Театр игрушек про машину
Культурно-досуговая деятельность в разновозрастной группе. Планирование на год
Лариса Куличенко
Культурно-досуговая деятельность в разновозрастной группе. Планирование на год
Сентябрь
Тема недели «Я и детский сад»
Тематическое развлечение: «День знаний»
Тема недели «Мои любимые игрушки»
Театр игрушек: «В магазине игрушек»
Тема недели «Мой город, мой дом, улица»
Музыкальное развлечение: «Город, в котором ты живешь»
Тема недели «Уроки Мойдодыра»День дошкольного работника
Физкультурное:«Заинька, выходи!» М. Булатов
Октябрь
Тема недели «Осень», «Овощи, фрукты, грибы»
Театр игрушек: «Кто как от дождя спасается» (театр картинок)
Кукольный театр:«Лесная история» (театр кукол) И. Бровкина
Тема недели «Осень»Подготовка животных и растений к зиме.
Зимующие и перелетные птицы
День здоровья Физкультурное развлечение: День здоровья
В мире животных (дикие животные)
Музыкальное развлечение: «Осень»
В мире животных (дикие животные)
Тематическое: «В лесу»
Ноябрь
Тема недели «День народного единства».»В мире животных
Тема недели «В мире животных (домашние животные)»
Театр картинок:«Почему они одинокие?» (театр картинок)
Физкультурное развлечение:«Веселые старты»
Тема недели «Посуда, мебель», «День матери»
Тематическое развлечение: «В квартире»
Декабрь
Тема недели «Зима» Приметы зимы
Драматизация:«Метелица» Е. Благинина
Тема недели «Транспорт. Дорожная безопасность»
Театр игрушек: «Про машину» А Шибицкая
Тема недели «Зимние забавы и развлечения»
Физкультурное:Зимние соревнования (игры-забавы) Л. Пантелеева
Тема недели «Новый год у ворот»,Новогодний праздник
Музыкальное развлечение: А Новый год поет и пляшет (праздник)
Тема недели «Забавы»: «Фокусник» (шутка)
Январь
Тема недели «Я в мире человек», «Я вырасту здоровым»
Тематическое развлечение: «Кто я?»
Тема недели «Комнатные растения»
Физкультурное развлечение:«Здоровье дарит Айболит»
Тема недели «Библиотека», «Одежда и обувь»
Тематическое: «Угадай-ка», «Добро и зло в русских сказках»
(русское народное творчество)
Февраль
Тема недели «Мир профессий»
Тематическое развлечение: «Кем быть?»
Тема недели «Мир профессий», «Посуда», «Столовый этикет».
Забавы: «Народные узоры» (развлечение с красками)
Тема недели «Мое Отечество», «Защитники Отечества»,
День защитника Отечества
Музыкально-спортивное: «День защитника Отечества» (праздник)
Тема недели «Мое Отечество»
Концерт: «Мы слушаем музыку»
Март
Тема недели «Мамин день»,Международный женский день
Музыкальное развлечение: 8 марта (праздник)
Тема недели «Народная культура и традиции. Русские игрушки. Масленица»
Тема недели «Свойства предметов»
Забавы: «Волшебный мешочек» (игра-забава)
Тема недели «Весна. Пробуждение природы»,День театра
Тематическое: «Времена года» (развлечение с красками)
Детский театр «Заюшкина избушка»
Апрель
День смеха Праздник безобразник(1.04)
Музыкальное: Весна-красна! (праздник)
Тема недели «Космос», День космонавтики
Тематическое: «День космонавтики» (12.04)
Тема недели «Что такое хорошо и что такое плохо»
Театр картинок: «Что такое хорошо и что такое плохо» (театр картинок)
Физкультурное:Всемирный день здоровья
Тема недели «Деревья»
Театр картинок: Путешествие в лес (театр картинок)
Тема недели «День победы»
Тематическое мероприятие «Мы помним»
Тема недели «Скоро лето!»
Забава: И вот этак и вот так (игра-забава) Е. Благинина
Досуговая деятельность. Досуговая деятельность является одним из существенных ресурсов оптимизации социальной активности детей, обладает способностью стимулировать.
Досуговая деятельность в центре раннего развития Праздник «Осенины – именины осени» Цель: создавать условия для культурно-художественной социализации воспитанников ЦРР. Задачи: • способствовать.
