Понимает ли он что совершил осознает ли сенька свой поступок

Урок по теме «Человек на войне» (по рассказу В.Некрасова «Сенька»)

Онлайн-конференция

«Современная профориентация педагогов
и родителей, перспективы рынка труда
и особенности личности подростка»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Выбранный для просмотра документ В.П.Некрасов Человек на войне ( по рассказу Сенька).ppt

Понимает ли он что совершил осознает ли сенька свой поступок

Описание презентации по отдельным слайдам:

«Человек на войне» по рассказу В.П.Некрасова «Сенька»

Цели: Познакомить учащихся с краткой биографией В.П.Некрасова. Показать поведение, поступки, чувства героя рассказа В.П.Некрасова Сеньки перед лицом смерти. Проследить по тексту рассказа нравственное возрождение героя. Продолжить работу по формированию умения обобщать, выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Кто говорит, что на войне не страшно, Тот ничего не знает о войне. Ю.Друнина

Основная тема творчества В.П.Некрасова – поведение человека в экстремальных условиях войны, его умение или неумение противостоять трусости, подлости, напряжению фронтовых будней.

Основные произведения В.П.Некрасова: «Сенька» «Рядовой Лютиков» «Переправа» «Судак» «Новичок» «Случай на Мамаевом Кургане» «Посвящается Хэмингуэю»

Характеристика Семена Короткова: Внешне сильный, выносливый; Родился и вырос в Сибири; В учебке был на хорошем счету; Рядовой, сразу после учебки попал на фронт; Немца живого никогда не видел.

1) Каким мы видим Сеньку в начале рассказа? 2) Почему он стал самострелом?

Композиция рассказа В рассказе «Сенька» показан мучительный путь героя из нравственной ямы, в которую он провалился после предательского выстрела в руку.

Нравственное возрождение героя. 4 палатка-символ души героя Встреча с самострелом Ахрамеевым Лицо-зеркало поступка Сеньки(отражение отвратительного предательства) Герой осознал свою ошибку( 1 ступень выхода из ямы) Знакомство с сержантом Николаем Для Сеньки стал идеалом солдата Сенька видит в Николае свое идеальное отражение, к которому стремится его душа. Нравственный выбор героя: Убежать с Ахрамеевым, навсегда запятнав свою честь. Нравственный выбор героя: Остаться и понести суровое наказание.

Нравственный выбор героя Отказавшись от побега, Сенька полностью раскаялся и залечил свои нравственные раны, с болью вырвав из сердца занозу предательства.

Попав на передовую, Сенька проявляет свои лучшие качества. Герой, окончательно очищаясь и возрождаясь к новой, настоящей жизни, осознаёт своё предназначение и осуществляет его, останавливая продвижение вражеских танков. «Клубящийся чёрный столб дыма медленно расползался по ослепительно голубому небу». Так рассеивается и дым совершённого Сенькой греха, и из-под него явственно проступает чистота воскресшей души героя.

Волнует сердце праздничный салют, В нём весь наш путь, все битвы и победы, Дела отцов в нём дети узнают, И молодость свою в нём видят деды…

Выбранный для просмотра документ Конспект урока Человек на войне (по рассказу В.Некрасова Сенька).doc

Урок по теме « Человек на войне » ( по рассказу В. П. Некрасова « Сенька » )


Цели урока:
1) познакомить учащихся с краткой биографией В. П. Некрасова;
2) проанализировать поведение, поступки, чувства героя рассказа Сеньки перед лицом смерти;
3) проследить по тексту рассказа нравственное возрождение героя;
4) продолжить работу по формированию учения обобщать, выражать свои мысли в устной и письменной форме.

Оформление:
1) презентация к уроку;
2) выставка книг « ВОВ в художественной литературе ».

Музыкальное оформление:
1) « Священная война » муз. Александрова,
2) « До свидания, мальчики » в исп. Б. Окуджавы,
3) « День Победы » в исп. М. Магомаева.

