Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока и его целей

1 группа – характеристика исторической эпохи начала 19 века

2 группа – биография поэта

3 группа – жанровые особенности думы

Историческая эпоха начала 19 века

Жанровые особенности думы

— недовольство правящей властью

— создание тайных обществ

— восстание декабристов 14 декабря 1825 года

Член Северного общества

Вдохновитель и организатор восстания

Дума – это украинская народная песня об историческом событии и народных героях.

Задача: пробудить интерес и сочувствие к мужественным людям, совершавшим подвиги во имя Родины и народа

2. Первые три колонки предлагаются уже озаглавленными. Учитель заполняет их по ходу рассказа экспертов.

— Посмотрите на содержание первых двух колонок! Что вы можете сказать?

(Информация имеет сходное содержание)

— Действительно, мы можем сделать вывод о том, что история и судьба отдельного человека тесно переплетены.

— Почему жанром произведения становится именно жанр думы?

— Как вы думаете, а почему история и герой ПРОШЛОГО?

3. Работа с текстом

— Обращаемся к тексу произведения К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

— Прочитайте первое предложение думы: что общего между заглавием и первым предложением?

— Не читая текста в полном его объёме, сможете ли вы сформировать о нём дальнейшее представление? (О чём-то трагичном, мрачном)

— Почему? Какие приёмы были использованы автором для этого?

(Лексический приём: глаголы, передающие напряженность состояния; существительные – говорящие о чём-то беспокойном. Звукопись: аллитерация)

— Продолжаем! Прочитаем думу выразительно.

— Сколько микротем мы сможем выделить в тексте? Озаглавим их.

— Составим таблицу, в которую внесем заглавия микротем (Первую и пятую колонки заполняем совместно, 2, 3, 4 – каждая группа)

Источник

Рылеев и Ермак: параллельные судьбы

Разделы: Литература

Цели:

Ход урока

И мы – не праздно в этом мире жили.
К.Рылеев

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока и его целей

II. Основная часть

Историческая эпоха начала 19 века

Жанровые особенности думы

— недовольство правящей властью

— создание тайных обществ

— восстание декабристов 14 декабря 1825 года

Член Северного общества

Вдохновитель и организатор восстания

Дума – это украинская народная песня об историческом событии и народных героях.

Задача: пробудить интерес и сочувствие к мужественным людям, совершавшим подвиги во имя Родины и народа

2. Первые три колонки предлагаются уже озаглавленными. Учитель заполняет их по ходу рассказа экспертов.

— Посмотрите на содержание первых двух колонок! Что вы можете сказать?

(Информация имеет сходное содержание)

— Действительно, мы можем сделать вывод о том, что история и судьба отдельного человека тесно переплетены.

— Почему жанром произведения становится именно жанр думы?

— Как вы думаете, а почему история и герой ПРОШЛОГО?

3. Работа с текстом

— Обращаемся к тексу произведения К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

— Прочитайте первое предложение думы: что общего между заглавием и первым предложением?

— Не читая текста в полном его объёме, сможете ли вы сформировать о нём дальнейшее представление? (О чём-то трагичном, мрачном)

— Почему? Какие приёмы были использованы автором для этого?

(Лексический приём: глаголы, передающие напряженность состояния; существительные – говорящие о чём-то беспокойном. Звукопись: аллитерация)

— Продолжаем! Прочитаем думу выразительно.

— Сколько микротем мы сможем выделить в тексте? Озаглавим их.

— Составим таблицу, в которую внесем заглавия микротем (Первую и пятую колонки заполняем совместно, 2, 3, 4 – каждая группа)

Источник

Register

Do you already have an account? Login

Login

Don’t you have an account yet? Register

Newsletter

Submit to our newsletter to receive exclusive stories delivered to you inbox!

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

Энджелл

Произведение «Смерть Ермака»

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

Лучший ответ:

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

Главный Попко

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока и его целей

1 группа – характеристика исторической эпохи начала 19 века

2 группа – биография поэта

3 группа – жанровые особенности думы

Историческая эпоха начала 19 века

Жанровые особенности думы

— недовольство правящей властью

— создание тайных обществ

— восстание декабристов 14 декабря 1825 года

Член Северного общества

Вдохновитель и организатор восстания

Дума – это украинская народная песня об историческом событии и народных героях.

Задача: пробудить интерес и сочувствие к мужественным людям, совершавшим подвиги во имя Родины и народа

2. Первые три колонки предлагаются уже озаглавленными. Учитель заполняет их по ходу рассказа экспертов.

— Посмотрите на содержание первых двух колонок! Что вы можете сказать?

(Информация имеет сходное содержание)

— Действительно, мы можем сделать вывод о том, что история и судьба отдельного человека тесно переплетены.

— Почему жанром произведения становится именно жанр думы?

— Как вы думаете, а почему история и герой ПРОШЛОГО?

3. Работа с текстом

— Обращаемся к тексу произведения К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

— Прочитайте первое предложение думы: что общего между заглавием и первым предложением?

— Не читая текста в полном его объёме, сможете ли вы сформировать о нём дальнейшее представление? (О чём-то трагичном, мрачном)

— Почему? Какие приёмы были использованы автором для этого?

(Лексический приём: глаголы, передающие напряженность состояния; существительные – говорящие о чём-то беспокойном. Звукопись: аллитерация)

— Продолжаем! Прочитаем думу выразительно.

— Сколько микротем мы сможем выделить в тексте? Озаглавим их.

— Составим таблицу, в которую внесем заглавия микротем (Первую и пятую колонки заполняем совместно, 2, 3, 4 – каждая группа)

Источник

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

Исследователь литературы Сибири XIX века А. Гуревич считал, «что две основные темы стояли на протяжении всего времени создания ранней сибирской прозы: первая – политическая ссылка этого края, вторая – краеведные особенности Сибири. Эти задачи стояли перед всей сибирской литературой 20–30–40-х годов XIX века. Сибиряки и писатели центра России каждый решали их по-своему. Мы не говорим о третьей теме, которая была частично разработана задолго до появления сибирской прозы и продолжалась разрабатываться поздним поколением сибирских писателей, это тема – завоевание Сибири, в частности – образ Ермака».

Личность Ермака неоднократно привлекала внимание поэтов, прозаиков и драматургов XIX века. Образ Ермака был запечатлен в ряде художественных произведений писателей-сибиряков. сочинил большую поэму, связанную с преданиями о походе Ермака, – «Сузге», названную по имени жены хана Кучума. создал на сибирском материале пьесу «Ермак Тимофеевич, или Волга и Сибирь». задумал «Думу о покорении Сибири», из которой до нашего времени дошли отдельные части. Свиньин написал роман «Ермак, или Покорение Сибири».

Наибольшее внимание привлекал самый трагический эпизод судьбы Ермака – его гибель.

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

Под словом Сибирь разумеется ныне неизмеримое Пространство от хребта Уральского до берегов Восточного океана. Некогда Сибирским царством называлось небольшое татарское владение, коего столица, Искер, находилась на реке Иртыше, впадающей в Обь. В половине XVI века сие царство зависело от России. В 1569 году царь Кучум был принят под руку Иоанна Грозного и обязался платить дань. Между тем сибирские татары и подвластные им остяки и вогуличи вторгались иногда в пермские области. Это заставило российское правительство обратить внимание на обеспечение сих украйн укрепленными местами и умножением в них народонаселения. Богатые в то время купцы Строгановы получили во владение обширные пустыни на пределах Пермии: им дано было право заселить их и обработать. Сзывая вольницу, сии деятельные помещики обратились к казакам, кои, не признавая над собою никакой верховной власти, грабили на Волге промышленников и купеческие караваны. Летом 1579 года 540 сих удальцов пришли на берега Камы; предводителей у них было пятеро, главный назывался Ермак Тимофеев. Строгановы присоединили к ним 300 человек разных всельников, снабдили их порохом, свинцом и другими припасами и отправили за Уральские горы (в 1581 г.). В течение следующего года казаки разбили татар во многих сражениях, взяли Искер, пленили Кучумова племянника, царевича Маметкула, и около трех лет господствовали в Сибири. Между тем число их мало-помалу уменьшалось: много погибло от оплошности. Сверженный Кучум бежал в киргизские степи и замышлял способы истребить казаков. В одну темную ночь (5 августа 1584 г.), при сильном дожде, он учинил неожиданное нападение: казаки защищались мужественно, но не могли стоять долго; они должны были уступить силе и незапности удара. Не имея средств к спасению, кроме бегства, Ермак бросился в Иртыш, в намерении переплыть на другую сторону, и погиб в волнах. Летописцы представляют сего казака героя крепкотелым, осанистым и широкоплечим, он был роста среднего, имел плоское лицо, быстрые глаза, черную бороду, темные и кудрявые волосы. Несколько лет после сего Сибирь была оставлена Россиянами; потом пришли царские войска и снова завладели ею. В течение XVII века беспрерывные завоевания разных удальцов-предводителей отнесли пределы Российского государства к берегам Восточного океана.

Ревела буря, дождь шумел,

Во мраке молнии летали,

Бесперерывно гром гремел,

И ветры в дебрях бушевали.

Ко славе страстию дыша,

В стране суровой и угрюмой,

На диком бреге Иртыша

Сидел Ермак, объятый думой.

Товарищи его трудов,

Побед и громозвучной славы,

Среди раскинутых шатров

Беспечно спали близ дубравы.

«О, спите, спите, – мнил герой, –

Друзья, под бурею ревущей;

С рассветом глас раздастся мой,

Вам нужен отдых; сладкий сон

И в бурю храбрых успокоит;

В мечтах напомнит славу он

И силы ратников удвоит.

Кто жизни не щадил своей

В разбоях, злато добывая,

Тот думать будет ли о ней,

За Русь святую погибая?

Своей и вражьей кровью смыв

Все преступленья буйной жизни

И за победы заслужив

Свое мы дело совершили:

Сибирь царю покорена,

И мы – не праздно в мире жили!»

Но роковой его удел

Уже сидел с героем рядом

И с сожалением глядел

На жертву любопытным взглядом.

Ревела буря, дождь шумел,

Во мраке молнии летали,

Бесперерывно гром гремел,

И ветры в дебрях бушевали.

Иртыш кипел в крутых брегах,

Вздымалися седые волны,

И рассыпались с ревом в прах,

Бия о брег, козачьи челны.

С вождем покой в объятьях сна

Дружина храбрая вкушала;

С Кучумом буря лишь одна

На их погибель не дремала!

Страшась вступить с героем в бой,

Кучум к шатрам, как тать презренный,

Прокрался тайною тропой,

Татар толпами окруженный.

Мечи сверкнули в их руках –

И окровавилась долина,

И пала грозная в боях,

Не обнажив мечей, дружина.

Ермак воспрянул ото сна

И, гибель зря, стремится в волны,

Душа отвагою полна,

Но далеко от брега челны!

Иртыш волнуется сильней –

Ермак все силы напрягает

И мощною рукой своей

Валы седые рассекает.

Плывет. уж близко челнока –

Но сила року уступила,

И, закипев страшней, река

Героя с шумом поглотила.

Лишивши сил богатыря

Бороться с ярою волною,

Тяжелый панцирь – дар царя

Стал гибели его виною.

Ревела буря. вдруг луной

Иртыш кипящий серебрился,

И труп, извергнутый волной,

В броне медяной озарился.

Носились тучи, дождь шумел,

И молнии еще сверкали,

И гром вдали еще гремел,

И ветры в дебрях бушевали.

1. Вспомните или посмотрите в Кратком словаре литературоведческих терминов определение жанра думы. Запишите его в тетради и приведите примеры произведений этого жанра.

2. Каковы жанровые особенности думы?

3. Прочитайте первое предложение думы: что общего между заглавием и первым предложением?

4. Не читая текста в полном его объёме, сможете ли вы сформировать о нём дальнейшее представление? Почему?

5. Какие приёмы были использованы автором для этого?

6. Прочитайте думу выразительно. Сколько микротем вы сможете выделить в тексте? Озаглавьте их.

7. Составьте таблицу, в которую внесите заглавия микротем. В каждую колонку запишите ключевые слова, фразы, фрагменты предложений микротемы. Заполнив таблицу, сделайте вывод о том, что мы верно смогли предугадать финал думы, опираясь всего лишь на первое предложение произведения. Почему?

8. Дума Рылеева «Смерть Ермака» была частично положена на народную музыку и стала русской народной песней. Прослушайте думу в музыкальном исполнении. Какие чувства испытывали при прослушивании народной песни?

Кто такой П. Муханов?

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

Свою стихотворную думу «Смерть Ермака», ставшую популярной народной песней, Кондратий Рылеев посвятил Петру Александровичу Муханову – талантливому литератору, члену Северного общества декабристов, личному близкому другу поэта. был единственным декабристом, который отбывал ссылку в Братске. Ему пришлось там пережить большую личную трагедию. Ему было отказано в браке с любимой девушкой княжной Варварой Шаховской на том основании, что он является государственным преступником, а княжна ему не жена, а невеста. Через год после смерти невесты Вареньки и сестры Муханов написал стихи.

Под доской дубовой

Часто со слезами спрашиваю я:

После Читинской и Петровской тюрем был выслан на поселение в Братский острог. Здесь он был один из декабристов и однажды, в минуту слабости, написал: «Это могила, окруженная соснами – все девять тюрем были лучше этого поселения».

Здесь, в Братске, он изучал местные говоры для академического словаря, писал историю декабристов. Видя, какое неудобство и трудности представляют ангарские пороги для судоходства, выдвинул смелый и оригинальный проект постройки обводного канала. Десять лет, не имея необходимых приборов, вел наблюдения и записи о вскрытии и замерзании Ангары, об изменениях ее температуры. По его просьбе архитектор из Петербурга начертил «фасад и план» деревянной церкви. Она была построена в стиле ампир неподалеку от двух старинных башен Братского острога. Говорят, что она была редкой красоты.

Только в конце жизни было разрешено переехать в Усть-Куду, где поблизости жили его друзья. В Усть-Куде он бесплатно обучал крестьянских ребятишек.

Источник

Произведение «Смерть Ермака»

Прочитайте первое предложение думы что общего между заглавием и первым предложением

I. Организационный момент.

Сообщение темы урока и его целей

1. — Сегодня мы работаем по группам. Это не случайно! Прежде, чем приступить непосредственно к анализу текста, мы должны заполнить таблицу, прослушав сообщение экспертов каждой из групп:

1 группа – характеристика исторической эпохи начала 19 века

2 группа – биография поэта

3 группа – жанровые особенности думы

Историческая эпоха начала 19 века

Жанровые особенности думы

— недовольство правящей властью

— создание тайных обществ

— восстание декабристов 14 декабря 1825 года

Член Северного общества

Вдохновитель и организатор восстания

Дума – это украинская народная песня об историческом событии и народных героях.

Задача: пробудить интерес и сочувствие к мужественным людям, совершавшим подвиги во имя Родины и народа

2. Первые три колонки предлагаются уже озаглавленными. Учитель заполняет их по ходу рассказа экспертов.

— Посмотрите на содержание первых двух колонок! Что вы можете сказать?

(Информация имеет сходное содержание)

— Действительно, мы можем сделать вывод о том, что история и судьба отдельного человека тесно переплетены.

— Почему жанром произведения становится именно жанр думы?

(Потому что «дума» — это песня об историческом прошлом и об исторической личности)

— Как вы думаете, а почему история и герой ПРОШЛОГО?

3. Работа с текстом

— Обращаемся к тексу произведения К.Ф.Рылеева «Смерть Ермака»

— Прочитайте первое предложение думы: что общего между заглавием и первым предложением?

— Не читая текста в полном его объёме, сможете ли вы сформировать о нём дальнейшее представление? (О чём-то трагичном, мрачном)

— Почему? Какие приёмы были использованы автором для этого?

(Лексический приём: глаголы, передающие напряженность состояния; существительные – говорящие о чём-то беспокойном. Звукопись: аллитерация)

— Продолжаем! Прочитаем думу выразительно.

— Сколько микротем мы сможем выделить в тексте? Озаглавим их.

— Составим таблицу, в которую внесем заглавия микротем (Первую и пятую колонки заполняем совместно, 2, 3, 4 – каждая группа)

— В каждую колонку запишем ключевые слова, фразы,фрагменты предложений микротемы.

Буря; мрак; страна суровая, угрюмая; берег дикий; «ко славе страстию дыша»…

«роковой удел»; жертва; Кучум=буря; «как вор презренный»; «пала грозная дружина»…

«душа отвагою полна»; «сила року уступила»; «тяжёлый панцирь – дар царя стал гибели его виною»…

Луна; «носились тучи»; «молнии ЕЩЁ сверкали»; «гром… ЕЩЁ гремел»…

— Заполнив таблицу, можно сделать вывод о том, что мы верно смогли предугадать финал думы, опираясь всего лишь на первое предложение произведения. Герой погиб, но и бунтарство природной стихии стало утихать. Почему?

— Вспомните жизнь Кондратия Фёдоровича Рылеева и жизнь его героя. Какой можно сделать вывод?

(«Смерть Ермака» — оказалось пророческим творением. Судьба автора и его героя похожи)

— Обратимся к эпиграфу урока. Как вы понимаете эту фразу К.Ф.Рылеева?

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *