Сюжетно ролевая игра машина

Конспект сюжетно-ролевой игры по ПДД «Автопарковка»

Сюжетно ролевая игра машина ОЛЬГА МАРТИНСОН
Конспект сюжетно-ролевой игры по ПДД «Автопарковка»

КОНСПЕКТ СЮЖЕТНО-РОЛЕВОЙ ИГРЫ

«АВТОПАРК»

Сформировать умение играть сюжетно-ролевую игру «Автопарк»

— Развивать у детей интерес к сюжетно-ролевым играм, помочь создать игровую обстановку.

— Закрепить знания, полученные о работе шофера, механика, повара, врача.

— Формировать умение изменять свое ролевое поведение в соответствии с ролями партнеров, умение менять игровую роль и обозначать свою новую роль для партнеров в процессе игры.

— Воспитывать дружеские взаимоотношения в игре.

— Воспитывать навыки коллективной игры.

— Беседы о профессиях с использованием иллюстраций, беседа «Транспорт родного города»;

— дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»;

— чтение художественной литературы: Михалков С. В. «А что у вас?», Чуковский К. И. «Айболит»;

— подвижная игра Железновой Е. «Автобус»;

сюжетно-ролевые игры «В гостях у Мишутки», «Игрушки у врача».

автопарк, остановка, мед. осмотр, тех. осмотр, пассажир

— маленькие стулья, поставленные парами, имитирующие автобус;

— атрибуты профессий (руль, набор детских инструментов, поварской колпак, халат для врача и его чемодан с инструментами);

— аудиозапись «Автобус» (Железнова Е.)

Водитель, пассажиры, повара, механики, врачи.

Ход игры:

Дети: перечисляют виды транспорта

А кто управляет всем этим?

Воспит. : А вы знаете, где живут наши автобусы и троллейбусы?

Дети: варианты детей

Хотите побывать на автопарке и посмотреть, что там происходит? Тогда предлагаю вам превратиться в пассажиров и занять места в автобусе. Но чтобы он поехал, нужен шофер. Саша, бери руль – назначаю тебя шофером. Поехали!

Включается аудиозапись: «Автобус»

Воспит. : Ой, ребята, и правда пассажирам на автопарк заезжать не положено. Давайте выйдем из автобуса и превратимся в работников автопарка, тогда мы сможем всё- всё увидеть! А водитель – подождёт, когда ворота автопарка откроются.

Дети выбирают роли механиков, поваров и врачей. Надевают атрибуты. С помощью воспитателя, занимают места в соответствии с выбранной ролью.

Механики с инструментами занимаются осмотром.

Повара накрывают на стол и готовят еду.

Шофер проходит к доктору.

Доктор слушает, измеряет температуру и т. д.

Водитель возвращается к автобусу, и дети меняются ролями, играют еще несколько раз.

Конспект сюжетно-ролевой игры «Поездка на поезде» Цель: Ознакомление детей с профессией машиниста и с новой игровой цепочкой игры «Поездка на поезде». Задачи: 1. Учить детей выполнять основные.

Сюжетно ролевая игра машинаКонспект сюжетно-ролевой игры «Поход в лес» Конспект сюжетно-ролевой игры «Поход в лес» Воспитатель : Зигинова Е. А Цель: совершенствовать умения детей играть в сюжетно-ролевую игру.

Сюжетно ролевая игра машинаКонспект сюжетно-ролевой игры «Поликлиника» Тема: Сюжетно ролевая игра «Поликлиника» Программное содержание: Познакомить детей с профессией врача и её специализацией: педиатр, стоматолог,.

Сюжетно ролевая игра машинаКонспект сюжетно-ролевой игры «Семья» для детей 3–4 лет Сюжет №1 «Готовим обед» Задачи: Знакомить детей со способом приготовления блюда: суп. Учить проговаривать качества продукта и действия с.

Сюжетно ролевая игра машинаКонспект сюжетно-ролевой игры в средней группе «Семья» Цель: формирование умения играть в сюжетно-ролевую игру «Семья»; расширение представлений о членах семьи и их обязанностях. Развитие пассивного.

