Процессор р6100 чем заменить

Апгрейд P6100 на I5-2540M Toshiba

Версия AIDA64 v6.10.5200/ru
Тестовый модуль 4.5.811-x64
Операционная система Microsoft Windows 10 Enterprise 10.0.18875.1000 (Win10 20H1 Insider Preview)

Toshiba SATELLITE L650D-120, апгрейд.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6177445&hid=91013 привет))) помогите как можно.

Апгрейд Toshiba Satellite L505-13V
Здравствуйте! Решил поменять проц на старичке, поставить.

Решение

Будет бабах.
Сокеты первого и второго поколений электрически несовместимы.

Решение

И двухъядерные i7-620M и i7-640M.

Добавлено через 10 минут

Что дает Sandy Bridge?
На этой материнке отсутствует отдельно видеопроцессор?
Просто думаю как улучшить его или забить болт на него и купить новый?
Глаз лежит на него:
Ноутбук ASUS VivoBook 15 X512DA-BQ426 (AMD Ryzen 3 3200U 2600 MHz/15.6″/1920×1080/4GB/256GB SSD/DVD нет/AMD Radeon Vega 3/Wi-Fi/Bluetooth/Endless OS).
Потребности, в Visual Studio пишу прикладные программы + sql. Плюс к этому просмотр киношек/сериалов(1080р)
Или в итоге и то и то будет с легка подлагивать?
Лаги заключаются в том что долго открывается visual studio порядка 1-2 минут иногда долго открывает вкладку(1 мин) и иногда происходит подтормаживание видео на youtube(1080p). Термопасту обновил на проце, вентиль почистил. До чистки заметно дольше все было.

Источник

Intel Core i5-560M vs Pentium P6100

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i5-560M и Pentium P6100, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 1773 2205
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core i5 Intel Pentium
Кодовое название архитектуры Arrandale Arrandale
Дата выхода 26 сентября 2010 (11 лет назад) 26 сентября 2010 (11 лет назад)
Цена на момент выхода $225 $12
Цена сейчас 56$ (0.2x) 14$ (1.2x)

Характеристики

Количественные параметры Core i5-560M и Pentium P6100: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-560M и Pentium P6100, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 4 2
Базовая частота 2.66 ГГц 2.00 ГГц
Максимальная частота 3.2 ГГц 2 ГГц
Шина 2500 МГц 2500 МГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 3 Мб (всего) 3 Мб (всего)
Технологический процесс 32 нм 32 нм
Размер кристалла 81+114 мм 2 81+114 мм 2
Максимальная температура ядра 105 °C 90 °C
Количество транзисторов 382+177 млн 384 млн
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-560M и Pentium P6100 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет BGA1288, PGA988 PGA988
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-560M и Pentium P6100 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 нет данных
AES-NI +
FMA + +
vPro +
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Turbo Boost Technology +
Hyper-Threading Technology +
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
Flex Memory Access + +
Demand Based Switching нет данных
PAE 36 бит 36 бит
FDI + +
Fast Memory Access + +

Технологии безопасности

Встроенные в Core i5-560M и Pentium P6100 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i5-560M и Pentium P6100 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d + нет данных
VT-x +
EPT + нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-560M и Pentium P6100. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR3
Допустимый объем памяти 8 Гб 8 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 17.1 Гб/с 17.1 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Core i5-560M и Pentium P6100 видеокарт.

Видеоядро Intel® HD Graphics for Previous Generation Intel® Processors Intel® HD Graphics for Previous Generation Intel® Processors
Clear Video + +
Clear Video HD + нет данных
Максимальная частота видеоядра 766 МГц 667 МГц

Поддерживаемые встроенными в Core i5-560M и Pentium P6100 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 2 2

Периферия

Поддерживаемые Core i5-560M и Pentium P6100 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 1

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i5-560M и Pentium P6100 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Читайте также:  Стробоскопические диски на авто

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Core i7-640M vs Pentium P6100

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i7-640M и Pentium P6100, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 1686 2205
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core i7 Intel Pentium
Кодовое название архитектуры Arrandale Arrandale
Дата выхода 1 сентября 2010 (11 лет назад) 26 сентября 2010 (11 лет назад)
Цена на момент выхода $346 $12
Цена сейчас 524$ (1.5x) 14$ (1.2x)

Характеристики

Количественные параметры Core i7-640M и Pentium P6100: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i7-640M и Pentium P6100, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 4 2
Базовая частота 2.80 ГГц 2.00 ГГц
Максимальная частота 3.46 ГГц 2 ГГц
Шина 2500 МГц 2500 МГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 4 Мб (всего) 3 Мб (всего)
Технологический процесс 32 нм 32 нм
Размер кристалла 81+114 мм 2 81+114 мм 2
Максимальная температура ядра 105 °C 90 °C
Количество транзисторов 384 млн 384 млн
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i7-640M и Pentium P6100 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет BGA1288, PGA988 PGA988
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i7-640M и Pentium P6100 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 нет данных
AES-NI +
FMA + +
vPro +
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Turbo Boost Technology +
Hyper-Threading Technology +
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
Flex Memory Access + +
Demand Based Switching нет данных
PAE 36 бит 36 бит
FDI + +
Fast Memory Access + +

Технологии безопасности

Встроенные в Core i7-640M и Pentium P6100 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i7-640M и Pentium P6100 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d + нет данных
VT-x +
EPT + нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i7-640M и Pentium P6100. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR3
Допустимый объем памяти 8 Гб 8 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 17.1 Гб/с 17.1 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Core i7-640M и Pentium P6100 видеокарт.

Видеоядро Intel® HD Graphics for Previous Generation Intel® Processors Intel® HD Graphics for Previous Generation Intel® Processors
Clear Video + +
Clear Video HD + нет данных
Максимальная частота видеоядра 766 МГц 667 МГц

Поддерживаемые встроенными в Core i7-640M и Pentium P6100 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 2 2

Периферия

Поддерживаемые Core i7-640M и Pentium P6100 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 1

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i7-640M и Pentium P6100 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Core i3-380M vs Pentium P6100

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i3-380M и Pentium P6100, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 2042 2205
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core i3 Intel Pentium
Кодовое название архитектуры Arrandale Arrandale
Дата выхода 26 октября 2010 (11 лет назад) 26 сентября 2010 (11 лет назад)
Цена на момент выхода $49 $12
Цена сейчас 146$ (3x) 14$ (1.2x)
Читайте также:  Покалывание в области сердца что это

Характеристики

Количественные параметры Core i3-380M и Pentium P6100: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i3-380M и Pentium P6100, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 4 2
Базовая частота 2.53 ГГц 2.00 ГГц
Максимальная частота 534 МГц 2 ГГц
Шина 2500 МГц 2500 МГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 3 Мб (всего) 3 Мб (всего)
Технологический процесс 32 нм 32 нм
Размер кристалла 81+114 мм 2 81+114 мм 2
Максимальная температура ядра 90 °C for rPGA, 105 °C for BGA 90 °C
Количество транзисторов 382+177 млн 384 млн
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i3-380M и Pentium P6100 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет PGA988 PGA988
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i3-380M и Pentium P6100 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 нет данных
AES-NI
FMA + +
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology +
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
Flex Memory Access + +
Demand Based Switching нет данных
PAE 36 бит 36 бит
FDI + +
Fast Memory Access + +

Технологии безопасности

Встроенные в Core i3-380M и Pentium P6100 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i3-380M и Pentium P6100 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d нет данных
VT-x +
EPT + нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i3-380M и Pentium P6100. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR3
Допустимый объем памяти 8 Гб 8 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 17.1 Гб/с 17.1 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Core i3-380M и Pentium P6100 видеокарт.

Видеоядро Intel® HD Graphics for Previous Generation Intel® Processors Intel® HD Graphics for Previous Generation Intel® Processors
Clear Video + +
Clear Video HD + нет данных
Максимальная частота видеоядра 667 МГц 667 МГц

Поддерживаемые встроенными в Core i3-380M и Pentium P6100 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 2 2

Периферия

Поддерживаемые Core i3-380M и Pentium P6100 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 1

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i3-380M и Pentium P6100 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Замена процессора в ноутбуке. Апгрейд процессора Intel первого поколения Core i7

Немного о чипсетах

В ноутбуках с мобильными процессорами Core i7 первого поколения (имеются ввиду как процессоры i7, так и i5, i3, Pentium и Celeron первого поколения) используются восновном материнские платы на основе чипсетов Intel PM55, Intel HM55, Intel HM57. Данные чипсеты поддерживают память DDR3 с максимальной частотой 1066MHz и умеют работать максимум с 8GB памяти, хотя работа памяти зависит больше от процессора, ведь в этом поколении процессоров контроллер памяти находится уже в процессоре. Процессоры Core i7 первого поколения основаны на архитектуре Intel Nehalem. Подсистема памяти процессоров Core i7 первого поколения (Socket G1) может работать максимум в двухканальном режиме.

Список процессоров в исполнении BGA1288

Примечание: Некоторые процессоры, которые выпускались в исполнении Socket G1 (PGA988) также выпускались и во втором варианте, варианте BGA1288. Если в характеристиках вашего ноутбука указан такой процессор (который выпускался в двух вариантах исполнения), то рекомендую вам для начала разобрать ноутбук и убедиться, что ваш процессор не припаян к материнской плате (не BGA1288), а обычный Socket G1 процессор.

В отличие от процессоров в исполнении BGA1288, процессоры в исполнении rPGA988A (Socket G1 или просто PGA988) можно с лёгкостью менять не прибегая к услугам специалистов сервисных центров. Ничего паять не понадобиться, просто надо будет разобрать ноутбук, разблокировать сокет процессора, вставить «новый» процессор, зафиксировать его в сокете, обновить термопасту на чипе, установить обратно систему охлаждения и собрать ноутбук.

Читайте также:  российские актеры не дожившие до 40 лет

Примечание: Ещё до установки нового процессора в ноутбук, обязательно сначала обновите BIOS ноутбука до последней версии. Обновление BIOS поможет вам избежать частых ситуаций, когда после установки нового процессора он не определяется ноутбуком и ноутбук включается только с чёрным экраном. Обновите BIOS, не пожалейте времени, это сохранит Вам тысячи нервных клеток!

Список процессоров Socket G1 (PGA988)

Intel Celeron
Intel Pentium
Intel Core i3
    Intel Core i3-330M— 2 ядра 4 потока, 2.13GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i3-350M— 2 ядра 4 потока, 2.26GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i3-370M— 2 ядра 4 потока, 2.40GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, PGA988Intel Core i3-380M— 2 ядра 4 потока, 2.53GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, PGA988Intel Core i3-390M— 2 ядра 4 потока, 2.66GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988
Intel Core i5
    Intel Core i5-430M— 2 ядра 4 потока, 2.26GHz@2.53GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i5-450M— 2 ядра 4 потока, 2.4GHz@2.66GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, PGA988Intel Core i5-460M— 2 ядра 4 потока, 2.53GHz@2.80GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i5-480M— 2 ядра 4 потока, 2.66GHz@2.93GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988
    Intel Core i5-520M— 2 ядра 4 потока, 2.40GHz@2.93GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i5-540M— 2 ядра 4 потока, 2.53GHz@3.07GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i5-560M— 2 ядра 4 потока, 2.66GHz@3.20GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i5-580M— 2 ядра 4 потока, 2.66GHz@3.33GHz, 3MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988
Intel Core i7
    Intel Core i7-620M— 2 ядра 4 потока, 2.66GHz@3.33GHz, 4MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i7-640M— 2 ядра 4 потока, 2.80GHz@3.46GHz, 4MB SmartCache, TDP 35W, max 8GB DDR3 1066MHz, Intel HD Graphics, BGA1288 & PGA988Intel Core i7-720QM— 4 ядра 8 потоков, 1.60GHz@2.80GHz, 6MB SmartCache, TDP 45W, max 8GB DDR3 1333MHz, PGA988Intel Core i7-740QM— 4 ядра 8 потоков, 1.73GHz@2.93GHz, 6MB SmartCache, TDP 45W, max 8GB DDR3 1333MHz, PGA988Intel Core i7-820QM— 4 ядра 8 потоков, 1.73GHz@3.06GHz, 8MB SmartCache, TDP 45W, max 8GB DDR3 1333MHz, PGA988Intel Core i7-840QM— 4 ядра 8 потоков, 1.86GHz@3.20GHz, 8MB SmartCache, TDP 45W, max 8GB DDR3 1333MHz, PGA988Intel Core i7-920XM— 4 ядра 8 потоков, 2.00GHz@3.20GHz, 8MB SmartCache, TDP 45W, max 8GB DDR3 1333MHz, PGA988Intel Core i7-940XM— 4 ядра 8 потоков, 2.13GHz@3.33GHz, 8MB SmartCache, TDP 45W, max 8GB DDR3 1333MHz, PGA988

Особенности мобильных процессоров Core i7 первого поколения

Особенностями мобильных процессоров Core i7 первого поколения является то, что четырёхъядерные процессоры Core i7 (i7-720QM, i7-740QM, i7-820QM, i7-840QM, i7-920XM, i7-940XM) не имеют встроенного видеоядра и могут применяться только в связке с дискретным видеочипом! Другими словами, если в вашем ноутбуке была только видеокарта Intel HD Graphics и вы надумали заменить процессор на четырёхъядерный Core i7 первого поколения, то у вас ничего не выйдет 100%. После замены процессора, в ноутбуке просто не будет видеокарты и ноутбук не включится, или включится, но будет чёрный экран в лучшем случае.

Также для большинства процессоров Core i7 первого поколения допускают использование оперативной памяти DDR3-1333 (DDR3-1066, DDR3-800), тогда как остальные процессоры используют лишь память DDR3-1066 (DDR3-800).

Графическое ядро у мобильных процессоров первого поколения не является частью общего кристалла, а лишь размещено рядом на подложке и выполнено по нормам 45 нм.

Особенности замены мобильных процессоров

Для подавляющего большинства ноутбуков на данных чипсетах установка четырехъядерных процессоров вместо двухъядерных невозможна. Основная причина: отсутствие в них встроенной графики и более высокий TDP (тепловой пакет процессора).

Примечание: К сожалению, в ряде случаев производитель не заботится о поддержке процессоров со степпингом K0. Отсутствие такой поддержки резко сужает ассортимент подходящих процессоров.

Примеры удачных апгрейдов процессора:
Примеры неудачных апгрейдов процессора:

Всем желаю удачной замены процессора! Пишите комментарии, если что.

Источник

Онлайн портал