Предшкола естествознание что могут воздух и вода
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Вода и воздух»
Жарких Анастасия
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности «Вода и воздух»
Занятие по познавательно-исследовательской деятельности (физика) «Вода и воздух»
Цель: развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, расширять знания о воде и воздухе.
Задачи: закрепить знания детей о воздухе, как газообразном веществе, закрепить знания о свойствах воды и воздуха методом экспериментирования;
продолжать развивать навыки проведения опытов, способность сравнивать и делать выводы;
прививать бережное отношение к окружающей среде.
Ребята, сегодня я предлагаю вам побыть в роли ученых. А кто же такие ученые? (Они что-то исследуют, делают опыты)
И сегодня мы с вами отправимся в лабораторию, где ученые проводят эксперименты. А вы любите экспериментировать?
В лаборатории есть ведущий научный сотрудник, который руководит лабораторией. Разрешите, им буду я? А вы будете исследователями, будете проводить опыты.
Только для начала давайте вспомнить правила безопасности в лаборатории.
Можно ли трогать и брать оборудование без разрешения руководителя?
В лаборатории надо следовать четко инструкции руководителя!
Раз все готовы, переходим в лабораторию. А что тут мы будем изучать, вы узнаете,отгадав загадку:
Мы его не замечаем,
Мы о нём не говорим.
Просто мы его вдыхаем –
Он ведь нам необходим… (воздух)
Ребята, а что же такое воздух? (газ, он летает вокруг нас). а мы можем жить без воздуха? Для чего нам воздух? (мы дышим воздухом)
Мы набираем в легкие воздух, потом выдыхаем его. Наберите полную грудь воздуха и тихонько выдыхайте на ладошки. Вы чувствуете воздух?
Вы видите воздух вокруг нас? Значит, какой он? какого он цвета? (невидимый, без цвета, прозрачный)
А теперь попробуйте воздух на вкус. Он имеет вкус? Значит, воздух не имеет вкуса.
А теперь попробуйте поймать воздух руками. Получается?
А давайте попробуем с помощью пакетика поймать воздух. Ловите его и закрывайте пакет. Немножко надавите на пакет. Получается его смять? Почему, что вам мешает? Что внутри?
А что еще надувают воздухом?
Давайте приоткроем пакетик и понюхаем воздух. Какой запах?
Значит, воздух не имеет запаха.
Ребята, а мы можем почувствовать воздух? Как? (когда дует ветер)
Давайте каждый возьмем веер, и помашет на себя. Вы чувствуете ветер?
А ветер – это что? (движение воздуха)
Значит, воздух можно почувствовать!
Ребята, а можно воздух услышать, как вы думаете?
Сейчас я вам раздам дуделки, мы наберем воздух и дунем в дуделку.
Вы услышали звук? Что такое звук? (это дрожание воздуха)
Где мы можем услышать воздух?
Значит, звук можно услышать!
Какой вывод мы можем с вами сделать? Воздух не имеет цвета, запаха, вкуса, мы можем почувствовать и услышать воздух.
Вы устали? Давайте с вами немножко отдохнем.
Ветер дует нам в лицо,
Ветер все тише, тише,
Деревце все выше, выше.
Теперь я предлагаю вам отправиться в другую лабораторию.
Мы с вами уже сказали, что не сможем жить без воздуха. А без чего мы еще не сможем жить? (без воды)
Перед вами на столах оборудование, которое без разрешения брать нельзя. Если вы хотите, чтобы эксперименты у вас получились хорошо, нужно быть очень внимательными и слушать инструкции и четко из выполнять.
В стаканчике с пометкой у вас вода.
Какого она цвета? (прозрачная)
Понюхайте воду? Какой она имеет запах? (без запаха)
Попробуйте воду на вкус. Какой вкус у воды? (нет вкуса)
Значит, вода не имеет вкуса, запаха и цвета.
Ребята, а вода – это что? (жидкость). Что такое жидкость? (вещество, которое течет) давайте из одного стаканчика перельем в другой. Вода течет?
Значит вода жидкость!
А может ли вода быть твердой? Давайте докажем, что лед – это вода. Возьмите кусочек льда и разогрейте его в ладошках. Что происходит со льдом? Что у вас на ладошках?
Значит, лед – это замерзшая вода. Как вода превращается в лед?
Ребята, а вода может летать? Это состояние воды как называется? (газообразное) можем ли мы увидеть воду в виде газа? (туман, пар)
Давайте докажем, что пар – это вода. Посмотрите, у меня в кружке кипяток. Что мы видим? Поднимается пар. Накроем кружку стеклом. Что на стекле образовалось? Капельки воды.
Значит, пар – это вода.
Какой вывод мы можем сделать? Водаможет быть в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.
Чем же похожи между собой вода и воздух? (не имеют вкуса, запаха, цвета)
Перед вами стоят тренировочные бассейны. Сейчас мы будем опускать водолаза на дно бассейна. Посмотрите, из какого материала сделан водолаз? (из бумаги). Давайте его поставим в бассейн.
Он плавает на поверхности или тонет? (на поверхности) Почему? (бумага легче воды).
А теперь возьмем стакан. Он пустой? (да). Перевернем его и накроем водолаза и потихоньку опустим его на дно бассейна. В стакане есть вода? (нет) почему?
Теперь аккуратно поднимем стакан, потрогайте водолаза, он намок? (нет). Стакан оказался не пустым, он заполнен воздухом, который не дает воде заполнить стакан.
А теперь давайте опустим стакан, выпустим воздух из него и немножко поднимем. Что вы видите в стакане? (Вода поднимается)
Как вы думаете, что легче, вода или воздух?
Давайте возьмем с вами трубочки, опустим в воду и тихонько подуем. Что вы видите (пузырики). Пузырики – это воздух. Что с ними происходит? Они поднимаются
Значит, воздух легче воды.
Сегодня мы с вами проделали много опытов. Вспомнили о свойствах воды, воздуха.
Какие вам опыты больше понравились?
Вы можете дома с родителями проделать такие же опыты.
Формирование экологической культуры дошкольников посредством опытно-исследовательской деятельности «Воздух-невидимка» Образовательная область: познание. Интеграция образовательных областей: игровая, продуктивная, коммуникативная, трудовая, познавательно.
Фотоотчет НОД по развитию познавательно-исследовательской деятельности в подготовительной к школе группе «Воздух-невидимка» Цель: развитие познавательно-исследовательской деятельности детей в процессе проведения элементарных опытов с воздухом. Задачи: оразовательные:.
«Свойства воды». Занятие по познавательно-исследовательской деятельности с элементами экспериментирования НОД: Путешествие с капелькой Цель:Формировать представление о свойствах воды Образовательные задачи. 1. Продолжать знакомить детей со.
Конспект исследовательской деятельности с детьми младшего дошкольного возраста «Ткань, бумага, вода и воздух» Цель занятия: Способствовать формированию у детей познавательного интереса к предметам окружающего мира через исследовательскую деятельность.
Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух — невидимка» (фотоотчет) Конспект познавательно-исследовательской деятельности в старшей группе «Воздух – невидимка» (фотоотчет)Старшая группа «Солнышко»Воспитатель:.
«Волшебная вода». Конспект познавательно-исследовательской деятельности в средней группе Тема: «Волшебная вода» Задача: выявить свойства воды (вода может быть теплой и холодной, некоторые вещества в воде растворяются, вода прозрачная.
Открытое занятие по познавательно-исследовательской деятельности во второй младшей группе «Волшебница Вода» МБДОУ №5 Детский сад «Калинка» п Энем Республика Адыгея воспитатель высшей категории Чениб Зейниб Вид: познавательно –исследовательская.
Перспективное планирование экспериментальной деятельности «Воздух. Песок. Вода» в старшей группе Ноябрь – декабрь. Экспериментирование с воздухом Цель: Развивать познавательную активность детей, инициативность; развивать способность.
Конспект экологического занятия с элементами экспериментирования «Воздух и вода — наши природные друзья»
ольга михайлова
Конспект экологического занятия с элементами экспериментирования «Воздух и вода — наши природные друзья»
Интеграция областей: экспериментирование, музыка, познание (формирование картины окружающего мира).
Цель: расширение и закрепление представлений о свойствах воды и воздуха.
2.Развивающие: побуждать детей к проведению опытно познавательной деятельности посредством экспериментирования. Развивать умение выявлять причинно-следственные связи и делать выводы. Развивать любознательность, внимание.
3.Воспитательные: воспитывать интерес к окружающему, экспериментальной деятельности, музыке.
Формы работы с детьми: беседа, игра, наблюдение, слушание музыки, опыты, экспериментирование, загадки.
1. Проведение опытов с водой, с воздухом.
2. Беседы о воде, воздухе.
3. Рассматривание иллюстраций о состояниях воды.
Вода, прозрачная, светлая, волшебная, превращается, разноцветная, льётся, воздух, невидимый, без вкуса, легкий, без запаха.
Материал и оборудование: стаканчики с чистой водой (на каждого ребенка, воздушные шарики (на каждого ребенка, половинка лимона, баночка с сахаром, баночка с солью, три стаканчика для опытов с водой, наглядное пособие «Воздух» «Вода», запись со звуками ветра, воды, кораблики, веера.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим весенним настроением! А теперь давайте поздороваемся с нашими гостями и улыбнемся им тоже! А вы любите, когда к нам приходят гости?
Воспитатель: Ребята, Кто же к нам придёт сегодня в гости? Давайте сядем на стульчики и подождем. Закройте глазки и послушайте, кто же это!
Дети закрывают глазки. Звучит музыка ветра. Воспитатель надевает шапочку воздуха. Появляется Волшебник Воздух.
Посмотрите вокруг, вы видите воздух? Может его и нет? Давайте попробуем доказать, что воздух есть, но мы его не видим.
Как мы можем обнаружить воздух? (Дети дуют на ладошки.)
Что мы почувствовали на своих ладошках? (Ветерок, дуновение.)
Молодцы! Ребята, мне подарили воздушные шарики, а они у меня не летают. Что же мне делать? (надуть)
Воздух: помогите мне, пожалуйста. (Воздух раздает каждому ребенку шарики и дети их надувают.)
Воздух: Ребятки, а что у вас внутри шариков? (Воздух.)
Давайте его выпустим (Дети отпускают шарики.)
Можно увидеть воздух? (нет.)
Воздух: Воздух невидимый, прозрачный, бесцветный.
Ребята, а я могу создавать ветер, я ведь волшебник.
Можем ли мы увидеть ветер? (Нет, ветер невидим.)
Ветер увидеть нельзя, но можно увидеть признаки ветра. Какие? (Качаются ветки деревьев, облака плывут по небу, листья шелестят, колышутся, флаги развиваются.)
А почувствовать ветер можно? (Да.)
Попробуем создать легкий ветерок, что бы освежить себя. А помогут нам в этом веера, которые приготовил я для вас. Легко помашем. Что почувствовали? (Легкий ветерок.)
Сильнее помашем. Что почувствовали? (Ветер усилился.)
Воздух предлагает детям выйти на середину группы и поиграть с ветром
Физминутка (под музыку).
Совсем испортилась погода, сильный ветер раскачивает ветви деревьев, гнет их стволы, клонит к земле. (Наклоняются из стороны в сторону.)
Но вот утих ветер, выглянуло солнышко. Отдыхают деревья от бури. (выпрямиться, шевелить только пальцами рук). Воздух предлагает детям сесть на стульчики.
Воздух: Молодцы, все вы про меня знаете. Спасибо вам! А веера я вам дарю! Когда вам будем жарко, вы будете и махать и меня вспоминать! А теперь пора пришла, прощаться. До свидание!
Воздух улетает.
Воспитатель: Ребятки, кто-то к нам опять в гости идет.
Закройте глазки и послушайте!
Звучит запись со звуком воды. Воспитатель одевает на голову ободок голубого цвета. Появляется Волшебница Вода.
Вода: Ребята, расскажите мне какая вода. Давайте ее понюхаем. Есть запах у воды? (Вода без запаха.)
Вода: Правильно, а теперь попробуем воду. Что вы можете сказать? (Вода без вкуса.)
Вода: Ребята, я знаю, что вы умеете делать воду сладкой, соленой и кислой. Покажите, как вы это умеете делать? (Трое детей проводят эксперимент с водой.)
Водазадает вопросы детям:
— если я попаду на улицу зимой, что со мной станет?
— если в меня попадет красная краска, каким цветом я стану?
Ну а теперь, давайте вспомним, какая вода. (Дети рассказывают о свойствах воды, используя наглядное пособие.)
Мы прыгаем по травке (прыгают на двух ногах)
С жуками мы дружны (кружатся друг с другом)
Мы дарим всем улыбки (улыбаются друг другу)
Стучим по крышам звонко (стучат кулачками)
И слышен всюду звон:
Кап-кап-кап (имитируют падение капелек).
Вода: Вот теперь садитесь на стульчики. У меня для вас есть маленький подарок. Я хочу подарить вам кораблики, ведь уже началась весна, скоро потекут ручейки, и вы сможете запускать их по воде. (Вода раздает детям кораблики).
До свидания, мои друзья, рада встречи с вами я была!
Вода уходит.
Воспитатель: Ой, ребятки, какие у нас сегодня замечательные гости были? Мы нашим гостям показали, не только, что знали, но и много нового узнали. Про что вам воздух рассказывал? Ребятки, про ветер. Какой ветер?
После этого воспитатель предлагает детям вернуться в группу.
Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Ах, сколько радости и веселья приносят нам летние деньки. Наш сад не является исключением, каждый день в стенах учреждения детей ожидает.
Конспект мероприятия с родителями воспитанников «Солнце. воздух и вода — наши лучшие друзья» Цель. Развивать познавательные интересы, воображение, внимание, мышление, обогащать словарь детей. Задачи: Познакомить детей с камнями и.
Занятие с элементами экспериментирования в подготовительной группе «Земля и воздух, огонь и вода — наши добрые друзья!» Конспект открытого занятия по экологии с элементами экспериментирования в подготовительной группе Тема: «Земля и воздух, огонь и вода –.
Консультация «Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья» Закаливание детей в летний период Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее.
Проект «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» Актуальность: Так много времени на воздухе малыши группы «Ладушки» проводят только летом. Лето- благоприятное время для укрепления здоровья.
Фотоотчет «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья!» Лето-прекрасное время отдыха для детей. И чтобы было радостно, весело, забавно проводим разные развлечения с детьми на полянке. и вот прошло.
Занятие «Что могут воздух и вода?»
Образовательная область: Познание
Тема: Что могут воздух и вода?
Школа/ДО: КГУ «Большереченская ОСШ»
Ф.И.О. воспитателя: Артамонова О.П
Количество присутствующих: 9
0.2.1.3. Характеризовать свойства воздуха и воды.
Все воспитанники смогут: характеризовать свойства воздуха; характеризовать свойства воды
Большинство воспитанников смогут: самостоятельно провести опыты; сделать выводы.
Некоторые воспитанники смогут: использовать личный опыт; зафиксировать результат с помощью пиктограмм.
прослеживать и объяснять по рисунку материал занятия;
обсуждать интересные свойства воды и воздуха;
выяснять и называть свойства воды и воздуха;
отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на занятии.
Полиязычие: су – вода – water; ауа – воздух – air
Основные термины и словосочетания: вода, воздух, опыт, эксперимент, прозрачный, без запаха, без вкуса.
Вопросы для обсуждения.
Вода какая? Есть ли форма у воды?
Для чего, для кого нужна вода?
Кто подскажет, от чего зависит температура воды?
Какие свойства воды вы знаете? Что может растворять вода?
Имеет ли воздух запах?
Можно ли жить без воздуха?
Материал прошедших знания
Элементарные представления о свойствах воды и воздуха.
I. Создание положительного эмоционального настроя
Актуализация жизненного опыта. Целеполагание
— Ребятки! К нам на занятие пришли гости и мы сегодня с вами должны быть особенно внимательными. Я думаю, что мы гостям нашим понравимся. А теперь красиво сели, ножки поставили вместе, спинка прямая.
— Посмотрите, у нас еще гости (мыльный пузырь и капелька). Они только, только родились, и еще ничего не знают о нашей жизни. Давайте расскажем и научим их. Но вначале поиграем язычком.
Скороговорки :
«Мышка сушек насушила,
Мышка мышек пригласила
Мышки сушки кушать стали,
Мышки зубики сломали»
«Три сороки, три трещотки
Потеряли по три щетки.
Три сегодня, три вчера
Три еще позавчера»
Педагог предлагает выступить в роли ученых и заняться исследованиями. Педагог предлагает отгадать загадки и определить тему исследования.
И стеклянной быть могу! (Вода.)
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, а все же
Без него мы жить не можем. (Воздух.)
Итак, занятие начнем с ещё одних загадок.
Шар земной внесли в автобус,
Оказался это… (глобус)
— Что изображает глобус? (планету)
— Как называется наша планета? (Земля)
— Что больше на Земле, суши или воды? Да, большая часть нашей планеты покрыта водой – это моря и океаны. Может быть кто-то вспомнит и назовет некоторые из них. (Тихий океан, Индийский океан, Черное море, Азовское море…)
— А вот еще есть огромный океан. Он без берегов и воды, по нему проплывает серебристые рыбы, а это самолеты. Догадались?
— Да, это воздушный океан. Мы каждый день, минуту, час, секунду купаемся в нем. И если бы не было этого воздушного океана, то не было бы и жизни на земле.
— Вот мы и поговорим сейчас о воздухе.
— Можно ли без воздуха чувствовать себя хорошо? Давайте проверим. Зажмите нос и рот. (Мы себя чувствуем плохо) Значит, для чего нужен воздух? (чтобы дышать)
Он невидимка, волшебник. Почему мы называем его невидимкой? (Потому что он прозрачный и через него все видно) А что еще прозрачное есть в нашей комнате. (стекло)
— А что еще прозрачным может быть? (вода)
— А как мы узнаем, есть ли воздух вокруг нас? (мы должны его почувствовать) Подуем на ладошку, что мы чувствуем? (холод) Помашите листочком бумаги на себя? Что мы сейчас почувствовали? (ветер) Значит, чтобы почувствовать воздух, надо привести его в движение. Так что же происходит тогда в природе, когда движется воздух? (ветер)
— А теперь обратим внимание на этот предмет. Что это? (мячик)
— Какой удивительный предмет. В речке не тонет, высоко скачет. И играть с ним одно удовольствие. Почему же он такой, что у него внутри? (Воздух)
— Вот видите, ребятки, с воздухом можно и поиграть. И играть можно по-разному. Кто из вас пускал мыльные пузыри. Кто кораблик гнал – дул по воде, чтобы он плыл дальше?
— А сейчас мы с вами будем фокусниками.
Игра «У кого пушинка будет красиво подниматься высоко»
Упражнение на дыхание.
Поставим шарик перед губами, сделаем трубочку из губ и дуем плавно на шарик. Удерживаем шарик под углом. Дуем сильнее и видим как шарик красиво отлетает вверх.
— А теперь тихо встали, немного отдохнем.
Динамическая пауза «Дождь».
Капля – раз, капля – два, очень медленно сперва. (Хлопки руками на каждое слово.)
А потом-потом-потом – все бегом-бегом-бегом. (Бег по кругу.)
Стали капли поспевать, капля каплю догонять. (Хлопки руками на каждое слово.)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап. (Свободные движения пальчиками по телу.)
Зонтики скорей раскроем, от дождя себя укроем. (Соединить руки над головой.)
-А теперь мы сядем дружно, нам ещё работать нужно.
— А вы хотели бы увидеть воздух? На столах у каждого есть стаканчик и трубочка. При помощи этих предметов мы увидим воздух
Опыт 1:
— Дуем через соломинку, вначале тихо. Что мы увидели в стакане? (пузырьки)
— Что с ними происходит? Они поднимаются вверх? А почему? (Потому что они легкие) А теперь дуем сильнее. Что происходит? (буря)
— А где еще можно увидеть воздух? (Воздух есть везде)
— Давайте проверим.
Опыт 2:
— Что это? Стакан. Посмотрите, есть в нем что-нибудь? (нет, он пустой) Давайте проверим. Опускаем стакан в тазик с водой, дном вверх. Посмотрите, вода не заходит в стакан? Почему? (потому что там есть воздух и он не пускает воду) Значит и здесь есть воздух.
— Мыльный пузырик принес нам предметы камень и деревянный брусок. Пузырик хочет, чтобы мы проверили, есть ли воздух в этих предметах? Опускаем камень и деревянный брусок в воду.
— Ребятки, что мы увидели? (пузырьки)
— И еще что? (он утонул)
— А теперь опустим в воду брусок деревянный. Что с ним происходит? (он не тонет)
— А почему он не тонет? (потому что он легкий)
Значит воздух есть везде, в каждом предмете. Только его где-то больше, а где-то меньше.
— А вот капелька еще хочет узнать про воду. Мы сказали, что воздух прозрачный, что еще у нас прозрачное? (вода)
— Давайте капельке расскажем о чудесных свойствах воды?
— Ребятки, вода это что? (жидкость)
— Что можно делать с водой? (наливать, переливать)
— А во что может превратиться вода? (в лед, в пар)
— А когда вода превращается в лед? (зимой, в морозы)
— А когда превращается в пар? (летом, в сильную жару)
— А может ли вода изменить свой цвет? (может если в нее положить краску)
— Давайте покрасим водичку в цвет, который вам нравится. (дети размешивают краску в воде)
— Ой, какие разноцветные стаканчики получились. Почему у тебя вода желтая? (потому что добавил желтую краску)
— На какой сок похож? (лимонный)
— А у тебя водичка красная. На какой сок похож? (томатный)
— Ребятки, а есть ли вкус у воды? (безвкусная)
— А если я положу сахар? Какая будет вода? (сладкая)
— А если соль? (соленая)
— Лимон? (кислая)
— Капелька очень много про себя узнала. Она вам очень благодарна.