Сюжетно ролевая игра машинаКонспект сюжетно-ролевой игры в старшей группе «Моя семья» Цель игры: побуждать детей творчески воспроизводить в играх быт семьи;. учить самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую.

Источник

Сюжетно ролевая игра Автопарк

Сюжетно ролевая игра машина Ольга Абрамовская
Сюжетно ролевая игра Автопарк

Конспект сюжетно-ролевой игры «Автопарк» Для детей 4 года жизни

Цель. Сформировать умение играть в сюжетно-ролевую игру «Автопарк».

1. Обогащать содержание сюжетно-ролевой игры «Автопарк» за счёт расширения представлений детей об окружающем мире (беседы и т. д.);Познакомить детей с новыми ролями: слесарем по ремонту автомашин, контролером, бензозаправщик. Расширять представления детей о действиях водителя, пассажиров и т. д. Учить разворачивать сюжет самостоятельно и с помощью воспитателя готовить обстановку к игре;

2. Развивать у детей умение подключаться к игре двоих (или нескольких) сверстников, находя подходящую по смыслу роль;

3. Воспитывать интерес и уважение к труду транспортников, работников автоинспекции, дружеские взаимоотношения.

Подготовка к игре.НОД: «Ознакомление с профессией шофер», «Транспорт», «Как нам транспорт помогает». Беседы «Что такое автопарк», «Кто работает в автопарке». Наблюдения за машинами на улице, за работой шофера, медсестры. Чтение художественной литературы и рассматривание иллюстраций на тему «Транспорт». Разучивание подвижной игры «Воробышки и автомобиль». Постройка гаража из строительного материала.

Игровые роли. Водители (такси, автобуса, контролер, медсестра по выпуску машин, бензозаправщик, автослесарь, пассажиры, регулировщик.

Ход игры.Воспитатель начинает игру с предложениям детям послушать рассказ куклы-шофера: «В автопарке (гараже) работает много шоферов. Все они дружны между собой. Есть у них одно очень хорошее правило — никогда не оставлять товарища в беде,помогать всем и во всем: знакомым или незнакомым — любому шоферу. Вот едет, например, шофер и видит, что впереди на дороге стоит машина. Он обязательно остановится и спросит, что случилось,и непременно поможет: отольет из своей машины немножко бензина, поможет заменить колесо или просто возьмет на прицеп и довезет до гаража. Вот как дружно живут наши шоферы».

Воспитатель спрашивает у детей: Кто ещё кроме шоферов работает в автопарке? Что делает медсестра? Чем занимается механик (автослесарь?

Затем воспитатель предлагает детям поиграть в шоферов, взяв на себя роль регулировщика. Дети раскладывают на полу ролевое поле (дорога с перекрестками и проезжей частью). Мальчики — «шоферы» выезжая в рейс идут в медпункт измеряют давление, далее «едут по мостовой», придерживаясь правой стороны улицы. Девочки — «мамы» с колясками гуляют по тротуару. Переходить дорогу разрешается только на перекрестках и только на зеленый свет светофора.

В последующей работе педагог знакомит детей с тем, что машины заправляются бензином, а также о том, что автомобили часто ломаются, поэтому в автопарке есть станция технического обслуживания автомобилей. Детям предлагает оборудовать место под СТО, выбрать сотрудников, обслуживающий персонал. Их знакомят с новой рабочей специальностью – слесарем по ремонту машин (мотора, рулевого управления, тормозов и т. д.). Дальнейшее уточнение и систематизация знаний позволяет детям в играхс машинами выделять три-четыре роли: шофер, слесарь, бензозаправщик.

Затем воспитатель предлагает детям поиграть самостоятельно в игру «шоферы уходят в рейс», «поездка на автобусе»

Дети знакомятся с профессией контролер. Уточняет действия водителя, контролер, пассажиров во время поездки в автобусе.

Через некоторое время (детям дается время для игры) автобус подъезжает к остановке, постепенно он собирает всех пассажиров, по ходу объявляет остановки, пассажиры покупают билеты и т. п. Игра заканчивается тогда, когда все дети разъедутся «домой». Автобус едет в парк. Дети рассказывают кому-то из взрослых (воспитателю, помощнику воспитателя) о своей поездки в автобусе.

В дальнейшем в этот сюжет добавляется медсестра по выпуску машин – мерит давление, измеряет температуру, заправка автобуса бензином на бензозаправочной станции, где может «работать» один из детей, регулирование улицы милиционером и т. п.

1. Гарнышева Т. П. ОБЖ для дошкольников. Спб. : «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011. 128с.

2. Галигузова Л. Н. Развитие игровой деятельности. Игры и занятия с детьми 1-3 лет. – М. : Мозаика-Синтез, 2008. 64с.

3. Краснощекова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного вохраста. Ростов н/Д. : Феникс, 2008. 251с.

4. Петрова Т. И., Петрова Е. С. Игры и занятия по развитию речи дошкольников. – М. : Школьная Пресса, 2008. 128с.

Источник

Сюжетно-ролевая игра «Шофер» в младшем дошкольном возрасте

Сюжетно ролевая игра машина Людмила Прохорова
Сюжетно-ролевая игра «Шофер» в младшем дошкольном возрасте

Сюжетно-ролевая игра

«Шофер»

в младшем дошкольном возрасте

Развитие и активизация сюжетно-ролевой игры «Шофер» во 2 младшей группе.

1. Развитие сюжета.

— Способствовать возникновению игр на темы наблюдений, из литературных произведений.

— Выполнять несложные сюжеты в несколько действий, отображающих предметную действительность взрослых (врач лечит, шофёр рулит).

— Отображать новые события, привносить новое в игру.

2. Развитие игры как деятельности (цель, мотив, средства, способы, результат).

— Придумывать несложный сюжет, выбирать роль, выполнять несколько взаимосвязанных действий.

— Совершенствовать предметные действия: игрушки-заместители, воображаемые.

— Совершенствовать ролевые высказывания,которые обозначают выполнение действий: обращение к себе, игрушке, партнёру. Появляется краткая речевая беседа.

3. Формирование взаимоотношений.

— Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, побуждать робких, включая в общую игру.

— Объединять в малые группы на основе личных симпатий.

-Индивидуальное и совместное решение игровых действий, принимать игровые действия, задачи от сверстников.

4. Формирование самостоятельности и творчества.

— Развивать самостоятельность в выборе игры, в осуществлении задуманного, поощрять за самостоятельность при подборе атрибутов для игры; дополнять игровую обстановку недостающими предметами.

— Творчество в выборе предметов, способов (сами подбирают предметы-заместители).

1 компонент. Ознакомление с окружающим в активной деятельности.

Обогащение реального опыта.

1. Наблюдение за работой шофера.

2. Презентация на тему «Работа шофера».

3. Чтение произведения Н. Носова «Автомобиль».

4. Чтение произведения В. Берестова «Про машину».

5. Чтение произведения Р. Скарри «Книжка про машинки».

6. Чтение произведения С. Фангинштейн «Наша улица».

7. Чтение произведения Б. Заходер «Шофер».

8. Чтение произведения Л. Берг «Рассказы о маленьком автомобильчике».

9. Чтение произведения М. Ильин, Е. Сегал «Машины на нашей улице».

10. Чтение произведения Маяковский «Кем быть?»

11. Чтение стихотворения А. Барто «Грузовик».

12. Сюжетно-ролевая игра «Путешествие».

13. Рассматривание машин на улице.

14. Беседа по правилам дорожного движения.

15. Беседа на тему «Отремонтируем машину».

16.Беседы воспитателя на тему:«На каком транспорте ездят шоферы», «Из чего состоит машина».

17. Творческое рассказывание (сказка о любом виде транспорта) «Если был бы я машиной».

18. Коллективная работа из различных материалов «Транспорт».

19. Отгадывание и составление загадок по теме «Транспорт»

20. Музыкальное развлечение «Путешествие».

21. Слушание и исполнение песен о транспорте.

22. Музыкальная игра «Мы едем, едем, едем!»

23. «Звуки» (подражание шуму автомобиля, звонку трамвая и т. д.)

24. Упражнение на развитие слухового внимания «Ехали медведи».

25. Использование дидактических карточек, мозаики, пазлов на тему «Транспорт».

26. Просмотр мультфильма «Приключения говорящих автобусов».

27. Рассматривание картины «Поездка на транспорте» (серия «Мы играем»).

28.Рассматривание картин: «Транспорт», «Профессии», «Машины».

29. Рассматривание иллюстраций о пассажирском транспорте.

30. Рассказ воспитателя «Как сломался автомобиль в пути».

31.Рисование:«Машина по дороге».

32.Аппликация:«Колеса для машины».

2. Обогащение игрового опыта. Дидактические игры.

1. Дидактическая игра: «Почини машину».

2. Дидактическая игра:«Инструменты».

3. Дидактическая игра:«Кто что делает».

4. Дидактическая игра:«Что нужно шоферу».

5. Дидактическая игра «Что лишнее?».

6. Дидактическая игра «Подбери колесо».

7. Дидактическая игра «Продолжи ряд».

8. Строительно-конструктивная игра: «Собираем машину из строительного конструктора».

9. Строительно-конструктивная игра «Построим машину» (стулья из группы и крупный напольный строитель).

10.Инсценировка: «Мы вызываем скорую помощь для Мишки».

11.Инсценировка: «Шофер привез продукты в детский сад».

12. Инсценировка «Мы едем на машине».

13. Подвижная игра «Машины».

14. Подвижная игра «Транспорт».

15. Подвижная игра «Летчик».

16. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль».

3. Обогащение игровой среды.

1. Сюжетно-образные игрушки:

1. Воображаемые игрушки.

2. Игрушки,сделанные воспитателем с детьми:

1. Игрушки,сделанные родителями с детьми:

• водительские права для шофера.

4. Руководство в ходе самостоятельной игры детей.

1.Создание проблемной ситуации:

«Давно мы не были в деревне. Пора съездить навестить бабушку».

«Ой, машина остановилась, пора ремонтировать колесо!»

2. Помощь в распределении ролей.

3. Напоминание (Что читали, что смотрели, во что играли).

4. Участие воспитателя в игре по желанию детей.

5. Анализ игры,вопросы:

• В какую игру мы играли?

• Чем понравилась игра?

• Какую еще можно игру играть?

Подсказать детям перспективу развития игры: в следующий раз я предлагаю поменяться ролями или пригласить ребят из соседней группы совершить с нами поездку на нашем автомобиле в зоопарк «Лимпопо».

Содержание художественно-эстетического развития в младшем дошкольном возрасте Цель: Достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении.

Технология организации игровой деятельности в младшем дошкольном возрасте [Игровая педагогическая технология- это организация педагогического процесса в форме различных педагогических игр; последовательная деятельность.

Сюжетно ролевая игра машинаФизическое развитие в младшем дошкольном возрасте Потребность в движениях составляет одну из основных физиологических потребностей детского организма, является условием его нормального.

Методическая разработка по педагогическому руководству сюжетно-ролевой игрой детей в младшем дошкольном возрасте Конкурс методических разработок по педагогическому руководству сюжетно-ролевыми играми детей «Играем? Играем!» Номинация: «Методическая.

Консультация «Сюжетно-ролевая игра в среднем возрасте» В возрасте 4-5 лет сюжетно-ролевая игра занимает основное место в жизнедеятельности детей. У них возникает стремление не просто играть,.

Сюжетно ролевая игра машинаОрганизация и руководство сюжетно-ролевыми играми в младшем дошкольном возрасте Игра Наиболее доступный ребёнку вид деятельности, своеобразный способ переработки полученных впечатлений. Цель педагогических воздействий.

Проект сюжетно-ролевой игры в младшем дошкольном возрасте «Путешествие в зимний лес» «Путешествие в зимний лес»Цель: воспитывать интерес и любовь к живому миру, привлекать детей к участию в совместных играх. Задачи: знакомить.

Сюжетно ролевая игра машинаСюжетно — ролевая игра в старшем дошкольном возрасте Сюжетно- ролевая игра в старшем дошкольном возрасте В чем же заключается принцип обучения в дошкольный период? Игра- залог успеха. Вспомним.

Значение развития связной речи ребенка в младшем дошкольном возрасте «Значение развития связной речи ребенка в младшем дошкольном возрасте» Человек не обладает речью при рождении, она формируется и развивается.

Источник

Сюжетно-ролевая игра «Транспорт»

Сюжетно ролевая игра машина Марина Овчинникова
Сюжетно-ролевая игра «Транспорт»

Учить строить игру по предварительно составленному, коллективно по плану – сюжету, справедливо, распределять роли в играх.

Совершенствовать умение самостоятельно создавать для задуманного сюжета игровую обстановку. Учить подбирать игрушки и атрибуты для игры, побуждать и поощрять использование предметов заместителей. Приучать использовать в играх навыки по сооружению построек из строительного материала (мебель для кукол, автобус и т. д.).

Поддерживать интерес к игровой деятельности через принятие роли, вхождение в образ.

Продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения, умение считаться интересами сверстников.

Развивать диалогическую речь в ходе игры.

Формировать положительные взаимоотношения между детьми во время совместных игр.

Воспитывать у детей уважение к труду водителя.

Продолжать развивать сформировавшиеся виды детской игры, усложняя и совершенствуя способность к отождествлению.

Связь с другими творческими играми.

Сюжетно ролевая игра машина

1. Игровая ситуация «Мы водители»

Цель: закреплять знания и умения о труде водителя. Развивать интерес к игре. Формировать положительные взаимоотношения между детьми во время совместных игр. Воспитывать у детей уважение к труду водителя.

1. Чтение: История о происхождении автомобиля

2. Рассматривание иллюстраций с изображением легкового автомобиля

3. игра «Назови часть целого» (гараж, машина)

4. Наблюдение за легковым автомобилем во время прогулки

5. ПДД – история происхождения светофора Действие: построение машины (с опорой на личный опыт детей)

Проблемная ситуация: прокол колеса

Ролевые взаимодействия: водитель (ребенок) – пассажир (взрослый + дети)

Руководство игрой: взрослый следит за соответствием между ролью и ролевым поведением, речью детей; участвует в создании и разрешении проблемной ситуации; следит за применением атрибутов для игры (чтобы избежать манипуляции предметами) Стулья, руль, предметы-заместители (колеса, насос)

Иллюстрации с изображением автомобиля

2. Игровая ситуация «Путешествие на речку»

Цель: Обогащать сюжет игры новыми игровыми целями, учить играть сообща. Учить играть дружно и делиться игрушками. Воспитывать умение следить за порядком, после игры ставить все игрушки на место.

1. Чтение: История о происхождении троллейбуса

2. Рисование автомобиля цветными карандашам (с использованием трафаретов)

3. Подвижная игра «Цветные автомобили»

4. Наблюдение за транспортом во время прогулки

5. ПДД – игра «Три сигнала светофора» Действие: построение машины, дополнение образа (руль, педали, колеса, сигнал)

Проблемная ситуация: группа (взрослый и несколько детей) хочет попасть на речку, как это сделать, если в легковой автомобиль все не поместятся (построение автобуса)

Ролевые взаимодействия: водитель (ребенок) – пассажиры (взрослый + дети)

Руководство игрой: закрепление игрового опыта детей, взрослый следит за соответствием между ролью и ролевым поведением, речью детей, участвует в создании и разрешении проблемной ситуации Стулья, руль, предметы- заместители (педали, колеса, сигнал).

Трафареты–«Транспорт», цветные карандаши, бумага.

Набор разноцветных кругов для детей и взрослого.

3. Игровая ситуация «Грузовик»

Цель: учить детей создавать игровую обстановку, используя реальные предметы. Закреплять умение выполнять ряд последовательных действий. Формировать положительные взаимоотношения между детьми во время совместных игр. Воспитывать у детей уважение к труду водителя.

1. Рассматривание иллюстраций: легковой автомобиль, грузовик, скорая помощь, пожарная машина, троллейбус, милицейская машина и др. (сравнение)

2. Наблюдение за транспортом во время прогулки

3. Загадки о разных видах транспорта

4. игра «Узнай по описанию» (разные виды транспорта)

5. ПДД – игра «Что за знаки придумали эти взрослые» Действие: построение машины (грузовика) с использованием личного и игрового опыта детей

Проблемная ситуация: идет стройка, нужно доставить строительный материал, какую машину лучше построить (легковую, грузовую или др.)

Ролевые взаимодействия: водитель (ребенок) – строители (взрослый + дети)

Руководство игрой: взрослый следит за соответствием между ролью и ролевым поведением детей, закрепление игрового опыта детей, поощрение самостоятельности и инициативы детей при развитии сюжета, поощрение использования детьми личного опыта, знаний

Стулья, предметы – заместители, крупный строительный материал.

Иллюстрации с изображением разного вида транспорта.

Набор дорожных знаков.

4. Игровая ситуация «Веселое путешествие»

Цель: Познакомить детей с простыми правилами дорожного движения и со светофором. Продолжать поддерживать интерес к совместной игровой деятельности. Использовать правильно новые игрушки: рули, рация, сумки, светофор.

1. Чтение: История о происхождении автобуса.

2. Беседа на тему «Какие мы знаем правила»

3. Разучивание песни «Мы в автобусе сидим

4. Наблюдение за транспортом во время прогулки

5. ПДД – игра «Три сигнала светофора» Действие: построение машины, дополнение образа (руль, педали, колеса, сигнал)

Проблемная ситуация: группа (взрослый и несколько детей) хочет попасть на речку, как это сделать, если в легковой автомобиль все не поместятся (построение автобуса)

Ролевые взаимодействия: водитель (ребенок) – пассажиры (взрослый + дети)

Руководство игрой: закрепление игрового опыта детей, взрослый следит за соответствием между ролью и ролевым поведением, речью детей, участвует в создании и разрешении проблемной ситуации Стулья, руль, предметы- заместители (педали, колеса, сигнал).

Набор разноцветных кругов для детей и взрослого.

Круглые жетоны для детей красного, желтого и зеленого цвета

5. Игровая ситуация «Правила движения»

Цель: продолжать учить детей ориентироваться по дорожным знаком, соблюдать правила дорожного движения. Воспитывать умение быть вежливым, внимательными друг к другу. Уметь ориентироваться в дорожной ситуации, расширять словарный запас слов детей.

1. Чтение: История о светофоре

3. Подвижная игра «Цветные автомобили»

4. Беседа «Кто такой сотрудник ГИБДД»

5. ПДД – игра «Три сигнала светофора» Действие: построение машины, дополнение образа (руль, педали, колеса, сигнал, дорожные знаки, светофор.

Проблемная ситуация: группа (взрослый и несколько детей) едут на машине, их останавливает сотрудник ГИБДД, Что делать? Сотрудник задает вопросы, водитель отвечает.

Ролевые взаимодействия: водитель (ребенок) – сотрудник ГИБДД (взрослый, пассажиры (дети).

Руководство игрой: закрепление игрового опыта детей, взрослый следит за соответствием между ролью и ролевым поведением, речью детей, участвует в создании и разрешении проблемной ситуации. Привлекать в игру малоактивных детей. Стулья, руль, предметы- заместители (педали, колеса, сигнал). Фуражка, жезл, знаки, светофор.

Набор разноцветных кругов для детей и взрослого.

Круглые жетоны для детей красного, желтого и зеленого цвета

1.Игровая ситуация «Мы в автобусе сидим»

Цель: закреплять у детей знания и умения о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжет. Знакомить с правилами поведения в автобусе. Продолжать поддерживать интерес к совместной игровой деятельности. Продолжать формировать доброжелательные взаимоотношения, умение считаться с интересами других людей.

1. Заучивание – «Моя улица» С. Михалков

2. игра «Путешествие автомобиля по волшебной дорожке» (геометрические фигуры)

4. Игры с набором предметов (объединение общим сюжетом 3-4 разных мелких предметов)

5. Наблюдение за транспортом во время прогулки

6. ПДД – действия регулировщика Действие: построение машины (автобуса, действия регулировщика.

Ролевое взаимодействие: водитель (ребенок) – пассажиры (дети) – регулировщик (взрослый)

Обогащение игрового опыта: введение билетов за проезд, остановка автобуса на показ знака «Остановка», подчинение действиям регулировщика, сигналам светофора.

Руководство игрой: закрепление игрового опыта детей, взрослый следит за соответствием между ролью и ролевым поведением, речью детей Стулья, предметы-заместители, «билеты», знак «Остановка», светофор, полицейский жезл, фуражка инспектора ГИБДД.

Набор разных мелких предметов.

2.Игровая ситуация «Семья едет на прогулку по городу»

Цель: Углубить представления детей о трудовых действия водителя, о его простейших социальных отношениях с другими людьми. Обогащать сюжет игры новыми игровыми целями. Учить в играх, отражать разнообразные взаимоотношения людей.

1. Чтение – «Автомобиль» А. Меркулов

2. игра «Перечисли как можно больше способов использования автомобиля»

3. игра «Путешествие шофера и автомобиля по волшебной дорожке» (части суток)

5. Наблюдение за транспортом во время прогулки

6. ПДД – игра «Запрещается – разрешается», заучивание считалки «Стоп, машина…» Действие: конструирование обстановки для игры «Водители», конструирование обстановки для игры «Семья»

Ролевое взаимодействие: водитель (ребенок) – пассажиры (дети + взрослый); мама (взрослый) – дочка или сын (ребенок или кукла)

Обогащение игрового опыта: взрослый берет на себя дополнительную роль (мама + пассажир, строит свои игровые действия и речь в зависимости от роли, выполняемой в данный момент (пассажир или мама)

Руководство игрой: следит за соответствием роли и поведения, речи у играющих детей, а также создает условия для того, чтобы дети могли также, по образцу, брать на себя дополнительные роли, поощрение самостоятельности при подборе необходимых для игры атрибутов

Атрибуты для игры «Водители»; атрибуты для игры «Семья».

«Волшебная дорожка», карандаши.

Лопаты, формы для конструирование из снега.

3. Игровая ситуация «Семья едет в магазин»

Цель: Продолжать учить детей задумывать сюжет до начала игры, распределять роли, согласно выбранному сюжету. Углублять представления о трудовых действиях водителя. Учить играть дружно и делиться игрушками. Воспитывать умение следить за порядком, после игры ставить все игрушки на место.

1. Чтение – «Мы едем, едем» Михалков.

2. Речевая игра «Я знаю 5…»

3. игра «Собери машину из частей»

4. Рисование «Открытки в магазин»

5. Наблюдение за транспортом во время прогулки

6. ПДД – игра «Запрещается – разрешается». Действие: конструирование обстановки для игры «Водители», конструирование обстановки для игры «Семья», «Магазин»

Обогащение игрового опыта: взрослый берет на себя дополнительную роль (бабушка + пассажир, строит свои игровые действия и речь в зависимости от роли, выполняемой в данный момент (пассажир или мама)

Руководство игрой: следит за соответствием роли и поведения, речи у играющих детей, а также создает условия для того, чтобы дети могли также, по образцу, брать на себя дополнительные роли, поощрение самостоятельности при подборе необходимых для игры атрибутов

Атрибуты для игры «Водители»; атрибуты для игры «Семья», и «Магазин»

Листы бумаги, карандаши.

4. Игровая ситуация «Едем в тундру на пикник»

Цель: Учить детей задумывать сюжет до начала игры, распределять роли, согласно выбранному сюжету. Продолжать учить детей выбирать соответствующие атрибуты для игры: фрукты и овощи, посуда, платок.

Воспитывать желание и умение убирать игрушки после игры.

1. Чтение стих. «Бабушка, бабушка, в гости пора.»

2. игра «Мы пассажиры»

3. Подвижная игра «Воробушки и автомобиль»

4. Рассматривание иллюстраций

5. Наблюдение за транспортом во время прогулки

6. Заучивание считалки «Стоп, машина…» Действие: конструирование обстановки для игры «Водители», конструирование обстановки для игры «Семья»

Ролевое взаимодействие: водитель (ребенок) – пассажиры (дети + взрослый); мама (взрослый) – дочка или сын (ребенок или кукла)

Обогащение игрового опыта: взрослый берет на себя дополнительную роль (мама + пассажир, строит свои игровые действия и речь в зависимости от роли, выполняемой в данный момент (пассажир или мама)

Руководство игрой: следит за соответствием роли и поведения, речи у играющих детей, а также создает условия для того, чтобы дети могли также, по образцу, брать на себя дополнительные роли, поощрение самостоятельности при подборе необходимых для игры атрибутов.

Атрибуты для игры «Водители»; атрибуты для игры «Семья».

Предметы которые нужны для пикника.

5. Игровая ситуации «Путешествие по городу»

Цель: Продолжать учить детей задумывать сюжет до начала игры, распределять роли, согласно выбранному сюжету. Продолжать учить детей выбирать соответствующие атрибуты для игры.

Воспитывать желание и умение убирать игрушки после игры.

1. Чтение – «Поезд» С. Черный

2. игра «Назови наземный транспорт»

3. Беседа «Куда можно прокатится по городу»

4. Рассматривание фотографий «Достопримечательности города»

5. Разучивание стихотворения «Красный, желтый, зеленый» Действие: конструирование обстановки для игры «Водители», конструирование обстановки для игры «Семья»

Ролевое взаимодействие: водитель (ребенок) – пассажиры (дети + взрослый); мама (взрослый) – дочка или сын (ребенок или кукла)

Обогащение игрового опыта: взрослый берет на себя дополнительную роль (кондуктор + пассажир, строит свои игровые действия и речь в зависимости от роли, выполняемой в данный момент (пассажир или кондуктор)

Руководство игрой: следит за соответствием роли и поведения, речи у играющих детей, а также создает условия для того, чтобы дети могли также, по образцу, брать на себя дополнительные роли, поощрение самостоятельности при подборе необходимых для игры атрибутов Атрибуты для игры «Водители»; атрибуты для игры «Семья».

Фотографии ос видом на город.

Сюжетно-ролевая игра «Больница» Конспект сюжетно-ролевой игры «Больница» в первой младшей группе. Цель: расширять у детей представления о труде врача; формирование умения.

Сюжетно ролевая игра машинаСюжетно-ролевая игра «Магазин» Дошкольное детство – самый важный период становления личности человека. Основной вид деятельности детей дошкольного возраста – игра.

Сюжетно ролевая игра машинаСюжетно-ролевая игра «Магазин» Сюжетно – ролевая игра «Магазин» Наверное все дети любят играть в магазин, мои ребята очень любят эту игру! Задачи: Образовательные:.

Сюжетно ролевая игра машинаСюжетно-ролевая игра «Магазин» Цель игры: научить детей классифицировать предметы по общим признакам, воспитывать у детей чувство взаимопомощи, расширить их словарный.

Сюжетно-ролевая игра «Парикмахер» Тематическая неделя: «Профессии» Сюжетно-ролевая игра «ПАРИКМАХЕР» Автор : воспитатель ГБДОУ №93 Красносельского района г. Санкт-Петербурга.

Сюжетно ролевая игра машинаСюжетно-ролевая игра «Почта» С моей замечательной напарницей, мы сделали замечательную сюжетно – ролевую игру «Почта», которая так понравилась нашим деткам. Цель.

Сюжетно-ролевая игра «Супермаркет» Видео Для подробности проведение моего занятия,переходи по ссылки сверху. Сюжетно-ролевая игра на тему «Супермаркет» в старшей группе. Воспитатель.

Сюжетно ролевая игра машинаСюжетно-ролевая игра «У врача» Воспитатель: Дети, вы заметили, а что это кукла Катя сегодня лежит целый день? Дети с воспитателем подходят к кукольному уголку. Воспитатель:.

Сюжетно-ролевая игра «Волшебники» Сюжетно-ролевая игра «Волшебники» в средней группе. Развитие и активизация сюжетно-ролевой игры «Волшебники» в средней группе. Задачи:.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *