Психологическая акция жизнь прекрасна среди учащихся
Сценарий мероприятия по профилактике суицида среди подростков «Жизнь прекрасна»
Елена Филиппова
Сценарий мероприятия по профилактике суицида среди подростков «Жизнь прекрасна»
Сценарий мероприятия по профилактики суицида
«Жизнь прекрасна»
Цель: раскрыть проблему суицидов среди подростков, повлиять на сокращение суицидов среди подростков.
Задачи: 1. Профилактика подросткового суицида
2. Формирование жизнеустойчивых позиций у подростков
3. Активизировать подростков к продуктивному мышлению, анализу.
Оборудование: презентация, ноутбук, проектор, 4, морские камешки большого и среднего размера, песок, стакан
Ход мероприятия.
Из всех созданий, живущих на земле, только человек может изменить себя.
Только человек является архитектором своей судьбы.
Добрый день Мы очень рады вас видеть сегодня на нашей встречи. Сегодня мы будим говорить на сложную тему, но в тоже время самая важная-это жизнь.
И начать я бы хотела с высказывания Леонардо Да Винчи:
Помни, жизнь есть дар,
И тот, кто ее не ценит,
Этого дара не заслуживает.
Каждому из нас природа подарила бесценный дар – ЖИЗНЬ! Она создала все, чтобы человек был счастлив! Деревья, яркое солнце, чистую воду, плодородную почву. И нас людей – сильных, красивых, разумных.
Вывод: Каждый человек рождается для счастья. Но почему, же некоторые люди губят свою жизнь?
-Поднимите, пожалуста руки, кто из вас слышал, читал или слышал об суициде?
. ПОМНИ, ДЛЯ БОРЬБЫ С СУИЦИДОМ ДОСТАТОЧНО ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА – ТЕБЯ. Прежде чем оказать помощь другу или знакомому, который собирается совершить непоправимое. Как мы поговорим немного позже.
Бытует миф,что единственное желание человека в этот период – умереть. Но БОЛЬШИНСТВО ПОДРОСТКОВ, СОВЕРШАЮЩИХ СУИЦИД, НА САМОМ ДЕЛЕ УМИРАТЬ ВЕДЬ НЕ ХОТЯТ. Они просто пытаются решить одну или несколько проблем.
Откуда мы знаем, что тысячи молодых людей, совершивших суицид в прошлом году, умирать вовсе не хотели? А если они не хотели умирать, то почему умерли?
Большей частью молодые люди совершают суицидальную попытку у себя дома между четырьмя часами пополудни и полночью. Иными словами, они пытаются покончить с собой именно там, где их скорее всего найдут, и делают это в такое время дня, когда кто-то из членов семьи находится дома. Шанс прийти им на помощь велик, – тот же, кто надеется, что будет спасен, на самом деле убивать себя не хочет.
СТОЛКНУВШИСЬ С НЕОТВРАТИМОСТЬЮ СМЕРТИ, ПОЧТИ ВСЕ ОНИ ГОВОРИЛИ,ЧТО НЕОЖИДАННО НАЧИНАЛИ ПОНИМАТЬ: ПРОБЛЕМЫ ИХ НЕ СТОЛЬ ВЕЛИКИ, ЧТОБЫ ИХ НЕЛЬЗЯ БЫЛО РЕШИТЬ.ИМ ВДРУГ СТАНОВИЛОСЬ ЯСНО: НЕ ТАК УЖ ВСЕ ПЛОХО. ЗА СЕКУНДУ ДО СМЕРТИ ОНИ ОСОЗНАВАЛИ, ЧТО ХОТЯТ ЖИТЬ.
Нам всем кажется, что нас это не каснется. Что тема суицида- очень от нас далека. Но мне как специалисту пришлось столкнуться в работе с молодым человеком, у которого не было попытки суицида, но он сделал первый шажок ….(рассказ об игре-синий кит).
и к сожалению у моих знакомых были люди,которые сами ушли из жизни. Поэтому мы должны знать,о признаках людей у которых суицидальные мысли
— Появление навязчивых мыслей.
— Окончательная потеря надежды.
-Мысли о бессмысленности жизни или о полной утрате контроля над ней.
-Резкие перепады настроения.
-Сильное чувство вины или стыда (человек начинает ощущать, что стал обузой для других людей).[9]
-Чувство одиночества (даже в обществе других людей) и чувство стыда или униженности.