Досуговая образовательная деятельность с применением ИКТ «Мамины помощники» (первая младшая группа) Цель ДОД: Воспитание у детей уважение к труду матери, сочувствия к ней, желания помочь, освободить от хлопот; повышение интереса к образовательной.
Культурно-досуговая деятельность детей подготовительной к школе группы «Путешествие в страну знаков» Цель: закрепить знания детей о дорожных знаках и их назначении; умение детей различать дорожные знаки. Закреплять знания о правилах поведения.
Культурно-досуговая деятельность во второй группе раннего возраста Сентябрь Праздники Развлечения Отдых Самостоятельная деятельность 1 неделя «Осень пришла» 2 неделя Кукольный театр «Козлик бубенчик и.
Культурно-досуговая деятельность во второй группе раннего возраста М-ц неделя мероприятие сентябрь1 Экскурсии по детскому саду 2 Наблюдение за праздником по ПДД старших дошкольников 3 Путешествие по территории.
Перспективное планирование культурно-досуговой деятельности и физкультурно-оздоровительных мероприятий в 1 младшей группе Октябрь 1. Вечер развлечений «Музыкальные игрушки» 2. Физкультурное мероприятие «Мы смелые умелые» 3. Развлечение «Мир игр» 4 Физкультурное.
Перспективное тематическое планирование, досуговая деятельность. 2016–2017 уч. год Планирование по ФГОС — необходимый этап подготовки учебной программы в рамках федерального государственного образовательного стандарта.
Интерактивная игрушка «Грузовик с пушкой и машинками CANNON TRUCK», Happy Baby
Основные характеристики
Возраст: | от 3-х лет до 7-ми лет |
Пол: | любой |
Бренд: | Happy Baby |
Страна производства: | Китай |
Возраст: | от 3-х лет до 7-ми лет |
Пол: | любой |
Бренд: | Happy Baby |
Страна производства: | Китай |
Описание
Грузовик с пушкой и машинками CANNON TRUCK привлекает ребят разнообразием возможных сюжетных игр. Это одновременно пушка, которая стреляет мягкими маленькими шарами, и спецавтомобиль с еще одной моделью внутри. Движение транспорта сопровождается светом и звуком.
Все составляющие набора сделаны из прочного и безопасного для здоровья малыша пластика.
В комплекте Happy Baby:
Пушка-автовоз
К верхней части корпуса машины прикреплена пушка. В неё загружают снаряды, которые стремительно летят к цели, если нажать на рычаг у основания орудия. Дуло можно поворачивать в разные стороны, что значительно увеличивает зону обстрела.
Автомобиль, готовый для транспортировки к месту назначения, скрыт за откидной панелью в боковом отсеке кузова.
Световые и звуковые эффекты включаются нажатием ярких кнопок на крыше кабины большегруза.
Польза развлечения
Игра расширяет кругозор, развивает фантазию, меткость, вызывает интерес к технике и её устройству, поднимает настроение ребёнка.
Придумывайте активные забавы со стреляющим автовозом!
Параметры товара: грузовик 470х170х110 мм,
диаметр шариков 45 мм,
машинка 75х30х30 мм,
упаковка – картонная коробка 520х210х170 мм
Рекомендуемый возраст: от 3 лет
Конспект по развитию речи «В театре игрушек»
марина цветкова
Конспект по развитию речи «В театре игрушек»
Конспект занятия по развитию речи в средней группе № 7 МДОУ д/с № 27.
Тема: «В театре игрушек».
Воспитатель: Цветкова М. М.
Цель занятия: Формирование у детей компонентов устной речи.
— упражнять детей в составлении описательных рассказов по игрушке с опорой на схему;
-совершенствовать у детей грамматический строй речи (употребление существительных мн. числа род. п. ; пространственных предлогов; изменение слова с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов)
— развивать восприятия, внимание;
— воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Материал к занятию: набор игрушек, ширма, разрезные картинки, схемы, кукла «Би-ба-бо», магнитофон.
Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы», «Музыка», «Здоровье», «Физическая культура».
Методические приёмы: сюрпризный момент – гость Петрушка;проблемная ситуация: «Что делать Ойке?»; вопросы, указания, поощрения; помощь, д/игры; рассказ-образец (Петрушки); рассказы детей; объяснения; активизация словаря.
Ход занятия:
1-ая часть. Организационный момент.
— Ребята, вы слышите звон? К нам пожаловали гости, откроем дверь и войти попросим. (Входит ребёнок Петрушка).
— Я игрушка – весельчак Петрушка,
Разноцветный колпачок лихо сдвинут на бочок,
И бубенчик за спиной, подружитесь-ка со мной!
Приглашаю вас, ребята, в развлекательный театр!
Там живут мои друзья – славные игрушки!
Но в театре главный – я! Это ваш Петрушка!
Дети берутся за руки и за воспитателем идут друг за другом со стихотворением:
За Петрушкой мы идём,
От него не отстаём.
Встретим мостик на пути –
По дорожкам долго шли,
Наконец-то мы пришли.
— Вот мы и оказались в Петрушкином театре. (Присаживаются на стульчики).
У жителей театра своя жизнь, свои истории. Хотите послушать новую историю про девочку Ойку?
(Слышится плач девочки Ойки – капризули)
— Ой, где мои игрушки? Бедненькие мои, куда же вы все подевались?
Мама, где же они все?
Я говорила тебе, Ойка, нельзя так обращаться с игрушками! А ты?
Кукол бросила в шкаф!
А кубики ногами затолкала под диван!
Обиделись игрушки, ушли.
— Ой, не хочу, чтоб ушли!
Ой, мне без них плохо!
Ой, мне без них скучно!
Мама, что же мне теперь делать?
— Надо у ребят из детского сада спросить, они-то уж знают что теперь делать.
— Ребята, что же делать теперь Ойке? (предположения, умозаключения детей).
— Давайте научим Ойку называть игрушки ласково, они услышат и вернуться к ней.
Д/и «Назови игрушку ласково»
(Мяч – мячик, машина – машинка, матрёшка – матрёшечка и т. д.)
— Молодцы! А теперь давайте поможем Ойке найти игрушки.
Д/И «Найди игрушку»
(упражнять в употреблении пространственных предлогов).
Н/р: где спрятался цыплёнок (в коробке, где нашёлся флажок? (на столе) и т. д.
— Ребята, вы заметили, что в театре очень много разных игрушек. Но есть игрушки, которых много, а есть которые по одной.
В театре один … паровоз, а много … кукол, мячей, флажков.
Физкультминутка (под музыку)
Девочки – куклы, мальчики – роботы.
— У Петрушки есть интересное предложение: он предлагает подружиться вам с его друзьями игрушками. Хотите? (да) Чтобы подружиться понравившейся с игрушкой, нужно рассказать о ней, какая она? Какую с ней игру можно придумать? А для этого у нас есть схема. Мы её рассматривали и учились по ней составлять описательные рассказы.Давайте повторим: о чём сначала нужно сказать? (цвет, форма, величина, части, материал, как с ней можно поиграть).
— Петрушка, с какой игрушкой ты дружишь, расскажи? (образец рассказа).
— Ребята, кто из вас хочет подружиться? (рассказ нескольких детей).
— Молодцы, ребята! У Петрушки для вас есть сюрприз! Он находиться в конвертах на столе. Девочки подойдут к красным конвертам, а мальчики – к синим.
Обойти детей с куклой Ойкой.Ойка просит рассказать: какого цвета паровоз? Какое настроение у куклы? Как можно поиграть с машинкой?
Ойка благодарит за помощь, обещает заботиться о своих игрушках и беречь их.
— Ребята, какой мы сделаем вывод, что решим, ведь у нас в группе много игрушек, и дома у вас их много… (ответы детей).
Хороши мои игрушки
Куклы, мишки и хлопушки.
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки не люди, но всё понимают.
И очень не любят, когда их бросают.
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем.
Их на место уберём.
Методика работы по преодолению фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стёртой дизартрией Разработкой методики преодоления фонетико-фонематических нарушений у дошкольников со стёртой дизартрией занималась Е. Ф. Архипова, Л. В.
самообразование Тема самообразования педагога Курышовой Марины Владимировны: «Реализация ФГТ в воспитательно-образовательном процессе» Стаж работы- 5 лет.
Информационный проект «Осторожный пешеход» для разновозрастных групп
Галина Пименова
Информационный проект «Осторожный пешеход» для разновозрастных групп
Муниципального Дошкольного Образовательного Учреждения
Тисульского детского сада №4
Урюпинский детский сад
Проект «Осторожный пешеход«
Пименова Галина Геннадьевна
Тема проекта: «Осторожный пешеход»
Вид проекта: информационно-практико-ориентированный, групповой.
Сроки реализации: долгосрочный,
Участники проекта: дети 5-7 лет (разновозрастная группа, воспитатели, родители воспитанников.
С развитием техники в нашей стране, как и во всем мире,увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий: по статистике, каждой десятой жертвой в них становится ребенок.Чаще это связано с невыполнением Правил дорожного движения: ведь ребенку трудно понять, что такое тормозной путь, время реакции водителя или транспортный поток. Дети часто страдают от непонимания той опасности, которую представляет собой автомобиль.
Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях. Поэтому, изучение Правил дорожного движения является одной из главных задач на сегодняшний день, а способствовать этому будет работа над проектом, посвящённая изучению Правил дорожного движения. Ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.
Учитывая особую значимость работы в данном направлении, и то обстоятельство, что детский сад является самой первой ступенью в системе непрерывного образования, в тесном сотрудничестве с родителями была организована проектнаядеятельность по теме: «Безопасность детей через ознакомление с правилами дорожного движения».Во многом безопасность пешеходов зависит от соблюдения ими правил поведения на улице, поэтому необходимо обучать детей Правилам безопасного поведения на дорогах через дидактические игры и упражнения, подвижные игры, сюжетно – ролевые игры по ПДД.
Цель: создание условий, направленных на усвоение и закрепление знаний детей о правилах дорожного движения.
• Обобщать, расширять и систематизировать знания детей о правилах дорожного движения.
• Прививать детям практические навыки ориентирования в дорожно-транспортной ситуации, дорожных знаках, сигналах светофора, разметке дороги.
• Создать предметно-развивающую среду (игры, пособия, наглядный материал) по данному направлению.
• Воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортном процессе.
• Оптимизировать работу с родителями детей по изучению и закреплению знаний о правилах дорожного движения.
Этапы реализации проекта:
• Составление плана проекта;
• Подбор материала по правилам дорожного движения (детям, родителям);
• Подбор раскрасок по ПДД для дошкольников, материала, пособий, оборудования;
• Разработка конспектов непосредственной образовательной деятельности, развлечения, презентаций;
• Создание развивающей среды для изучения;
• Рассматривание рисунков, фотографий, открыток о дорожных ситуациях;
Изготовление дидактических игр по ПДД: «Разрезные картинки», «Учим правила дорожного движения», «Подбери пару», «Дорожные знаки»;
• Проведение с детьми бесед по теме ПДД;
• Проведение с родителями анкетирования, тестирования;
2 этап. Организационно-практический
• проведение занятий по правилам дорожного движения;
• обыгрывание дидактических, подвижных и сюжетно-ролевых игр по ПДД;
• решение игровых ситуаций.
• Анализ полученных результатов и обобщение опыта.
• Выставка рисунков «Светофорик».
•Проведение развлечения: «Правила дорожные детям знать положено!»
• Конкурс «Самый заметный». Выставка работ (значки с использованием световозвращающих элементов).
Календарный план реализации проекта
Месяц Неделя Задачи Организованная образовательная деятельность Совместная деятельность воспитателя с детьми
Сентябрь 1 Закреплять знания и умения по использованию ПДД в игровых и практических ситуациях, применяя макеты. ООД №1
«Знай и выполняй правила уличного движения»
Ситуация общения «Что я знаю об автомобилях» (Введение в проект)
Лепка «Разноцветный светофорик»
2 Закреплять знания и умения по использованию ПДД в игровых и практических ситуациях, применяя макеты. Ситуация общения «Как правильно вести себя на дороге»
Введение в проект: экскурсия по улицам поселка (Какие дорожные знаки есть на близлежащих к д/саду улицах)
П/игра «Цветные автомобили»
Чтение С. Михалкова «Скверная история»
3 Совершенствовать знания о правилах пешехода, которые должны соблюдать дети на тротуаре и проезжей части Ситуация общения «Мы в автобусе»
Конструирование «Гараж для машины»
4 Закреплять знания о назначении предупреждающих, запрещающих, информационно – указательных дорожных знаков и знаков сервиса. Ситуация общения «Что я знаю о дорожных знаках»
Рисование «Машины на дорогах»
Октябрь 1 Развивать ориентировку в окружающем пространстве и умение наблюдать за движением машин и работой водителя ООД №2
Моделирование ситуаций на тему «Чего нельзя делать на перекрестке»
Игровая ситуация «Расположи правильно дорожные знаки»
Чтение стих. А. Дороховой»Зеленый,желтый, красный»
2 Расширять и закреплять знания об особенностях движения транспорта и пешеходов на перекрестке. Знакомить со знаком «Регулируемый перекресток» Чтения стих. В. Кожевникова «Светофор».
Театр игрушек «Про машину»
3 Совершенствовать умение регулировать движение в игре, используя макет «Дорожное движение» Ситуация общения «Внимание, дорожный знак»
Игровая ситуация «Помоги Незнайке перейти дорогу»
Игры по словообразованию
Чтение стих. Я. Пишумова «Постовой»
Аппликация «Мой любимый дорожный знак»
4 Продолжать знакомить с правилами передвижения пешеходов и машин с помощью светофора. Беседа «Что такое светофор», Развлечение «Дружба с дорожными знаками».Чтение А. Северный «Светофор»
Ноябрь 1 Уточнять представления о работе сотрудников ГИБДД, назначении поста ГИБДД на дороге. ООД №3
«Транспорт» Ситуация общения «Что означают цвета светофора!
Чтение Б. Житков «Что я видел», «Светофор»
2 Закреплять представления об особенностях работы водителей различного транспорта. Расширять представления о правилах, которые должен соблюдать водитель на дороге. Моделирование ситуаций «Если случилась авария»
П/игра «Найди, где спрятано»
Чтение В. Клименко «Кто важнее всех на улице»
3 Совершенствовать знания о различных видах транспорта и его назначении в жизни человека. Ситуация общения «Как безопасно перейти дорогу»
Беседа «Как работает транспорт»
Д/и «Найди свой цвет»
4 Продолжать знакомить с особенностями передвижения всех видов общественного транспорта и правилами поведения в нем. Закреплять представления о дорожных знаках «Железнодорожный переезд со шлагбаумом», «Железнодорожный переезд без шлагбаума», Игровая ситуация «Как правильно перейти проезжую часть»
Чтение И. Серяков «Законы улиц и дорог»,, «Три чудесных цвета»
Декабрь 1 Формировать знания о переходе трамвайных линий, железнодорожных путей. ООД №4 «Моя дорожная грамота»
Ситуация общения «Как переходить дорогу зимой»
Аппликация «Автобус на нашей улице»
Чтение И. Серяков «Дорожная грамота»
2 Знакомить с видами перехода: надземный, подземный. Конструирование «Трамвай»,
Составление творческих рассказов: «Я придумал новые знаки».
Чтение И. Серяков «Законы улиц и дорог»
3 Дать представление о правилах перехода на дороге мест,где есть тоннели и мосты. Закреплять знания о назначении дорожных знаков «Пешеходный переход» и «Подземный пешеходный переход» Ситуация общения»Как себя надо вести в транспорте»,
Игровая ситуация «Я еду в автобусе»
Чтение А. Иванов «Как неразлучные друзья дорогу переходили»
4 Знакомить с опасностями зимней дороги для пешеходов. Продолжать развитие ориентировке в окружающем пространстве и умения наблюдать за движением машин по зимней дороге. Ситуация общения «Водитель» (автобуса, троллейбуса, трамвая).
Заучивание считалки «Стоп, машина».
Январь 2 Совершенствовать знания о дорожной грамоте. Знакомить с дорожными знаками «Круговое движение», «Въезд запрещен», «Опасный поворот» ООД №5»О чем говорят дорожные знаки». Рассматривание иллюстраций, изображающих дорожное движение зимой, конструирование «Грузовик»
Игровая ситуация «Мы переходим улицу»
Чтение Я. Пишумов «Это улица моя»
3 Продолжать работу по ознакомлению дошкольников с правилами безопасного поведения на улицах. Ситуация общения «О чем говорит дорожный знак»
Чтение В. Головко «Правила движения»
Закреплять представления о назначении дорожных знаков и островка безопасности». Д/и «Учим дорожные знаки»
Беседа «Школа дорожных знаков»
Чтение Я. Пишумов «Просто это знак такой…»,
Февраль 1 Совершенствовать знания дорожной грамоты в практических и игровых ситуациях. ООД №6 «Школа моего микрорайона» Ситуация общения «Как я с мамой перехожу дорогу зимой»,
Чтение В. Головко «Правила движения»,
2 Знакомить с предписывающими знаками «Движение только прямо» и «Обязательное движение транспорта только в определенном направлении» Беседа «Улица полна неожиданностей»
Рисование «Узнай и нарисуй»
С. Михалков «Моя улица»
3 Дать представление об особенностях дорожного движения на загородной трассе. Наблюдение за движением машин
Коллективная работа: «Улицы нашего села».
4 Знакомить со значением знака «Разрешено движение только велосипеду» С/р игра «Водители и пешеходы»
Беседа «Пешеход. Правила пешеходов»
Игра – шутка «Это я, это я»
Чтение В. Клименко «Происшествие с игрушками»
Март 1 Учить использовать знания ПДД (применяя макеты) ООД №7 «Опасный перекресток» Ситуация общения «Как машины людям помогают»
Игровая ситуация «Я иду за хлебом»
Д/и «Учим правила дорожного движения»
2 Формировать представление о безопасном пути от дома к детскому саду. Рисование «Дорога и тротуар»
Режиссерская игра «Приключения гномика в городе»
Чтение М. Пляцковский «Светофор»
3 Закреплять знания о правилах передвижения на велосипеде по тротуару, по проезжей части и во дворе. Ситуация общения «Что такое перекресток»,
Д/и «Большая прогулка»
Раскрась рисунок «Правила дорожного движения».
4 Дать представление о безопасном пути от дома к школе. Игровая ситуация «Кто самый лучший пешеход»
С/р игра «Пешеходы и водители»,
КВН «Осторожно, пешеход!»
1 Закреплять правила поведения на дороге, если дорогу пересекаешь самостоятельно. ООД №8 Игра – викторина «Знаки на дорогах» Составление рассказа из личного опыта «Как я перехожу дорогу»
Д/и «Путешествие по городу»
Чтение С. Михалков «Скверная история»,
2 Развивать ориентировку в окружающем пространстве и умение наблюдать за движением машин по проезжей части дороги. Конструирование «Моя родная улица»,
Чтение произведений о дорожных знаках.
3 Знакомить с правилами поведения на улице, если потерялся или путешествуешь самостоятельно. Ситуация общения «Как я иду в д/сад»,
Игры с макетом улицы
Чтение О. Бедарев «Если бы…»
4 Дать представление о том, как переходить улицу на перекрестке, где нет указателей Ситуация общения «Как правильно кататься на велосипеде»,
Сочиняем старые сказки на новый лад.
Отгадывание загадок про транспорт
Май 1 Совершенствовать умение по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях, применяя макеты. ООД №9 «Ребенок на улицах города» Ситуация общения «Мы на улице нашего поселка»,
Моделирование ситуаций «Если ты идешь в школу»
Чтение «Как Веселые человечки учили правила дорожного движения»
2 Закреплять знания о ПДД, предписанных пешеходам и водителям транспорта в игровых ситуациях на площадке. Наблюдение за движением машин
Конструирование «Мост для пешеходов»
Чтение Н. Носов «Автомобиль»
3 Совершенствовать знания о правилах поведения, предписанных пассажирам различного вида транспорта, используя различные модели ситуаций Игры с макетами
Д/и «Кто отличник – пешеход»
Литературная викторина «Дорожная безопасность в стихах»
4 Повторить правила поведения водителей на дороге, проигрывая различные проблемные ситуации на площадке. Игровые ситуации на площадке
С/р игры на площадке
Развлечение «Правила дорожные детям знать положено!»
Основные направления работы с детьми:
• определение уровня умения и знания детей по правилам безопасности поведения на улице;
• организованные формы обучения на занятиях;
• совместная деятельность взрослого и ребенка;
• самостоятельная деятельность ребенка;
• экскурсии и наблюдения;
• досуги и развлечения.
Для подкрепления самовоспитания нужен положительный пример взрослых, так как на этом примере ребенок учится законам дороги, у него формируются привычки вести себя в соответствии с правилами дорожного движения. Следовательно, необходимо проводить просветительную работу и с родителями воспитанников. Активизируя работу по пропаганде правил дорожного движения и безопасного образа жизни среди родителей, нами используются разнообразные формы:
• памятки и листовки-обращения к родителям о необходимости соблюдения ПДД;
• консультационный материал “Дошкольник и дорога”;
• папки-ширмы, в которых содержится материал о правилах дорожного движения, необходимый, для усвоения, как детьми, так и взрослыми;
• конкурсы, викторины и развлечения по ПДД с участием детей и родителей.