Эпиграф к уроку:
« Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне » Ю. Друнина.

( Слайд 3 )
Тема нашего урока – « Человек на войне » по рассказу В. П. Некрасова « Сенька ».
( записать число, тему в тетрадь )

( Слайд 4 )
Сегодня на уроке мы познакомимся с биографией В. П. Некрасова; проанализируем поведение, поступки, чувства героя рассказа В. Некрасова Сеньки перед лицом смерти; проследим по тексту рассказа нравственное возрождение героя; продолжим работу по формированию умения обобщать, выражать свои мысли в устной и пись­менной форме.

( Слайд 5 )
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова известной поэтессы, фронтовика,
Ю. Друниной. ( см. эпиграф, записать в тетрадь )

Чем живёт человек на войне, его мысли, чувства, поступки – всё это легло в основу произведений В. Некрасова, в основу его рассказа « Сенька ». В. П. Некрасов принадлежит к поколению, которое пришло в литературу опалённое огнём войны и первым поведавшее правду о войне как о трагедии.
— биография В. П. Некрасова ( сообщение ученика )

( Слайд 7 )
произведения В. П. Некрасова.

( Слайд 7 + муз. )
Песня Б. Окуджавы « До свидания, мальчики » ( 1 купл. ) ( прослушать )
На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Ушёл на фронт и Сенька – главный герой рассказа. Сенька – молодой парень из далёкого сибирского села.
— Что вы ещё сможете сказать о главном герое рассказа? ( ответы учащихся )

( Слайд 9 )
После учебки Сенька попадает в совершенно другой мир, страшный, неизвестный.
Он на передовой, один в окопчике.

( Слайд 11 )
В рассказе « Сенька » показан мучительный путь героя из нравственной ямы, в которую он провалился после предательского выстрела в руку.
А теперь давайте проследим, как происходит нравственное возрождение героя.

( Слайд 12 )
После « ранения » Сенька попадает в 4 палатку. 4 палатка – это своеобразное символическое изображение души героя.
— С кем встречается здесь Сенька?
(сначала он находится в палатке с таким же самострельщиком Ахрамеевым, т. е его душа заполнена только предательством. Затем палатка наполняется ранеными бойцами, так же,
как и душа Сенька наполняется болью, раскаянием и желанием искупить свою вину ).
Автор представляет своему герою возможность посмотреть на других людей как в зеркало. В лице – зеркале Ахрамеева Сенька видит отражение своего отвратительного предательства.

Почему именно Николай, а не Ахрамеев становится для Сеньки идеалом солдата? ( в Николае, как в нравственном зеркале, Сенька видит своё идеальное отражение, к которому стремилась его душа, выздоравливающая от малярии страха ).
— читать разговор между Николаем и Сенькой ( гл. 6, стр. 60 ).

Похвала Николая стала для Сеньки « голубым ослепительным куском неба », забрезжившим в тёмной палатке излечивающейся души.
« Сенька почувствовал…» (стр. 60).
Но для полного очищения этого мало. Судьба устами красноармейца, вызвавшего Сеньку на допрос и обнарувшего перед ничего не подозревающим Николаем Сенькино предательство, зачитывает свой приговор…
— Как повёл себя Николай, узнав, что Сенька – самострельщик?
(чит. гл.6, стр. 61)
— Изменилось ли отношение к Сеньке в палатке?
( чит.гл.7, стр.62)
( внешне ничего не изменилось, но возникла стена молчаливого отчуждения. А самым страшным для Сеньки было молчание Николая).
Так поэтапно Некрасов подводит нас к кульминации рассказа. Автор ставит героя перед нравственным выбором.
— Перед каким нравственным выбором поставлен Сенька? ( убежать с Ахрамеевым, навсегда запятнав свою честь и такой ценой сохранить себе жизнь, или остаться, понести суровое наказание, возможно, вплоть до расстрела, но при малейшей возможности попытаться искупить свою вину). (записать в тетрадь).

( Слайд 14)
Попав на передовую, Сенька проявляет свои лучшие качества. Герой, окончательно очищаясь и возрождаясь к новой, настоящей жизни, осознаёт своё предназначение и осуществляет его, останавливая продвижение вражеских танков.
« Клубящийся чёрный столб дыма медленно расползался по ослепительно голубому небу».
Так рассеивается и дым совершённого Сенькой греха, и из-под него явственно проступает чистота воскресшей души героя.
Таким же дымом расползается и война, которая никогда не сможет сделать чёрным голубое небо мира, если люди найдут в себе силы и мужество сделать правильный нравственный выбор.

Источник

Урок внеклассного чтения по теме: «Человек на войне» (по рассказу В.П. Некрасова «Сенька»). 7-й класс

Разделы: Литература

Класс: 7

1) Познакомить учащихся с краткой биографией В.П.Некрасова.
2) Показать поведение, поступки, чувства героя рассказа В. П. Некрасова Сеньки перед лицом смерти.
3) Продолжить работу по формированию умения обобщать, выражать свои мысли в устной и письменной форме.

1) Выставка книг «ВОВ в художественной литературе».
2) Портрет В. П. Некрасова.
3) Иллюстрации к рассказу: «Налет вражеской авиации»,

1) «Священная война» музыка Александрова
2) «До свидания, мальчики» в исп. Б. Окуджавы.

Кто говорит, что на войне не страшно,
Тот ничего не знает о войне.
Ю. Друнина.

Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное
величие человека, бросающего вызов своему
сильнейшему врагу-смерти.
Генрих Гейне.

Ход урока

I. Вступительная часть.

Звучит мелодия «Вставай, страна огромная».

— Какому событию в истории нашей страны посвящена эта песня?

— Когда началась война?

— Кто встал на защиту Отечества?

Эта песня стала своеобразным народным гимном, объединившим все силы страны на борьбу с гитлеровским фашизмом. И в наши дни эта песня хорошо известна всем и является символом нашей победы.

— Ребята, а откуда вам известно о ВОВ?

Подтверждением ваших ответов прозвучит стихотворение Николая Старшинова:

Война! Твой страшный след
Живет в архивах пыльных,
В полотнищах побед
И в наилучших фильмах.
Война! Твой горький след-
И в книгах, и на полках…

С каждым днем становятся все дальше и дальше от нас героические и трагические годы ВОВ. Скоро наш народ будет отмечать 62-ю годовщину Победы над фашисткой Германией. Это уже более полувека.

Время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Литература и искусство выступают как хранители памяти поколений.

По горячим следам войны создавали свои произведения поэты, прозаики, надевшие военную форму.

Мы подготовили выставку книг писателей – фронтовиков, с творчеством которых вы уже знакомы и будете знакомиться на уроках. Перед вами книги Г. Бакланова, Василя Быкова, М. Шолохова, В. Астафьева, А. Твардовского, В. Некрасова.

Писатели – фронтовики основной темой своего творчества избрали тему: «Человек на войне». Именно об этом мы сегодня будем говорить на уроке.

Тема нашего внеклассного чтения – «Человек на войне» по рассказу В. П. Некрасова «Сенька».

Чем живет человек на войне, его мысли, чувства, поступки, переживания – все это легло в основу произведений В. П. Некрасова, в основу его рассказа «Сенька». В. П. Некрасов принадлежит к поколению, которое пришло в литературу, опаленное огнем войны.

а) Семиклассник приготовил небольшое сообщение о В.П.Некрасове (доклад).

б) Работа с текстом.

Звучит песня Б. Окуджавы.

Ах, война,
Что ж ты сделала, подлая,
Стали тихими наши дворы,
Наши мальчики головы подняли,
Повзрослели они до поры
На пороге едва помаячили,
И ушли за солдатом солдат…
До свидания, мальчики, мальчики…
Постарайтесь вернуться назад…

На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Ушел на фронт и Сенька – главный герой рассказа. Сенька – молодой парень из далекого сибирского села.

