Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему: «Вид — основная единица систематики»

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему: «Вид — основная единица систематики»

Цель: дать представление о понятиях по теме урока.

Задачи: познакомить с навыками и умениями по теме урока и научить пользоваться ими.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

— Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

У пилота Боря друг

Красит краской все вокруг.

На окне рисует дождик,

4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)

Уже известно более 350 тыс. видов разных растений, но учёные продолжают находить новые, ещё не известные науке. Чтобы было проще ориентироваться в таком огромном количестве видов, их делят на группы (систематизируют). Этим занимается наука — систематика. Учёные-систематики изучают и описывают растения, устанавливают их сходство и родство с другими растениями, дают им названия.

Особи, происходящие от общего предка, имеющие сходное строение и жизнедеятельность, относят к одному виду.

Вид — основная единица систематики.

Растения, относящиеся к одному виду, не только сходны по строению и жизнедеятельности, но при половом размножении могут давать плодовитое потомство.

Родственные виды объединяют в роды, роды — в семейства, семейства — в порядки, порядки — в классы, классы — в отделы, отделы — в царства.

Значит, любое растение можно отнести к ряду соподчинённых систематических групп.

Карл Линней — создатель единой системы классификации растительного мира.

Он предложил бинарную номенклатуру, согласно которой название вида образовано двумя словами: одно обозначает род, а другое — вид.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Работа по учебнику.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

Мы на цыпочки привстали,

Ручки кверху мы подняли,

Мы вздохнули, потянулись

И друг другу улыбнулись.

Выдохнули, руки вниз,

Повторим теперь на «бис»!

6. Обсуждение алгоритма работы.

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Курс повышения квалификации

Современные педтехнологии в деятельности учителя

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

также Вы можете выбрать тип материала:

Общая информация

Похожие материалы

Конспект урока по биологии для 7 класса на тему: «Многообразие организмов, их классификация»

Конспект урока по биологии для 6 класса на тему: «Как работают в лаборатории»

Конспект урока по биологии для 6 класса на тему: «Методы изучения биологии»

Конспект урока по биологии для 6 класса на тему: «Биология — наука о живой природе»

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: «Организм — единое целое»

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: «Движение организмов»

Презентация на тему «Жизнь организмов на разных материках» (5 класс)

Конспект урока по биологии для 5 класса на тему: «Поведение»

Не нашли то что искали?

Воспользуйтесь поиском по нашей базе из
5417236 материалов.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Большинство родителей в России удовлетворены качеством образования в детсадах

Время чтения: 2 минуты

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

В Госдуме проверят содержание учебников русского языка как иностранного

Время чтения: 2 минуты

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Ученые изучили проблемы родителей, чьи дети учатся в госпитальных школах

Время чтения: 5 минут

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

В Хабаровске родители смогут заходить в школы и детсады только по QR-коду

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект по биологии на тему :»Многообразие живых организмов. Наука систематика»( 7 класс)

Тема: « Многообразие живых организмов. Наука систематика »

Учитель: Киселёва Ирина Олеговна

Раздел: Многообразие живых организмов

Тип урока: комбинированный.

Авторский медиапродукт: презентация « Многообразие живых организмов. Наука систематика »

Показать разнообразие форм жизни, познакомить с научной системой их классификации.

Показать принципы классификации живых организмов, сформировать представление о виде, как основной структурной единице.

Составить таблицы основных систематических единиц и многообразия живых организмов.

ОБОРУДОВАНИЕ : таблицы, рисунки и фотографии животных, растений, грибов и бактерий; портреты знаменитых естествоиспытателей: Аристотеля, Чарлза Дарвина, Карла Линнея, комнатные растения.

1)Организационный момент и приветствие(3 мин)
2)Вступительное слово учителя(2мин)
3)Урок- лекция(30мин)
4)Подведение итогов и домашнее задание (5 мин)

Время реализации занятия: 40 минут

— Здравствуйте ребята! Сегодня мы узнаем о многообразие живых организмов и науке систематике.

Тема: «Многообразие живых организмов. Наука систематика».

Проверка освоения материала прошлого урока (слайд 3)

1. Назовите особенности, отличающие живые организмы от неживой природы. (Клеточное строение, рост и развитие, передвижение, питание, обмен веществ, репродукция и т. д.)

2. Перечислите уровни организации живой природы.(Молекулярный, клеточный, организменный, популяционно-видовой, биогеоценотический, биосферный.)

3. Перечислите ключевые химические элементы, из которых состоит живой организм. (Углерод, кислород, водород и азот.)

4. С чем связано развитие и многообразие живой природы? (С воздействием естественных законов – наследственности, изменчивости, борьбы за существование, естественного отбора.)

5. Как были открыты законы развития живых организмов? (С формированием эволюционного учения и вследствие работам Ч. Дарвина.)

6. В чем различие искусственного и естественного отборов? (При естественном отборе выживают более адаптированные к окружающим обстоятельствам особи, при искусственном – отбор осуществляет человек.)

7. Вкратце перечислите важные события в жизни Ч. Дарвина, повлиявшие на его научные исследования.

Объяснение нового материала

1. Систематика. История становления науки, значение работ К. Линнея.

Дополнение. Согласно критерию сбережения познаний о многообразии животного мира, необходимость в их систематизации становилась все более настоятельной. Еще в давние времена античный естествоиспытатель Аристотель (384–322 гг. до н. э.) собрал известную «Историю животных», где не только обрисовал сотни конфигураций, но даже предвосхитил отдельные понятия о их борьбе за существование: «Войну друг с другом ведут животные, что населяют одни и те же места и добывают ресурсы к существования из одного и того же источника». Позже его товарищ и ученик Теофраст (370–285 гг. до н. э.) обрисовывал многообразие растений. Однако только лишь в XVIII в. шведский доктор и ботаник Карл Линней (1707–1778) сформировал слаженную концепцию систематизации животных и растений, основанную в их наружном схожести (к примеру, растения он разграничивал на классы согласно Количеству тычинок в цветке). Вплоть до этих времен сохранилось неизбежное правило данной концепции – двоичная (парная) номенклатура, если академическое наименование любого типа непременно заключается с 2-ух латинских слов, напоминающих фамилию и имя любого человека: наследственного (постоянно пишется с большой буквы) и непосредственно видового наименования (пишется с маленькой буквы). В конце принято обозначать имя человека первым, обрисовавшим этот вид, и время описания этого вида, к тому же с почтения к знаменитостям, давшим имена многим тысячам видов, устанавливается только лишь 1-ая буква их фамилии. К примеру, абсолютное академическое наименование волка Cam’s Lupus L., 1758, обозначает, что же его в первый раз обрисовал как раз Карл Линней («Система природы», 10-е выпуск, т. 1, 1758). Несомненно и само сочетание наименования основного его работы и урока о систематизации живых организмов – систематики – говорит о признании приоритета К. Линнея в ее формировании. Необходимо отметить, что русское наименование вида способен заключаться равно как с 1-го (волк), так и с 2-ух слов (бурый медведь). В последствии работ Ч. Дарвина и К. Линнея начали динамично исследовать похожие взаимосвязи (филогению) видов и надвидовых подразделений, принимать во внимание их в построении натуральной системы живых организмов.

Основные систематические единицы (подразделения): (слайды 9-10)

Отряд (только для животных; в систематике растений не используется)

Тип (для животных) или Отдел (для растений)

Каждый живой организм непременно принадлежит к любому подразделению данной иерархии. Однако ключевых систематических единиц Зачастую отнюдь не достаточно для полной характеристики родственных взаимосвязей, подобия и отличия отдельных групп живых организмов, следовательно в систематике зачастую применяют переходные (вспомогательные) подразделения (надвид, подсемейство, надотряд, подкласс, подтип, подцарство и т. п.).

2. Многообразие живых организмов:

Фиксирование изученного материала (слайд11)

1. что же нового привнес К. Линней в систематизацию организмов?

2. Почему классификация организмов, которую составил К. Линней, является искусственной?

3. Какие основы объединения организмов в систематические категории: виды, роды, семейства и т. д.?

4. В чем значение двойных наименований животных и растений? Приведите примеры.

5. Одинаковы ли систематические группы в зоологии и ботанике?

Домашнее задание (слайд 12)

1. Составить таблицу, в левой части которой расположить типы животных и отделы растений, а также их деление в классы (в случае если они названы). В правой части таблицы указать Количество видов, отмеченных в учебнике для некоторых из этих подразделений: базимицетов (из отдела настоящих грибов), водорослей, голосемянных и покрытосемянных (цветковых) растений, насекомых, моллюсков, червей (3 класса), рептилий, птиц и млекопитающих. В последующем дополнять данную таблицу с помощью педагога и данного пособия согласно критерию исследования любой группы живых организмов.

2. Применяя дополнительную литературу, подобрать сведение о биографии К. Линнея и составить письменно краткий очерк о жизни данного ученого.

Источник

Урок биологии 7 класс ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО УРОКА систематика

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Содержимое разработки

Паспорт урока биологии в 7б классе

ФИО учителя, название ОО Алексеева Елена Дмитриевна

Что такое систематика?

Формирование ценностного отношения ко всему живому и развитие коммуникативных способностей на основе изучения новых понятий: отдел, класс, порядок, семейство, род, вид.

Планируемые образовательные результаты

По окончании изучения темы ученик:

— аргументирует и отстаивает собственное мнение

— анализирует, сравнивает, группирует и обобщает свои знания

— согласует свою точку зрения с другими

— внимательно слушает одноклассников.

— анализирует информацию, выделяет её основные смысловые единицы.- формулирует вопросы определяющие направления деятельности.

— соотносит и владеет основными понятиями.

— расширяет учебные задачи в процессе учебно-группового сотрудничества.

— анализирует информацию и выделяет её основные смысловые единицы.

— перечисляет основные таксономические единицы

— определяет порядок соподчинения единиц классификации.

— приводит примеры классификации.

— даёт определения вида, популяции.

Программные требования к образовательным результатам раздела «систематика»

— принципам построения естественной системы живой природы

Ученик получит возможность научиться:

— различать существенные признаки биологических объектов

— устанавливать черты сходства и различия царств живой природы

-различать объекты в природе, на таблицах, рисунках, схемах

Значение работ К. Линнея и Ч. Дарвина для развитии биологии, таксономические единицы: вид, род, семейство, прядок, класс, отдел, царство. Определение вида.

Комплексное изучение систематики немыслимо без исследования и усвоения исторического периода её развития.

Проводить самостоятельный поиск биологической информации

План изучения учебного материала

1. Становление систематики.

2. Вид – основная единица классификации.

3. Таксономические единицы.

Систематика, вид, К. Линней., Ч. Дарвин, таксоны: вид, род, семейство, прядок, класс, отдел, царство

Основные законы, закономерности

Иерархичность при построении систематического положения.

Изучение нового материала

Компьютер, презентации, тетради, учебник, цветные карандаши.

4 группы по 6 человек

Предварительная подготовка к уроку учащихся

Повторение изученного ранее: движущие силы эволюции, ученые естествоиспытатели; царства.

Прочитать текст на стр.9-10. В тетради записать классификацию одного из цветковых растений.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ИНТЕРАКТИВНОГО УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (3-5 мин.)

Приветствие. Проверка отсутствующих. Распределение на группы. Психологический настрой на урок

Выбор лидера группы

Определение общих правил работы в группе

II. ВВОДНЫЙ ЭТАП (5-7 мин.)

Длительная, охватывающая период в несколько миллиардов лет эволюция когда-то появившихся на Земле примитивных живых организмов через смену одних групп другими привела к современному разнообразию органического мира. Разнообразие жизни на Земле с трудом поддается описанию. Полагают, что сейчас на нашей планете обитает свыше 10 млн. видов живых организмов и не менее 500 млн. видов вымерло в былые геологические эпохи. Нет, и никогда, не будет человека, который знал бы все эти виды. Тем более возникает необходимость в системе живой природы, руководствуясь которой мы могли бы найти место любого организма, который нас заинтересовал, будь то бактерия, вызывающая болезнь, новый гриб, жук или клещ, птица или рыба. Эту необходимость естествоиспытатели поняли давно, когда началась эпоха Великих географических открытий.

Задание: Сформулируйте тему урока. Главный вопрос урока: Для чего нужна систематика?

Коллективная дискуссия, из которой рождаются основные вопросы изучения темы.

Задание 1 группе: «Карл Линней и его заслуги перед наукой»

Задание 2 группе: «Чарльз Дарвин естественная система как результат исторического развития живой природы»

Задание 3 группе: «Систематика в биологии и её задачи»

Задание 4 группе: «Вид – основная единица классификации»

Распределение заданий внутри группы

Знакомство с содержанием рабочих папок: инструкции, учебные материалы, листы оценки и самооценки

III. ОБУЧАЮЩИЙ (ОСНОВНОЙ) ЭТАП (15 мин.)

Практическая работа в микрогруппах

Работа 1 группы: Карл Линней и его заслуги перед наукой

1 знакомятся с информацией

2 создают схему заслуг ученого

3 ставят вопросы к тексту

4 готовят краткое сообщение по теме Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

Работа 2 группы: Чарльз Дарвин естественная система как результат исторического развития живой природы

1 знакомятся с информацией

2 создают схему заслуг ученого

3 ставят вопросы к тексту

4 готовят краткое сообщение по теме

Работа 3 группы: Систематика в биологии и её задачи

Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематика

1 знакомятся с информацией

2 создают схему заслуг ученого

3 ставят вопросы к тексту

4 готовят краткое сообщение по теме

Работа 4 группы: «Вид – основная единица классификации»

1 знакомятся с информацией

2 создают схему заслуг ученого

3 ставят вопросы к тексту

4 готовят краткое сообщение по теме

обсуждение, выработка общего мнения или выполнение общей работы, подготовка к презентации итогов работы

-раскрывает сущность понятий систематика, таксоны, соподчинение единиц.

-выделяют особенности заслуг ученого

-активно взаимодействует с другими участниками образовательного процесса;

— анализирует информацию из разных источников;

— организует самостоятельную работу;

IV. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (15 мин.)

Презентация итогов групповой работы

Презентация работы 1 группы: Карл Линней и его заслуги перед наукой

Презентация работы 2 группы: Чарльз Дарвин естественная система как результат исторического развития живой природы

Презентация работы 3 группы: Систематика в биологии и её задачи

Презентация работы 4 группы: Вид – основная единица классификации

ОТ КЛЕТКИ ДО БИОСФЕРЫ ЧАРЛЗ ДАРВИН ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВИДОВ. СИСТЕМАТИКА

Вставьте пропущенное слово.

1. Закончите предложения, вставив необходимые по смыслу слова

Все живые организмы имеют сходство в строении – все они состоят из …

2. Клетки многоклеточного организма, в отличие от одноклеточного,

специализированы и не могут существовать …

3. Живое вещество биосферы – это все … …, обитающие на …

4. Эволюционное учение создал ученый …

5. Основная единица классификации – …

6. Всего различают пять царств живой природы: …, …, …, …, …

7. Видом называют особи, имеющие сходство по морфологическим, …, … и

биохимическим признакам, свободно … и дающие … потомство.

Выберите правильный ответ

А. Группа клеток, выполняющих различные функции

Б. Группа клеток, образующих ткани, выполняющих различные функции

В Группа клеток, образующих ткани и органы, осуществляющих только одну

Г Согласованное взаимодействие клеток, тканей и органов, составляющих этот

A Особи одного вида

Б. Особи одного вида, обитающие на одной территории

B. Все живые организмы, обитающие на одной территории

Г. Особи одного вида, обитающие на одной территории и частично или полностью

изолированных от особей других таких же групп

10. В основе систематики лежит:

A. Изучение многообразия живых организмов

Б. Изучение строения живых организмов

B Распределение живых организмов по группам на основе сходства и родства

Г. Изучение ископаемых видов живых организмов

11.Основоположником систематики является:

12 Выберите правильную последовательность систематических категорий

А Вид, семейство, род, порядок, класс, отдел царство

Б. Вид, род, семейство, порядок, класс, отдел, царство

В. Род, вид, семейство, класс, порядок, отдел, царство

Г. Вид, род, семейство, класс, порядок, отдел, царство

Выберите верное утверждение

1 Английский ученый Чарлз Дарвин в 1906 г. опубликовал книгу, где объяснил

развитие природы действием естественных законов.

2. Создание человеком новых пород животных и сортов растений производится на

основе индивидуальной наследственной изменчивости.

3. Из поколения в поколение человек выбирал животное или растения с полезными

для себя признаками, например растения с сочными и крупными плодами.

4. Понимание происхождения культурных форм растений и животных позволило

объяснить происхождение видов животных и растений.

5. Причинами, определяющими процесс видообразования, являются борьба за

существование и естественный отбор.

6. Борьба за существование включает только сложные и многообразные отношения

между живыми организмами.

7. Конкуренция между различными видами включает борьбу за пищу.

8. В процессе борьбы за существование происходит естественный отбор

9. Наиболее приспособленные организмы к определенной среде обитания оставляют

плодовитое потомство и их численность возрастает

10. Движущие силы эволюции – это наследственная изменчивость, борьба за

существование и естественный отбор.

14. Расставьте в правильной последовательности один из примеров естественной

классификации растительного царства, указав систематические категории – вид, род,

семейство, порядок, класс, отдел, царство.

Растения (1), Покрытосемянные (2), Двудольные (3), Бобовые (4),Горох посевной (5), Бобовоцветные (6), Горох (7),

Возвращение к главному вопросу урока, обсуждение

Вывод, обобщение по уроку: Систематика (классификация, таксономия) – наука о многообразии живых организмов и распределении их по группам на основании (эволюционного) родства

У доски вся группа

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (3-5 мин.)

Содержательная оценка и самооценка работы группы, участие каждого в групповой работе. Итоги коллективной работы.

Листы оценки и самооценки

Поэзия названий Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематикаКарл Линней

Цветов, деревьев, трав.

Я раньше по поляне

Я с именами древними

Был шапочно знаком:

Деревья звал деревьями,

Цветок я звал цветком.

Был прав великий гений,

Цветам названья дав:

В отечестве растений

Нет безымянных трав.

К. Линней старался систематизировать все. Описания растений и животных отличались сложностью и противоречивостью. Каждый вид растений и животных в разных странах назывался по-разному и даже в одной стране имел нескольку названий. Это приводило к ошибкам и вызывало споры.

Линней взял за основу систематики растений тычинки и пестики – такие мелкие части цветка, на которые натуралисты и внимания не обращали.

Линней разбил все растения по числу и строению тычинок на 24 класса, классы разделил на отряды, отряды – на роды, роды – на виды.

Под видом он понимал группы организмов, происходящих от общих предков и дающих при скрещивании плодовитое потомство.

Каждому растению Линней дал видовое и родовое название на латинском языке.

Такой способ обозначения растений двумя словами называется бинарной (двойной) номенклатурой. Попытка применить бинарную номенклатуру была сделана еще за 100 лет до Линнея (К. Баугин), но Линней первым применил её широко и прочно закрепил в науке.

Из двух слов одно – существительное – обозначает род, а второе (чаще всего прилагательное) – название вида.

Например, Лютик едкий и Лютик золотистый, Клевер красный и Клевер ползучий, Пшеница твердая и Пшеница мягкая. Здесь Лютик, Клевер, Пшеница – названия родов, а золотистый, едкий, красный, ползучий, твердая, мягкая – названия видов.

Раньше шиповник назывался «обыкновенной лесной розой с «новым душистым цветком» – по Линнею он стал Розой лесной. Линней подсчитал, что из шести прилагательных и трех существительных, то есть из девяти слов, можно составить названия для 100 видов.

И если раньше, по словам современников, пользоваться видовыми названиями представляло «величайшее затруднение для па­мяти, языка и пера», то новая система была практичной, удобной и удивительным образом облегчила занятия наукой. Благодаря системе Линнея за несколько десятилетий число известных видов растений увеличилось от 7 000 до 100 000.

Сам Линней знал и описал около 10000 видов растений и свы­ше 4200 видов животных.

Линней провел реформу языка ботаники. Он впервые пред­ложил такие названия частей цветка, как венчик, пыльник, нектар­ник, завязь, рыльце, тычиночная нить, цветоложе, цветоножка, околоцветник. Линней ввел в ботанику около 100 новых терминов.

Но система Линнея, непревзойденная по своей простоте и изяществу, была все-таки искусственной: она помогала распознавать растения, но не раскрывала их родственных связей.

Линней и сам понимал искусственность своей системы, но считал, что такая система, которая учит распознавать растения, необходима, пока нет естественной.

Правда, Линней понимал под естественной системой такую, которая отражала бы порядок природы, установленный «Твор­цом», а не исторический процесс развития организмов, как это по­нимается сейчас.

«Карл Линней и его заслуги перед наукой»(продолжение). Линней представлял себе живой мир в виде непрерывной цепи, в которой растительные звенья незаметно переходят в животные.

Всех животных Линней разделил на шесть классов (млекопитающие, птицы, амфибии, рыбы, насекомые и черви) и каждому классу дал соответствующую характеристику.

Каждому животному он также дал родовое и видовое название: Синица большая, Синица болотная (гаечка), Синица черная (ковка); Воробей домовой, Воробей полевой и так далее.

Линней первый выделил классы млекопитающих и птиц причислил к млекопитающим кита (которого раньше принимали за рыбу) и отделил червей от насекомых.

Человека Линней поместил рядом с обезьянами. Он сделал это за 120 лет до Ч. Дарвина, обосновавшего происхождение человека. Но при этом Линней заметил, что близость в системе не говорит о кровном родстве.

Вопроса о происхождении видов для Линнея не существовало. Он полагал, что все виды созданы «всемогущим Творцом».

Карл Линней умер 22 января 1778 г. Весь Упсальский университет присутствовал на похоронах. На могиле поставили памятник с медальоном и надписью «Карлу Линнею – князю ботаников. Друзья и ученики. 1778 г».

2. Поурочный план по биологии 7 класс что такое систематикаЧарльз Дарвин предложил понимать естественную систему как результат исторического развития живой природы. Он писал в книге «Происхождение видов»: …общность происхождения и есть та связь между организмами, которая раскрывается перед нами при помощи наших классификаций».

Дарвин предположил, что наблюдаемая таксономическая структура связана с их происхождением друг от друга. Так возникла эволюционная систематика, ставящая во главу угла выяснение происхождения организмов, для чего используются как морфологические, так и эмбриологические и палеонтологические методы.

3. Наибольшее развитие систематика получила в биологии, где её задачей является описание и обозначение всех существующих и вымерших организмов, установление родственных отношений и связей между отдельными видами и группами видов. Стремясь к созданию полной системы, или классификации, органического мира, систематика опирается на данные и теоретические положения всех биологических дисциплин; по своему духу и характеру систематика неразрывно связана с теорией эволюции. Особая функция систематики состоит в создании практической возможности ориентироваться во множестве существующих видов животных (около 1,5 млн.), растений (около 350-500 тыс.) и микроорганизмов. Это относится и к вымершим видам. Систематика животных и систематика растений имеют одни задачи и много общего в методах исследования. Биологическая систематика – дисциплина, в задачи которой входит разработка принципов классификации живых организмов и практическое приложение этих принципов к построению системы. Под классификацией здесь понимается описание и размещение в системе всех существующих и вымерших организмов.

Предмет изучения систематики – описание, обозначение, классификация и построение системы живой природы, которая бы не только отражала сходство в строении организмов и их родство, но и учитывала историю возникновения и эволюцию разных групп организмов.

В настоящее время используется совокупность признаков организмов:

•особенности строения организмов и их клеток;

•история развития группы на основе ископаемых остатков;

•особенности размножения и эмбрионального развития;

•нуклеотидный состав ДНК и РНК;

•тип запасных питательных веществ;

•распространение организмов и т.д.

При классификации бактерий, грибов и растений используется принцип иерархичности или соподчиненности, означает, что виды, объединяются в роды, роды – в семейства, семейства – в порядок, порядок – в классы, классы – в отделы, отделы – в царства.

В микробиологии употребляются такие термины, как » штамм » и » клон «.

4. Новый шаг в этом направлении был сделан последователем Дарвина, немецким биологом Эрнстом Геккелем. Из генеалогии Геккель заимствовал понятие «генеалогическое (родословное) древо». Родословное древо Геккеля включало все известные к тому времени крупные группы живых организмов, а также некоторые неизвестные (гипотетические) группы, которые играли роль «неизвестного предка» и помешались в развилках ветвей или в основании этого древа. Такое чрезвычайно наглядное изображение очень помогло эволюционистам, и с тех пор – с конца XIX века – филогенетическая систематика Дарвина-Геккеля господствует в биологической науке. Одним из первых следствий победы филогенетики стало изменение последовательности в преподавании курсов ботаники и зоологии в школах и университетах: если раньше изложение начинали с млекопитающих (как в «Жизни животных» А. Брема), а затем спускались «вниз» по «лестнице природы», то теперь изложение начинают с бактерий или одноклеточных животных.

5. Вид – это единственная таксономическая категория, которой можно дать относительно точное определение. Вид – это группа особей:

•обладающих единственным в своём роде набором морфологических (структурных) и функциональных признаков, т.е. внешним видом, особенностями расположения органов и их работы и т.п;

•способных, скрещиваясь между собой, давать плодовитое потомство;

•сходных по генотипу (количеству, размеру и форме хромосом);

•занимающих одну и ту же экологическую нишу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *