рисование дорога жизни цель
Конспект занятия по изобразительной деятельности в подготовительной группе «Безопасная дорога. Правила дорожного движения»
Конспект по изобразительной деятельности в подготовительной группе на тему: «Безопасная дорога. Правила дорожного движения».
Цель: Актуализировать представления детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках и их назначении.
• Закрепить знания детей о предупреждающих, запрещающих,
предписывающих, информационно-указательных дорожных знаках и знаках сервиса.
• Учить создавать сюжетную композицию, передавать особенности
дорожной обстановки, изображая проезжую часть дороги с различными видами транспорта, пешеходной дорогой, светофором, дорожными знаками
• Упражнять в умении схематично изображать дорожные знаки,
используя разные изобразительные материалы.
• Закреплять умение изображать легко контур простым карандашом и
закрашивать гуашью, развивать умения дополнять рисунок характерными деталями, доводить замысел до конца, оценивать свою работу, работать аккуратно.
• Развивать внимание, творческое воображение детей.
• Воспитывать навыки ориентировки в пространстве, навыки осознанного
использования знания ПДД в повседневной жизни.
Оборудование:изображение светофора, картинки с разными видами транспорта, улицы проезжей части, изображения с правилами дорожного движения, иллюстрации опасных ситуаций на дороге.
Используемые материалы:простой карандаш, гуашь или акварель, кисти с разным ворсом, стаканчики с водой, салфетки.
Ход НОД:
I. Организационный момент. Введение в тему.
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад к вам на занятие, я повстречала почтальона. И он передал мне письмо. Давайте посмотрим от кого оно и что в нем написано. (открывает письмо и зачитывает)
«Здравствуйте, дорогие дети! Меня зовут Незнайка. На следующий год я стану первоклассником, как и вы, и буду ходить в школу. Моя будущая школа находится недалеко от проезжей части дороги, где ездит много транспорта. Но я, к сожалению, не знаю, что означают правила дорожного движения и совершенно не могу ориентироваться на дороге. Помогите мне, пожалуйста. Научите меня правильно переходить дорогу по правилам дорожного движения».
— Ребята, вот я и прочла вам письмо. От кого оно? (от Незнайки). О чем просит нас Незнайка? (о помощи, разобраться в дорожных знаках и научить как правильно переходить дорогу).
Вежливость и сдержанность,
А главное — внимание. Потому что, улица полна неожиданностей. И нужно знать некоторые правила, а в этом нам помогут… Узнаете, отгадав загадки.
1)Три разных глаза имею.
За уличным движением слежу.
Молчаливый, а всё ж не молчу —
Глазами с людьми разговариваю.
2)Какой свет нам говорит:
«Проходите – путь открыт».
3)Какой свет нам говорит:
«Вы постойте – путь закрыт!»
4)Всё водителю расскажет,
Скорость верную укажет.
У дороги, как маяк,
(дорожный знак)
5)Здесь не катится автобус.
Здесь трамваи не пройдут.
Здесь спокойно пешеходы
Вдоль по улице идут.
Для машин и для трамвая
Путь-дорога есть другая.
6)Место есть для перехода,
Это знают пешеходы.
Нам его разлиновали,
Где ходить — всем указали.
7)Какое животное помогает нам
8)Там, где сложный перекресток,
Он – машин руководитель.
Там, где он, легко и просто,
Он для всех – путеводитель.
— Ребята, а на каком транспорте ездят люди? Какой бывает транспорт?
— Ответы детей: автобус, газель, такси, поезд, грузовой транспорт, легковые машины (рассматривание картинок с разными видами транспорта, улицы с пешеходами и машинами).
— А теперь, ребята, давайте проверим какие дорожные знаки вы знаете и что они означают (показ картинок с изображением дорожных знаков, пешеходной дороги, тротуара, проезжей части).
II. Практическая деятельность (самостоятельная деятельность детей, индивидуальная помощь педагога).
— А теперь, ребята, я предлагаю вам нарисовать подсказки для Незнайки. Вы можете нарисовать дорожные знаки, светофор, пешеходный переход по отдельности,а можете нарисовать сюжетную композицию: правильное движение машин на дороге, обозначив зебру для пешеходов, дорожные знаки, светофор и тротуар.
III. Заключительная часть. (Рефлексия, анализ детских работ).
— Как вам это удалось?
— Что вы считаете главным элементом безопасности на дороге? Почему?
— Ребята, ваши работы я оформлю для выставки для детей младших, средних и старших групп. Чтобы они тоже знали, как переходить правильно дорогу и обращали внимание на дорожные знаки. Какое у вас настроение от того, что мы с вами помогли Незнайке и другим деткам нашего детского сада? Мы молодцы!
Конспект семейного праздника по ПДД в в подготовительной группе «Знай и соблюдай правила дорожного движения» Цель: Вызвать у родителей интерес и желание посещать семейные праздники. Показать знания детей и их родителей по правилам дорожного движения.
Конспект занятия «Правила дорожного движения» для детей 6–7 лет Тема: «Правила дорожного движения» Цель: Создать благоприятную комфортную среду для закрепления правил дорожного движения. Задачи: 1. Вырабатывать.
Конспект викторины по ПДД «Безопасная дорога» в подготовительной группе Конспект викторины по ПДД в подготовительной группе на тему «Безопасная дорога» Подготовил: воспитатель 1 квалификационной категории Балихина.
Конспект занятия по ПДД «Правила дорожного движения» Цель: Закрепить знания учащихся по ПДД: Задачи: • вспомнить правила безопасного поведения на дорогах учить различать знаки дорожного движения.
Конспект занятия по ПДД в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем» Ольга Генералова Конспект занятия по ПДД в средней группе «Играем, правила дорожного движения изучаем». Цель: Формирование знаний о правилах.
Конспект занятия по правилам дорожного движения «Путешествие в страну правил дорожного движения» в старшей группе Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе на тему: «Путешествие в страну правил дорожного движения» Цель занятия.
Конспект занятия «Правила дорожного движения» в средней группе Программные задачи: • закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах; • систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;.
План-конспект занятия в средней группе «Правила дорожного движения» План-конспект занятия в средней группе на тему: «Правила дорожного движения». Интегрированное занятие: «Правила дорожного движения».
Конспект занятия во второй младшей группе с использованием элементов ТРИЗ «Светофорчик и правила дорожного движения» Конспект занятия во второй младшей группе с использованием элементов технологии ТРИЗ. Тема: «Светофорчик и правила дорожного движения».
«Дорога жизни». Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста
Елена Лунёва
«Дорога жизни». Конспект интегрированного занятия для детей старшего дошкольного возраста
Под музыку М. Пляцковского «Всё сбывается на свете», дети входят в зал, выполняя движения соответственно характеру музыки, подпевая припев.
— Ребята, вам нравится песня, которая сейчас звучит?
— Какая она по характеру? (Весёлая, подвижная, звонкая, добрая, задорная и т. д.)
— А как вы понимаете выражение «Всё сбывается на свете, если очень захотеть».
-Конечно, ведь человек может очень многое. Захотели люди и посадили большой красивый сад, захотели и построили дворцы, захотели – полетели в космос, даже на Луну…
— А как вы думаете, могут ли наши желания исполняться мгновенно? Почему? Что для этого нужно? (ответы детей)
-А хотелось бы вам волшебную палочку иметь, чтобы взмахнуть ею – и все желания исполнились? Даже песня есть такая, где дети мечтают о волшебной палочке, помните? Давайте исполним её.
Песня Энтина «Волшебная палочка».
-Но у людей нет волшебной палочки. Что же нужно делать, чтобы желания исполнялись, а мечты сбывались? (учиться, много читать, хорошо работать, заботиться о природе и т. д.)
-Правильно, а как вы думаете, может один человек сделать какое-нибудь дело быстро и хорошо, например, построить ракету?
— А что для этого нужно?
— Правильно, люди должны работать дружно, слажено, добросовестно, каждый должен заниматься своим делом. Но в жизни не всегда бывает гладко, вы согласны, ребята? А что вас огорчает? Что не нравится? (болезни, ссоры, катастрофы ит. д.)
-Давайте с вами подумаем и решим, что нужно сделать, чтобы наша жизнь стала лучше?
(Не поступать плохо, не смеяться над неудачей другого, а стараться помочь, уважать друг друга, быть честными и т. д.)
-ребята,вы наверное слышали выражение: Дорога жизни? «У каждого человека своя дорога жизни?» (ответы детей)
— В жизни очень много дорог, выбирай любую. Выберет, например, человек дорогу лжи, и с кем бы он не встретился на этом пути – ему всегда хочется обмануть этого человека. Конечно, он не сразу таким становится. В начале пути, когда он ещё маленький, он обманывает изредка, и люди ещё верят ему. Потом он допускает ложь всё чаще и чаще. Наконец, наступает такое время, когда эта негодница ложь так прилипнет к человеку, что он без неё и жить не может.Люди про такого говорят : «Мели Емеля, твоя неделя, мы всё равно тебе не верим – у тебя язык говорит, а голова не ведает».
Вы уже поняли, что такая дорога ни к чему хорошему не приведёт. Да и другу такого не хотелось иметь бы.Ведь как в пословице говорится: «В ком правды нет, в том добра не ищи»
На фоне музыки. – Но вы, наверное, встречали на своём пути и таких людей, которые добры и отзывчивы. А заметили ли вы, что у таких людей не только сердце, но и глаз добрый? Они сначала во всём и везде видят только хорошее. Ну, а если уж человек сделает что-то нехорошее, не достойное человека, они не будут осуждать и возмущаться, а постараютсяпомочь ему и просто скажут: «Не расстраивайся. Ты ведь уже понял свою ошибку. Всё поправимо, всё можно повернуть к лучшему» Эта дорога, дети, приводит к Братству. По ней идут те, кто любит мир, любит людей, заботится о них, приходит на помощь в трудную минуту. Прекрасна эта дорога.
(Без музыки) – Но есть на свете люди, которые видят сначала всё плохое, а хорошее как бы не замечают.Они всегда и всем недовольны: дома – их не понимают, и соседи у них самые плохие, и друзья у них не верные, и в детском саду им не нравится – и так без конца и края. Любое дело они делают без радости и удовольствия. Ну а если у них что-то не получилось, то всегда виноват кто-то, но только не они.Такие люди обычно говорят: «Это из-за тебя у меня нечего не вышло, это ты мне помешал». Это дорога недовольств и раздражений, такой дорогой далеко не уйдёшь и ничего хорошего не увидишь
-Да много в жизни дорог, но как отыскать самую светлую и радостную? А ведь такая дорога есть.
(На фоне музыки) – И если человек пойдёт этой дорогой, она покажет ему не только как жизнь прекрасна и как прекрасна наша планета Земля, но и поведёт его дальше, к солнцу, звёздам и другим планетам. И он увидит, как огромен и прекрасен мир, который учёные называют Космосом. А знаете ли вы, что означает слово Космос? Это слово не русское, а древнегреческое, и в переводе на русский язык оно означает Красота. Поэтому Космос и Красота – это одно и то же. Поняли, вы, дети, что всё это огромное Мироздание, где много звёзд и планет, похожих и не похожих на нашу Землю – всё это владение Красоты? И всё должно строиться и все должны жить по её законам, она здесь Владычица и Повелительница!
(Без музыки) – Но вся беда в том, что люди Земли забыли об этом, и есть такие, которые идут дорогой зла, поэтому на Земле есть ещё войны, много слёз и несчастных людей. Вы согласны со мной ребята, что война это очень плохо? Почему как вы думаете?
— Действительно, там людям очень плохо, а все люди, которые идут дорогой красоты, стараются им помочь, кто как может. А мы с вами можем их чем-нибудь поддержать? (Ответы) Давайте, ребята, напишем им письмо с пожеланиями мира и добра. Но так как мы ещё не учимся в школе и не умеем писать буквами, я предлагаю написать письмо-рисунок. Как вы думаете, что мы можем нарисовать? Вспомните, что является символом мира или знаком мира? Конечно, символ мира – это голубь.
Вот и нарисуем голубей.
-Левую руку с сильно оттопыренным в сторону большим пальцем положите на лист бумаги, а правой рукой обведите.Если мы добавим некоторые детали: клюв, глаза, полоски крыльев и волнистые перья хвоста, то получим рисунок, который очень похож на голубя.
-А ещё я предлагаю добавить каждому личное послание, пусть голубь в своём клюве понесёт частичку вашего тепла, подумайте, чем можно дополнить рисунок (цветочек, веточка, сердечко и т. п.)
Устраивайтесь поудобнее и приступайте к работе.
(Под спокойную музыку дети выполняют работы)
— Молодцы, а теперь прижмите голубей к своему сердцу и пусть частичка вашего тепла, любви, желания жить в мире и согласии перейдёт к птице мира и отправится далеко-далеко.
(Все рисунки помещают в конверт, пишут адрес, и после занятия отправляют на почту).
-А сейчас пожелаем мира и добра песней о дружбе.
(Исполняется песня «Песня о дружбе» Эйлазовой.
— А как вы, думаете, ребята, дружба является тропинкой, которая приведёт нас к красоте? Конечно, я думаю мы найдём с вами много тропинок, которые приведут нас к ней. Вот например, сказки. Они так красивы и в них побеждает добро, они научат нас тому, что пригодится нам в пути,ведь недаром же в народе говорят : «Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». А музыка, она ведь такая волшебница и знает о Красоте очень многое, она обязательно поможет нам. Она уже помогает, когда мы поём наши замечательные песни.
(Исполняется песня Чуриловой «В сказках чудеса»)
-Вот если бы мы научились понимать живую музыку природы. Ведь у природы тоже есть музыка, и она прекрасна. Замечали вы, что у ручейка есть своя песня?
(Звучит песня ручейка)
— И у дождика, и у ветра есть свои песни, а листочки на деревьях, они же постоянно аккомпанируют пению птиц, ну а море – так это же целый многоголосный хор.
— Ребята, а помните мальчика, который освободил принцессу Радость?
— Так он тоже везде искал Красоту. А кто ищет, тот всегда найдёт.
-Наш Дружок находил Красоту в саду, в поле, и на лесной опушке, и в голубом небе, где облака складывались в причудливые картины, которые постоянно менялись, словно живые. Вот сидит белый зайчик на голубой поляне – и вдруг он уже превратился в белого большущего медведя, а вскоре облака переместились так, что стали похожи на голову седовласого старца. Какая же большая фантазия у художника, который рисует облаками!
Но ведь больше всего наш Дружок любил смотреть на звёздное небо. Звёзды, ОНИ ВЕДЬ КАК ЛЮДИ,ОЧЕНЬ РАЗНЫЕ: ОДНИ СУРОВЫЕ, ДРУГИЕ ЛАСКОВЫЕ, А ТРЕТЬИ ВЕСЁЛЫ, ЧТО ПОСТОЯННО ПОДМИГИВАЛИ ЕМУ, КАК СТАРЫЕ ЗНАКОМЫЕ. Когда они появлялись на синем небосводе,он тихонько говорил им: «Здравствуйте, братья и сёстры, я так рад видеть вас снова». И они протягивали ему свои руки-лучики… А летом, когда папа и старшие братья брали его в поход, он и засыпал, глядя на звёзды и слушая их колыбельные песни.
(Звучит колыбельная песня)
— По ночам во сне к нему часто приходила Красота и показывала свои владения. Однажды она сказала ему слова, которые он помнил всю жизнь:
(в записи) «Мальчик мой, ты выбрал в жизни дорогу Красоты, и я никогда не оставлю тебя. Я дам тебе хороших проводников, которые помогут тебе в пути, Имя им – Терпение, Мужество, Труд и Радость. А когда тебе будет очень тяжело в жизни, я дам тебе крылья, и мы вместе пролетим над всеми пропастями, трудностями и невзгодами. Когда же ты станешь взрослым,и дети спросят тебя: «Как прожить жизнь?»,— ответь: «Красиво, бережно, стремительно». И помоги им найти дорогу ко мне. Когда все подойдут к Храму моему, пусть стучат настойчиво,пока не отворят им и не скажут: «Войдите в Храм Красоты»…
-И я рада, что вы тоже выбрали дорогу Красоты. Но я хочу убедиться, твёрдое ли у вас решение? Сейчас, все, кто решил идти этой дорогой, пойдут за мной, потому что я тоже хочу идти этой дорогой. И так, в путь! Пусть нам помогут Вера и Удача!
Звучит песня Ю. Антонова «Живёт на свете красота»
Дети выходят из зала.
Конспект открытого занятия в подготовительной группе. «Зимушка зима» «Зимушка зима» Цель: Углубление восприятия музыки. Задачи: 1. Воспитывать у детей чувство прекрасного посредством воздействия музыки.
Открытое музыкальное занятие «Чудесный мешочек» для 2 младшей группы Занятие для 2 мл. гр. «Чудесный мешочек». Программное содержание. Продолжать учить детей внимательно слушать пение взрослого и инструментальную.
Воспитательное занятие на тему «Дорога Жизни»
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Выставка одной книги
Беседа для учащихся
Вариативные формы в системе патриотического воспитания».
Воспитатель: Шеремет ю.ю.
Выставка одной книги
Мероприятие посвящено прорыву и снятию блокады города Ленинграда. Проводится в форме беседы для 3-4, 5-9 классов.
Цели: формировать у учащихся знания о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., её защитниках и подвигах; воспитывать патриотические чувства, историческую память, уважение к старшему поколению; пробудить чувство гордости за свой народ.
Задачи: познакомить ребят с понятием блокада; передать общую атмосферу блокадного Ленинграда; показать силу духа советского народа.
Оборудование: выставка книг о блокаде Ленинграда, мультимедийное оборудование, экран; Презентация «900 дней подвига».
Воспитатель. 22 июня 1941 года на рассвете войска фашистской Германии вероломно, без предупреждения напали на нашу Родину. Началась Великая Отечественная война советского народа против фашистских захватчиков. Зловещие языки пламени, рвущие ввысь и испепеляющие все, что встает на их пути. Искаженные ужасом лица женщин, прижимающих к груди насмерть перепуганных детей. Душе раздирающие стоны раненых. Грохот орудий. Свист пуль. И всюду трупы людей, еще недавно думающих о будущем, мечтавших о любви и счастье.
Что может быть страшнее, чем война?!
Лишь слезы да страдания несет она.
И счастье разбивает у людей,
Любимых разлучает и друзей.
Слайд 2. Сегодня я хочу представить и рассказать вам о книге Н. Ходза
Слайд 3. Девятисотдневная защита осаждённого города –
это легендарная повесть мужества и геройства, которая
вызвала удивление и восхищение современников и навсегда
останется в памяти грядущих поколений. Вечная слава героям,
Слайд 4. 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная
война, фашистская Германия напала на нашу страну – Советский Союз.
Слайд 5. А в сентябре ь1941 года г. Ленинград
оказался блокаде. А что такое БЛОКАДА? Враги не
просто подошли близко к Ленинграду. Фашистам
удалось его ОКРУЖИТЬ.
А из окружённого города нельзя выехать ни на поезде, ни на машине. Все пути к нему на суше захвачены врагом. А когда город окружен врагами, это и значит БЛОКАДА.
Днём и ночью немцы бомбили и обстреливали Ленинград. С первых же дней захватчикам было оказано отчаянное сопротивление. Почти два с половиной года – 900 дней и ночей войска Ленинградского фронта вместе с жителями героически отставали город Ленинград. Взять его фашисты так и не смогли.
Запасы продовольствия в Ленинграде кончались. А в городе было около 2-х миллионов человек. ЧЕМ их кормить? Как доставить в окружённый город с Большой земли муку, мясо, масло.
Ученик. Слайд 6. Только одна дорога связывала блокированный город с Большой землёй, эта дорога шла по воде. По ней на баржах по реке Волхов везли муку. Но немцы постоянно обстреливали эти баржи и с земли и с воздуха. Баржи ходили по Ладоге, это озеро.
защиты. Если машинами, то выдержит ли лёд такую
тяжесть? И наступили очень тяжёлые дни для жителей
блокадного города, все ждали когда вода замёрзнет
настолько, что бы по льду можно было передвигаться.
Специальный отряд пошёл измерять толщину льда,
появилась карта зимней дороги через Ладогу. Но лёд
ещё тонкий, а ждать нельзя: в Ленинграде умирают с
Слайд 8. И решили, что первыми по этой дороге пойдут лошади, они и повезут муку. Утром 20.11 1941 года обоз тронулся в путь…
Слайд 9. А уже 22 ноября на лёд сошла большая колонна
машин. Так начала работать зимняя дорога через Ладогу.
Каждый рейс по озеру был подвигом, бывало, что грузовики
уходили под лёд. Было принято решение, чтобы шофёры
ехали, не закрывая дверцы машины.
Ученица. Слайд 10. ДОРОГОЙ ЖИЗНИ назвал народ путь через Ладогу! Вот как об этом написала Ольга Берггольц – ленинградская поэтесса:
Дорогой жизни шёл к нам хлеб,
Дорогой дружбы многих к многим,
Ещё не знают на земле
Страшней и радостней дороги.
Больше двух лет, днём и ночью шли
Дорогой жизни корабли, машины, спасая
Ленинград от голодной смерти.
Воспитатель. Слайд 11. Посмотрите ребята, на этот кусочек
хлеба, и вы поймёте, как жили ленинградцы первой
блокадной зимы. Вот он блокадный кусочек хлеба
– 125 грамм на ВЕСЬ ДЕНЬ!
Слайд 12. В булочных (хлебных магазинах)
вывешивались объявления, в которых указывалось,
кому и сколько дадут хлеба.
Ученица. Слайд 13. Когда ударили морозы, замёрзли водопроводные и канализационные трубы, жители остались без воды, за ней стали ходить к специальным прорубям на реке Нева. Вскоре перестали
работать электростанции, в домах погас свет, не было
отопление. Город оказался в ледяном плену. Для
обогрева использовали печку «буржуйку», в ней жгли
всё, что только было можно. Для освящения использовали
самодельные керосиновые лампы.
Воспитатель. Слайд 15. А ведь люди
учились, работали, заводы выпускали военную
продукцию. Голодные измученные люди
круглосуточно изготавливали танки, снаряды, мины.
Даже подростки стояли у станков, ваши сверстники,
дети 8-14 лет работали наравне со взрослыми.
Слайд 16. В Ленинграде было много детей. Они страдали больше всех, от голода, холода, от бомбёжек. Оставались сиротами, родители уходили
за водой, на работу и могли не вернуться – попасть под
бомбёжку, упасть в голодной обморок. Надо было спасать
детей, везти их в тыл, где нет войны. По Дороге жизни
вывозили детей на Большую землю.
В нашем городе, Белореченске, живут ветераны – дети
блокадного Ленинграда. После окончания войны они
остались на земле, которая подарила им вторую жизнь.
Ученица. Слайд 17. Таня Савичева – ленинградская девочка, известная всему миру. Автор блокадного дневника. Она – символ тех страданий, которые перенесли все его жители. Её дневник, состоящий всего из девяти записей, передает весь ужас и чувство безнадежности, которые охватывали её душу, когда один за другим уходили все её близкие.
Таня Савичева делала записи в своём дневнике:
«Женя умерла 28 декабря в 12.00 час. утра 1941г.»
«Бабушка умерла 25 янв. 3 ч. Дня 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 час. утра 1942».
«Дядя Вася умер 13 апр. 2 ч. ночь 1942».
«Дядя Лёша 10 мая в 4 ч. дня 1942».
«Мама 13 мая в 7.30 утра 1942».
«Савичевы умерли. Умерли все».
Таню удалось вывезти по Дороге Жизни на Большую землю в августе 1942 года. Врачи боролись за её жизнь, но медицинская помощь пришла слишком поздно: Таня умерла от истощения 1 июля 1944 года. Она навсегда осталась в памяти тех, кто выжил в эти страшные годы.
Воспитатель. Слайд 19. Советская армия делала всё, что бы прорвать блокаду. Началась великая битва: с воздуха, с суши, без промаха била
артиллерия Балтийского флота.
Слайд 20. И вот блокада прорвана! Это случилось
По радио передали сообщение: «… после
семидневных боёв войска Волховского и Ленинградского
фронтов соединились и тем самым прорвали блокаду
Ленинграда…». Это слышал весь мир.
Слайд 21. Блокада была прорвана… однако до полного снятия –
27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать ещё целый год.
900 дней жил Ленинград в осаде. 900 дней и ночей шли на Ладоге смертельные бои. Наша Армия разгромила фашистов на всех фронтах.
Ученица. Слайд 23. За мужество, храбрость, бесстрашие
многие жители города Ленинграда награждены медалью
«За оборону Ленинграда» и медалью «За доблестный труд
в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».
Слайд 24. А в 1945 году городу было присвоено звание «Город-герой».
Ученик. Слайд 25. Отважным защитникам
установлен памятник – солдатам, матросам, лётчикам
– всем тем, кто не дал врагу сомкнуть кольцо вокруг
Ладожского озера, кто спас Ленинград от голодной
смерти. Это две половины несомкнутой дуги.
В торжественном молчании
стоят здесь люди. Перед ними
простирается до горизонта
спокойное озеро, щебечут в кустах птицы, а им видится ледовая
трасса, тонущие корабли, слышатся орудийные залпы,
зловещий гул вражеских самолётов.
Воспитатель. Слайд 26. Пискарёвское мемориальное кладбище – памятник жертвам блокады Ленинграда. Здесь безымянные могилы, на табличках указан только год захоронения. Всегда лежат живые цветы у скульптуры Родина-Мать. Сюда приходят поклониться высокие делегации со всех стран мира, отдавая дань героизму ленинградцев.
Слайд 27. Ребята, посмотрите, как прекрасен сегодня город Ленинград – Санкт-Петербург.
Слайд 28. Каждый год в городе на Неве гремит Салют Победы.
Воспитатель. Подвигу советских людей в Великой Отечественной войне против фашистских захватчиков была посвящена наша сегодняшняя встреча.