— Что еще вы можете сказать о главном герое рассказа?

И вот Сенька попадает в совершенно другой мир, страшный, неизвестный. Он на передовой, один в окопчике.

— Вспомните, каким эпизодом автор начинает рассказ? Почему?

Что изображено на иллюстрации?

— Какое чувство охватывает Сеньку?

Обратимся к эпиграфу нашего урока. Автором этих слов является поэтесса, фронтовик Юлия Дунина.

— Какое слово является главным, ключевым в этих строчках?

Именно чувство страха испытывает герой рассказа Сенька, оставшись в окопчике один.

— Чему учили Сеньку перед тем, как отправить на передовую?

Хочу привести воспоминание В. П. Некрасова о том, как он, будучи 30-летним, попадает впервые на фронт.

— Учили одному, а получалось совсем другое. Найдите подтверждение в тексте.

Страх постепенно овладевает Сенькой. Автор стремится к максимальной точности в передаче чувств и мыслей Сеньки.

— Какая мелькнула мысль у Сеньки, когда он увидел проползающего Титкова?

Сейчас Титкова перевяжут, и он будет лежать в медсанбате на соломе.

— Какой поступок совершает Сенька?

— Понимает ли он, что совершил, осознает ли Сенька свой поступок?

— Что движет Сенькой, когда он простреливает себе руку?

Только страх, ни о чем другом Сенька и не думает.

— Слышит ли Сенька, что о его поступке говорят окружающие?

— Вспомните слова лейтенанта, доктора.

— Каким выражением описывает автор психологическое состояние Сеньки?

Осознание того, что он совершил, происходит позднее. И слова, сказанные лейтенантом, только потом доходят до Сенькиного мозга.

— Куда попадает Сенька после «ранения»?

— Чем палатка №4 отличается от других палаток?

— С кем встречается здесь Сенька?

— Что узнаем мы об Ахрамееве из рассказа?

Сенька и Ахрамеев – оба «леворучники».

— Можно ли между ними поставить знак равенства? Если нет, то почему?

— С кем еще встречается в «санбате» Сенька?

— Что мы знаем о Николае?

— Почему Сенька тянется к Николаю, а Ахрамеев вызывает чувство брезгливости?

Важно вспомнить о том, какие взаимоотношения складывались у Сеньки с окружающими до совершения проступка, и как они изменились после того, как все узнали, что Сенька – «леворучник».

Внешне ничего не изменилось, но возникла стена молчаливого отчуждения. А самое страшное – это молчание Николая.

— Как воспринимает это молчание Сенька?

— Что происходит дальше с героем?

(Ученик подробно рассказывает эпизод, который изображен на этой иллюстрации).

Сенька не просто попадает на передовую, он совершает подвиг, при этом не осознавая того, что это подвиг.

— Через что сумел перешагнуть Сенька?

Через свой страх, Сенька сумел победить в себе свой страх.

— Можно ли высказывание немецкого поэта Генриха Гейне (2 эпиграф) отнести к Сеньке?

Да, Сенька сумел обнаружить в себе духовное величие, поборов в себе страх, бросив вызов своему врагу – смерти.

Более шестидесяти лет отделяет наше поколение от тех трагических событий, почему нужно вновь и вновь говорить о страшной войне?

Потому что опять идут кровопролитные войны.

Звучит песня дальше «До свидания, мальчики».

— Почему и для чего поведал Некрасов судьбу Сеньки?

И сегодня есть судьбы, похожие на судьбу Сеньки. Идут на войну его ровесники. И им страшно, и им нужно преодолеть, перешагнуть свой страх, и они опять стоят перед выбором: выжить или умереть. Работают суды, ведутся следствия по делу «леворучников».

Рассказ «Сенька» был написан В. П. Некрасовым в 1956 году. Но он как нельзя подходит к событиям наших дней.

III. Домашнее задание:

1) Дописать рассказ о судьбе Сеньки.
2) Подбор материалов из газет об участниках сегодняшних войн, об их судьбах, похожих на судьбу Сеньки.

Источник

помогите. анализ произведения рассказа В. Некрасов «Сенька»

На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Ушел на фронт и Сенька – главный герой рассказа. Сенька – молодой парень из далекого сибирского села.

В начале произведения мы видим охваченного мелкой противной дрожью, загнанного малярией страха в щель, похожего на скрученную им самим тонкую и жалкую цигарку не человека даже, а какое-то его отдалённое подобие. Винтовка в глазах Сеньки становится ненужной палкой, ничтожной в борьбе против “целой кучи” самолётов, которую “ни штыком, ни гранатой не достанешь”. Чувствуя леденящее дыхание смерти, он неосознанно простреливает себе руку, чтобы уйти туда, где нет “вздутых, с раскоряченными ногами лошадей, валявшихся на дороге”, почти непрерывно пикировавших на него “самолётов с красными лапами”, бойца “с остановившимися, немигающими глазами”. В этот момент Сенька стал подобен одному из телеграфных столбов, увиденных им: все “провода”, связывающие его с окружающим миром, обрываются.

Композиция рассказа — это мучительный путь героя из нравственной ямы, в которую он провалился после предательского выстрела в руку.

Автор предоставляет возможность своему герою посмотреть на других людей как в зеркало. В лице-зеркале Ахрамеева Сенька видит отражение своего отвратительного поступка, у него возникает желание ударить по этому “жёлтому морщинистому лицу” кулаком, ударить, по сути, самого себя и разбить это кривое зеркало. “Солдату нельзя так говорить”, — возражает он дезертиру Ахрамееву и себе самому, постепенно начиная осознавать долг солдата — защитника Родины, её лесов, полей и рек, среди которых и его родной Енисей, женщин, стариков и детей — мира, воспоминанием о котором звучала в Сенькином сне гармошка. Осознание ошибки стало первой ступенькой из ямы. Следующая ступенька нравственного преображения Сеньки — знакомство с Николаем, ставшим для него идеалом солдата. Худенький сержант-разведчик, совсем мальчишка, с тоненькими, как у девочки, руками, выведенный из строя пятью вражескими осколками, больше всего жалел о том, что не может быть рядом со своими товарищами, обороняющими родную землю. В Николае, как в нравственном зеркале, Сенька увидел своё идеальное отражение, то, к которому стремилась его душа, выздоравливающая от малярии страха.

Источник

Понимает ли он что совершил осознает ли сенька свой поступок

Ответ:

На защиту Отечества встали все: от мала до велика. Ушел на фронт и Сенька – главный герой рассказа. Сенька – молодой парень из далекого сибирского села.

В начале произведения мы видим охваченного мелкой противной дрожью, загнанного малярией страха в щель, похожего на скрученную им самим тонкую и жалкую цигарку не человека даже, а какое-то его отдалённое подобие. Винтовка в глазах Сеньки становится ненужной палкой, ничтожной в борьбе против “целой кучи” самолётов, которую “ни штыком, ни гранатой не достанешь”. Чувствуя леденящее дыхание смерти, он неосознанно простреливает себе руку, чтобы уйти туда, где нет “вздутых, с раскоряченными ногами лошадей, валявшихся на дороге”, почти непрерывно пикировавших на него “самолётов с красными лапами”, бойца “с остановившимися, немигающими глазами”. В этот момент Сенька стал подобен одному из телеграфных столбов, увиденных им: все “провода”, связывающие его с окружающим миром, обрываются.

Композиция рассказа — это мучительный путь героя из нравственной ямы, в которую он провалился после предательского выстрела в руку.

Автор предоставляет возможность своему герою посмотреть на других людей как в зеркало. В лице-зеркале Ахрамеева Сенька видит отражение своего отвратительного поступка, у него возникает желание ударить по этому “жёлтому морщинистому лицу” кулаком, ударить, по сути, самого себя и разбить это кривое зеркало. “Солдату нельзя так говорить”, — возражает он дезертиру Ахрамееву и себе самому, постепенно начиная осознавать долг солдата — защитника Родины, её лесов, полей и рек, среди которых и его родной Енисей, женщин, стариков и детей — мира, воспоминанием о котором звучала в Сенькином сне гармошка. Осознание ошибки стало первой ступенькой из ямы. Следующая ступенька нравственного преображения Сеньки — знакомство с Николаем, ставшим для него идеалом солдата. Худенький сержант-разведчик, совсем мальчишка, с тоненькими, как у девочки, руками, выведенный из строя пятью вражескими осколками, больше всего жалел о том, что не может быть рядом со своими товарищами, обороняющими родную землю. В Николае, как в нравственном зеркале, Сенька увидел своё идеальное отражение, то, к которому стремилась его душа, выздоравливающая от малярии страха.

Источник

Нравственные испытания человека на войне (по рассказам В. Быкова «Одна ночь», В. Некрасова «Сенька»)

Разделы: Литература

В. Быков «Одна ночь»

В. Некрасов «Сенька»

В.П.Некрасов войну знает не понаслышке. С 1941 по 1944 год шел он ее дорогами. Выстрадал ее в горькой и колючей правде окружений и отступлений 1941-1942 годов. Он пережил, как и любой наш солдат, ужас надвигающихся фашистских танков, против которых у нас в 1941 году не было ничего, кроме бутылок с горючей смесью. Это было время военной безысходности, стратегических и тактических ошибок командования, влекущих за собой огромные человеческие жертвы. В горнило войны были брошены миллионы молодых пареньков, которые были до войны простыми хлеборобами, трактористами, рабочими.
Но каждый готов был отдать свою жизнь в борьбе с фашистами. Но оказавшись лицом к лицу с реальной войной, не все сразу стали храбрыми и смелыми. Многим пришлось пройти через преодоление панического страха пред надвигающейся армадой юнкерсов, когда хотелось только одного: зарыться как можно глубже в землю и защитить голову, охватив ее ослабевшими руками. Много было и таких, которые не выдерживали и, поддавшись минутной слабости, забыв о том, что давали присягу, увечили себя добровольно, лишь бы только отправили из того ада в тыл.
В своем рассказе «Сенька» В.Некрасов с потрясающей силой писателя-очевидца показывает нам образ паренька, который только вчера попал на передовую, в самое пекло, да в такое, что «трехдневную норму табаку искурил за полдня». И когда «густая, удушливая пыль» закрыла все, и «ничего не было видно: ни неба, ни рощи. он снял винтовку с бруствера, зажал ее меж колен, взвел курок, положил руку на дуло, зажмурил глаза и нажал на крючок. Сенька безразлично смотрел на подбежавшего командира взвода, ему было все равно, что с ним сделают, главное – он сейчас вылезет из этой щели и уйдет туда, где нет самолетов».
А дальше В.Некрасов поразительно тонко ведет своего героя на встречу с людьми, которые своим отношением к солдатскому долгу пробудят в Сеньке глубокие и потаенные чувства собственного достоинства и готовности идти навстречу опасности, не боясь за свою шкуру.
Первый урок Сеньке преподал в медсанбате самострел Ахрамеев, который успокоил: «С месячишко отдохнем, а там. мало-мало заживем, и стрекача дадим. » Сенька сначала слушает рассуждения Ахрамеева о том, что « по-бестолковому никому умирать не охота», но постепенно в нем поднимается волна ненависти к самострелу. «Сенька вдруг почувствовал, что еще минута – и он ударит кулаком по этому морщинистому лицу». Это было начало. А дальше его одолевают мысли о тех ребятах (Тимошка, Синцов), которые остались на передовой: « А может, их уже и в живых нет?»
Но всю тяжесть своего позора Сенька почувствовал при встречи со старшиной Пушковым. Писатель передает весь трагизм положения солдата через его внутренний диалог и диалог со старшиной. Но старшина не хочет с ним не только разговаривать, но и смотреть на него. И когда на Сенькину отчаянную просьбу старшине забрать его с собой в взвод, он услышал презрительное: «Тебя?» – он понял, что его больше за человека не считают. «Во рту у него пересохло, язык стал большой и неповоротливый. Он ушел в палатку и до обеда лежал, уткнувшись лицом в солому». В.Некрасов сумел своим точным, мастерским языком показать нам душевные метания и поиски солдата, струсившего, но не потерявшего совесть.
Крутой перелом произошел с Сенькой, когда рядом с ним положили «худенького с наголо выбритой круглой головой сержанта-разведчика, раненного в обе ноги». Сеньке было стыдно, когда он сравнивал свою мускулистую жилистую руку с тоненькой рукой сержанта.
«Смелый, должно быть, – подумал Сенька, – по морде видать, что смелый. А ведь такой худенький, хлипкий». Николай, так звали разведчика, не знал, что Сенька «леворучник», проникается к нему доверием и уважением. Но говорит про самострелов с такой гадливость, что мы чувствуем, как сжимается душа Сеньки. Но он тянется к Николаю. Больше всего сейчас ему хочется быть помкомвзвода у Николая, потому что тот сказал, что из Сеньки – сибиряка-охотника – получится хороший разведчик. Так постепенно у ненароком струсившего солдата формируется чувство собственной значимости на войне.
В.Некрасов как истинно талантливый писатель тонкими художественными приемами раскрывает перед Николаем тайну Сеньки. Это стало и трагедией для самого Николая: он, разведчик, и не разгадал мерзавца. Но он и не догадывался, что он сделал с Сенькой. Даже отвернувшись от Сеньки, Николай был для него тем теплым лучом, который освещал Сеньке дорогу к очищению от скверны. И когда в неразберихе погрузили на грузовики всех, кто мог стоять, и повезли на передовую, Сенька обрадовался. Это была победа. Он больше не боялся.
«Он думал о Николае, и ему хотелось обнять его изо всех сил и сказать, что сегодня что-то произойдет. Что именно, он и сам еще не знал, но что-то очень важное». И произошло: Сенька добровольно взял связку гранат и пошел на танки. Некрасов подробно описывает все действия Сеньки в его поединке с танками, его быстро проносящиеся мысли, и мы видим уже настоящего солдата, осознавшего слова присяги и свое место на войне.
Некрасов убедительно раскрывает тему войны. Чего греха таить – много было трусов, дезертиров и предателей, которые не мучились совестью от своих поступков. Но Некрасов показал человека, который осудил себя сам. А это самый справедливый суд чести.
Рассказ несет на себе нравственную истину. Он учит тому, что человек все может, если поднимет в себе те огромные внутренние силы, которые есть в каждом из нас.

Беседа по рассказам

В.Быков «Одна ночь»

– Расскажите о столкновении Волока с немцем:
– завязавшаяся борьба с врагом;
– вдвоем в заваленном подвале;
– помощь немцу. Почему Волока оказал помощь? (гл. 1,2).
– Расскажите об отношении между Волоком и немцем, когда они были в подвале.
– Какие чувства испытывали друг к другу?
– Какое желание подавил в себе Волок?
– О чем разговаривали?
– Каков смысл этой сцены?
– Ваше отношение к последней сцене рассказа?

В.Некрасов «Сенька»

– Что толкнуло Сеньку на этот шаг?
– Какую роль сыграл Николай в судьбе Сеньки?
– Почему Сенька стал ухаживать за раненым Николаем?
– Какие чувства испытывал Сенька, когда в палатке узнали о его «ранении»
– Искупил ли Сенька свою вину перед товарищами, Родиной?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *