разработка урока по обществознанию 9 класс участие граждан в политической жизни
Урок по обществознанию «Участие граждан в политической жизни» 9 класс
Открытый урок обществознание 9 класс
Тема урока: Участие граждан в политической жизни.
Цель: формирование компетенций гражданственности: гражданского сознания и самосознания учащихся по вопросу участия граждан в политической жизни государства, их правовой и политической культуры.
помочь учащимся получить конкретное представление о возможностях воздействиях гражданина на органы власти, на подготовку и принятие политических решений;
сформировать представления учащихся о политических демократических ценностях: демократическом политическом процессе, демократической политической культуре;
развивать критическое мышление, навыки групповой работы, умение вести диалог и находить компромиссные решения обсуждаемых проблем;
способствовать воспитанию гражданского долга, становлению политической и правовой культуры старшеклассников, их стремлению и готовности участвовать в перспективе в политической жизни государства.
Оборудование: мультимедийная презентация, Конституция РФ.
План изучения нового материала:
Право на равный доступ к государственной службе.
Обращение в органы власти.
Другие пути влияния на власть.
Значение свободы слова.
Проверка домашнего задания (дифференцированные задания): (5 мин.)
Работа по карточкам.
Задания со слабыми учащимися:
1.Что такое гражданское общество (дайте определение понятию).
2.Что такое социальное государство (дайте определение понятию).
Задания для сильных учащихся:
1.Структура гражданского общества.
2.Назовите признаки гражданского общества.
Задания для остальных обучающихся:
1.К проявлениям гражданского общества в духовной сфере относится:
А) разнообразие форм собственности
Б) социальная защита граждан
В) жестокая цензура СМИ
Г) свобода совести, СМИ
2.Институтом гражданского общества является:
Б) Государственная Дума
В) политическая партия
3.Найдите в предложенном списке три черты, характерные для правового государства:
А) разделение властей
Б) отсутствие развитого гражданского общества
В) верховенство правового закона
Г) односторонняя ответственность личности перед государством
Д) эффективная система контроля за соблюдением законов
4.Верховенство правового закона во всех сферах жизни общества является признаком:
А) правового государства
Б) тоталитарного государства
В) только республиканского правления
Г) верно все вышеперечисленное
5.К проявлениям гражданского общества в экономической сфере относится:
А) свобода предпринимательской деятельности
Б) отсутствие конкуренции
В) разделение властей
Г) активное участие граждан в управлении государством
6.Что является признаком гражданского общества?
А) разделение государственных властей
Б) господство государственной собственности
В) многообразие форм объединения людей и организаций
Г) преобладание государственных интересов над частными
7.К сфере гражданского общества относится деятельность
Б) ассоциации педагогов-новаторов
В) арбитражного суда
Г) Министерства образования и науки
8.Верны ли следующие суждения о гражданском обществе?
1.Фундамент гражданского общества составляет плановая экономика.
2.К признакам гражданского общества относится разделение государственных
Б) верны оба суждения
Г) оба суждения неверны
9.Демократическое государство, организация и деятельность которого осуществляются на основе законов, гарантирующих и защищающих права и свободы человека, называют
А) светским Б) правовым В) социальным Г) федеративным
Записываем число и тему урока в тетрадях.
Актуализация опорных знаний: (3 мин.)
«Всякий народ живет под властью того правительства, какого заслуживает»
2.Что означает слово гражданин?
3.В чем заключаются права и обязанности гражданина?
I . Выборы, референдумы.
Работа с текстом Конституции (ст.4, ст.5, ст.6, ст.7, ст.32 п.1)
Статья 4.Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме.
1.Гражданин Российской Федерации, достигший возраста 18 лет, имеет право избирать, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации……..быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.
2.Гражданин Российской Федерации имеет право избирать, быть избранным, участвовать в референдуме независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.
Статья 5.Равное избирательное право и право на участие в референдуме.
Граждане Российской Федерации участвуют в выборах и референдуме на равных основаниях.
Статья 6.Прямое избирательное право и право на прямое волеизъявление на референдуме.
Граждане российской Федерации голосуют на выборах и референдуме …. непосредственно.
Статья 7. Тайное голосование.
Голосование на выборах и референдуме является тайным, исключающим возможность какого-либо контроля за волеизъявлением гражданина.
1.Какие права имеют граждане РФ по Конституции РФ?
2.Какие граждане РФ не имеют права избирательного права и права быть избранными?
II . Право на равный доступ к государственной службе.
Работа с текстом учебника (стр.48 п.2)
Выпишите определение государственная служба.
Что означает право граждан РФ на равный доступ к государственной службе? (сделать вывод)
III . Обращение в органы власти и другие пути влияния на власть.
Какие существуют пути и способы побудить власти оперативно реагировать на экономические, социальные, политические потребности граждан?
Назовите пути влияния на власть.
IV . Значение свободы слова.
Опережающее домашнее задание (сообщение Дембицкая Е.)
Экстремизм – это особый вид деятельности направленный против власти.
Что относят к экстримистским видам деятельности?
Опережающее домашнее задание
(Залож Давид «Экстремисстские организации в России»)
VI . Политика дело каждого.
Работа с учебником (стр.52-53)
Назовите статистику в нашей стране интересующихся и не проявляющих интерес к политике граждан.
V .Подведение итогов и оценивание учащихся за работу в классе. (7 мин.)
Обратимся к высказыванию
«Всякий народ живет под властью того правительства, какого заслуживает»
Выскажите свои соображения относительно того, с какими идеями урока связано это высказывание?
1. Право избирать в России принадлежит гражданам, достигшим
16 лет
18 лет
20 лет
21 года
2. Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением одного, являются принципами российского избирательного права.
3. Просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц называется
4. Исключение всякой возможности контроля за волеизъявлением гражданина в ходе выборов реализует принцип
всеобщего голосования
тайного голосования
равного голосования
прямого голосования
5. Правило, когда каждый избиратель имеет лишь один голос, характеризует такой принцип избирательного права, как
всеобщее голосование
равное голосование
прямое голосование
тайное голосование
Закончить наш урок я хотела бы притчей
В стародавние времена в одном городе жили-были 2 мудреца. Однажды они поспорили между собой, кто из них самый мудрый. Для решения этого спора они предложили собрать горожан на центральной площади города и провести этот спор публично. И вот в назначенный день на площади собрались зрители. В образовавшийся круг вышли 2 мудреца. Один из них был, очевидно, уверен в своей победе: счастливая улыбка так и играла на его устах. Второй держался спокойно. Толпа потребовала начинать состязание. Тогда улыбающийся мудрец протянул вперед свои руки. Все увидели, что он что-то держит в своих ладонях. Мудрец задал свой вопрос сопернику: «Скажи мне, что в моих руках? Живое или мертвое?» Он полагал, что если соперник скажет: «Живое», то можно будет с легкостью раздавить бабочку, которую он держал в ладонях, и показать всем горожанам, насколько тот не прав. Если же он вымолвит «Мертвое», то он выпустит бабочку, и она, взмахнув крыльями, на глазах у изумленной публики скроется из виду. Так в любом случае его противник будет повержен. Однако вопреки ожиданиям честолюбца его соперник дал неожиданный ответ. Он сказал: «Всё в твоих руках…»
Технологическая карта урока обществознания в 9 классе на тему: «Участие граждан в политической жизни»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА № 10-11
Участие граждан в политической жизни
Формирование компетенций гражданственности: гражданского сознания и самосознания учащихся по вопросу участия граждан в политической жизни государства, их правовой и политической культуры.
Учебник Обществознания, 8 класс, Боголюбов Л.Н., 2014. Рабочая тетрадь, презентация, доска.
3. Участие в Государственной службе»
4. Обращения в органы власти.
5. Другие пути влияния на власть.
6. Свобода слова, свобода мысли.
Личностно значимая проблема
Может ли гражданин влиять на политику? Кто может участвовать в управлении делами государства? Зачем людям нужны политические свободы?
м етоды и формы
обучения
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, групповая, фронтальная
Референдум, выборы, политическое участие, прямая демократия..
Научатся: проявлять личностные свойства в основных видах деятельности.
Получат возможность научиться: работать с текстом учебника; анализировать схемы и таблицы; высказывать собственное мнение, суждения, применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников мира; определять понятия; устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, развивать умение выделять главное, существенное в изучаемой теме, составляя опорную схему и таблицу;
продолжить формирование умений выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа; на перевод информации из текста в схему.
Познавательные : устанавливают причинно-следственные связи и зависимости между объектами. Получать необходимую информацию, аргументировать свою точку зрения, умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с учителем, другими учениками и работать самостоятельно, формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок.
Коммуникативные : планируют цели и способы взаимодействия; обмениваются мнениями, слушают друг друга, понимают позицию партнера, в том числе и отличную от своей, согласовывают действия с партнером. Развивать умение работать в группах
Регулятивные : принимают и сохраняют учебную задачу; учитывают выделенные учителем ориентиры действия; овладение приёмами контроля и самоконтроля усвоения изученного
Проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий всей группой; выражают положительное отношение к процессу познания; адекватно понимают причины успешности/ неуспешности учебной деятельности. Воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в парах; воспитание интереса к истории как науки.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
и развивающие компоненты, задания и упражнения
Разработка урока по обществознанию теме «Участие граждан в политической жизни» (9 класс)
Тема урока: Участие граждан в политике
Цель урока: анализируя различные формы и виды участия граждан в политике, объяснить учащимся, что только через такие формы возможно развитие подлинной демократии.
1. Образовательные: сформировать у учащихся прочные представления о том, что такое политическое участие, каковы его особенности и типы, формы и виды участия граждан в политике; начать работу над понятиями «популизм», «референдум», «абсентеизм», «выборы».
2. Воспитательные: продолжить формирование у учащихся элементов политической культуры, чувства гражданственности, сознательного отношения к политической жизни родной страны и всего мира.
3. Развивающие: привлечь учащихся к активному анализу и синтезу изучаемого материала, к поиску решений проблемных ситуаций; продолжить развитие умения работать с различными источниками информации для получения субъективно новых знаний об обществе.
4. Тип урока: урок изучения нового материала в форме лекции-беседы с использованием ИКТ и постановкой учебных задач.
I. Организационный момент (до 5 минут)
II. Изучение нового материала (до 35 минут)
Подготовка и орг.этап: Учитель запускает презентацию урока, просит учащихся обратить внимание на экран (интерактивную доску), предлагает первую учебную задачу (слайд 1).
Содержание первой задачи:
1) 23 июня 2016 г. британские избиратели проголосовали за выход Великобритании из состава Европейского союза. Явка избирателей составила рекордные с начала 1990-х годов 72%.
2) 18 сентября 2016 г. в нашей стране состоялись выборы депутатов Государственной Думы РФ. Явка составила 48,9%.
К какой сфере жизни общества относятся эти факты? О чем говорят эти факты? Или что объединяет эти факты? (предполагаемый ответ: все эти факты относятся к политике, к политической сфере общества, свидетельствуют об участии граждан в политической жизни в разных странах мира ). Можно предложить цитату древнегреческого философа Аристотеля: «Человек по природе своей есть существо политическое». Прав ли был Аристотель? (да, каждый стремится к власти), что он имел в виду?
Вторая учебная задача (вопрос): «Исходя из этого, попробуйте сформулировать нашу сегодняшнюю тему урока».
После ответов учащихся и их корректировки учитель переходит к теме урока (Слайд 4).
Отметьте в рабочих листах: что вы уже знаете по этой теме, что хотели бы узнать.
Для чего, как вы думаете, мы изучаем эту тему? ( учащимся как будущим избирателям важно понять значение участия в политической жизни, от вашего выбора зависит многое ).
1. Определите, что такое политическое участие. Выберите из предложенных определений наиболее подходящее. Варианты определений: это знания о мире политики; это одна из форм политического сознания граждан; это действия граждан с целью повлиять на разработку и реализацию государственных решений. Да, это действия, но какие же конкретно? Определим их, поработав с текстом Конституции РФ статьями 30, 31 и 32. Внимание на экран. Прочитайте статьи и ответьте на вопросы:
— Может ли рядовой гражданин влиять на политику?
— В нашей стране политическое участие – право или обязанность?
— Можете ли вы сегодня принимать участие в политической жизни?
— Каким образом граждане нашей страны могут участвовать в политике?
— Какие формы являются самыми важными в политической жизни? (выборы, референдумы). Найдите в учебнике на с.49 или словаре в конце учебника значения этих понятий. Прочитайте. А теперь выполним задания: слайды 11-13
— Чем определяется различный объем участия граждан в политической жизни страны? Кто-то участвует активно (избирает и желает быть избранным, избирается и управляет государством), а кто-то даже на выборы не ходит, не говоря уже о митингах и демонстрациях.
Как существо политическое человек выражает разную степень политической активности. Немецкий социолог Макс Вебер выделил:
1. политиков «по случаю»: Политиками «по случаю» являемся все мы, когда опускаем свой избирательный бюллетень или совершаем сходное волеизъявление, например, рукоплещем или протестуем на «политическом» собрании, произносим «политическую» речь и т. д.
2. политиков «по совместительству»: это доверенные лица, члены парламента, «работающие» на политику только во время парламентской сессии. Такая деятельность не становится для них первоочередным «делом жизни» — ни в материальном, ни в идеальном отношении.
К какому типу политиков вы отнесете себя? (в скором будущем к политикам по случаю). Давайте попробуем уже в этой роли себя сейчас. Я предлагаю вам обратиться в органы местного самоуправления. Составьте обращение в администрацию нашего города по любому интересующему вас вопросу. А представителем администрации у нас сегодня побудет: _________________ (выбирается любой желающий из класса)
Уважаемый,________________! Позвольте обратиться к Вам с вопросом:_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Для выслушивания приглашаются несколько обучающихся. Заслушиваются их речи.
III. Участие в выборах – дело ответственное. Здесь нельзя поддаваться первым эмоциям и впечатлениям, так как велика опасность попасть под влияние популизма. У вас на столах лежит текст документа. Прочитайте его и ответьте на вопросы.
Работа с документом (5 мин.)
Популизм, устанавливая зачастую не без лицемерия заведомо фиктивные взаимные обязательства (своего рода сделку, совершенную под влиянием обмана), разрушает доверие людей к политику и политике, обесценивает даже самые прекрасные идеи и ценности. В этом заключается главный социальный вред популизма.
Что такое популизм и в чем его сущность? –
Совпадают ли по смыслу словосочетания человек-популист и популярный человек? Ответ поясните.
В чем безнравственность и в чем социальный вред популизма?
Словосочетания человек-популист и популярный человек не совпадают по смыслу
А теперь обратимся к политическим ситуациям:
1. В ряде демократических стран (Италии, Бельгии, Турции) участие в выборах – обязательное дело каждого. Избирателей, не пришедших в день выборов на избирательный участок, привлекают к ответственности, в том числе к уголовной. За уклонение с них взыскивается штраф.
2. Депутат Государственной Думы от «Справедливой России» отметил: «необходимо сделать обязательным участие граждан России в выборах. За уклонение от исполнения гражданского долга думцы хотят штрафовать на сумму до 3 тыс. рублей. Это мера позволит резко повысить число голосующих».
— Какую проблему иллюстрируют данные примеры? ( политическую пассивность, уклонение избирателей от участия в выборах ). Обществоведы дали четкое название данной позиции граждан – абсентеизм. Это уклонение от участия в выборах.
— Каковы, на ваш взгляд, причины подобного поведения? ( отсутствие интереса к политике, пассивность, равнодушие, отсутствие доверия к честным выборам, политикам, политическая неграмотность в стране ).
— Чем опасно массовое проявление абсентеизма?
IV. Предлагаю еще ознакомиться с одним фактом: в ряде городов Европы в 2001 – 2003 гг. произошли столкновения антиглобалистов (участников общественно-политического движения против глобализации) с полицией. Они оставили после себя разбитые витрины магазинов, перевёрнутые и сожженные машины, груды мусора.
Итак, подведём итог. Для этого вспомним основные понятия урока:
деятельность, имеющая целью обеспечение популярности в массах ценой необоснованных обещаний
приверженность в политике к крайним взглядам
форма публичного протеста с плакатами, транспарантами
решение важных вопросов государственной жизни прямым голосованием
процедура избрания кого-либо путем голосования
массовое собрание по поводу злободневных политических событий
уклонение от участия в выборах
В качестве домашнего задания или если осталось время на уроке предложить задание: Одни считают, что участие в выборах – это право каждого гражданина. Другие считают, что участие в выборах – это обязанность каждого гражданина. С каким из двух мнений – с первым или со вторым – вы согласны в большей степени? Почему?
Отметьте в своих рабочих листах: что нового вы узнали по теме.
Проведем взаимооценивание. По выбору учителя каждый оценивает того, кого выбрал.
2) Подобрать из СМИ материалы о политическом участии российских граждан
3) Ответить на все вопросы на с.57 устно.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Конспект по теме «Участие граждан в политической жизни»(9 класс)
Участие граждан в политической жизни
Граждане участвуют в политической жизни через такие инструменты, как выборы и референдум.
Выборы – это всенародное голосование с целью формирования законодательных органов власти и выбора главы государства.
Выборы в РФ являются:
1.Всеобщими(все граждане с 18 лет могут голосовать, кроме недееспособных и граждан, содержащихся в местах лишения свободы);
2.Равными(каждый избиратель имеет лишь один голос);
3.Прямыми(граждане избирают непосредственно, а не через представителей, как в США);
4.Тайными(волеизъявление происходит в специальных кабинах и никому неизвестно, как проголосовал гражданин).
Президента выбирают в РФ сроком на 6 лет, а ГД сроком на 5 лет. Участвовать в выборах в ГД и органы местного самоуправления может каждый. Возрастной ценз для ГД составляет 21 год, т. е. с 21 года можно стать депутатом ГД. С 35 лет можно стать президентом, при этом проживая не менее 10 лет на территории РФ и имея только российское гражданство.
Каждый гражданин имеет равный доступ к государственной службе, т. е. работе в учреждениях, реализующих государственное управление.
Граждане имеют право лично или коллективно обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления по важным для себя вопросам. Право на обращение реализуется в формах подачи:
1.Жалобы(обращение за восстановлением нарушенных прав государством, гос. организациями, должностными лицами);
2.Заявление(обращение о реализации принадлежащего права, например, на получение пенсии);
3.Предложение(обращение в предложениями об улучшении работы гос. органов или решении конкретной общественной проблемы).
Также граждане могут влиять на государство через объединения и политические партии, использую право на свободу собраний и свободу слова.
Граждане имеют право на мирные демонстрации и митинги, но их проведение носит разрешительный характер в РФ, т. е. органы власти должны дать разрешение на их проведение.
Урок «Участие граждан в политической жизни» (9 класс)
Авторская методическая разработка урока по обществознанию в
9 классе на тему: «Участие граждан в политической жизни».
Учитель: Захарова Наталья Витальевна
Тема: «Права человека и гражданина».
Количество уроков по теме: 13 урок.
Место урока в системе уроков по данной теме: 9.
Дидактическая цель урока: создание условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления учебной информации по теме «Участие граждан в политической жизни».
Триединые цели урока:
— образовательные: ознакомление с понятием избирательное право, формирование знаний об основных этапах избирательного процесса и принципах участия граждан в выборах.
— развивающие: формирование интереса учащихся к правовым вопросам; развитие умения излагать собственную точку зрения и принимать во внимание позицию других, анализировать и делать выводы.
— воспитательная: воспитание чувства ответственности за свои поступки; формирование активной гражданской позиции, воспитание гражданственности.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, частично- поисковый.
Форма контроля: самооценка, взаимоконтроль при работе в группах.
Оборудование: компьютер и проектор.
Основные понятия: политическая жизнь, выборы, референдум.
I блок – целевой – (5 мин.)
Актуализация знаний учащихся по теме урока.
Мотивация и целеполагание.
II блок – процессуальный – (30 мин.)
Введение новой информации.
Осознание и осмысление полученной информации.
Закрепление знаний и умений.
III блок – аналитический – (10 мин.)
Подведение итогов урока.
Информация о домашнем задании.
Приветствие учителя и учащихся; отчёт дежурного и фиксация отсутствующих; организация внимания и внутренней готовности.
Актуализация знаний по теме урока.
Учитель проводит актуализацию знаний учащихся с помощью вопросов:
— Что означает слово «гражданин»?
— В чём заключаются права и обязанности гражданина России?
— Может ли рядовой гражданин влиять на политику?
— Кто может участвовать в управлении делами государства?
— Зачем людям нужны политические свободы?
Учащиеся отвечают на вопросы учителя.
Граждане Российской Федерации имеют право участвовать в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей. Это право зафиксировано в статье 32 Конституции РФ.
Учитель мотивирует учащихся на необходимость изучения данного материала.
Мотивация и целеполагание.
Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.
— Какие цели задачи мы должны решить сегодня на уроке?
Учащиеся участвуют в определении целей и задач урока.
Введение новой информации.
Запишите число и тему урока.
Работа с понятием «Политическая жизнь».
Учитель предлагает учащимся ответить на вопросы:
— Какова роль политики в жизни общества?
— Как вы понимаете понятие «политическая жизнь»
— Сформулируйте определение для записи в тетрадь.
Конституция РФ закрепляет политическое право каждого гражданина участвовать в управлении государственными и общественными делами. Управление государством требует всестороннего знания положения в стране, высокого профессионализма в принятии законов. Поэтому граждане поручают эту работу своим представителям в законодательных органах. Гражданам принадлежит право решать, кто именно будет представлять их интересы в процессе законотворческой деятельности.
Учитель задаёт вопросы:
— Каким образом граждане выбирают своих представителей?
— Как называется всенародное голосование по проектам законов и другим вопросам государственного значения?
5) Работа в тетради
Выборы – процедура избрания кого-либо путём голосования.
Референдум – решение наиболее важных вопросов общественной и государственной жизни прямым голосованием избирателей.
6) Работа с учебником.
Учитель даёт задание, учащиеся выполняют его.
— Откройте учебник на с. 49 и познакомьтесь с содержанием материала «Выборы, референдум».
Учащиеся изучают материал и отвечают на вопросы учителя.
— Что такое избирательное право?
— Назовите принципы демократических выборов и каждый из них охарактеризуйте.
Осознание и осмысление полученной информации.
— Сверните информацию об избирательном праве граждан и составьте схему.
Избирательное право
Всеобщее Добровольное Равное Прямое
(с 18 лет) (1 голос)
путём тайного голосования
Закрепление знаний и умений.
Класс делиться на группы по 2-3 человека.
Учащиеся обмениваются информацией, которую запомнили на уроке и дополняют друг друга.
Ш блок – аналитический
Учитель и учащиеся формулируют общие итоги.
Вывод. От политической активности всех граждан зависти будущее страны. Скоро вам исполниться 18 лет. Каждый из вас станет самостоятельной личностью и сможет принимать решения, делать выбор. Участвуя в выборах и референдуме, вы решаете будущее нашей страны.
Учитель оценивает работу класса и отдельных учащихся; аргументирует выставляемые отметки, даёт замечания по уроку.
Информация о домашнем задании.
Учитель объясняет домашнее задание:
— Прочитать с.48-58 учебника, ответить на вопросы.
Учащиеся записывают домашнее задание.
Учитель предлагает оценить свою работу на уроке.
— Как бы вы назвали наш урок?
— Что было самым важным на уроке?
— Что для тебя было легко (трудно)?
— Доволен ли ты своей работой?
— За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?
Учащиеся оценивают свою работу на уроке с помощью вопросов.
— Участие в выборах долг или право?
Желающие зачитывают ответы и сдают учителю тетради.