Проект что такое деньги и откуда они взялись
«Что такое деньги и откуда они взялись?»
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
«Российская академия народного хозяйства и государственной службы
при Президенте Российской Федерации»
Дальневосточный филиал РАНХиГС
Методическая разработка внеурочного занятия на тему
« Что такое деньги и откуда они взялись?»
Иванова Светлана Андреевна
Иголкина Татьяна Геннадьевна
Мищенко Елена Викторовна
Смирнова Галина Борисовна
Сыпало Татьяна Анатольевна
Допустить к защите
старший методист РМЦ
«____» ________________ 2018 год
Финансовая грамотность невозможна без понимания сущности денег и их свойств. Эта тема является интересной и в то же время обязательной для каждого человека, который хочет научиться с ними обращаться и понять, по каким законам они живут. Деньги можно назвать интернациональным языком рынка мира, на котором общаются люди со всей планеты. Понимание функции денег – первый шаг к финансовой грамотности. Как и тысячу и две тысячи лет назад, тема денег все также актуальна для нас и по сей день.
Люди на протяжении всей своей многовековой истории рождались, умирали, женились и работали ради денег. Все то же самое только в преображенном виде происходит с нами и сейчас, денежный вопрос остается самой актуальной темой для нас сегодня.
Характеристика условий реализации
Место : учебный кабинет
Название образовательной организации :
МОУ СОШ №19, Ленинградская 79
Иванова Светлана Андреевна – учитель начальных классов
учащиеся 3б класса
Вид деятельности учащихся: внеурочная деятельность
Количество занятий по теме: 1/2
Тип занятия: открытие новых знаний
Оборудование : компьютер, мультимедийная установка, презентация,
Материалы для учащихся : учебник 3 класс Ю. Корлюгова, М.: Вита-Пресс 2016
Материалы для учителя: Финансовая грамотность методические рекомендации для учителя- Ю. Корлюгова, М.: Вита-Пресс 2016, презентация к уроку, раздаточный материал
2. Педагогическая характеристика занятия
Тема: Что такое деньги и откуда они взялись?
Ключевой вопрос: для чего нужны деньги?
Цели занятия: рассмотреть выгоды обмена, объяснить неудобства бартера и причины появления денег.
Задачи: познакомить детей с экономическими понятиями: «деньги», «обмен» «бартер», покупка, продажа
развитие умения бережного отношения к деньгам;
организовать работ в группах по анализу материала, обсуждению результатов групповой работы
Предметные образовательные результаты:
усвоение основных понятий по теме: деньги, обмен (бартер), товар, ликвидность.
Формирование представления о возникновении и значении денег;
Метапредметные образовательные результаты:
овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификация
установление аналогии и причинно-следственных связей
понимание целей своих действий,
составление простых планов с помощью учителя,
проявление познавательной и творческой инициативы,
оценка правильности выполнения действий.
умение слушать собеседника и вести диалог.
составление текстов в устной и письменной форме
Этапы и типы задания для учащихся
Действия учащихся при выполнении заданий или типы заданий для учащихся
Приветствие учеников, краткое описание урока
2. Актуализация знаний
Работа с пословицами. Объяснение их смысла.
3. Определение темы. Открытие новых знаний
Участвуют в обсуждении вариантов ответа на поставленный проблемный вопрос, импровизация по теме занятия
4. закрепление новых знаний
Работают в группах, исследовательская работа по обмену, обсуждают ситуации,
Работа с учебником по поиску информации откуда появились деньги.
5. Подведение итогов урока. Рефлексия
Формулируют вывод о достижении поставленных целей. Рефлексия. Работа с ребусами.
6. Творческое задание на дом.
Формирование творческой активности учащихся
Ожидаемые результаты и методы оценки их достижения учащимися
(постановка практической задачи)
Практические задачи, частично-поисковый
3) Методическая характеристика занятия
Перечень методик (или технологий, методических приемов), рекомендуемых к использованию на уроке
1. Работа с понятием.
2. Работа в группах
3. Игровое и практическое моделирование
Методика оценки педагогической эффективности занятия
2.Пригодятся ли в жизни полученные знания?
Мотивация к учебной деятельности
Проверяет готовность учащихся к занятию, настраивает детей на занятие.
Добрый день, ребята! Мне приятно видеть ваши внимательные глаза и добрые улыбки. Надеюсь, что сегодняшнее занятие принесет вам много интересного и увлекательного
Общий настрой класса на учебную работу.
— уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения на занятии и следовать им.
Определение темы занятия :
Ребята, посмотрите на слайд Вы видите 2 столбца с фразами.
Соедините части пословиц и объясните их смысл.
C. а имей сто друзей.
4. Не имей сто рублей,
D. куда хочешь, туда и день.
5. Три деньги в день
E. а деньги для беды.
Соедините части пословиц анализируют пословицы
объясните их смысл
Регулятивные УУД: проявление познавательной и творческой инициативы
Формулирование темы занятия, постановка цели
— Итак, тема определена, цели поставлены. Вот, на сколько вопросов нам предстоит сегодня дать ответ. Для реализации нашего плана я предлагаю всем группам отправиться в путешествие в прошлое. Мы узнаем о том, как появились деньги, кто и когда придумал их,
Определяют ключевое слово и тему урока, формулируют цели и задачи занятия.
— уметь определять и формулировать цель на занятии с помощью учителя
«Открытие» детьми нового знания
— И тут выяснилось, что в одном из племён лучше делали что-то одно, а в другом – другое.
Так люди стали обменивать что-то своё: вещи, еду и так далее – на то, что им было нужно. Это был обмен. Но не всегда обмен был равноценен. Посмотрите, как рассуждают по этому вопросу другие дети.
Исследование работа учащихся
Сегодня на занятии я предлагаю вам стать исследователями. Мы вместе постараемся найти ответы на вопросы по теме занятия: Что такое деньги? Откуда они пришли.
Мы работаем в группах и правила работы в группе на экране «Умей слушать, слышать, а главное – договариваться!» Как только группа закончит работу, подайте мне сигнал. Сигналом окончания работы будет домик «Сотрудничества». Давайте попробуем его построить. Соедините свою ладошку с ладошкой соседа и поднимите руки вверх.
Первая группа исследователей поможет узнать, что такое товар. (Табличка со словом «Товар» ставится на парту)
Вторая группа исследователей выяснит, что такое деньги. (Табличка со словом «Деньги» ставится на парту).
Каждая группа получает задание и инструкцию с вопросами. Вам необходимо выполнить задание и подготовить краткое выступление.
Итак, вопрос 1 группе исследователей: Что такое товар?
учитель подводит итог всем суждениям детей).
Учитель: Что остаётся делать голодному бедняге с луком? Бежать к этой девочке и предлагать поменять лук на ожерелье, чтобы потом обменять его у тебя на рыбу. (Второй ученик бежит к девочке, но обмена нет снова). Ей не нужен лук, а нужно что-то другое? Что же, бежать к кому-то ещё? Так можно и с голоду умереть. (Дети пожимают плечами).
Вторая группа исследователей поможет нам разобраться с понятием «Деньги».
Для этого группе было предложено распределить предметы из коробочки на две группы. ( Предметы в коробочке: монеты, бумажные деньги, длинные красные перья, красивые ракушки, железные гвозди).
Как вы распределили?
А я бы всё сложила в одну группу. Вы спросите почему? Потому что это всё деньги и за них можно было что-нибудь купить. Вы удивлены?
У каждого народа были свои деньги. Так, в Эфиопии (это такая страна в Африке) долгое время в качестве денег использовали небольшие плитки из соли. На островах Санта-Крус деньгами служили длинные красные перья. А в Индии тысячу лет назад деньгами были красивые ракушки. Где-то в качестве денег использовали шкурки ценных зверей, где-то железные гвозди и топоры, а где-то – даже шерсть слона! Ну а про каменные деньги с острова Яп мы уже говорили. Забирать эти огромные каменные круги с собой было невозможно, поэтому при покупке товара на них просто писали имя нового владельца. Но во всех случаях деньгами служили товары, которые хорошо обменивались.
Вопрос исследователям 2 группы: Что такое деньги?
(дети работают с материалом учебника, опираясь на знания, полученные при розыгрыше сценки,
Проектная работа «Что такое деньги? Откуда они взялись и как их тратить». ( 3 класс)
Министерство образования и науки Российской Федерации
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
Казанский межрегиональный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования
«Что такое деньги? Откуда они взялись и как их тратить».
Проектную работу выполнила:
Учитель начальных классов МБОУ Гимназия № 7
3. Сущность выбранной методики изучения…………………………….3
6. Состав проектной группы……………………………………………. 4
7. Технологическая карта учебного занятия……………………………..5
9. Библиографический список……………………………………………20
Целями изучения курса «Финансовая грамотность» являются развитие экономического образа мышления, воспитание ответственности и нравственного поведения в области экономических отношений в семье, формирование опыта применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области экономики семьи.
Цель финансового просвещения детей – это доставка понятной качественной и доступной информации «точно в срок» до каждого нуждающегося в ней потребителя.
Финансовая грамотность – это совокупность способностей, которые хотя и приобретаются в процессе финансового образования в школе и вузе, но осваиваются и проверяются на практике в течение жизни.
Финансовая грамотность невозможна без понимания сущности денег и их свойств. Эта тема является интересной и в то же время обязательной для каждого человека, который хочет научиться с ними обращаться и понять, по каким законам они живут. Деньги можно назвать интернациональным языком рынка мира, на котором общаются люди со всей планеты. Понимание функции денег – первый шаг к финансовой грамотности.
2. Актуальность проекта
Актуальность данного проекта состоит в том, что деньги с самого первого момента своего появления овладели умами людей. Кажется, что денежные знаки существовали всегда и принимались везде, где был человек. Как и тысячу и две тысячи лет назад, тема денег все также актуальна для нас и по сей день. Люди на протяжении всей своей многовековой истории рождались, умирали, женились и работали ради денег. Все то же самое только в преображенном виде происходит с нами и сейчас, денежный вопрос остается самой актуальной темой для нас сегодня. Все чаще вместе с прогнозом погоды мы просматриваем сводки о курсах валют на завтра. В современных семьях всё чаще обсуждается вопрос «Где взять деньги?» и всё реже задумываются об истории происхождения денег.
3. Сущность выбранной методики изучения
Прикладное исследование – исследовании, проводимое в целях получения знания, которое должно быть использовано для решения конкретной практической задачи.
создание методической разработки внеурочного занятия для изучения истории возникновения денег на основе системно-деятельностного подхода.
1.Изучить программу по финансовой грамотности для начальной школы.
2.Выбрать и актуализировать тему.
3.Определить содержание занятия.
4.Выбрать методический инструментарий (приёмы, методы, формы, ресурсы)
5.Подобрать необходимые иллюстраций и оформление занятия.
6. Состав проектной группы (показать распределение ролей и обязанностей)
Информационно-техническая часть проекта
Информационно-техническая часть проекта
Информационно-техническая часть проекта
Руководитель проекта, разработчик внеурочного занятия
Разработчик внеурочного занятия
6. Технологическая карта учебного занятия
Цель занятия : дать понятие сущности денег, их роли в повседневной жизни, рассмотреть выгоды обмена, объяснить неудобства бартера и причины появления денег.
Предметные образовательные результаты
Усвоение понятий по теме: деньги, обмен, товар, ликвидность
Овладение предметными умениями: понимание и правильное использование термина «деньги»; представление о роли денег в семье и обществе; умение характеризовать виды и функции денег; проследить процесс развития денег от примитивных форм до современных.
Метапредметные образовательные результаты
познавательные : использование различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и представления информации: поиск информации в Интернете, проявление познавательной и творческой инициативы; освоение способов решения проблем поискового характера
регулятивные: понимание цели своих действий, проявление познавательной и творческой инициативы, адекватное восприятие предложений товарищей, учителей,
коммуникативные: готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности, адекватно оценить собственное поведение и поведение окружающих
Личностные образовательные результаты: создать условия для развития умения оценивать результаты своей деятельности.
1. Организационный момент
— Здравствуйте, ребята! Давайте дружно скажем вместе девиз нашего занятия:
Работаем старательно, слушаем внимательно!».
Зачитаем правило работы в группе:
«Умей слушать, слышать, а главное – договариваться!»
До начала занятия обучающиеся распределились по группам, согласно выбранным жетонам
2. Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности
— Ребята, посмотрите на эти странные каменные круги с острова Яп, который находится в Тихом океане.
Колёса от первобытного танка?
— Кто догадался, что это?
— Да, да, деньги и бывают они такими огромными – скорее, это уже деньжищи!
А ещё деньги бывают разными. Стоп! Не будем торопиться.
Просмотр слайда презентации. (Слайд 2)
Обсуждение в группах, высказывание предположений
Постановка учебных задач. Планирование
-Предположите, о чём пойдёт речь на нашем занятии?
— А чтобы вы хотели узнать о них и чему научиться? На какие вопросы о деньгах хотели бы найти ответ?
(Что такое деньги? Как они возникли? Откуда они взялись? Как их правильно тратить?)
— Определите тему занятия?
— Итак, тема нашего занятия « Что такое деньги? Откуда они взялись и как их тратить».
— Итак, тема определена, цели поставлены. Посмотрите, на сколько вопросов нам предстоит сегодня дать ответ. Для реализации нашего плана я предлагаю всем группам отправиться в путешествие в прошлое.
— Экипажи к полёту готовы?
Работают все приборы космического корабля. Внимание на пульт управления
Составление кластера на доске
Просмотр слайда презентации. (Слайд 3)
Просмотр слайда презентации. (Слайд 4)
— И тут выяснилось, что в одном из племён лучше делали что-то одно, а в другом – другое.
Импровизированная сценка « Обмен».
—Что вы тогда сделаете?
— Правильно! Вы обменяетесь: ты ему дашь рыбу, а он – тебе лук со стрелами.
Так люди стали обменивать что-то своё: вещи, еду и так далее – на то, что им было нужно.
— Ребята, закончите предложение.
То, что люди предлагают для обмена называется … (товаром)
— Но тут возникла другая проблема. Предположим, ты снова идёшь по тропинке уже с другой рыбой, а навстречу опять тот же человек из племени «У-ГУ-ГУ» с новеньким луком. Он успел проголодаться и хотел обменять свой лук на твою рыбину. Но лук у тебя уже есть, ты же получил его в прошлый раз. Зато тебе нужно новое ожерелье из зубов акулы, которое делает девочка из племени «ХРУМ-ХРУМ»
-Что же остаётся делать голодному бедняге с луком?
( Бежать к этой девочке и предлагать поменять лук на ожерелье, чтобы потом поменять его у тебя на рыбу. А вдруг ей не нужен лук, а нужно что-то другое? Так можно и с голоду умереть…)
— Такие непростые ситуации возникали довольно часто.
И тогда люди додумались, использовать при обмене товары, которые нужны всем, долго хранятся и не портятся (рыба годится?) и при этом являются достаточно ценными. Такие удобные для обмена товары и называются деньгами.
— Как вы думаете, у разных народов были одинаковые деньги?
У каждого народа были свои деньги. В Эфиопии (Это такая страна в Африке) долгое время в качестве денег использовали небольшие плитки из соли. Соль нужна была каждому, а достать её было трудно – вот и договорились эфиопы считать эти плитки деньгами. Если бы, к примеру, предыдущая сценка произошла в Эфиопии, ты бы сразу сказал мальчику с луком, что лук тебе не нужен, а свою рыбу ты готов отдать за 2 плитки соли. Если бы его это устроило, он бы отдал бы тебе 2 «соляные» денежки и получил свою рыбу. А ты бы пошёл покупать на них ожерелье у девочки. Может быть, их бы и хватило, а может тебе пришлось бы добавить ещё несколько плиток соли.
Задачка из блокнота.
Посмотрите на картинку на слайде и скажите:
Сколько « соляных» денег (плиток соли) тебе придётся добавить, чтобы купить ожерелье у девочки? Сколько рыб пришлось бы для этого поймать? (6 плиток; 3 рыбы)
А вот другой пример необычных денег. На островах Санта – Крус деньгами служили длинные красные перья.
А в Индии тысячу лет назад деньгами были красивые ракушки. Где-то в качестве денег использовали шкурки ценных зверей, где-то железные гвозди и топоры, а где-то – даже – шерсть слона!
Ну а про каменные деньги с острова Яп мы уже говорили. Забирать эти огромные каменные круги с собой было невозможно, поэтому при покупке товара на них просто писали имя нового владельца
Но во всех случаях деньгами служили товары, которые хорошо обменивались. В таком случае говорят, что все эти товары обладают высокой ЛИКВИДНОСТЬЮ.
— Для чего нужны деньги?
Что же такое деньги?
Деньги – это универсальное средство обмена.
-В общем, как появились первые деньги, мы с вами разобрались.
А что же было дальше?
Для того, чтобы такого больше не случалось, люди стали искать ТОВАР, который ценился бы повсюду.
Как вы думаете, они нашли такой товар?
-Лучше всего для этого подошли драгоценные металлы.
-Вы догадались какие? Золото и серебро.
-Почему именно они оказались очень удобным материалом для денег?
— Когда появились первые круглые монеты?
(Очень давно –2 с лишним тысяч лет назад – в Лидии ( бала такая страна на территории Турции). А само слово «монета» придумали жители Древнего Рима. Там был правитель Юлий Цезарь, от имени которого произошло известное слово – царь.)
До наших времён дошло много старинных монет из разных стран. Вот так выглядит серебряная монета – денарий времён Цезаря.
Покупать и продавать товары с помощью монет стало удобнее, поэтому они распространились по всему миру и используются до сих пор
Человечество менялось, монеты вместе с ними. Товаров становилось всё больше, и нужно было всё больше денег. А золота и серебра не так уж много. К тому же монеты из этих металлов дорогие, и покупать на них что-то дешёвое, неудобно. Поэтому очень скоро люди стали делать монеты из более дешёвых металлов и сплавов: меди, бронзы, чугуна и т.д. На одной из древних китайских чугунных монет дырка в центре была сделана специально.
Догадались почему? (чтобы несколько таких монет нанизывать на верёвку)
— А вы знаете, какая монета на Руси считалась самой мелкой малоценной монетой?
А гигантская австралийская золотая монета «Кенгуру» уж точно самая большая и дорогая в мире! Этот великан весит больше тысячи килограммов и стоит несколько миллионов долларов!
Посмотрите на сказочных персонажей, вспомните, на что они потратили свои монеты?
-А как же и где появились бумажные деньги?
Проект что такое деньги и откуда они взялись
Как появились деньги?
Несколько тысяч лет назад люди не знали, что такое деньги. Они просто обменивались друг с другом различными предметами. Гончары меняли горшки и кувшины. Кузнецы — наконечники для стрел, ножи, топоры. Земледельцы — зерно, растительное масло, вино. Скотоводы — быков, овец, шерсть и кожи. Воины-победители — своих пленников.
Но обмениваться очень сложно. Ведь ценность вещей и продуктов разная. Она зависит от того, сколько труда затрачено, чтобы изготовить ту или иную вещь или продукт. За одного барана, например, можно было получить два топора, или одни штаны, или четыре кувшина. Чтобы упростить обмен, люди начали думать, какой предмет наиболее подходит для этого. Перепробовали многое: и скот, и продукты, и меха, и куски ткани. Но какие же это были неудобные деньги!
Вот так выглядели первые (товарные) деньги на Руси.
Одними из первых денег, которые хоть отчасти отвечали требованиям, были раковины каури — моллюсков, добываемых в южных морях. Их просверливали и нанизывали на веревочку, как бусы. Но стоили они не очень дорого — за одного быка нужно было отсчитать тысячи раковин.
В некоторых странах деньгами служили продукты, получаемые от возделываемых культур.
Постепенно люди поняли, что деньги должны быть не временными, а постоянными. Они не должны портиться при хранении и переходе из рук в руки. Нужно, чтобы деньги легко было носить с собой и даже малое их количество равнялось по ценности и быку, и дому, и кораблю, и участку земли.
Золото и серебро — ранняя форма металлических денег.
Самыми удобными деньгами оказались металлические. Можно было чеканить монеты любой стоимости: из меди — подешевле, из серебра — подороже, а из золота — самые дорогие.
Монеты — денежные знаки, имеющие установленные законом форму и весовое содержание.
На Руси чеканка монет стала производиться в IX — X веках.