Если вы слышате фразу:
«Уже слишком поздно» или «Я больше не могу»
«Я так устал/устала от жизни»
«Никому нет до меня дела»
Это совсем не значит,что человек думает о смерти, просто может возникуть какие то обстоятельства,что может привести к страшному порыву.
Не оставляйте человека наедине со своими мыслями и переживаниями. Поэтому важно, чтобы при пробуждении человек не оказывался одиноким.
Если человек решается поделиться с вами своими проблемами, то нужно постараться понять его. Помните, что обычные уверения в лучшем будущем не будут иметь результата. Постарайтесь выслушать человека, выудив как можно больше информации, выговорить человека, сняв напряжение. После этого, не оставляйте человека одного.
В такие моменты человек может забыть что жизнь имеет кроме темных цветов,много очень ярких цветов.
Притча «Полная банка» (демонстрация)
Профессор философии, стоя перед своей аудиторией, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее трёх сантиметров в диаметре.
В конце спросил студентов, полна ли банка?
Тогда он открыл банку горошка и высыпал её содержимое в большую банку, немного потряс её. Горошек занял свободное место между камнями. Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он достал кружку с водой и вылил её в банку до последней капли, размачивая песок.
— А сейчас я хочу, чтобы вы поняли, банка — это ваша жизнь. Камни — это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, — всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек — это вещи,которые лично для вас стали важными: учеба, дом, работа. Песок — это всё остальное, мелочи, повседневной жизни
Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни;определите ваши приоритеты: остальное — это только песок.
Какое значение имеет вода? Как бы ни была ваша жизнь занята, всегда есть немного места для праздного безделья.
-А есть ли желающие сейчас пройти тест и проверить свой уровень тревожности? (с желающими проводится тест уровня тревожности)
Закончить эту тему мне хотелось бы словами: “Если тебе трудно, значить ты идешь в правильном направлении”!И пожелать вам хочу: растите, взрослейте и живите!
«Жизнь одна». Программа по профилактике суицидальных намерений у детей и подростков в возрасте 12–15 лет «Жизнь одна» ПРОГРАММА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДАЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В ВОЗРАСТЕ 12-15 ЛЕТ Автор-составитель: Камалова.
Фотоотчёт «Профилактическая беседа «Наркомания среди подростков» Профилактическая беседа «наркомания среди подростков» Цель: профилактика вредных привычек у подростков. Задачи: Разъяснить негативное.
Опыт работы по профилактике суицидов среди подростков «Концептуализация профилактики суицида — шаг к системной деятельности» КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИКИ СУИЦИДА – ШАГ К СИСТЕМНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Мотовилова Римма Рамилевна, педагог-психолог, ГБПОУ ЯНАО «Муравленковский.
Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в группе Мероприятия по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в группе №1. Дата Мероприятия с детьми Мероприятия с родителями.
Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в детском саду Мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ в детском саду. Подготовила: Киреева Наталья Юрьевна Март 2019 1. Тщательно осуществлять утренний.
Презентация «Мероприятия по профилактике простудных заболеваний в осенний период» Основное условие в период эпидемии гриппа (и не только) – чистота и гигиена. Заболевший ребенок может принести вирусы в группу еще до того,.
Сценарий развлечения «Прекрасна осенняя пора!» «Прекрасна осенняя пора» Дети под музыку входят в зал. Ведущая: Жёлтый листик на ладони… Был когда-то он зелёным. К нам в окошко залетел.
Сценарий внеклассного мероприятия «Жизнь и творчество И. И. Левитана» ___ Цели: Обучающая – познакомить детей с творчеством русского художника-пейзажиста И. И. Левитана,.
Занятие для подростков по профилактике уходов из дома «Опасное путешествие» Цель: профилактика уходов их дома без разрешения родителей. Задачи: 1. Совместно с детьми выявить причины самовольных уходов из дома без.
Разработка мероприятия «Акция «Жизнь прекрасна»
Акция «Жизнь прекрасна»
Формирование у учащихся ощущения поддержки и успеха.
формирование классного коллектива как благоприятной среды развития и жизнедеятельности школьников;
добиться формирования активной жизненной позиции;
Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас! Сегодня мы проводим акцию под названием “Жизнь прекрасна!”
Действительно, посмотрите, вокруг так много хорошего, доброго и светлого есть в нашем мире! Есть ценности в жизни, ради которых человек живет, творит, стремится достигнуть!
Какие же это ценности?
Любовь. Доброта. Дружба. Семья. Свобода. Истина. Красота. И, конечно же, Здоровье!
«Мой портрет в лучах солнца»
Цель : способствовать углублению процессов самораскрытия, учить находить в себе главные индивидуальные особенности, определять свои личностные особенности.
Ход упражнения : – Нарисуйте солнце, в центре солнечного круга напишите свое имя или нарисуйте свой портрет. Затем вдоль лучей напишите все свои достоинства, все хорошее, что вы о себе знаете. Постарайтесь, чтобы было как можно больше лучей.
Это будет ответ на вопрос: «Почему я заслуживаю уважения?»
Всем известна истина, что жизнь человеческая измеряется не количеством прожитых дней, месяцев, лет, а яркими, запоминающимися событиями, впечатлениями от них.
В нашей жизни актуальными становятся проблемы стрессов, зависимости от компьютера, курения табака, употребления алкоголя и наркотиков. Каждый должен понимать ценность своей жизни, родственников и друзей.
Лишь очень немногим удается в жизни решить какую-то важную задачу, ни разу не отступая назад. В связи с этим хочется привести несколько тезисов:
к проблемам надо поворачиваться лицом;
можно попробовать взглянуть на вещи с другой точки зрения;
никогда не поздно исправить ошибку;
нужно гордиться собой;
живи без страха, смело встречай все препятствия и докажи, что ты можешь их преодолеть;
не робей и не отступай от своего, просто возьми и сделай.
В конце концов, разве не ради этого мы живем?
Нарисовать на листе ватмана позитивные (положительные) стороны нашей жизни.
Наша акция завершается. Вам решать, каким будет ваше будущее. Мир в ваших руках!
А сейчас я предлагаю вам взять вот эти ленточки и повязать всем, кто встретится вам по пути на запястье со словами: «Жизнь прекрасна и удивительна! Я делюсь с Вами частичкой счастья! Удачи Вам и Вашим близким!»
Психологическая акция по профилактике суицида на тему: «Жизнь прекрасна»
Психологическая акция «Жизнь прекрасна!»
по профилактике суицидального поведения.
Цель: профилактика суицидального риска.
• улучшение эмоционального состояния участников акции;
• повышение компетентности учеников в области оказания поддержки и помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной ситуации.
Форма проведения: психологическая акция.
Введение. Знакомство. Ожидания участников. (10 мин.)
Принятие правил работы. (5 мин)
Актуальность проблемы. (5мин.)
Суицид – акт преднамеренной смерти, это способность человека самостоятельно прекращать собственное существование.
По статистике суициды вышли на третье место среди причин смерти у подростков после несчастных случаев и убийств. И главная цель нашей сегодняшней психологической акции понять и помочь своим друзьям, близким, а может даже самому себе не переступить так рано грань между жизнью и смертью.
Причины суицида (5минут)
Так какие же причины двигают человеком, что он решается на столь необдуманный шаг – покончить жизнь самоубийством (варианты подростков).
Депрессивное состояние возникает у человека очень часто. Меняется часто настроение, человек становится пассивным, его перестает волновать какие-то очень важные проблемы, которыми он раньше интересовался, перестает общаться с друзьями, часто таких людей гложет вина за какие-то поступки, а иногда все может быть наоборот: человек становится чрезвычайно весел, подвижен, может шутить, когда шутки совсем неуместны и т.д.
Конфликты (с родителями, друзьями, учителями, соседями, с любимым человеком и т.д.).
Вывод: Не столь страшен конфликт, как его последствия. Человек в таких ситуациях видит картинку как бы в перевернутом виде. Он полностью сосредоточен на своем обидчике, часто мысленно прокручивает одну и туже ситуацию по нескольку раз.
Упражнение «КАПЛЯ» (10 минут)
Цель: показать учащимся, что многие незначительные конфликты, проблемы или неприятные ситуации можно не доводить до крайности, и что любая проблема решаема.
Психолог каждому учащемуся кисточкой капает на чистый лист бумаги по одной капле гуаши или туши.
Условие: каждый может делать с этой каплей все, что захочет: может подуть на нее, чтобы получилось какое-то изображение, может из нее что-то нарисовать или оставить в прежнем состоянии.
Анализ: если из маленькой капли получилась огромная клякса, можно сделать вывод: Не делать из мухи слона!
Снятие нервно- психологического напряжения (желательно, чтобы учащиеся вспомнили сами) (5 минут)
контрастный душ (баня)
скомкать газету и выбросить
погулять на свежем воздухе
посчитать зубы языком с внутренней стороны
вдохнуть глубоко до 10 раз
постараться переключиться на другую деятельность. Но если вы видите, что в нервно-психологическом напряжении пребывает ваш друг или подруга, постарайтесь отвлечь его от мрачных мыслей, вовлеките его в какую-нибудь деятельность и не выпускайте из поля зрения пока ситуация не изменится в лучшую сторону. Делать это нужно тактично, ненавязчиво.
Использование техники «Жизненная прямая» (15 мин.)
Учащимся предлагают нарисовать линию и представить, что это – символический рисунок их жизненного пути. Нужно отметить главные, по их мнению, события, которые уже произошли с ними, и точку «сегодняшнего дня». Далее следует обсудить, все ли события были радостными?
Жизнь состоит из черных и белых полос. Бывают трудные жизненные ситуация, но есть люди, которых не сломали жизненные трудности (ветераны ВОВ; люди, пережившие блокаду Ленинграда; инвалиды, которые занимаются спортом и занимают призовые места на олимпиадах, а также пример тому герой романа Даниэля Дефо «Двадцать миль под водой», или когда Робинзон Крузо остался на необитаемом острове).
Резюме: в жизни не всё гладко. Кроме праздников, удач и хороших дней бывают какие-то отрицательные события. Трудно представить себе долгую жизнь без кризисов, потерь, утрат и неудач. Иногда кажется, что «так тяжело будет всегда, и никогда не кончится этот кошмар, и нет никакой надежды», но… (привести примеры, когда терпение побеждало)
Таблица, составленная Робинзоном Крузо.
Я заброшен судьбой на мрачный необитаемый остров и не имею никакой надежды на избавление.
Но я жив, я не утонул, подобно всем моим товарищам.
Я как бы выделен и отрезан от всего мира и обречен на горе.
Я отдален от всего человечества; я отшельник, изгнанный из общества людей
Но я не умер с голоду и не погиб в этом пустынном месте, где человеку нечем питаться.
Я беззащитен против нападения людей и зверей.
Но остров, куда я попал, безлюден, и я не видел на нем ни одного хищного зверя, как на берегах Африки. Что было бы со мной, если бы меня выбросило на Африканский берег?
Мне не с кем перемолвиться, словом и некому утешить меня.
Но бог чудесно пригнал наш корабль так близко к берегу, что я не только успел запастись всем необходимым для удовлетворения моих текущих потребностей, но и получил возможность добывать себе пропитание до конца моих дней.
. У меня мало одежды, и скоро мне будет нечем прикрывать свое тело.
Ноя живу в жарком климате, где можно обойтись и без одежды.
Обсуждение «Трудности, которые могут встретиться на данном этапе вашей жизни» (15 минут).
Для дополнительной стимуляции учащихся к разговору следует заметить, что человек, который не видит трудностей, ещё маленький – незрелый и невзрослый. Можно вместо устного обсуждения темы предложить написать «трудности» анонимно на листочках и сдать ведущему. Далее последовательно обсудить ситуации из записок.
Предложить всем участникам написать как можно больше выходов из каждой трудной ситуации и решений данной проблемы. Заметить, что победит тот, кто предложит больше вариантов. Победит и здесь, в классе, и, безусловно, в жизни.
(Примеры трудных ситуаций для данного возраста: несчастная любовь, отвержение группой, конфликты в семье с родителями, в школе с учителями, позор, разборки и т.д.)
Обсуждение следует провести по каждой предложенной ситуации. При обсуждении любой ситуации и способов её разрешения ключевой должна быть мысль о том, что жизнь – это высшая ценность, что пока мы живы, всё можно исправить и преодолеть.
Вся наша жизнь – это борьба (5 минут)
И тому подтверждение стихотворение С.В.Михалкова «Завидное упорство»
Хозяйка в кладовушке, на окне
Оставила сметану в кувшине.
Чтоб тот кувшин прикрыть она забыла!
Два малых лягушонка в тот же час
Бултых!- В кувшин, не закрывая глаз,
И ну барахтаться в сметане. и понятно,
Что им из кувшина не выбраться обратно,-
Напрасно лапками они по стенкам бьют:
Чем больше бьют, тем больше устают…
И вот уже один, решив, что все равно
Самим не вылезти, спасенья не дождаться,-
Пуская пузыри, пошел на дно…
Но был второй во всем упорней братца-
Барахтаясь во тьме, что было сил,
Он из сметаны за ночь масло сбил
И оттолкнувшись, выскочил к рассвету.
Завершение работы. (10 минут)
Ведущий: и закончить сегодняшнюю акцию я хотела бы философским завещанием матери Терезы:
Жизнь – это возможность. Воспользуйся ею.
Жизнь – это красота. Увлекайся ею.
Жизнь – это мечта. Осуществи ее.
Жизнь – это вызов. Прими его.
Жизнь – это обязанность твоя насущная. Исполни ее.
Жизнь – это игра. Стань игроком.
Жизнь – это богатство. Не разбазаривай его.
Жизнь – это приобретение. Охраняй его.
Жизнь – это любовь. Насладись ею сполна.
Жизнь – это тайна. Познай ее.
Жизнь – это долина слез. Преодолей все.
Жизнь – это песня. Допой ее до конца.
Жизнь – это бездна неизвестного. Входи в нее без страха.
Жизнь – это удача. Ищи это мгновение.
Жизнь такая интересная – не растрать ее.
ЭТО ТВОЯ ЖИЗНЬ. ЗАВОЮЙ ЕЕ.
Любые трудности и кризисы в нашей жизни неслучайны и даны нам для личностного роста. Из всего человек может извлечь урок и стать лучше, сильнее, мудрее.
Я думаю, что наш сегодняшний разговор не оставил никого из вас равнодушным к рассматриваемой проблеме, что он послужит толчком для размышлений.
1. Вагин Ю.Р. Авитальная активность (злоупотребление психоактивными веществами и суицидальное поведение у подростков). Пермь: Изд-во ПРИПИТ, 2001.-292 с.
2. Воспитание индивидуальности: Учебно-методическое пособие / Под ред. Е.Н.Степанова.- М. Т Ц Сфера, 2005.-224с
3. Журнал «Основы безопасности жизни», №11 2000
4. Классные часы.10-11 классы / авт.- сост. А.М.Байбаков и др.- Волгоград: Учитель, 2006.-135с.
5. Программа профилактики негативных явлений в молодёжной среде «Жизненные ориентиры». Авторы-составители: Кушнирук С.Н., Батищева Л.А., Пертятько В.В., Журавлёва О.В., Мазаев В.Э., Сочи, 2007г.-85с.
6. Психологическая помощь подростку в кризисных ситуациях: профилактика, технологии, консультирование, занятия, тренинги/ авт.-сост. М.Ю. Михайлина, М.А. Павлова. – Волгоград: Учитель, 2009.- 207с.
Акция «Жизнь прекрасна. Мы голосуем за жизнь!»
Акция «Жизнь прекрасна. Мы голосуем за жизнь!»
Конкурс сочинений о смысле жизни
Отбираются выдержки из сочинений учащихся «Смысл моей жизни» или «Для чего я живу?» наиболее ярко демонстрирующие позитивное отношение к жизни, стойкую жизненную позицию.
Проведение психологической игры «Социологический опрос»
Волонтерской группой проводится опрос учащихся, педагогов, родителей: «Жизнь – это…», «Я живу для…». Ответы оформляются на разноцветных листках-опросниках.
Оформление актового зала для проведения акции
На стене большими буквами лозунг: «Жизнь прекрасна. Мы голосуем за жизнь!»; плакаты с наклеенными листочками-опросниками; пословицы, поговорки, афоризмы, цитаты и суждения знаменитых людей о жизни, о смысле жизни и жизненных ценностях.
Ведущий рассказывает об акции, отмечает важность смысла жизни для людей, необходимость формирования активной жизненной перспективы, позитивного отношения к себе и своей жизни, определения истинных ценностных ориентаций. Зачитываются выдержки из сочинений учащихся о смысле жизни.
Проект «Послание миру»
Подготовка проектов позволяет обратиться к общечеловеческим ценностям и целям, в данном случае – к проблеме цивилизации – суициду. Каждая команда (класс) размышляет над этой проблемой: составляет речь, рисует плакаты, лозунги. Команды (классы) по очереди выступают со своими предложениями, защищают свои проекты.
В завершение акции на стену актового зала каждый класс наклеивает ватманы с ладошками под общим лозунгом: «Жизнь прекрасна. Мы голосуем за жизнь!»
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Планирование: неделя психологии»Жизнь прекрасна»
Тема: «ЖИЗНЬ прекрасна»
Неделя психологии — это совокупность психологических акций, подчиненных одной теме, одной идее, которая для включенного в нее человека разворачивается как некое целостное завершенное действо.
Принципы построения недели психологии:
* неделя должна быть целостной и законченной, то есть психологически очерченными начало и конец, основную идею и девиз;
* каждый день плавно должен перетекать в следующий;
* необходимо иметь виды работы, которые делали бы каждый день неповторимым;
* каждый день должен быть целостным и законченным, то есть содержать некоторое центральное мероприятие, иметь смысловую направленность, которая также может выражаться в девизе дня;
* события недели должны охватывать как можно больше детей и взрослых;
* мероприятия недели не должны, по возможности, вмешиваться в учебный процесс; по крайней мере- это вмешательство необходимо сделать минимальным и строго оговорённым с педагогами и администрацией.
Повышение психологической компетентности учащихся и учителей школы;
Формирование представлений о важности психологической науки как одной из составляющих человекознания;
Содействие развитию личности учащихся;
Повышение уровня доверия между всеми участниками образовательного процесса.
Проведения недели психологии
«Пусть в жизни не будет черных полос»
«Психология удивительная наука»
2. Игра «Радуга настроений»
3. Оформление школьными плакатами и рисунками Фае школы:
Тема: «В мире все прекрасно»
Тема: «10 способов стать отличницей или отличником»
Тема: «Веселое солнышко»
Тема: «Школа – это наша жизнь» ( конкурс, что мы делаем и как мы живем в школе)
(приклеивание разноцветных ладошек)
Тема: « Почему жить хорошо? »
( индивидуальное высказывание педагогов)
«А кому сейчас легко?»
Развивающая игра «Мир фантазий»
«Я мыслю, следовательно, я существую »
1.Единый классный час тема: «Я выбираю дружбу»
2. Социологический опрос
1-9 классы + педагоги
Подведение итогов (награждение)
1-9 классы + педагоги
В понедельник утром каждому входящему в фойе, психолог предлагал один цветной жетончик, что бы отметить своё настроение в начале дня на “радуге настроений». В конце дня результаты опроса будут вывешены в виде диаграммы.
Девиз дня: «Пусть в жизни не будет черных полос».
На линейке после 1 урока будет объявлено, что неделя будет необычной – пройдёт неделя психологии в школе. Хотелось бы, что бы все ребята приняли участие
Сценарий общешкольной линейки
» Психология — удивительная наука «
Цель: расширить знания учащихся о науке психологии, что она изучает и как помогает людям. Сформировать у учащихся, не изучающих психологию, представление о ней.
В линейке участвуют учащиеся и школьный психолог.
Ведущий (психолог): Ребята, сегодня мы поближе познакомимся и узнаем, что изучает такая удивительная наука, как психология.
Откуда появилось слово “психология”? Чтобы объяснить его происхождение, необходимо обратиться к греческой мифологии.
Ведущий (психолог): Благодаря психологии, можно узнать, как из новорожденного беспомощного младенца человек превращается в разумную и зрелую личность. Она расскажет вам, как мы познаем окружающий нас мир.
Как происходит общение между людьми? Как мы воспринимаем друг друга? Как узнать характер человека по жестам, мимике, интонации речи?
На все эти вопросы все также ответы дает наука психология. Еще многие тайны человеческой души предстоит изучить этой удивительной науке.
Психолог знакомит с планом проведения недели психологии
В фае школы идет оформление плакатами и рисунками детей и педагогов.
Вторник –начался с раздачи ребятам листков с заданиями для игры «Следопыт». На переменах звучит веселая музыка, группы ребят бегают по школе, считая ступеньки, двери, задавая вопросы учителям, другие просто танцуют в фойе.
Девиз дня: «А кому сейчас легко?»
Ваша задача: Ответить правильно на предлагаемые вопросы как можно быстрее.
Победителей ждет приз!
.Сколько лет нашей школе?______________________
.Сколько кабинетов на 2 этаже?___________________
Сколько всего часов висит в школе?_________________
Как зовут дочь директора школы_______________________
Как зовут любимую Собаку Жанны Анатольевны______________________
Во сколько приходит на работу школьный повар?_________
Сколько женщин по имени Татьяна работает в школе?_________________
Какой породы пес у директора школы ________________________
Сколько дверей в школе?____________________
Сколько телефонов в кабинете директора?_____________________
Любимое место отдыха учителя географии?________________
В какую сторону открывается дверь в столовую- от себя или на себя?_____________________________
Где отдыхал прошлым летом Екименко Елены.Викторовны.___________________
Сколько цветов в горшках в кабинете 5 класса?_________________
Сколько всего компьютеров в школе?_________________
Какой размер обуви у Хауленой Натальи Петровны?___________________
Какая модель телефона у Котовой Натальи Михайловны____________________
На каком этаже живет Руденко Елена Владимировна_______________________
Какого цвета глаза у Главного бухгалтера________________________
Любимые цветы Меркушевой Анны Николаевны________________________
Сколько стульев в кабинете психолога?____________________
Какого цвета диван в учительской?________________________
Сколько парт в кабинете психолога______________________
Сколько портретов висят в фойе школы_____________
Сколько ступеней на 2 этаж_________________
У кого из мальчиков в школе самая длинная прическа?_______________
У кого из девочек сегодня больше всех заколочек в волосах?___________
Сколько воздушных шаров висело вчера в фойе?_____________________
После уроков состоится игра для учащихся 5-6 классов «Мир фантазии» с веселыми конкурсами.
Развивающая игра «Мир фантазии»
-развитие коммуникативных навыков, наблюдательности, внимания, памяти;
-развитие навыков межличностного общения;
-воспитание чувства коллективизма, ответственности, взаимовыручки;
-создание атмосферы психологического комфорта;
-воспитание взаимоуважения и доверия.
Участники : команды 5-6 классов (по 6 человек от класса)
Оборудование: по числу команд
Бланки для оценивания конкурсов членам жюри.
Каждая команда располагается вокруг своего стола.
Команды-участницы в течение 5 минут придумывают название, девиз, приветствие.
Жюри оценивает конкурс по 5-балльной системе.
Команды на листах ватмана делают коллаж из рисунков, вырезанных из цветных журналов на тему
Время выполнения 10 минут
Жюри оценивает оригинальность, смысловое сопровождение по 5-балльной шкале.
3 конкурс «Капитаны»
Жюри присуждает команде столько очков, сколько стоящих участников осталось на момент окончания игры.
4 конкурс Эстафета.
1. Участники каждой команды встают друг за другом, первый участник завязывает на голове косынку, поворачивается к следующему, улыбается, отдает ему косынку и т.д. до последнего участника.
2.Первый участник надувает воздушный шар и передает его над головой следующему и так до последнего, затем передают обратно по полу пропуская шар между ногами.
5.конкурс Московский хор зверей.
Каждая команда выбирает себе животное, которому будет подражать.
Затем на мотив любой известной детской песни участники должны пропеть голосами тех животных, которых они выбрали. Побеждает команда, которая громче и правильно споет.
Оценивается по 5-балльной системе.
Пока жюри подводит итоги можно провести с участниками и зрителями кольцовку песен о дружбе и др.
Подведение итогов конкурса.
В среду – проходит интеллектуальный марафон. На стенде в фойе школы находится плакат с всевозможными заданиями для интеллектуального развития детей старшего звена.
Девиз дня: «Я мыслю, следовательно, я существую!»
Задания для ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО МАРАФОНА.
Чему равна одна десятая часть от числа разбойников из сказки про
Али-Бабу?
На улице гуляли Петя, Ира, Юра, Миша, Таня. Сколько было
мальчиков? Пришел Володя. Сколько стало детей?
Сколько раз надо отмерить, чтобы один раз отрезать?
Каким по счету является «Ь» в названии последнего месяца осени?
Чему равна сумма двух последних цифр нынешнего года?
Какое число считается у нас несчастливым?
8.Из слова ОДУВАНЧИК (только из этих букв, два раза букву
использовать нельзя) составь как можно больше других слов. Время
выполнения 3 минуты. Если за отведенное время ты написал 9 и более
слов, то результат можно считать высоким.
9.Напиши как можно больше предложений из 5 слов, в котором
каждое слово начинается с указанной буквы: Р, И, С, Н, К. Предложение должно иметь смысл, слова должны быть согласованы по родам, падежам и числам. Добавлять другие слова или предлоги нельзя. Буквы можно использовать в виде предлогов. Время работы 5 минут. Результат можно считать хорошим, если ты смог написать больше 5 предложений.
10.Измени одну букву в каждом слове, чтобы получилось новое
(название какого-либо насекомого или млекопитающего):
11. Следующие задания направлены на формирование качеств, необходимых для творческой работы с изучаемым предметом. Задания состоят из 6 элементов, соединенных между собой логическими, ассоциативными или иными связями. Определив тип связи по этим элементам, напишите вместо знака вопроса правильный ответ.
12. Для развития ассоциативных способностей можно- использовать следующее упражнение: к трем словам надо подобрать четвертое, такое, чтобы оно подходило ко всем трем.
Трудное, истекло, золото
Мундир, городок, билет
Неожиданно, человек, улица
Холодная, дым, жестокая
Умная, косы, светлая
Прошлый, время, трудный
Дедушка, очки, добрая
Громкая, правда, медленно
Холодная, зелень, мутная
Прошлое, море, друзья
Зоркий, ресница, стеклянный
Свежая, английская, новости
Комната, положение, река
Долго, вечер, друзья
Навсегда, домой, назад
Случайная, горы, долгожданная
Занятие для учащихся начальной школы
Вырабатывать в детях доброжелательное отношение друг к другу.
Развивать в них коммуникативные навыки.
1. Разминка. Игра “Общий ритм”
Все стоят в кругу. Ведущий несколько раз хлопает в ладоши, задавая ритм, который группа поддерживает.
Ведущий: Общение – это взаимодействие людей друг с другом. Общаясь, люди передают друг другу знания, опыт, обмениваются мнениями и впечатлениями, делятся чувствами, открывают других людей и при этом лучше узнают себя (Я тебе свое «Я», а ты мне – свое «Я»).
Вопросы для обсуждения:
– Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает успешным и вызывает положительные эмоции?
– Нужно ли учиться общению?
– Как вы считаете для чего это нужно?
3. Игра на внимание “Кряк-квак”
Чтение стихотворения Б.Липановича “Интересный разговор”.
Лягушонок “Квак-квак!”,
А Утенок “Кряк-кряк!”,
Все сказали, все спросили…
Хорошо поговорили!
Дети стоят возле парт. Ведущий в произвольной последовательности произносит слова “Лягушонок” и “Утенок”. Мальчики хором говорят слова лягушонка (“Квак-квак” ), девочки – слова утенка (“Кряк-кряк”).
Игра проводится в быстром темпе на выбывание: кто ошибется – садится. В конце подводится итог, кто был внимательнее (“Утенок” или “Лягушонок?”
– Согласны ли вы с тем, что герои стихотворения “хорошо поговорили”? Почему?
– Зачем люди разговаривают между собой?
– Известно, что Робинзон Крузо 28 лет провел на необитаемом острове. Как вы думаете, что было для него самым трудным? (Несмотря на то, что добывать огонь, заниматься строительством,. охотой, земледелием, изготавливать мебель, одежду и т. д. было непросто, тяжелее всего было одиночество (“Не с кем поговорить”.)
Задание классу: попробуйте как можно дольше не говорить, сколько вы выдержите?
5. Упражнение “Я рад общаться с тобой”
Ведущий предлагает одному из учащихся протянуть руку кому-нибудь из ребят со словами: “Я рад общаться с тобой”. Тот, кому протянули руку, берется за нее и протягивает свободную руку другому ребенку, произнеся эти же слова. Так постепенно по цепочке все берутся за руки, образуя круг. Завершает упражнение ведущий словами:“Ребята, я рада общаться с вами!”
6. Игра “Если нравиться тебе, то делай так!”
Дети стоят в кругу, а ведущий в кругу показывает любое движение, произнося при этом первые слова песенки “Если нравится тебе, то делай так…”, остальные дети повторяют движение, продолжая песенку:“Если нравится тебе, то и другим ты покажи, если нравится тебе, то делай так…”. Затем свое движение показывает следующий ребенок, и так до тех пор, пока каждый побывает в роли ведущего.
7. Упражнение “Подари камешек” (цветочек, сердечко и т.д.)
Ведущий предлагает детям взять из коробки по одному или по два разноцветных камешка и подарить их тому, кому они захотят, но обязательно со словами:“Я дарю тебе камешки, потому что ты самый…(сказать о том, что тебе нравится в этом человеке).
Тем детям, которым никто не подарит камешек, это нужно сделать ведущему, который обязательно отмечает лучшие качества каждого ребенка, которому он делает подарок.
10. Подведение итогов занятия
– Что понравилось больше всего?
– Что вам дало это занятие?
Психолог вместе с детьми 9 класса проводит социологический опрос на тему « А жизнь прекрасна и почему?»