Роль родителей в реализации проекта:
• сбор материала, приобретение книг и оснащения для оформления уголка ПДД в группе;
• консультации «Родителям – о безопасности дородного движения», «Три «закона» безопасности пешехода на дороге»;
• создание в группе «Уголка безопасности»;
• изготовление реквизитов для проведения сюжетно-ролевых по ПДД.
Ресурсное обеспечение проекта:
Уголок “Дорожного движения” в групповом помещении.
• транспорт различного функционального назначения;
• дидактические игры по ПДД;
• плакаты, иллюстрации, сюжетные картинки, отражающие дорожные ситуации;
• видеоматериалы по ПДД;
• атрибуты для сюжетно-ролевых игр;
Все это позволяет комплексно решать задачи обучения детей безопасному поведению в дорожной среде, учитывая возрастные особенностей детей и уровень их психического и физического развития, воспитывать дисциплинированность и сознательное выполнение правил дорожного движения, культуру поведения в дорожно-транспортной среде.
• Соблюдают элементарные правила организованного поведения в детском саду, на улице и в транспорте, правила дорожного движения.
• Различают и называют специальные виды транспорта (скорая помощь, пожарная машина, полиция, объясняют их назначение.
• Понимают значения знаков светофора.
•Узнают и называют дорожные знаки: «Пешеходный переход», «Дети», «Остановка общественного транспорта», «Подземный пешеходный переход», «Пункт медицинской помощи».
• Различают проезжую часть, тротуар, подземный пешеходный переход, пешеходный переход «зебра».
Результат проекта:
Использование данного проекта способствует более глубокому усвоению детьми правил дорожного движения, закреплению знаний и умений, формированию осознанного отношения к их соблюдению, развитие чувство контроля, самоконтроля, ответственности и предпосылок готовности отвечать за свои поступки.
Дети ориентированы в том, что машины движутся по проезжей части улицы, а пешеходы по тротуару. Знают о назначении светофора. Хорошо ориентируются в пространстве справа, слева, вперёд, назад, вверх, вниз. Имеют представление о видах транспорта, об особенностях их передвижения. Знают, какие правила безопасного поведения необходимо соблюдать на дороге.
Дети знают, в каком поселке живут и какой у них адрес, безопасный путь от детского сада домой. Ориентированы в том, что на дорогах расположено много дорожных знаков. Знают, называют и объясняют назначение этих знаков.
Авдеева Н. Н., Князева О. Л., Стеркина Р. Б., Маханева М. Д. «Безопасность на улицах и дорогах: Методическое пособие дл работы с детьми старшего дошкольного возраста». – М. : ООО «Издательство АСТ-ЛТД», 1997.
Рублях В. О. Правила дорожного движения. – М. : Просвещение. – 1987.
Фотоотчет «Зимняя сказка для разновозрастных групп» Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с прошедшими Новогодними праздниками! Счастья,здоровья,благополучия,творческих побед и душевной гармонии.
День «Здоровья» для разновозрастных групп Праздник, посвящённый всемирному дню здоровья. Для детей средней, старшей и подготовительной групп. Под музыку дети и воспитатели выстраиваются.
Фотоотчет о сдаче норм ГТО для разновозрастных групп Готов к Труду и Обороне! Горжусь Тобой Отечество! Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ГТО) — полноценная.
Осеннее развлечение для разновозрастных групп «Волшебный зонтик» «Волшебный зонтик» Осеннее развлечение для разновозрастных групп. Цель: Создание радостной атмосферы праздника с помощью музыкальной, двигательной,.
Развлечение «Царство Воды» для разновозрастных групп Цель: создание условий эмоционально положительного настроения у детей. Действующие лица: Ведущий; Вода; Капельки- дети. Участники:.
Развлечение для разновозрастных групп «Весна» ЦЕЛЬ: Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе через различные виды деятельности. Закрепить знания детей о весне в ходе.
Сценарий осеннего развлечения «Веселый огород» для разновозрастных групп Сценарий осеннего развлечения «Веселый огород». Разработано для разновозрастных групп. (средний, старший возраст) Действующие лица: Ведущая,.
«Шоу Барбоскиных». Сценарий праздника на День знаний для разновозрастных групп Цель: развивать познавательный интерес к школе привлекать к активному, разнообразному участию в празднике. Задачи:.
Развлечение «Осенины» для разновозрастных групп Статья. Новости из «Берёзки» «Осень-осень золотая, На дороге листопад! Мы с твоей листвой играем Приглашая всех ребят!» Чего в детском.