Профориентация 9 класс что это
Профориентационное занятие для учащихся 9-х классов «В мире профессий»
Цели занятия:
Предварительная подготовка: анкетирование учащихся для изучения профессиональной направленности учащихся (приложение 1).
Оборудование:
Условия проведения: Оптимальное количество участников – 10-12 человек. Рекомендуется проводить занятие в кругу и в группах.
Продолжительность занятия: 40-60 минут в зависимости от уровня подготовленности участников и других конкретных обстоятельств работы.
План занятия:
Ход занятия
1. Вводная часть.
«Знакомство»
Участники сидят в кругу.
Ведущий: Здравствуйте! Я педагог-психолог. Зовут меня Светлана Викторовна. Сегодня мы с вами проведем занятие по психологии, которое называется «В мире профессий».
Вы ребята учитесь в 9 классе, скоро окончите основную школу, наверняка перед многими из вас встает вопрос «А, что мне делать дальше?». Вы все наверняка помните стихи:
«У меня растут года,
Будет мне семнадцать.
Где работать мне тогда,
Чем заниматься?»
Цель нашего занятия, в виде деловой игры помочь вам сделать правильный выбор.
Во время этого занятия вы сможете:
Начнем мы с вами занятие с разминки, игра называется «Визитная карточка».
Игра «Визитная карточка»
Цель: сплочение группы.
Ведущий: Накануне мы с вами провели анкету по профессиональному выбору. Данные этой анкеты позволили мне многое о вас узнать. По результатам анкеты у нас были выделены следующие группы участников(…..) Эти данные вы можете увидеть на экране:
В зависимости от выделенных групп мы с вами разделимся.
Теперь вам необходимо представить свои профессии в командах в виде визитной карточки. На подготовку дается 3 минуты. Визитная карточка должна быть на 2 минуты. Свои визитные карточки участники изображают на листах бумаги или в устной форме, а затем представляют.
Каждая команда должна дать экспертную оценку работе другой команды (инструкции на столе) (приложение 2)
– Молодцы! Все хорошо поработали, достаточно грамотно представили свои профессии.
Мотивирующая беседа.
Ведущий: Вы сейчас вступили в период жизни, когда необходимо принять решение по выбору своей будущей профессии. В настоящее время насчитывается более 40 тысяч профессий.
Как вы думаете, что необходимо учитывать при выборе профессии, чтобы не допустить ошибку? (ответы участников)
Теперь давайте обобщим сказанное вами.
Итак, первое, что необходимо учитывать при выборе профессии – это, что «надо» обществу (вывешивается на доску круг со словом «Надо»). То есть, это, значит, выбрать такую профессию, которая востребована на рынке труда.
Второе: что я «Могу». (вывешивается круг со словом «Могу» на доску и частично перекрывает первый круг). Это значит, что профессия должна быть доступна вам в силу ваших природных способностей и полученных знаний, умений и навыков.
Третье: что я «Хочу». (вывешивается круг со словом «Хочу»). То есть профессия должна приносить радость, удовлетворение и доход.
На нашей схеме вы видите, что желания, возможности и необходимость перекрывают друг друга и получаются зоны взаимодействия.
«Выбор профессии»
2. Основная часть.
Правила выбора профессии.
Ведущий: Мы с вами определили, что необходимо учитывать при выборе будущей профессии. А теперь нам с вами предстоит ответственный момент определения правил выбора профессии. Для этого мы с вами разделимся на 3 команды и вы займете места за столами с соответствующими номерами.
У вас на столах имеются листы с правилами выбора профессии (приложение 3). Вам необходимо в течении 3 минут определить какие правила вы считаете необходимыми и обвести их номер в кружок. Затем каждая команда зачитывает свои правила (время для представления 2 минуты). Время пошло.
– Молодцы! Обе команды справились с заданием. Теперь давайте посмотрим на схему и еще раз повторим «Правила выбора будущей профессии».
Ведущий: При выборе профессии выпускники часто совершают ряд типичных ошибок.
Схема «Правила выбора профессии»
Игра «Угадай профессию».
Цель: Дать участникам возможность показать свои знания о профессиях и проявить себя при решении ситуации.
Ведущий: Французский философ Клод Гельвеций считал сознание и страсти человека главной движущей силой общественного развития, он утверждал: «Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть». Ваше становление еще идет. Вы себя строите и создаете сами.
Сейчас вам предоставляется возможность показать свои знания о профессиях и проявить себя при решении профессиональной ситуации.
А сейчас по очереди каждой команде я буду зачитывать профессиограмму, которая закодирована определенным растением.
В каждой профессиограмме 5 блоков информации. Вы поднимете сигнальную карточку или руку тогда, когда уверены в ответе.
Отвечаете на первый блок – получаете 5 баллов; на второй – 4 балла, на третий – 3 балла и т.д.
Если ошибаетесь, то получаете 0 баллов, в игре остаетесь.
На доске вывешен список профессий, который поможет вам в определении профессии, зашифрованной в профессиограмме (приложение 4)
Ведущий: Все команды хорошо справились с заданием, получали соответствующее количество баллов. А теперь у вас есть возможность заработать для своей команды дополнительные очки. Каждая команда получает профессиональную ситуацию, которую она должна решить. На решение ситуации дается 3-5 минут. После чего каждая команда должна представить свое решение. (приложение 5)
(Команды представляют свои ситуации).
Ведущий корректирует ответы, дополняет их.
Ведущий: Итак, ребята, подведем итоги. Каждая команда могла заработать 15 баллов. Анализируя вашу работу в течение занятия, я бы сделала вывод, что команда … более свободно ориентируется в мире профессий. У … команды оказалось на … очков больше. Поздравляем ее! Но та команда, которая набрала меньше очков пусть не переживает, ведь это только игра и у вас есть возможность больше узнать о профессиях, которые вызвали у вас затруднения.
3. Заключительная часть.
Заключительная беседа.
Ведущий: Шекспир когда-то заявил устами одного из героев пьесы «Как вам это нравится?»:
Весь мир театр.
В нем женщины, мужчины – все актеры.
У них есть выходы, уходы.
И каждый не одну играет роль.
Каждый из вас в течение жизни выполняет пять главных ролей: гражданина, семьянина, потребителя, собственника и труженика. Каждый из вас согласно статье 23 Всеобщей Декларации прав человека имеет право на труд, на свободный выбор работы.
Я желаю вам сделать правильный выбор, что бы будущая трудовая деятельность приносила вам радость и удовлетворение ежедневно.
Рефлексия.
Ведущий: А сейчас, прежде чем мы с вами попрощаемся, я прошу вас взять по одному листочку и приклеить на доску в зависимости от вашего выбора. Спасибо за работу.
(на доске вывешивается три листа с надписями.)
Листы для рефлексии
Классный час по профориентации в 9-м классе «Выбор профессии – выбор будущего»
Класс: 9
Труд освобождает нас от трех великих зол: скуки, порока и нужды.
Вольтер
Цель классного часа: активизировать мотивацию профессионального самоопределения учащихся.
Задачи классного часа:
1. Вступительное слово педагога-психолога.
2. Практический блок. Подбери примеры профессий
Чтобы человеку легче было ориентироваться в мире профессий, учёные разделили их на 5 типов в зависимости от предмета труда (Классификация по Климову):
Сейчас вы будете работать в группах (5 групп).
— Задание: Подберите как можно больше примеров профессий определённого типа.
(1-я группа: ветеринар, агроном, гидролог, овцевод, селекционер, зоотехник, кинолог, геолог, охотовед, эколог, мелиоратор и др.
2-я группа: водитель, слесарь, инженер, конструктор, лётчик, машинист, электрик, строитель, автослесарь, сантехник, горнорабочий и др.
3-я группа: учитель, врач, журналист, продавец, медсестра, воспитатель, официант, юрист, парикмахер, экскурсовод и др.
4-я группа: бухгалтер, экономист, учёный, лингвист, математик, программист, нотариус и др.
5-я группа: художник, актёр, режиссёр, артист, дизайнер, скульптор, дирижёр, фокусник, поэт, композитор, балерина, фотограф и др.).
3. Как в капле воды можно увидеть море, так и в любом рукотворном предмете можно увидеть профессии людей, чей труд вложен в этот предмет. Посмотрите вокруг себя, и вам всё станет ясно.
— Задание: Составьте список профессий, которые нужны для изготовления таких предметов: школьная парта, школьный учебник, булочка, фарфоровая чашка, джинсы. (По группам). (письменно)
4. Профессии учителя, врача, экономиста считались нужными и в 18 веке. Известный русский историк и государственный деятель В.Н.Татищев ещё в 18 веке предложил такое распределение профессий:
5. Вопросы
— Кто такой веб-дизайнер? (специалист по созданию интернет-сайтов).
— Провизор? (специалист по производству, хранению и продаже лекарств).
— Кинолог? (специалист по размножению, выращиванию и воспитанию собак разных пород).
6. Как выбрать профессию?
ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ВЫБОРА ПРОФЕССИИ.
Ответьте себе на вопросы, учитывающие три основных фактора стратегии выбора профессии:
— Чем тебе интересно заниматься?
— Представляешь ли, каким делом ты хотел бы заниматься каждый трудовой день?
— Какие профессии тебе нравятся?
— Знаешь ли ты о своих способностях и умениях?
— Знаешь ли ты, какие требования предъявляет выбираемая тобой профессия?
— Соответствуют ли твои способности, физические возможности выбранной профессии?
— Насколько реально найти работу по выбранной тобой профессии?
— Знаешь ли ты, где можно получить интересующую тебя специальность?
ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ И ЗАТРУДНЕНИЯ В ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ
— Неумение разобраться в своих личных качествах и интересах.
— Необъективная оценка своих способностей.
— Незнание требований профессий, увлечение какой-либо одной стороной профессии.
— Ориентир на «престижную» профессию.
— Выбор профессии «за компанию», под давлением родственников.
— Перенос увлечения школьным предметом на профессию.
Чтобы правильно выбрать профессию, не ошибиться в правильности выбора, необходимо прежде всего знать самого себя. Для этого предлагается вам опросник «Знаешь ли ты себя?»
Знаешь ли ты себя?
Постарайся искренне ответить на вопросы. Ты можешь дополнять их, изменять по мере углубления в целенаправленную работу по воспитанию самого себя. Начни с таких раздумий о себе:
— Какие способности я у себя нахожу?
— Какие книги я люблю читать?
— Какие учебные предметы мне нравятся?
— О чем мне приятно и о чем неприятно вспоминать?
— Какой у меня Характер?
— Какое настроение у меня бывает чаще всего?
— Как я отношусь к себе?
— Что мне нравится и что хотелось бы изменить в моем внешнем облике?
— Что в жизни мне кажется наиболее привлекательным?
— Чем я люблю заниматься больше всего?
— Кем я хочу стать в будущем?
— Чего во мне больше: уверенности в себе или робости?
— Понимаю ли я юмор, шутки?
— Испытываю ли я иногда чувства стыда, раскаяния?
— Ощущаю ли в себе хотя бы минутную злобу, зависть, подозрительность?
Вопросов можно задать много и самых разных. Ты, очевидно, будешь задавать их себе, исходя из того, каким ты хочешь стать, ради чего ты хочешь себя познать, что в себе хочешь воспитать.
А теперь необходимо проверить насколько вы обладаете самостоятельностью. Предлагаем вам диагностику самостоятельности.
ДИАГНОСТИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Среди свойств, составляющих сущность самостоятельности человека, психологи выделяют способность к самоутверждению, умение решать свои проблемы, склонность к риску. Насколько эти свойства развиты у учащихся в предстартовый период, можно проверить с помощью тестов.
Предлагаемый ниже тест выявляет степень проявления упорства и инициативы в реализации своих целей, преодолении различных трудностей.
Способность к самоутверждению
1. Когда имеется выбор между двумя вариантами, то мне не нужен совет друзей, чтобы правильно сделать выбор.
2. При выполнении любой работы я рассчитываю только на себя.
3. Когда возникает проблемная ситуация, то я всегда нахожу решение.
4. Препятствия делают мои решения еще более твердыми.
5. Считаю, что во всех делах нужно полагаться прежде всего на себя.
6. Всегда, когда мне предстоит выполнить важное задание, я все тщательно анализирую.
7. Своему успеху в учебе я обязан только себе.
9. Меня привлекает ответственная работа.
10. Мои друзья считают меня волевым человеком.
11. Многое, за что я берусь, я довожу до конца.
12. Когда что-то не ладится, я не опускаю руки.
13. Мне нравится участвовать в соревнованиях и конкурсах.
14. Я стремлюсь к самоутверждению.
15. Я всегда стараюсь внести в свою работу элементы творчества.
16. По отношению к себе я более строг, чем к другим.
17. Я никогда не откладываю на завтра то, что должен сделать сегодня.
18. Не люблю, когда кто-то вмешивается в мои дела.
19. Неудачи меня не пугают.
20. Я твердо стремлюсь добиться своего.
21. Не люблю делиться своими переживаниями с друзьями и близкими.
22. Когда представляется возможность, я охотно высказываю свою точку зрения.
23. Когда у меня есть время, я люблю разгадывать кроссворды.
24. Если я уверен, что стою на правильном пути, то не испытываю больше колебаний.
Требования к выполнению теста. Ответ на каждый вопрос в виде знака «+» или «-» следует вписать в «Лист ответов» против соответствующего номера вопроса, а затем подсчитать общую сумму баллов по всем столбцам.
Анализ результатов. Если учащийся получил от 17 до 24 плюсов, то это означает высокий уровень способности к самоутверждению. Подросток обладает честолюбием, стремится быть первым и добиваться успеха во всех своих делах. Если результат в интервале от 9 до 16 плюсов, то это свидетельствует о среднем уровне способности к самоутверждению. В ситуации выбора учащийся не всегда полагается только на себя, он испытывает потребность в совете родственников или друзей. Порой ему хочется все бросить, так как цель, к которой он стремится, кажется ему недостижимой. Если результат ограничивается интервалом от 1 до 8, то это свидетельствует о низком уровне самоутверждения. Учащийся убежден, что в трудной ситуации ему помогут родственники и друзья, а от его усилий мало что зависит.
7. Заключительная беседа
Статья «Профориентационная работа с учащимися 9 класса»
Профориентационная работа с учащимися 9 класса
Цели этой работы являются:
-формирования у учащихся основ профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах;
-формирование ответственного отношения к выбору профессионального пути через расширение границ самопознания, изучение своих личностных особенностей, интересов и склонностей;
-получение информации об учебных заведениях и различных профессиях.
Актуальность профориентационной помощи подросткам очевидна. Во-первых, важнейшая задача школы – формирование полноценных граждан своей страны, а это во многом зависит от того, чем будут заниматься повзрослевшие подростки, какую профессию они изберут, и где будут работать. Во- вторых, грамотно построенная профориентационная работа позволяет решать и многие насущные проблемы ещё в период школьного обучения. Всем известно, что оптимистичная перспектива жизни уберегает многих подростков от необдуманных шагов, от глупостей и «соблазнов» ещё в период обучения в школе. Например, если подросток серьёзно намеревается приобрести сложную и престижную профессию, к которой ему следует готовиться, то он тысячу раз подумает, стоит ли ему включаться в негативные социальные проявления.
1. Определение степени соответствия “профиля личности” и профессиональных требований, внесение корректив в профнамерения учащихся;
2.Приобретение практического опыта, соответствующего интересам, склонностям личности школьника;
3.Формирование готовности выпускников школы к непрерывному образованию и труду с учетом потребностей нашего города, его развития и благополучия;
4.Развитие способности адаптироваться в реальных социально-экономических условиях.
сформируются мотивы осознанного и целенаправленного выбора будущей профессии;
выявится уровень готовности к обучению, уверенности в выборе профессии;
будут выявлены соотношение интересов, склонностей и способностей учащихся;
будут привиты навыки нахождения и использования информации о выборе профессии для обучения;
будет изучена психолого-педагогическая литература по данной проблеме;
ученики ознакомятся с различными видами профессий;
учащимися будут вести «профессиональное портфолио», «карточки профессий»;
с родителями будет расширена работа по профессиональному самоопределению детей
Учащиеся должны знать:
— Общие представления о психологии
— Роль самооценки в решении проблемы профессионального выбора
— Правила выбора профессий
— Типичные ошибки при выборе профессии
— Общие представления об интересах и склонностях
— Основные признаки профессиональной деятельности
Учащиеся должны уметь :
— Разрабатывать личный профессиональный план
— Работать с опросником профессиональной готовности
— Ориентироваться в мире профессий.
Формы и методы работы по профессиональной подготовке уч-ся 9 кл.
В системе профориентационной работы в школе классный руководитель является центральной фигурой, ибо он ближе всех педагогов стоит к школьникам, доверительнее всех общается с ними, кроме того, является координатором всех воспитательных воздействий в классе. В выпускных классах дети сосредотачиваются на профессиональном самоопределении. Оно предполагает самоограничение, отказ от подростковых фантазий, в которых ребенок мог стать представителем любой профессии.
Одной из основных форм профессионального просвещения и пропаганды являются классные часы, на которых классный руководитель в доступной форме знакомит учеников с определённой профессией, её социальной значимостью, престижем, перспективой трудоустройства, условиями труда и приёма в учебные заведения, даёт обоснованный, квалифицированный совет о целесообразности выбора учащимися конкретной профессии
Формы и методы могут быть самые разнообразные:
— участие родителей в выставках;
— классные родительские собрания;
— индивидуальные и групповые беседы;
В целях обеспечения объективного, динамического изучения профессиональных качеств учащихся, определения профессиональных возможностей ведётся учёт результатов изучения каждого ребёнка. Результаты наблюдений фиксируются в картах индивидуального психолого-педагогического сопровождения, картах индивидуального развития, картах личностных характеристик качеств учащихся ведущихся классными руководителями в течение всего периода обучения. В них отражается динамика развития личности ученика. Данные, зафиксированные в них, оказываются весьма полезными для дальнейшего самоопределения учащегося.
Предлагаю следующую тематику воспитательных часов по профориентационной работе:
1. Мир профессий. Человек-техника.
2. Чтобы люди были красивыми. Парикмахер. Визажист. Экскурсия в парикмахерскую.
3. Мир профессий. На страже закона.
4. Мир профессий. Книжная выставка.
5. Мир профессий. Электронные помощники.
6. Мир профессий. Когда на весах лекарства. Фармацевт. Экскурсия в аптеку.
7. Познай самого себя.
8. Профориентация и медицинская профконсультация.
9. Мотивы выбора профессии.
10. Психологические характеристики профессий.
11. Выпускники школы-учителя.
12. Профессии с большой перспективой.
13. Как стать гением. Жизненная стратегия творческого человека.
14. Что век грядущий нам готовит?
Если обучающиеся после 9-го класса не продолжают обучение в 10 классе, то они вынуждены совершить свой первый профессиональный выбор: пойти в учебное заведение среднего профессионального образования, на краткосрочные профессиональные курсы и др.
Необходимость профессионального выбора в этом возрасте обусловлена также и внутренними причинами – глубоко личной потребностью каждого молодого человека найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию, обеспечивающую достойное существование, прожить счастливую жизнь. Таким образом, учащимся 9 кл в любом случае необходимо быть готовыми к профессиональному самоопределению. Чем быстрее молодой человек разрешит проблемную ситуацию с выбором профессии, тем больше у него будет времени и возможностей для целенаправленного саморазвития и подготовки.
Программа по профориентации для 9 классов
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1 г. Онеги»
Программа по профориентации для учащихся
Срок реализации: 17 часов
Автор : Валекжанина Оксана Александровна,
классный руководитель 9 «В» класса
Программа курса состоит из пояснительной записки, учебно-тематического планирования, пакета диагностического материала.
Профессиональная ориентация школьников является важнейшей составляющей школьного образования.
Теория и практика профориентации молодежи имеют почти столетнюю историю. За это время накоплен ценный опыт и множество методов работы. Несмотря на это проблема профессиональной ориентации подрастающего поколения остается актуальной во все времена, не прекращается научный и практический поиск, направленный на совершенствование подготовки молодежи к жизненному и профессиональному выбору. Это обусловлено социально – экономическими изменениями, происходящими в обществе, а также научными достижениями в области профориентации.
Подростковый возраст – время для определения своего места в жизни, своей стартовой площадки, с которой начинается разбег по дорожке профессиональной карьеры. Но зачастую в подростковом возрасте люди не знают, чего хотят. А если и знают, то не уверены в том, что их выбор правилен. Важность принятия решения и собственная ответственность за принятое решение заставляют человека постоянно откладывать решение вопроса. С другой стороны, время требует определяться как можно скорей. Профессиональное самоопределение – событие, которое часто в корне меняет все течение жизни, затрагивая все ее сферы. Любимая работа – важнейшая составляющая жизни. Заниматься в жизни любимым делом – значит, жить в согласии с собой. Люди, нашедшие «свою работу», могут четко осознавать: «Я на своем месте, это верно сделанный выбор». И выбор должен осуществить именно тот, кому дальше жить с этим выбором. То есть, сам подросток. Предлагаемая программа профориентации помогает сделать оптимальный выбор через ситуации профессионального самоопределения. Профориентационные занятия могут содействовать осмысленному выбору школьником своего профессионального пути.
Профессиональная ориентация учащихся – это действительно актуальная, серьезная проблема, которую необходимо решать совместными усилиями всех участников образовательного процесса.
Программа ориентирована на работу с подростками 15-16 лет и направлена на приобретение подростками опыта самореализации собственной жизнедеятельности, расширение познавательного, творческого и культурного потенциала подростков. Программой предусмотрено систематическое проведение воспитательских занятий продолжительностью 40 минут еженедельно.
Цель: формирование представлений о профессиях, перспективах профессионального роста, правилах выбора профессии, а также умение адекватно оценивать свои личностные возможности в соответствии с требованиями избираемой профессии.
Для достижения этой цели в работе возможна опора на полученные знания о профессиях и кругозор подростков. Этому способствует просмотр фильмов, экскурсии на различные предприятия, беседы, дискуссии, диспуты.
информировать об отраслях и профессиях, о требовании к кадрам,
развивать качества личности, необходимые для получения будущей профессии,
формировать профессионально важные качества в избранном виде деятельности,
знакомить подростков со способами достижения результатов в профессиональной деятельности, самоподготовки к избранной профессии и саморазвития в ней,
формировать культуру труда,
воспитывать уважение к людям труда,
формировать понимание значения труда в жизни человека,
способствование осознанию подростками собственных жизненных целей, ценностей и ценностей труда,
изучение интересов, потребностей и склонностей воспитанников,
учить соотносить требования, предъявляемые профессией, с индивидуальными качествами,
способствование формированию и развитию навыков самостоятельного и осознанного принятия решения.
Сложность программы состоит в том, что приходиться работать в двух временных планах в настоящем времени реальные дети с их заботами и радостями) и будущем (дети как взрослые люди, граждане страны). Воспитательная работа оказывается по сути прогностичной, то есть ориентированной на то, чего еще нет.
Основные принципы работы:
опора на психологические особенности подростков;
ориентация на потребности подростков;
реализация потребности подростков в развитии.
Следование этим принципам определяют особенности построения учебно-воспитательного процесса:
организация занятий в форме путешествий, игр, научного открытия.
широкое использование на занятиях стихов, загадок, музыки, видеосюжетов.
организация творческой деятельности подростков, в процессе которой они могли бы выразить свои впечатления, настроения, чувства, а также применить полученные на занятиях знания.
общение педагога с подростком на позиции “личность-личность”.
индивидуальная работа по формированию профессиональных предпочтений и информационной культуры.
Формы проведения занятий:
диагностики и анкетирование;
индивидуальные и групповые консультации;
Реализация программы способствует: овладению универсальными компетентностями, способствующими успешной профориентации.
Для этого необходимо соблюдать:
единство технологии работы по формированию у воспитанников универсальных компетентностей;
разработку и функционирование системы освоения воспитанниками содержания программы профориентации на первом этапе ее реализации;
разнообразие занятий, в рамках которых возможно формирование универсальных компетентностей воспитанников.
Готовность к профессиональному самоопределению, способность к самостоятельному и осознанному построению и дальнейшая постоянная корректировка самим подростком профессиональных и жизненных перспектив своего развития.