Поурочный план по теме что такое общество

Урок по обществознанию «Что такое общество» (10 класс)

Урок по обществознанию в 10 классе.

Тема: «Что такое общество»

Обществознание. 10 класс. Л.Н.Боголюбов, А.Ю.Лазебникова. Москва. «Просвещение»2011 г.

Цель урока: Познакомить учащихся с элементным составом, структурой общества, социальными институтами.

Актуализация определения понятия « Общество»

Учащиеся дают 4 определения общества, с которыми они знакомились в 8-9 классах.

этап исторического развития человечества.

форма объединения людей, сложившееся в процессе совместной деятельности

обособившаяся от природы часть материального мира, но тесно связанная с ней.

Примеры. В каком значении употреблено понятие общество в следующих высказываниях?

А. Двери в зал распахнулись и его взору предстало довольно разношерстное общество.

Б. За сословиями феодального общества закрепляется определенный круг прав и обязанностей.

В. Пришельцы обнаружили на земле общество, отличающееся сложным устройством и разнообразием.

Г. В обществе в отличие от природы действует закон ускорения.

( как человечество в целом)

Учитель: Сегодня мы должны изучить строение общества, познакомиться с элементным составом и структурой общества.

II .Ориентировочно-исполнительский этап.

Общим для многих интерпретаций общества является характерный для современной науки системной подход. Общество мыслится как целостная динамическая система. Система- это упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, обладающее структурой и организацией и образующее целостное единство. Общество с позиций философии и социологии представляет собой сложную систему, поскольку характеризуется рядом признаков.

Наиболее простым признаком общества как системы является его качественная обособленность. Т.е. способность быть автономным явлением, отличным от других явлений природы.

Вторым необходимым признаком системности общества является гетерогенность строения. Которая означает, что данная система не только выделяется среди прочих объектов, но и сама состоит из автономных частей.

Третьим признаком общества как системы является то, что все его части взаимосвязаны, что проявляется в некоторых интегральных свойствах системы.

Таким образом, общество как система выделяется относительно других явлений. Состоит из взаимосвязанных частей и обладает интегральными свойствами, которые отсутствуют у отдельных его частей. Иными словами любая система обладает совокупностью элементов, т.е. элементным составом и структурой, как совокупностью отношений между элементами. Исходя из выше сказанного, социум как система состоит из элементов- индивидов и их объединений, находящихся между собой в взаимодействии, т.е. каким то образом структурировано и прежде всего своей совокупной деятельностью. Следовательно, общество можем определить как совокупность индивидов и их объединений.

1. Элементный состав общества в теории систем элемент определяется как наименьшая дробная часть целого, сохраняющего качественную определенность. Элементом общества является индивид- наиболее общее и абстрактное понятие, включающее в себя всю совокупность его свойств и отношений, в силу чего оно недостаточно информировано, а потому нуждается в уточнении и конкретизации. Индивид может выступить как человек, личность, гражданин. Личность характеризует индивида с позиции его автономности и независимости от других и общества в целом. Личностью можно назвать индивида, который обладает возможностью выйти из общественного производства без ущерба для благосостояния своего и своей семьи. В психологическом плане личностью становится индивид, который способен формировать собственное мнение и защищать вопреки мнения большинства. Таким образом личность обязательно связана с обществом и может формироваться только при наличии проявления активности в обществе. Индивид как гражданин характеризует взаимосвязь с государством. Определяется его правовой статус, политическое, экономическое положение в обществе. Гражданин является полноправным гражданином социума, обладает не только правами, но и обязанностями по отношению к обществу и государству, т.е. политико-правовая характеристика индивида.

2. Семья- первая общественная объединение, которое человек застает родившись. ( характеристика видов браков семей в разное время развития общества). Главная функция семьи это воспроизводство и социализация индивида, а так же экономическая функция при реализации которой она превращается в экономическую ячейку общества, став важнейшим элементом социума.

3. Корпоративные объединения, которые создаются с целью ведения совместной хозяйственной деятельности посредством объединения имущества. Денежных средств или трудовых усилий его участников. Корпоративные объединения представляют собой основную производственно-хозяйственную, финансовую или более широко экономическую единицу общества. Они могут выступить в форме АО, Товариществ, Предприятий.

4. Общественные организации, представляют собой объединения по политическим, духовным, творческим, религиозным, профессиональным и прочим интересам. Общественные объединения это добровольное самоуправляемое некоммерческое образование, созданное по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей, указанных в уставе общественных организаций. Виды общественных объединений:

-Общественная организация ( предусматривает членство, совместную деятельность участников, направленную на защиту и достижения уставных целей.),

-общественное движение (массовое движение, участники которого не имеют членства, преследует социальные, политические и иные общественно-полезные цели),

— общественный фонд ( не имеющие членства, цель которого заключается в формировании имущества на основе добровольных взносов и иных поступлений, которые используются на общественно-полезные цели),

— общественное учреждение ( не имеющие членчтва, ставящие своей целью оказание конкретных вида услуг, отвечающих интересам участников и соответствующих уставным целям),

— орган общественной самодеятельности ( не имеющих членства, его цель совместное решение социальных проблем, возникающих у граждан по месту жительства, учебы, работы; результат его деятельности удовлетворение потребности неограниченного круга лиц).

II / Функции и институты общества- как способ сосуществования людей, общество должно функционировать т.е. выполнять определенный набор функций:

производство материальных благ и услуг

воспроизводство и социализация человека

духовное производство и регулирование активности людей.

распределение продуктов труда

регламентация и управление деятельностью и поведения

Для реализации этих функций формируется соответствующие структуры, т.е. организации ( институты) и отношения.

Социальный институт это устройство общества, созданное для удовлетворения его важнейших потребностей, регулируемое сводом социальных норм. Социальный институт- это реальная совокупность людей, которая трудится в определенной сфере. Это исторически сложившиеся, устойчивая форма организации совместной деятельности, регулируемой нормами, традициями, обычаями и направленное на удовлетворение потребностей общества.

Приведите примеры социальных институтов, которые функционируют в различных сферах общества. Задание №1

В современном обществе существуют десятки социальных институтов: государственных, правовых, культурных, религиозных, идеологических.

Ключевыми институтами с точки зрения организации общества являются наследование, власть, собственность и семья.

В системе политических институтов современного общества выделяются, наряду с ведущими институтами власти, демократические институты политического представительства, президентства, разделения властей, местного самоуправления, парламентаризма и т.д.

В системе правовых институтов выделяются такие составляющие, как институты судебной власти, судебной экспертизы, судопроизводства, адвокатуры, присяжных и др.

В структуру религиозных институтов ( на примере христианства) входят институты целибата (безбрачия священников в католичестве),епископата, крещения, исповеди, монашества и т.п.

Социальные институты определяют общество в целом, каждый институт выполняет общественно значимую функцию.

В процессе удовлетворения потребностей возникают между социальными институтами связи и отношения. Совокупность этих связей и отношений составляет структуру общества. Именно структура придает разрозненным элементам целостность и качественную определенность и дает возможность назвать данную совокупность системой. Чем сильнее внутренние связи и отношения, тем выше надежность и устойчивость системы.

Общество- это сложная динамическая система, включающая в себя в качестве подсистем сферы общественной жизни.

Экономическая, или материально-производственная сфера- это область общественной жизни, связанная с деятельностью человека по производству, распределению, обмену, потреблению материальных благ, материальных условий жизни людей.

Социальная сфера- это область общественной жизни, связанная с отношениями между различными социальными общностями( классами, нациями, социальными слоями и т.п.), их ролью в жизни общества.

Политическая, или политико-правовая сфера- это область общественной жизни, связанная с организацией общества и управления им, системой институтов управления.

Духовная сфера- это область общественной жизни, связанная, со специализированным духовным производством, с функционированием социальных институтов. В рамках, которых создаются и распространяются духовные ценности.

Развитие каждой из сфер общественной жизни подчиняется собственным закономерностям, но самостоятельность сфер относительна. Неполадки в функционировании одной из них сразу же сказывается на состоянии других. Например, нестабильность экономической жизни порождает кризис в политической сфере, напряженность в социальных отношениях, дезорганизацию людей в духовной сфере, неуверенность в настоящем и будущем.

1.Элементы общества: индивид, семья, корпоративные объединения, общественные некоммерческие объединения.

2. Функции общества: производство материальных благ и услуг, воспроизводство и социализация человека, духовное производство и регулирование активности людей, распределение продуктов труда, регламентация и управление деятельностью и поведения

4.Социальные институты: экономические институты, политические институты, правовые институты.

3. Общественные отношения: Экономические, социальные, политические, духовные.

Учитель: Сейчас я хочу вам предложить небольшую игру. Игра называется «Синквейн». В переводе с французского языка означает 5 строчек. Это игра поможет вам применить ваши знания в другой ситуации, способствует развитию аналитического мышления.

3.развивает, создает, радует

4.нельзя быть свободным от общества.

А сейчас попробуйте сами. По следующим словам: личность, экономика. институт, любовь, дискуссия.

Источник

Разработка урока по обществознанию на тему «Что такое общество?»

Поурочный план по теме что такое общество

Поурочный план по теме что такое общество

Описание разработки

Цель урока:

— закрепить понятия Общество, сферы общественной жизни, страна, государство.

Задачи:

— Проанализировать общество как человеческий организм;

— Дать характеристику сферам общества;

— Определить роль сообществ в жизни людей;

— Задуматься над ролью человека в обществе.

Ход урока.

Учитель: На прошлом уроке мы с вами начали изучать новый для вас предмет – Обществознание. Что изучает этот предмет?

Ответ: этот предмет изучает общество и людей

Учитель: давайте с вами вспомним что же означает понятие Общество?

1. Общество – это группа людей, объединенных общими интересами, например, Гринпис.

2. Общество – это группа людей, объединенных происхождением, например, дворянское общество.

3. Обществом называют определенную ступень в развитии человечества, например, первобытное общество.

Учитель: совершенно верно. Почему понятие Общество имеет много значений, и какое из них вы считаете наиболее важным для изучения обществознания?

Ответ: общество – многозначное понятие, так как дает представление о разных сторонах жизни людей. Наиболее важного понятия поэтому нет, они все важны для обществознания.

Учитель: Следующее понятие, о котором мы вспомним – это сферы общества. Что это такое?

Ответ: Сферы – это части общества, которые включают в себя определенные отношения, например, власть – это политическая сфера, образование и религия – духовная, общение – социальная, производство – экономическая.

Учитель: дома вы должны были сделать проект, взяв за основу схему, которую мы зарисовали на прошлом уроке и наполнить ее своими картинками, фотографиями или вырезками из газет или журналов. Давайте посмотрим, что у вас получилось.

Поурочный план по теме что такое общество

Как правило, такую работу делают не все ученики класса, а лишь 5-7 человек. На демонстрацию и защиту проектов уходит примерно 15 минут. Ученики выходят к доске, показывают свой проект и объясняют, почему в ту или иную сферу были помещены именно такие картинки. За основу берется схема:

Фотографии работ учеников можно посмотреть в приложении.

Учитель: как вы считаете, какая из сфер общества самая главная?

Ответ: они все одинаково важны.

Учитель: Используя знания об обществе, определите в каком значении употребляются понятия: «древнее общество» (ступень в развитии), «театральное общество»(по интересам), «высшее общество»(по происхождению).

А теперь вспоминаем понятия страна и государство. Я буду читать предложения, а вы будете отвечать, какое понятие они характеризуют.

1. На севере Россию омывают воды Северного ледовитого океана(страна)

2. Во главе России находится президент (государство)

3. Россия является республикой (государство)

4. Столица России – Москва (страна)

5. На востоке Россия граничит с Китаем, Монголией (страна)

Так чем же различаются эти понятия?

Ответ: страна – географическое понятие, а государство – политическое.

Учитель: теперь для закрепления материала вам предлагается небольшая самостоятельная работа, в которой вам нужно будет определить предложенные словосочетания и слова к одной из сфер жизни общества.

На выполнение работы отводится 5-7 минут. Работы собираются. Подводятся итоги урока. Выставляются оценки. Наиболее активными были Прохоров И., Якупова М., Сантимова А., Сорокина А., Павлов И., они получили отметку «5». Сукочев А., Шабанов С., Лобанов Е., Новичкова Н., Коренкова А. получили отметку «4». Харитонов И. и Салов Н. получили отметку «3».

Домашнее задание: написать небольшое сочинение на тему «Что объединяет меня в рамках одного общества с мальчишкой (или девчонкой), живущем в городе на другом континенте или на другом краю нашей большой страны?»

Источник

Конспект урока по обществознанию по теме «Что такое общество» (6 класс)

Тема урока: Что такое общество.

Познакомить учащихся с особенностями курса «Обществознание»,; разъяснить современное понимание общества и его основных сфер жизни. Объяснить, для чего важно изучать обществознание и каким образом знания, умения, полученные в школе, пригодятся в реальной жизни.

Оборудование: учебник автор: А.И.Кравченко.

1. «Обществознание» в школе.

2. Понятие общества и его основные признаки.

3. Основные сферы общественной жизни:

а) Экономическая сфера общества;

б) Политическая сфера общества;

в) Духовная сфера общества;

г) Социальная сфера общества.

4. Взаимосвязь основных сфер общества.

— «Как вы думаете, о чем пойдет речь на занятиях?» (Предмет-это то, на что направлено изучение науки).

ОПоурочный план по теме что такое обществоПоурочный план по теме что такое обществоПоурочный план по теме что такое обществобществознание общество и знание знания об обществе предмет – общество и деятельность людей в нем.

«Как, с помощью чего изучают общество?»(В беседе выделяем основные методы изучения).

«Какие науки изучают общество?» (В ходе беседы выделяем основные науки, изучающие общество).

Поурочный план по теме что такое общество

Задание: Рассмотреть, что является предметом исследования общественных наук, а также какие способы исследования этого предмета использует наука. Записать в виде таблицы.

Проблемы исследования, предмет науки.

Изучает способ производства товаров и предоставления услуг, поведение людей в рыночных отношениях, распределение созданных товаров и т.д.

Изучает большие и малые группы людей, их поведение, образ жизни в обществе.

Изучает внутренний мир человека, мотивы его поведения.

Изучает особенности власти, политических течений, партий.

Изучает юридические правила поведения людей и их объединений, подсказывая модели правомерного поведения, помогая предотвратить конфликты, защищая людей, наказывая нарушителей права.

Изучает систему идей, взглядов на мир, место человека в нем.

Изучает мир искусства: живопись, архитектуру, образование, науку и т.д.

2. Каждому знакомо слово «общество», но что же оно означает?!

-«Попытайтесь самостоятельно дать определение этому понятию и привести конкретные примеры, в которых употребляется это слово»

Учеными выделено более сотни определений, но мы запишим и запомним три.

Модель понятия «общество»

Поурочный план по теме что такое общество

В любом значении общество понимается как система, подвергающаяся постоянной эволюции и изменению.

что представляло собой общество первобытных охотников и собирателей?; чем характеризовалась жизнь людей в эпоху рабовладения?; чем отличается деятельность людей от деятельности животных?».

Задание: определите, можно ли отнести к такому пониманию общества следующие объединения людей:

— общественное движение «За будущее России!»;

— 6 класс средней школы;

— город Москва с населением в около 9 млн. Человек;

Нередко в представлениях детей понятие государство, страна и общество ассоциируется с одними и теми же признаками и кажутся синонимичными. Для того чтобы показать их разницу, необходимо выделить их характерные черты.

Задание: Пользуясь текстом учебника §1, заполните таблицу.

Независимость во внутри- и внешнеполитической жизни; свои законы, налоговая система; политическая организация страны; своя система управления; свои армия, суд, правоохранительные органы.

Часть света, территории; своя граница, географическое местоположение; имеет государственный суверенитет.

Социальная организация страны.

3. Закрепив в понимании детей сущность общества, необходимо разъяснить основные сферы его жизни.

В основе выделения сфер общества лежат те функции, которые необходимо осуществлять любому обществу для поддержания своего существования.

1). Приспособление к внешней среде (адаптация к природе и ее преобразование), создание материальных благ – экономическая сфера.

2). Достижение целей путем управления и политического руководства – политическая сфера.

3). Интеграция системы через учет интересов различных общностей, ассоциаций – социальная сфера.

4). Сохранение определенных ценностей и норм – духовная сфера.

Поурочный план по теме что такое общество

Поурочный план по теме что такое общество

Поурочный план по теме что такое общество

«может ли какая-либо из общественных сфер нашей жизни существовать автономно?».

Все сферы общественной жизни тесно связаны между собой. Изменение в одной из них, как правило, влекут перемены в другой.

Делаем общий вывод по теме (что такое обществознание; понятия обществу, его признаки; сферы общественной жизни их взаимосвязь), а затем и по всему уроку.

Домашнее задание: §1. Вопросы к параграфу (устно).

Поурочный план по теме что такое общество

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Поурочный план по теме что такое общество

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Поурочный план по теме что такое общество

Курс повышения квалификации

Педагогическая деятельность в контексте профессионального стандарта педагога и ФГОС

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Поурочный план по теме что такое общество

Номер материала: ДA-022179

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Поурочный план по теме что такое общество

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Поурочный план по теме что такое общество

Минздрав включил вакцинацию подростков от ковида в календарь прививок

Время чтения: 1 минута

Поурочный план по теме что такое общество

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Поурочный план по теме что такое общество

Большинство родителей в России удовлетворены качеством образования в детсадах

Время чтения: 2 минуты

Поурочный план по теме что такое общество

Учителя о ЕГЭ: секреты успешной подготовки

Время чтения: 11 минут

Поурочный план по теме что такое общество

Московские школьники победили на международной олимпиаде по информатике

Время чтения: 1 минута

Поурочный план по теме что такое общество

В Думу внесли законопроект об обязательном образовании для находящихся в СИЗО подростков

Время чтения: 2 минуты

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока по теме «что такое общество?»

Что такое общество

Цель: продолжить формирование четкого представления об обществе как совместной жизнедеятельности людей.

Тип урока: изучение нового материала.

1. Общество как совместная жизнедеятельность людей.

2. Общество и природа.

3. Общество и культура.

4. Науки об обществе.

I. Работа по теме урока.

– Что такое общество?

С этим понятием учащиеся уже встречались, поэтому целесообразно предложить им самостоятельно дать определение понятия «общество», или учитель, используя прием «мозговой штурм» или «корзина идей», предлагает учащимся назвать все, что им известно об этом понятии. Можно организовать выполнение самостоятельной работы по теме «Общество» на стадии Вызов, предложив учащимся заполнить таблицу:

Понятия «общество», «социум» достаточно распространены. Общество нельзя определить только как объединение отдельных индивидов, при определении понятия общества акцент делается на совокупности исторически сложившихся форм совместной деятельности, которые объединяют людей.

«Социо» – лат. глагол, означает соединить, объединить, затевать совместный труд.

Общество – общность, союз, сотрудничество.

– Какова цель общества?

Общество – это продукт целенаправленной и разумно организованной совместной деятельности больших групп людей, объединенных совместными интересами.

– Когда возникло общество? Вспомните историю возникновения человеческого общества. Назовите первые человеческие сообщества и их характерные черты.

(Первобытное стадо кровнородственная община соседская община).

В шестом тысячелетии до н. э. возникли общества, совершенно не похожие на первобытные. Для них характерно появление городов, имущественное и социальное неравенство, упорядоченное централизованное правление.

Чтобы выяснить суть понятия «общество», следует различать такие понятия, как «страна», «государство», «общество».

Страна – часть света или территории, которая имеет определенные границы и пользуется государственным суверенитетом.

Государство – политическая организация данной страны, включающая определенный тип режима власти (монархия, республика), органы и структуру правления (парламент, правительство).

Общество – социальная организация данной страны, основой которой является социальная структура. Различают различные трактовки понятия «общество».

Общество – надиндустриальная духовная реальность, основанная на коллективных представлениях (Э. Дюркгейм).

Общество – надорганическая система бытия (П. Сорокин).

Общество – взаимодействие людей, являющееся продуктом социальных, то есть ориентированных на других людей действий (М. Вебер).

Общество – это исторически развивающаяся совокупность отношений между людьми, складывающихся в процессе их совместной деятельности (К. Маркс).

Понятие «общество» применимо к любой исторической эпохе, к любой по численности группе или объединению людей.

Американский социолог Эдвард Шилз выделил следующие признаки общества :

1) оно не является частью какой-либо более крупной системы;

2) браки заключаются между представителями данного объединения;

3) оно пополняется за счет детей тех людей, которые уже являются признанными представителями;

4) объединение имеет территорию, которую считает своей собственностью;

5) у него собственное название и история;

6) оно обладает собственной системой управления;

7) объединение существует дольше средней продолжительности жизни отдельного индивида;

8) его оплачивает общая система ценностей (обычаев, тради ций, норм, законов, правил, нравов), которую называют мировоззрением.

В науке общество рассматривается как сложная динамичная система, развивающаяся на своей собственной основе.

– Что же такое система? Что она собой представляет?

Система – это комплекс взаимодействующих элементов (Людвиг фон Берталанфи).

Системный подход к обществу означает, что общество воспринимается как целостная система элементов, находящихся в тесной взаимосвязи.

Общество – это такой тип социальной системы, который обладает наивысшей степенью самодостаточности относительно своей среды.

Самодостаточность – стабильность отношений взаимообмена с окружающими системами и способность контролировать этот взаимообмен в интересах своего функционирования.

Рассматривая общество как целостную социетальную (т. е. суперсложную многоуровневую социальную систему), можно сказать, что оно представляет собой системную организацию социального взаимодействия и социальных связей, обеспечивающую удовлетворение всех основных потребностей людей, стабильную, саморегулирующуюся и самовоспроизводящуюся.

Общество включает в себя все многообразие социальных связей и структур.

Общество обладает высоким уровнем внутренней саморегуляции. Оно постоянно воспроизводит социальное качество своих структур и социальные качества индивидов и групп индивидов.

Общество как суперсистема предстает как совокупность систем (социальная группа, социальный институт, личность).

Если мы рассматриваем общество как систему, то ее подсистемами принято считать следующие черты сферы общественной жизни:

1) экономическая (ее элементы: материальное производство и отношения, возникающие между людьми в процессе производства материальных благ, их обмена и распределения);

2) социальная (состоит из классов, социальных групп, индивидов, наций и их взаимоотношений и взаимодействий друг с другом;

3) политическая (включает в себя государство, партии, общественно-политические движения, общественные организации, их политические и правовые взаимоотношения;

4) духовная (охватывает различные формы и уровни общественного сознания, которые образуют явления духовной культуры).

Все сферы общественной жизни взаимосвязаны и взаимно обусловливают друг друга.

Общество может быть элементом более широкой системы – экосистемы, которая состоит из двух подсистем – общества и природы.

Изучая общество, динамику его развития, перспективы, необходимо руководствоваться следующими принципами:

1) общество – это целостная система;

2) система находится в постоянном движении и развитии;

3) все элементы и подсистемы общества находятся в единстве и во взаимосвязи;

4) в процессе развития в обществе происходит постоянное накопление изменений, которые ведут к его качественному изменению;

5) развитие общества предполагает взаимодействие противоположных аспектов, явлений, тенденций, которые находятся во внутреннем единстве и выступают источником его развития.

6) необходимо соблюдать преемственность в отношении к прошлому этапу – при полном отрицании предшествующего качества невозможно прогрессивное движение общества.

Функционирование общества – это его постоянное самовоспроизводство, устойчивый процесс воссоздания структур, функциональных связей, составляющих организацию социетальной системы. Общество утверждает себя как целостность в постоянном противостоянии окружающей среде. Самосохранение, функционирование общества есть не что иное, как его способность противостоять деструктивному влиянию извне.

Некоторые основные функции общества:

1) производство материальных благ и обмен результатами производства;

2) духовное воспроизводство;

3) воспроизводство человека;

4) регламентация поведения, деятельности и управления.

Таким образом, в широком, философском смысле общество – это исторически сложившаяся, развивающаяся сложная система социальных отношений, включающая различные способы взаимодействия и формы взаимосвязи людей.

В узком смысле под обществом понимают большую группу людей, в рамках которой осуществляется их жизнеобеспечение и воспроизводство.

При рассмотрении вопроса «Типы человеческих обществ» организуется работа в группах. Класс разбивается на четыре группы.

1-я группа изучает раздел «Общества охотников и собирателей»;

2-я группа – «Огороднические общества»;

3-я группа – «Аграрные общества»;

4-я группа – «Индустриальные общества».

Учащиеся, изучив материал, готовят выступления, объясняют назначение каждых типов обществ.

1. Общества, живущие охотой и собирательством. Первобытные охотники и собиратели жили небольшими коллективами – несколько десятков человек. Их жизнь проходила в постоянном поиске пищи. Такие коллективы часто вели кочевой образ жизни, перемещаясь вслед за животными – объектами охоты или меняя место жительства, когда собираемой пищи становилось недостаточно. Структура таких обществ была простой. Все занимались одним и тем же: мужчины – охотой, женщины – собирательством и примитивным «домашним хозяйством» («домов», как правило, еще не было). В таких обществах фактически не было имущественного неравенства. Добытое на охоте делилось между всеми. Уже существовали религиозные верования, магические обряды и ритуалы. Древние охотники оставили первые произведения искусства – наскальную живопись и другие виды художественного творчества.

Некоторые общности, ведущие такой образ жизни, сохранились до сегодняшнего дня. Например, бушмены Юго-Западной Африки и аборигены Центральной Австралии обычно ведут кочевой образ жизни, занимаются охотой, сбором ягод, корней и другой съедобной растительной пищи. Охотники и собиратели имеют самые примитивные орудия труда: каменные топоры, копья, ножи; их имущество ограничено самыми необходимыми предметами, которые они носят с собой, кочуя с места на место. Их социальная жизнь организуется на основе родственных связей; известно, что в обществе охотников и собирателей растений каждый знает, кто кому приходится близким и дальним родственником. Политической структуры в этом обществе почти не существует, во главе его обычно стоит старейшина или вождь, другие властные структуры в нем не сложились.

3. Аграрные общества впервые возникли в Древнем Египте, чему способствовало прежде всего усовершенствование плуга и использование животных в качестве рабочей силы. Благодаря возросшей продуктивности сельского хозяйства эти общества могли производить больше продуктов, чем требовалось для обеспечения сельского населения. Появление прибавочного сельскохозяйственного продукта создало возможность для возникновения городов, развития ремесел и торговли. На основе аграрных обществ возникло государство (которое сформировало ограниченный бюрократический аппарат и армию), была изобретена письменность, появились первые денежные системы и расширилась торговля. Стали складываться более сложные формы политической организации, поэтому система родственных связей перестала быть основой социальной структуры общества. Тем не менее родственные связи продолжали играть важную роль в политической жизни: крупные гражданские и военные должности переходили от отца к сыну, большинство коммерческих предприятий были семейными. В земледельческом обществе семья по-прежнему оставалась основной производственной единицей.

Модификации обществ аграрного типа еще принято называть традиционными цивилизациями или традиционными государствами (обществами). Помимо Древнего Египта они появились в Шумере, на Крите в IV–III тысячелетии до нашей эры и стали очагами нового типа социальной организации. Несколько позже возникают похожие цивилизации в Китае и Индии и других регионах. С возникновением традиционных цивилизаций связаны следующие важные изменения:

1) появление письменности;

2) возникновение городов как центров управления, культуры и ремесленно-торговой деятельности;

3) появление централизованной государственной власти;

4) появление писаного права или закона;

5) формирование религиозной организации и сложных религиозных доктрин;

6) накопление первых научных знаний.

Подавляющая часть населения занималась сельским хозяйством. Города представляли собой островки в земледельческом мире. Высокая культура традиционных цивилизаций была достоянием лишь незначительной части населения.

Традиционные государства вели постоянные войны, обороняясь или нападая. Военные катастрофы стали причиной падения многих из них.

Огромную роль в этих обществах играла религия. Религиозные и государственные организации были очень тесно связаны между собой. Как уже отмечалось, традиционные общества-государства имели довольно сложную социальную структуру, делились на множество групп и слоев. Принадлежность к тому или иному слою, как правило, наследовалась. Очень ярко было выражено социальное неравенство. Большинство древних традиционных государств были рабовладельческими.

Традиционные государства возникали и гибли на протяжении тысячелетий. Если первые традиционные государства исчезли с лица земли еще в начале нашей эры, а некоторые – и намного раньше, то другие, возникшие гораздо позже, просуществовали вплоть до XIX в. и были окончательно вытеснены индустриальной цивилизацией.

4. Промышленные, или индустриальные, общества возникли лишь в современную эпоху, в конце XVIII в., под влиянием индустриализации в Великобритании. Самые передовые современные промышленные общества сложились в Северной Америке, Европе (включая Восточную Европу), в Восточной Азии (Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея); во многих других странах, например в Индии, Мексике, Бразилии и некоторых странах Африки, также произошла значительная индустриализация. Как и при переходе от огороднических обществ к аграрным, совершенствование технологии и использование новых источников энергии сыграли основную роль в развитии промышленных обществ. Промышленное производство связано с применением научных знаний, необходимых для управления производственным процессом; мускульная сила человека и животных уступает место использованию тепловой энергии (получаемой путем сжигания каменного угля), а также электрической и в дальнейшем атомной энергии.

Прибавочный продукт, производимый в условиях высокоразвитого промышленного производства, огромен по сравнению с теми излишками, которыми располагали общества других типов. Это дает возможность обеспечить жизнь огромных масс населения, сосредоточенных в крупных городах. В большинстве промышленных обществ сложились высокоразвитые системы государственного управления, включающие бюрократический аппарат и мощные вооруженные силы. Индустриализация способствует дальнейшему ослаблению роли семьи.

Профессиональная структура индустриального общества гораздо сложнее, чем в обществах традиционных. Невозможно перечислить все виды деятельности, характерные для него.

Традиционные общества изменялись крайне медленно. Темп изменения и обновления в индустриальном обществе неизмеримо выше. Рост научного знания и усложнение профессиональной деятельности вызвали широкое распространение образования в индустриальных обществах.

Если в традиционном обществе человек, как правило, наследовал свое социальное положение и не мог его изменить, то в индустриальном обществе социальное положение человека определяется собственными усилиями и в очень малой степени зависит от его происхождения. Человек в традиционном обществе проводил свою жизнь там, где он родился (за исключением людей «странствующих профессий» – прежде всего торговцев). Для индивида индустриального общества смена места жительства становится нормой.

В традиционных обществах большинство населения жило своей жизнью, почти не зависящей от государственной власти. Она лишь изредка напоминала о себе – в случае сбора налогов или военных приготовлений. В индустриальном обществе государство контролирует фактически все сферы жизни общества.

Традиционные общества были «сегментарными». Это означает, что они состояли из множества отдельных, самодостаточных «сегментов», связи между которыми не играли большой роли в выживании этих сегментов. Индустриальное общество представляет собой единое целое благодаря сложному разделению труда, а также развитой системе транспорта и связи.

В конце XX в. развитые индустриальные общества подошли к новому рубежу в своем развитии. Но к этому вопросу мы еще вернемся.

Развитие индустриальной цивилизации вовлекало в свою орбиту все новые и новые традиционные общества. Для многих из них переход от традиционализма к индустриализму стал «устойчивым состоянием». Общества, переживающие этот переход, можно назвать «модернизирующимися» или «переходными». Для них характерно противоречивое сочетание традиционных и индустриальных черт. О процессе модернизации также речь впереди.

Немецкий социолог Ф. Тённис (1855–1936) предложил важное разграничение между обществом и общиной.

По Тённису, в основе индивидуальных действий человека и его коллективной деятельности лежит воля.

Община представляет собой допромышленное, традиционное общество, которое основано на семейных, эмоционально окрашенных отношениях. В основе общины лежит естественная воля, проявляющаяся в нормах любви, взаимопонимания и сотрудничества.

Общество – это промышленно-городское общество, в котором отношения приобретают более отчужденный, более механический характер. Оно основано на рациональной воле, результатом которой являются безличные, искусственные отношения и нормы экономической выгоды, потребления и труда.

К. Маркс предложил типологию общественных формаций: первобытнообщинную, классовую, включающую рабовладельческий строй, феодализм и капитализм, а также коммунистическую, включающую социализм в качестве первого этапа.

Каждый новый этап общественного развития характеризуется тем, что использует все предыдущие достижения. Это связано с передачей материально-технического, управленческого, технологического и духовно-культурного наследия.

– Как вы думаете, в результате чего происходит развитие общества?

– Что выступает движущими силами развития общества?

Изменения в обществе связаны с непрерывным процессом его функционирования, постоянной деятельностью людей по удовлетворению своих насущных потребностей. В обществе происходят как относительно медленные изменения, так и более быстрые. Источники этих изменений находят:

а) в изменениях природных основ социальной жизни (Ш. Монтескье, Л. Чижевский, Л. Гумилев);

б) в изменениях производственных отношений, орудий труда, методов организации производства (К. Маркс, У. Ростоу);

в) в изменениях культурных, духовных ценностей (Г. Гегель, П. Сорокин).

Каждый из этих источников оказывает определенное воздействие на развитие общественной жизни.

Движущими силами развития общества выступают:

а) социальные противоречия,

б) производительные силы,

в) способ производства и обмена,

г) разделение труда,

д) действия больших масс людей, народов,

е) социальные революции,

ж) потребности и интересы,

з) идеальные мотивы и т. д.

Общество находится в непрерывном движении и развитии. Эта система сосуществует с природой и использует для своего развития природные факторы, ресурсы и условия (климат, географическая среда, полезные ископаемые и т. д.).

Начиная с глубокой древности, мыслители пытались объяснить причины развития общества, его движущие силы и направления движения. Социальное развитие осуществляется эволюционным и революционным, прогрессивным и регрессивным путями.

– Что такое эволюция, революция, прогресс, регресс?

Эволюция (лат., развертывание ) – развитие.

Революция (лат., переворот ) – глубокое качественное изменение в развитии общества.

Реформа (лат., преобразовывать ) – преобразование, изменение, переустройство.

– Каковы основные отличия реформ от революций?

– Может ли реформа быть альтернативой революции? Приведите примеры.

– Почему действия реформаторов у современников чаще всего вызывают критику?

Под прогрессом понимается направление развития, для которого характерно поступательное движение общества от низших и простых форм общественной организации к более высоким и сложным.

Регресс – обратное движение от высшего к низшему.

Деградация – возврат к уже отжившим структурам и отношениям.

З а д а н и е. № 1, с. 17 учебника.

– Что дает человеку общество? Что человек дает обществу?

Ответы оформить в таблице:

Человек с момента своего появления не может существовать вне общественных связей и отношений. Главное значение общества состоит в том, что в его рамках выживание человеческого рода, жизнедеятельность людей обеспечены более надежно и более эффективно, чем при изолированном существовании каждого человека. Более высокая гарантированность жизнеобеспечения заставила наших предков вести совместную жизнь.

– Докажите, что, борясь за выживание, наши предки сформировали сплоченные человеческие коллективы. Что это за коллективы?

Фундаментальная основа существования человеческого общества – это необходимость в совместной деятельности, в обмене результатами этого труда. Чем более сложную деятельность осуществляют люди в рамках общества, чем более различен их труд, тем выше плотность социальных связей в таком обществе. А чем больше социальных связей, тем более развитым считается общество, тем большие возможности оно может предоставить человеку.

Человеческое общество принципиально отличается от сообщества животных. Жизнь в животном коллективе естественна, возникает сама собой и генетически наследуется. Животные в таком сообществе связаны биологически. Общество – внебиологический способ связи людей. Умение жить в обществе не передается человеку вместе с генами; человек в процессе деятельности, общения с людьми постигает законы общества, формы и правила человеческого общежития.

З а д а н и е. Работа с документом, с. 16–17. Ответить на вопросы к документу.

II. Закрепление изученного.

1-я группа – выполнить задание № 2, с. 17.

2-я группа – № 3, с. 17.

3-я группа – № 4, с. 17.

Домашнее задание: § 1, с. 7–10 учебника под редакцией Л. Н. Боголюбова.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *