Сценарий акции жестокое обращение с детьми

Неделя профилактики жестокости и насилия «Детство без страха»

Сценарий акции жестокое обращение с детьми Рудская Татьяна
Неделя профилактики жестокости и насилия «Детство без страха»

В середине ноября этого года в нашем детском саду проходила неделя профилактики жестокости и насилия «Детство без страха».

Сценарий акции жестокое обращение с детьми

Цель акции: профилактика случаев жестокого обращения и насилия в отношении детей, формирование нетерпимого отношения к различным проявлениям жестокого обращения.

• Оформление в холле стенда с информационной табличкой

• Подготовка памяток для родителей о наказании, о недопустимости жестокого обращения с детьми, «Пять рецептов избавления от гнева», словесных способах поддержки детей.

• подготовка листочков с изображением сказочных персонажей с надписью о правах ребенка и сердечек, которые вкладываются в кармашек на стенде.

В течение недели с детьми коррекционных групп мною проводились занятия на тему «Дарите людям доброту».

Ребята учились улыбаться друг другу, приветствовать друг друга разными способами (глазами, подмигиванием, носами, словами, руками, плечами, путешествовали по городу «Волшебных слов», побывали на «Площади добра», играли в игру «Волшебный стул», «Ласковое слово», проехали до станции «Сказочная».

Игра «Волшебный стул»

Цель: способствовать повышению самооценки ребенка, улучшение взаимоотношений между детьми.

На стул по очереди садятся дети, а остальные ребята начинают говорить о нем добрые слова. Также взрослый садится на «волшебный стул» и дети говорят ему добрые слова.

Игра «Ласковое слово»

Ведущий называет слово, а дети должны его изменить, чтобы оно звучало ласково.Например: заяц-зайчик, конфета-конфетка, и т. д.

При проигрывании роли Карабаса-Барабаса из сказки про Буратино дети узнали, что они имеют Право на защиту от физического и психологического насилия.

Сценарий акции жестокое обращение с детьми

В целом марафон «Дарите людям доброту» детям очень понравился, они с удовольствием участвовали в играх, отвечали на вопросы, отгадывали загадки, ими было получено много положительных эмоций.

Каждый родитель мог ознакомиться с информацией на стенде о недопустимости жестокого обращения с детьми, имел возможность взять раскраску с изображением сказочных персонажей с надписью о правах ребенка, сердечек, и вместе с ребенком раскрасить дома.

Надеемся, что родители найдут время для размышления, и возможно, кто-то пересмотрит свои взгляды на воспитание.

Акция ««Детство без страха»» способствовала построению позитивных взаимоотношений родителей со своими детьми, объединению семьи и детского сада.

Сценарий акции жестокое обращение с детьмиФотоотчет «Синяя лента». Акция «Нет жестокости и насилия в мире детства» в подготовительной группе» Акция «Синяя лента» «Нет жестокости и насилия в мире детства» подготовительная группа «Капелька»МАОУ СОШ №1 г. Тобольск В рамках месячника.

Сценарий акции жестокое обращение с детьмиФлешмоб «Детство без жестокости» Флешмоб #детствобезжестокости Плакат «Мама, Папа, не кричите на меня»Цель:привлечь внимание общественности г. Перми к проблемам жестокого.

Сценарий акции жестокое обращение с детьмиФотоотчет об акции «Дом без насилия!» в средней группе 15 апреля 2019 года в Беларуси стартовала профилактическая акция «Дом без насилия!». Инициаторами такой акции стали Министерства внутренних.

Сценарий квест-игры для родителей «Мы против насилия и жестокости» Тема «Мы против насилия и жестокости» Цель: создать условия для эффективного функционирования системы профилактики по жестокому обращению.

Классный час по профилактике насилия: «Моя жизненная лестница» Классный час по профилактике насилия: «Моя жизненная лестница» Подготовила и провела педагог-психолог : Алыкова Наталья Александровна.

Конференция по жестокому обращению «Детство без жестокости и слез» СЕМИНАР С ЭЛЕМЕНТАМИ ТРЕНИНГА «Детство без жестокости и слез». Ведущий семинара: Добрый день, уважаемые родители. Каждый родившийся ребенок.

Родительское собрание «Семья без насилия» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида «Дубравушка» города Балашова Саратовской области».

Планирование воспитательно-образовательной работы на июнь (1 неделя) «Детство — это ты и я» ТЕМА НЕДЕЛИ «Детство – это ты и я» ЗАДАЧИ Разнообразить формы творческой, игровой, двигательной активности детей. Формировать и сплачивать.

Последствия семейного насилия для ребенка Почему порка, затрещины, даже такие, на первый взгляд, невинные удары, как шлепок по руке, опасны для ребенка и представляют угрозу для.

Источник

Сценарий классного часа «Детство без насилия»

Тема классного часа «Детство без жестокости и насилия»

Ход классного часа:

Послушайте стихотворение и ответьте на вопросы.

Он шел по улице и тихо плакал.
Он шел по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, и с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчужинкой дрожит слеза.
Его никто вокруг не замечал,
А если и заметил, то ворчал,
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал: Я такой урод.
Ну кто такого жить к себе возьмет».
Так шел он, шел по краешку дороги.
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза
А человек нагнулся и сказал:
«Красавец-то, какой!
А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
Я буду очень рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю».
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.

Каких людей в этом стихотворении можно назвать жестокими? В чем проявляется жестокость?

Сострадание к животным, так тесно связано c добротою характера, что можно c уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток c животными. Всякий жестокий человек есть человек слабый, бессильный и больнoй. Сильный человек ecть человек дарящий, помогающий, освобождающий, любящий… (Н. Бердяев)

Если человек безжалостно истребляет животных, ломает ветви деревьев, стреляет птиц, как можно охарактеризовать его поступки?

Дайте определение понятию «жестокость».

Каждому нормальному человеку хочется, чтобы его окружали добрые, уважающие его люди, чтобы не надо было бояться выйти на улицу поздно вечером, чтобы не надо было запирать свой дом на крепкие замки, чтобы, встретив на улице незнакомого человека, не бояться, что он тебе может сделать что-то плохое. Hо жестокость все-таки существует.

В настоящее время часто можно видеть отчужденность людей, потерю сердечной связи, взаимного доверия и искренности, доброжелательности. Даже среди членов одной семьи заметны желания отъединиться, наблюдается равнодушие друг к другу. Действительно, ведь настроение человека может меняться. Иногда мы видим спокойствие на лицах родных, а иногда слезы, раздражение и даже злость. Одной из причин плохого настроения людей могут ссоры, конфликты.

Ребята, назовите возможные причины конфликтов, ссор: между двумя или несколькими детьми, между взрослым и ребенком, между народами, странами.

(дети приводят примеры из собственной жизни, литературы, художественных фильмов, телепередач)

Давайте попробуем разобраться, как нужно поступать правильно, а как неправильно. Я предлагаю вам бытовые ситуации, а вы два способа поведения – правильного и неправильного.

1 ситуация: Когда кто-то тебя нечаянно толкнул…

2 ситуация: Когда кто-то тебя обозвал…

3 ситуация: Когда дети спорят из-за одной игрушки…

Видите, что такие ситуации не всегда могут закончиться спокойно, мирно. Иногда бывает конфликт. Он может быть таким маленьким, как спор, или же таким большим, как война. В конфликте всегда кто-то «берет верх», а кто-то проигрывает, но каждый участник ссоры считает себя правым и не хочет уступать другому. Так люди в гневе не только портят настроение друг другу, но и могут нанести травмы, причинить боль. Возникает агрессивное поведение.

Скажите, что такое агрессивное поведение? Могут ли быть агрессивными дети, взрослые?

Агрессивное поведение – это взаимодействие, в ходе которого одним человеком умышленно наносится вред (физический или психический) другому. Различают прямую и косвенную агрессию. К прямой агрессии относят словесную – когда насмешничают, обзывают, сквернословят; материальную – когда вымогают деньги или другие вещи, портят личное имущество; физическую – когда дерутся, толкаются, дергают за волосы. К косвенной агрессии относят игнорирование – непринятие в игры, разговоры. Скажите, вы в своей жизни сталкивались с чем-то подобным?

Представьте себе, что вы постоянно становитесь объектом агрессии. В чем причина этого? Что нужно делать, чтобы не стать объектом агрессивного поведения?

Часто безобидные шутки, игры тоже перерастают в агрессию, почему? Как отличить игру от агрессивного поведения?

Часто детям бывает очень страшно рассказать родителям о том, что их обижают в школе или на улице. Они боятся того, что отношение к ним со стороны одноклассников станет еще хуже и поэтому молчат. А бывает наоборот, ребенка обижают родители – наказывают за плохие отметки, бьют, обзывают. Но безвыходных ситуаций не бывает. Помните, что есть телефон доверия, на который вы сможете бесплатно и анонимно позвонить и рассказать о том, что происходит у вас в жизни. Этот телефон легко запомнить – 8-800-2000-122. Вас выслушают, дадут совет, помогут в трудной ситуации.

Случалось ли вам проявлять в жизни жестокость? Что вы при этом чувствовали?

Можно ли помочь человеку избавиться от жестокости? Как?

Сейчас я прошу вас заполнить анкету и высказать свое мнение по каждому вопросу.

Источник

Разработка Cценарий психологической акции «Школа – территория комфорта и безопасности. Скажем насилию «НЕТ!»

C ценарий психологической акции

«Школа – территория комфорта и безопасности. Скажем насилию «НЕТ!»

Обоснуйте систему действий, в которые будут включены разные группы участников образовательного процесса: обучающиеся разных возрастных групп, педагоги, родители.

В школах, на улице, домашней обстановке дети сталкиваются с проявлениями жестокости, распространяющейся от взрослых и сверстников. Отсутствие знаний и опыта разрешения конфликтных ситуаций, навыков самоконтроля, рождает собственную агрессивность и делает их беззащитными перед угрозой насилия. Формирование под руководством педагога и при непосредственном участии ребенка навыков самопомощи и самозащиты является одной из мер профилактики насилия.

Агрессивное поведение подростка, с одной стороны, является отражением его стремления к активной социализации, с другой стороны, зависит от правил и отношений, типичных для социума, в котором он живет. Таким образом, формирование безопасной среды в школе, воспитание таких качеств как толерантность, дружба, взаимопомощь можно считать одной из мер профилактики насилия со стороны учащихся.

Формирование ответственного родительства, повышение информированности родителей и педагогов также явл яется профилактикой жестокого обращения с детьми.

Цель акции: повышение уровня информированности участников акции в вопросе насилия, профилактика насилия в школе.

Информирование участников акции о вопросе насилия и мерах профилактики.

Развитие личностных ресурсов родителей и детей, способствующих формированию здорового жизненного стиля и эффективного поведения.

Родительские собрания «Как уберечь ребенка от насилия?»

Задача: информирование по проблеме жестокого обращения с детьми (формы, факторы, ответственность, реагирование на ситуации жестокого обращения с ребенком).

Тренинг для родителей «Как общаться с ребенком?»

Задача тренинга: обучение правилам общения с ребенком с учетом его возрастных особенностей, формирование родительских компетенций.

Семинар для педагогов «Формирование безопасной и комфортной среды в школе».

Защита прав ребенка в образовательном учреждении.

Факторы и профилактика школьного насилия

Безопасное поведение ребенка и профилактика преступлений и насилия в отношении детей

Ролевая игра для учащихся старших классов «А я говорю «Нет!»

Цель: развитие умения говорить «Нет» в различных ситуациях.
Задачи:
— продемонстрировать модель работы с подростками, которая могла бы помочь им уберечься от нежелательных форм поведения;
— показать существующие стереотипы реагирования в тех или иных ситуациях.

Классные часы в старшей школе «Территория толерантности»

Цель: воспитание чувства уважения друг к другу, к обычаям, традициям и культуре разных народов, толерантности, взаимопомощи.

Классные часы в средней школе «Мы вместе»

· развить у учащихся понимание чувств других людей, возникающих в проблемных ситуациях;

· дать обобщенное представление о доброжелательности и толерантности;

· воспитывать доброе отношение к окружающим людям;

· прививать навыки вежливости и взаимопомощи с друзьями и родными.

Классные часы в начальной школе «Ребята, давайте жить дружно!»

Цель: воспитание добрых качеств детей, умение дружить и бережно относиться друг к другу. Способствовать воспитанию чувства уважения друг к другу, взаимопомощи, взаимоподдержки, сплочению коллектива.

Конкурс сочинений и рисунков «Что такое доброта».

Цель конкурса : продвижение идеалов добра , ненасилия и толерантности среди детей и подростков.

Распространение памятки для детей «Как не стать жертвой насилия».

Распространение памятки-руководства для детей и родителей в случае совершения в отношении несовершеннолетних насилия.

Завершающее мероприятие акции – ток-шоу с участием подростков, родителей, педагогов «Друг познается в беде».

Цель: демонстрация эффективных моделей поведения, в ситуациях, связанных со случаями насилия в отношении подростков, развитие представления подростков о границах личной ответственности за судьбу другого человека.

Источник

Сценарий квест-игры для родителей «Мы против насилия и жестокости»

Тема «Мы против насилия и жестокости»

Цель: создать условия для эффективного функционирования системы профилактики по жестокому обращению с детьми

Оборудование: видео-сообщение от Бабы-Яги, клубок ниток, записка, деталь пазла, конверт с заданием от Бабы-Яги, магнитная доска, карточки «принципы правильного и неправильного воспитания», материалы для изготовления коллажа, дерево впечатлений, листочки в виде сердечка, ручки

Ход занятия

Родители пришли в группу за детьми, но их там не обнаружили. К ним выходит воспитатель:

— Уважаемые родители, произошло что-то невероятное! Мы с детьми играли в прятки и вдруг они куда-то все исчезли.

Гаснет свет…Тревожная музыка… На экране видео-сообщение

Видеописьмо-послание от Бабы-Яги. Ха-ха-ха! Мамочки и папочки, не нашли вы своих деток в садике? Я их заколдовала, в своей избушке закрыла. А что бы их вернуть, я должна убедиться, что вы любящие и заботливые родители, которые не обижают своих малышей. Для этого вы должны пройти испытания, которые я для вас приготовила, ведь только тогда вы узнаете место, где спрятаны ваши детишки и сможете их расколдовать! Иначе вы не увидите их никогда! ХА, ХА, ХА!

Воспитатель: Что же делать? Как же нам спасти ребятишек?

Выходит Фея Доброты.

Вы готовы пройти испытания и доказать, что Вы любящие родители? … Вот Вам волшебный клубок, он укажет путь к подсказкам. За каждое выполненное задание вы будете получать кусочек пазла. Вам нужно собрать все до одной детали и, собрав из них целое изображение, вы увидите место, где Баба-Яга спрятала ваших ребятишек.

-Готовы к испытаниям? Но прежде чем отправиться на поиски я предлагаю вам немного размяться.

Упражнение «Психологическая зарядка».

Ну а теперь: В путь!

2. Основной

Фея дает клубок. Разматывая нитку, родители находят записку, где указано место первого испытания.

Для хранения штанишек и пальтишек,

Всех девчонок и мальчишек,

Чтобы было им удобно и не жарко –

Гардероб есть. Или проще –…

ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА «Раздевалка»

Игра с родителями: «Вопрос-ответ»

-Как называется основной документ по правам ребенка

-В каком возрасте человек считается ребенком, по мнению ООН?

-На кого конвенция возлагает основную ответственность за воспитание ребенка?

-Какой стиль воспитания не совместим с правами ребенка?

-Воспитание ребенка является правом или обязанностью родителей?

Выполнив задание, родители получают первую деталь пазла.

Следующая записка (раздевалка старшей группы).

СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА «Раздевалка старшей группы»

Игра с родителями: «Жестокость в известных сказках»

В каких известных всем сказках встречается жестокость к героям. Я буду называть сказку, а вы постарайтесь вспомнить, какая жестокость и по отношению к кому из героев встречается в ней.

-Алексей Толстой «Золотой ключик»

Выполнив задание, родители получают следующую деталь. Разматывают клубок и находят следующую записку.

По асфальтовой дороге

Мчится конь четвероногий,

Светят фары, шуршат шины.

СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА «Игровой уголок для мальчиков»

Испытание: «Принципы семейного благополучия»[ /i]

* Нетерпимость к слабостям и недостаткам.

* Меняющие и противоречивые требования родителей.

* Частые наказания детей, ограничения в чем-либо.

* Несогласованность отношений между родителями – конфликт.

* Доминантность: стремление подчинить ребёнка.

* Строгая дисциплина и ограничение самостоятельности;

* Неприятие детей: индивидуальности ребёнка, особенностей характера.

* Ложь и невыполнение взрослыми своих обещаний.

* Доверять ребенку, чтобы ни случилось, помогать.

* Хвалить и поощрять ребенка.

* Принять ребенка такой, какой он есть.

* Всегда верить в лучшее, что есть в вашем малыше;

* Сохранять оптимизм во всех педагогических невзгодах.

* Не сравнивать ребёнка с другими детьми.

* Всегда говорить вслух о своей любви.

* Разговаривать с ребенком, глядя ему в глаза.

[b]СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА «Интерактивная доска» [ /b]

Задание для родителей: «Устами детей»

В конверте следующее задание: понять по детскому объяснению, какое слово описывает ребенок. (Слова: наказание, угол, ремень, злой (жестокий) человек, любовь)

СЛЕДУЮЩАЯ ОСТАНОВКА «Кабинет логопеда»

В конверте задание: составление из заранее приготовленных материалов коллажа на тему «Счастливое детство».

Коллективная работа родителей: коллаж «Счастливое детство»

Выполнив задание, родители получают последнюю деталь пазла. (место где спрятаны детки)

Фея Доброты подходит к сказочному домику и выводит оттуда детей.

3.Заключительный

Фея: Вот и разрушено колдовство коварной Бабы – Яги. А помогли вам в этом любовь к своим детям, безграничная забота об их благополучии, беззаветное желание прийти к ним на помощь в любую минуту. А наградой для Вас, уважаемые родители, пусть будут радостные улыбки ваших деток и их безграничная любовь к вам.

А теперь мы просим вас подойти к нашему Волшебному дереву впечатлений возьмите один листочек (в виде сердечка) и напишите свои впечатления о сегодняшнем мероприятии.

Фея Доброты приглашает всех участников на чаепитие.

Родители пишут на приготовленных сердечках свои эмоции, ощущения от пройденного мероприятия и прикрепляют их на мольберт.

Сценарий акции жестокое обращение с детьмиФотоотчет «Синяя лента». Акция «Нет жестокости и насилия в мире детства» в подготовительной группе» Акция «Синяя лента» «Нет жестокости и насилия в мире детства» подготовительная группа «Капелька»МАОУ СОШ №1 г. Тобольск В рамках месячника.

Сценарий квест-игры «В поисках клада» Сценарий квест – игры «В поисках клада».. ХОД игры: 1. Вступление. Открытие игры (знакомство с правилами игры, получение маршрутной карты).

Консультация для родителей «Встреча Нового Года. Организация квест-игры для детей» Методическая разработка: Консультация для родителей. Встреча Нового Г ода. Организация квест-игры для детей. Обычно Новый год встречают.

Сценарий квест игры «По дорогам сказки» Уважаемые коллеги! предлагаю вашему вниманию сценарий квест игры, которыая прошла в нашей группе. Сценарий квест- игры для старшего дошкольного.

Сценарий квест-игры по ПДД «Движение без опасности» Сценарий квест-игры «Дорога без опасности». Дети собраны в актовом зале, их сопровождает воспитатель. Зал украшен в тематике дорожного.

Сценарий квест-игры «Разведчики» Квест- игра «Разведчики» 5 «А»- 8 «Б» кл. Дети – команды сидят в зале. Фанфары. (музыка) Выход ведущей с двумя девочками. В- Добрый день.

Источник

Классный час «Нет, жестокому обращению с детьми!»

Классный час на тему:

Нет, жестокому обращению с детьми!

Учитель: Петухова О.В.

Виды жестокого обращения с детьми.

Защита детей государством.

Что нужно каждому ребёнку, чтобы вырасти полноценным человеком.

Цель: ознакомление слушателей с проблемой жестокого обращения с детьми и поиск путей её решения.

Изучение различных источников информации по проблеме жестокого обращения с детьми.

Изучить виды жестокого обращения с детьми.

Рассмотреть способы защиты детей от жестокого обращения.

Предложить разные формы беседы, игры для работы с детьми по предотвращению жестокого обращения.

Форма проведения: беседа с элементами игры.

Что нужно каждому ребёнку, чтобы вырасти здоровым и полноценным человеком:
1. Уважение. Идеи вашего ребёнка о том, что является самым важным, могут быть отличными от ваших. Постарайтесь помнить об этом, когда ваш ребёнок хочет сказать вам что-нибудь срочно, даже тогда, когда вы очень заняты.
2. Физическая забота. Это понятие включает в себя тепло в доме, адекватную одежду и достаточное количество еды, вовремя сделанные прививки, лечение, обеспечение безопасности ребёнка и т. д.
3. Похвала и призы. Они помогут ребёнку чувствовать уважение к себе и доверие к взрослым.
4. Внимание. Слушайте детей, и не только тогда, когда они что-то говорят словами, но и тогда, когда они пытаются показать вам это всем своим поведением.
5. Доверие. Дайте знать ребёнку, что вы доверяете ему, и что бы ни случилось, вы ему поверите и поможете,
6. Любовь.
Это самое необходимое, в чем нуждается любой человек. Отечеству и обществу нужны крепкие семьи, в которых бы подрастали на радость всем здоровые дети. Дети, знающие материнскую ласку, и отцовский строгий пригляд. Дети, выросшие в любви и воспитанные в благочестии. Ребёнка нужно не просто любить, этого мало. Его нужно уважать и видеть в нём личность. Не забывайте также о том, что воспитание – процесс «долгоиграющий», мгновенных результатов ждать не приходится. Если малыш не оправдывает ваших ожиданий, не кипятитесь. Спокойно подумайте, что вы можете сделать, чтобы ситуация со временем изменилась.
Ребенок учится тому, что видит у себя в дому:
Родители пример ему. Коль видят всё и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе И за слова:
Легко толкнуть Детей на нехороший путь,
Держи в приличии свой дом, Чтобы не каяться потом.
Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, где его любят и заботятся о нем! Не будьте равнодушными! Дети не должны быть чужими. В конце очень хочется ещё раз попросить родителей не ломать своих детей. Наверняка вы не хотите видеть своё чадо трусом или лжецом, или психически неуравновешенным человеком. Подумайте сейчас, когда вы заносите руку над своим ребёнком. Остановитесь! Посчитайте до десяти, успокойтесь, взвесьте ситуацию и сядьте с маленьким человечком за стол переговоров. На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учёными, гражданами, членами государства на всех его ступенях. Но кто не сделался, прежде всего, человеком, тот – плохой гражданин. Так давайте же вместе делать наших детей человеками. Так давайте думать о будущем, а будущее – это наши дети.

ТЕКСТ РОЛЕВОЙ ИГРЫ «ВЗРОСЛЫЙ, КОТОРОМУ Я ДОВЕРЯЮ»

Ребёнок. Здравствуйте. Можно мне поговорить с вами?

Учитель. Здравствуй. Конечно, можно. Садись.

Ребёнок (садится). Вы помните психолога, которая приходила и рассказывала нам, как вести себя, чтобы с нами ничего не случилось?

Учитель. Да, конечно. Правда, это было интересно?

Ребёнок. Ну, у меня нет противного дяди, но некоторые ребята на нашей улице меня беспокоят; они делают такое, что я не знаю, как мне быть.

Учитель (искренне озабочен). Я рад, что ты пришел (пришла) ко мне. Тебе это, должно быть, нелегко. Давай с тобой вместе пообедаем, и там поговорим. Мне хотелось бы тебе помочь. Хочешь?

Ребёнок. Конечно, очень!

Учитель. Отлично. Тогда давай встретимся в обед.

Ролевая игра кончается, и учитель возвращается на последнюю парту. Те, кто играл, присоединяются к кругу детей.

ЗАМЕЧАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ:

1. Практикуйтесь в стратегиях, освоенных на семинаре. Практикуйтесь, что делать в ситуациях с хулиганом, взрослым, которому доверяют, незнакомцем. Пройдите правила поведения вблизи незнакомых людей. Закрепляйте лучше позитивные, а не негативные аспекты:

Обязательно стойте на расстоянии в две длины руки.

Обязательно кричите, если вам что-то не нравится.

Обязательно деритесь, пинайтесь и кричите «Нет!»

Обязательно убегайте в безопасное место.

Обязательно расскажите кому-нибудь.

2. Закрепляйте технику самозащиты — крики, пинки, отдавливание, удары локтями и т. д.

ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ

В ТЕЧЕНИЕ ПОЛУЧАСА ВО ВРЕМЯ ШКОЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

1. Помогите детям определить места, в которые они могут пойти за помощью или людей, к которым они могут обратиться с рассказом о своей проблеме.

2. Попросите детей нарисовать картинку или написать историю о том, что они только что узнали.

3. Детям нравится писать письма ведущему ПНД.

4. Помогите детям написать письма родителям с приглашением обсудить то, что они только что узнали.

5. Попрактикуйтесь в крике и других видах техники самозащиты. Посоветуйте попрактиковаться дома. Подчеркните важность использования крика только в опасных ситуациях.

Игра проводится с помощью вопроса «А что, если. «, который вы задаете ребёнку, а потом даете ему ответить. Ключ в том, чтобы дать самому ребёнку высказать идею, а потом похвалить и одобрить ее. Можно задать примерно такие вопросы:

Что, если у тебя сломался велосипед, а незнакомец предлагает отвезти тебя домой?

Что, если нас нет дома, а в дверь звонит монтер и говорит, что пришел наладить телефон?

Что, если приходящая няня делает с тобой какие-то вещи и просит тебя никому об этом не говорить?

Что, если кто-нибудь трогает тебя так, как тебе это не нравится или смущает?

Что, если кто-нибудь попросит тебя потрогать его/ее под трусами?

Можно рассказывать любые истории о том, как ребёнок уберегся. История может быть о том, как мальчик потерялся, о проблемах с незнакомцами и так далее. Напрягите воображение. Всегда заканчивайте удачным способом разрешения ситуации, например:

Жил-был маленький мальчик, у которого был любимый дядя, который всегда покупал ему все, чего мальчик хотел. Но дядя пугал его, прячась за мебелью, и выпрыгивая, когда мальчик входил. Мальчику не нравилось, когда его пугали, но он не знал, что делать. Однажды он спросил папу, всегда ли он пугался. Папа сказал, что он иногда боялся. Мальчик спросил, как он перестал бояться. Тогда отец спросил, что его пугает. Мальчик рассказал, как его пугает дядя. Папа помог ему придумать, как лучше сказать дяде, чтобы тог этого больше не делал. Когда папа спросил его, нужна ли ему еще какая-нибудь помощь, маленький мальчик сказал, что сначала он сам попробует, а потом расскажет папе, как все прошло.

РАЗГОВОРЫ НАСЧЕТ «ИНТИМНЫХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА».

Научите ваших ребят, что говорить об интимных частях тела совсем не так стыдно. Не называть их своими именами и скрытничать — может внушить детям, что эти части тела такие плохие, что о них никогда не надо упоминать. А это может затруднить им рассказ о сексуальных домогательствах. Пока ребенок еще мал, он/она может узнать о груди, пенисе, влагалище и ягодицах. Потом это станет привычными частями тела.

ГРАНИЦЫ ЛИЧНОГО ПРОСТРАНСТВА.

Поговорите с детьми на темы: пределы допустимого при прикасаниях, физическое влечение, интимность и обнаженность. Могут использоваться фразы наподобие: «у тебя под одеждой», или «у тебя под трусиками». Если вам удобно, пользуйтесь специальными терминами. Научите ребёнка мыть свои гениталии, говорите ему, что о них надо заботиться. Вы можете также добавить: «Если кто-нибудь еще захочет потрогать тебя здесь, скажи мне». В шесть-семь лет дети начинают просить об уединении, когда уходят в туалет, одеваются, принимают ванну и так далее. Уважайте их желания!

УЕДИНЕНИЕ В КОМНАТЕ. Дети начинают просить собственную комнату, закрывать двери, мечтают о времени, когда они могут побыть одни. Важно дать детям усвоить, что они имеют право распоряжаться своим телом и личным пространством. Можно провести аналогию между закрытой дверью в спальню и сексуальным домогательством. Если дверь в спальню закрыта, другой человек не может войти в нее без разрешения. Позже ребёнок сможет обобщить это до значения: «Никто ничего не имеет право делать со мной без разрешения».

«Не оговаривайся! Просто делай, как сказано».

«Веди себя хорошо. Не оскорбляй чувства других».

«Не груби. Если с тобой говорят, отвечай, как следует».

«Люди любят хороших детей, а не плохих».

Такие правила ставят детей в уязвимое положение, потому что они могут во всех ситуациях считать себя фигурами подчиненными. Куда лучше говорить: «В случаях опасности, или когда ты чувствуешь, что это не смешно, не беспокойся, хороший ты или плохой. Беги и выбирайся из положения».

ИГРА В «НЕТ». Такая игра дает возможность детям попрактиковаться в том, как говорить друг другу «нет». Один ребёнок что-то требует. Другой просто отвечает «нет» без всяких объяснений. Пусть привыкает говорить «нет». Позже дайте им объяснить друг другу, почему они говорили «нет». Родители часто спрашивают: «Что, если мой ребёнок говорит «нет», а я этого не хочу?» Эта концепция не означает, что дети должны говорить «нет» на просьбу идти спать, есть овощи, купаться; они должны выработать свой подход. Это означает, что вы, когда можете, должны соглашаться на «нет». Когда не можете, старайтесь договориться с ребёнком. «Я понимаю, что ты бы не хотел остаться сегодня с няней. На этой неделе я часто уходила, но мне же приходится работать. Тебе одиноко, ты хочешь, чтобы я оставалась дома? А с няней у тебя все хорошо?»

Убедитесь, что дети не учатся беспомощности в играх, которые перестают быть игрой, вроде щекотания. Уважайте ребёнка, когда он говорит «нет», и кончайте игру. Вмешивайтесь, когда другой переходит границы.

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ. Поощряйте игры и организованный спорт не только для мальчиков, по и для девочек. Это поможет им обрести чувство уверенности в себе на случай, если им придется защищать себя. Не допускайте игр, в которых взрослые или старшие дети говорят: «Стукни меня изо всей силы; а мне не больно». Детей это учит, что они бессильны против того, кто больше, а это не всегда правда.

УКАЗАНИЯ К АКТИВНОМУ СЛУШАНИЮ

Всегда будьте спокойны. Ваша реакция может многое изменить.

Верьте тому, что слышите. Слишком часто детям не хватает того, кто им поверит. Слушайте ребёнка, а не судите.

Пользуйтесь описательным языком. Ребенок может пользоваться описательным языком, обсуждая свой опыт. Старайтесь пользоваться тем же словарем.

Не избегайте смущающих тем. Дайте ребёнку понять, что он/она могут говорить с вами обо всем, что их заботит.

Не навязывайте и не проецируйте ничего. Пусть ребёнок расскажет, а вы сделайте свои выводы.

Цели активного слушания:

Понять потребность ребёнка в безопасности.

Понять, чего ребёнок хочет от вас.

Оценить ощущения ребенка.

Убедить ребёнка, что:

— Вы все равно его друг.

— Ребенок не виноват.

Дать ребёнку понять, что у него есть право на безопасность.

Описание ребёнка и его травм

Описать состояние и поведение ребёнка в ходе обследования.

Состояние одежды (если уместно).

Физическое обследование, включающее глаза, зубы и т. д.

Интерпретация физических признаков

В процессе игры в кабинете дети могут демонстрировать признаки эмоциональной депривации, например, замыкаться, избегать общения, быть сверхактивными, без разбора дружелюбными, или агрессивными или деструктивными.

У 90% подвергнувшихся насилию детей наблюдаются синяки. Они образуются, когда кровеносные сосуды повреждены, и кровь просачивается в кожную поверхность и подкожные ткани. Причиной кровоизлияния является травма, за исключением случаев серьезных заболеваний кровеносной системы.

Могут наблюдаться разные формы синяков:

следы предметов, например ремня, пряжки, шнура;

синяки, полученные при толкании, бросании, задевании

раскачиваемым телом ребёнка о твердый предмет;

следы странного происхождения;

Давность нанесения ушибов (приблизительно).

отечный, мягкий, красный

Дифференциальная диагностика синяков:

голубое пятно при синдроме Дауна;

болезни крови (идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, гемофилия);

Интерпретация терминальных травм может оказаться сложной, особенно если осмотр происходит с запозданием.

ожог, нанесенный через кратковременное окунание или

насильственное погружение в жидкость;

ожог, нанесенный через расплескивание или выливание жидкости;

ожог от пламени, едкого вещества или электричества.

Дифференциальная диагностика ожогов:

Тяжелая экзема или сыпь \ опрелость

Синюшность конечностей (acrocuanosis)

Характеристики различных типов термальных травм.

Плотность варьирует в зависимости от степени повреждения, с тенденцией к максимальной глубине в центре. Форма свидетельствует об окунании, плескании и обливании. Ровные края. Корка и струп. Пузыри. Влажность.

Форма соответствует форме предмета. Точно очерченные поля. Квадратные и прямые края. Глубина варьируется, обычно одинаковая. Сухой и шелушится

Обуглившиеся ткани. Опаленные волосы.

Как при ожоге жидкостью, пятна, может сопровождаться глубинными повреждениями тканей.

На поверхности выступающих частей тела, на носу, на лбу, на плечах.

Переломы являются результатом травм, они болезненны, ведут к потере двигательных функций; черепные трещины часто ассоциируются с повреждениями головы (сотрясение, контузия, подкожная гематома) и кровоизлияниями в сетчатку. Часто на месте перелома может быть отек, но синяка может не быть.

Трещины могут быть одиночными и множественными, недавние и заживающие; некоторые необычные переломы могут быть следствием несчастных случаев (ребра, лопатки, грудина, широкие, сложные трещины на черепе и множественные переломы).

Также бывают переломы конечностей, которые всегда должны тщательно обследоваться как возможные последствия насилия. К ним относятся:

Спиральные \ косые или метафизарные переломы плечевой кости;

Переломы кости или метафизарные переломы бедра (особенно

Переломы кости или метафизарные переломы голени.

Рентгенографические изменения при заживлении трещин.

Кровоизлияние в мягкие ткани и эдема

Рассасывание изменений мягких тканей

Раньше при отсутствии повреждения кости, позже при сильных переломах

Периостнос образование новой кости

Раньше у более младших детей.

Потеря следов линии перелома

Исчезновение линии перелома

Консолидация и образование костной мозоли

Раньше у младших, позже у старших

Новое костное образование

при воссоздании медуллярной впадины

Зависит от изначальной деформации и размера образовываемой мозоли

Дифференциальная диагностика переломов:

Наиболее характерные клинические признаки:

Первичная утрата сознания может быть как кратковременной, так и продолжительной (от нескольких минут до нескольких суток). Светлый промежуток характеризуется включением сознания. Больные при этом жалуются на нарастающие головные боли, наблюдается рвота, порой неоднократная, не приносящая облегчения. Нередко возникают психомоторные возбуждения, появляется неврологическая симптоматика.

Часто светлый промежуток длится до 1-2 недель. В этом периоде состояние больных обычно не вызывает опасений. Их жалобы сводятся к умеренной головной боли, головокружению, общему недомоганию, нарушению сна. Затем постепенно или внезапно состояние ухудшается. Обращает на себя внимание развитие очаговой симптоматики, нарушение двигательной, чувствительной сферы.

Абдоминальные травмы обычно рассматриваются в контексте прочих серьезных признаков насилия. Иногда они могут быть обнаружены только по мере ухудшения состояния ребёнка и потенциально иметь тяжелые последствия. В других случаях ребёнок обращается по поводу «острого живота» и диагностика травматического разрыва делается во время исследования данного состояния или при лапаратомии. Травма вызывается ударом или толканием (сжатием), или давлением, или трясением.

перфорация – желудок, дуоденум, дуоденально-еюнальне соединение;

разрыв, контузия, гематома – печень, дуоденум, панкреас.

Клинические проявления зависят от особенностей повреждения. После полученной травмы парахиматозного органа обнаруживаются признаки кровотечения. При массивном кровотечении состояние ребёнка резко ухудшается, он бледнеет, появляется желтушность кожных покровов, резко учащается пульс.

При постепенном кровотечении, симптомы кровопотери нарастают не столь бурно: бледнеют кожные покровы, вздувается живот, отекают половые органы. При пальпации живота ребёнок проявляет беспокойство. Перкуторно определяется свободная жидкость в отлогих местах живота. В крови снижается количество эритроцитов, падает гемоглобин.

Повреждения полых органов (желудок, кишечник) выражается признаками перитонита.

ИСКУССТВО ЛЮБИТЬ ДЕТЕЙ

Наши дети! Обычно мы любим и даже обожаем их. Но иногда! Иногда мы сердимся на них и не понимаем. Нам хочется отругать их, отшлепать, побить. Но эти действия опасны, а мы редко задумываемся над тем, что это насильственные методы, то есть методы, травмирующие психику детей.

Как сделать так, чтобы дети доставляли нам радость и сами были счастливы? Есть короткие пути к большой любви:

Как бы вы не были заняты, находите время для своих детей.

Как бы вы не устали, уделите каждому ребёнку немного внимания.

Выражать свою любовь можно каждый день. Не бойтесь сказать «Я тебя люблю» сегодня, если это вы говорили вчера.

Воспитывайте детей в обстановке любви и покоя. Они также будут воспитывать своих детей.

Не настаивайте на абсолютном послушании ребёнка. Уважайте его достоинства.

Будьте добры с ребёнком даже тогда, когда проявляете строгость. Пусть он растет счастливым и общительным.

Проявляйте чуткость, учитывая желание и волю своих детей. Но не позволяйте им превращать вас в рабов.

Не ругайте и не наказывайте ребенка, у которого не ладится с учебой, выясните причины отставания.

Будьте дружелюбны и гостеприимны с друзьями своего ребёнка. В противном случае он останется один.

В своих требованиях делайте скидки на возраст и индивидуальные качества ребёнка.

Предоставьте ребёнку достаточно свободы для развития самостоятельности. Это поможет ему завоевать признание сверстников.

Не делайте различий между детьми. Никогда не сравнивайте с другими.

Читайте вместе. Даже старшие дети с удовольствием слушают хорошие рассказы.

Показывайте свои чувства к ребёнку. Не бойтесь обнять и поцеловать его.

Извинитесь, когда вы не правы, родители тоже совершают ошибки.

Всегда прощайтесь с детьми со словами любви и поцелуйте их. Всегда провожайте их спать со словами «спокойной ночи»; обнимите и поцелуйте.

Старайтесь хорошо и правильно кормить детей. Голодный ребёнок – злой ребёнок. Следите за их развитием и вовремя лечите, если нужно.

Будьте открытыми и честными с детьми. Дети всегда чувствуют фальшь, и будут платить вам тем же.

Включайте детей в обсуждение семейных проблем, делайте совместную работу. Научите тому, что умеете сами.

Разговаривайте с ребёнком всегда приветливо, с улыбкой. Ваша одна улыбка может сделать его счастливей.

Не позволяйте ребёнку привыкнуть к чувству поражения. Придумайте для него возможность стать победителем.

Рассказы для беседы с детьми

Асель с Маратом играли во дворе дома. Вдруг из-за угла выехала очень красивая красная машина и остановилась около детей. Асель очень хотела потрогать ее и посмотреть, что же там внутри, но она боялась, что хозяин будет ругать ее, если она подойдет поближе. И вдруг из машины вышел мужчина. Он широко улыбнулся ей и спросил, не хочет ли она покататься. У Асель от радости перехватило дыхание. Она бросила игрушки и подбежала к машине, но Марат догнал ее, схватил за руку и потащил домой. Дома мама похвалила Марата, а Асели сказала, что она никогда не должна подходить к чужим машинам, а тем более садиться в них.

Почему мама похвалила Марата? Почему нельзя садиться в чужие машины?

Наконец они пришли в парк и остановились около детской площадки. Коля побежал играть, а мама отошла в сторонку и поглядывала за ним.

Почему мама так сказала?

Света играла во дворе дома. Она давно уже хотела кушать, но ей не хотелось подниматься на 5 этаж, а мама не разрешала ей одной ездить в лифте.

Наконец Света решила пойти домой. Она пошла в подъезд и подошла к лифту. В лифте стоял мужчина, он сказал, что ждет ее, и спросил, на какой ей этаж, Но Света вспомнила слова мамы и сказала, что передумала ехать. Она вернулась на улицу.

Через несколько минут к дому подошла тетя Таня, которая жила на этаж выше, и Света поехала в лифте с ней. Мама похвалила Свету.

Почему мама похвалила Свету?

Вечером все отдыхали. Младшие дети смотрели телевизор. Старшие занимались своими делами. Погода была чудесная, и Наташа с Наргизой решили прогуляться. На дворе ярко светила луна и было совсем не страшно. Девочки болтали о чем-то своем, когда к ним подошли двое парней. Они были чужие, не из лагеря. Парни оказались пьяными и стали звать их погулять подальше. Наташа строго сказала, что им не разрешают выходить за ворота. Но один из парней рассмеялся и стал тащить ее к воротам. Наргиза не растерялась. Она стала громко звать детей и воспитателей. На шум бегом прибежали все, кто услышал ее голос. Тащивший Наташу бросил ее руку и через минуту оба исчезли.

Правильно ли сделала Наргиза, что стала кричать? Нужно ли звать на помощь взрослых, если вы сами не можете справиться с ситуацией?

Антонян Ю.М., Ткаченко А.А. Сексуальные преступления. М., 1993.

Меньшикова Е.С. Жестокое обращение с детьми и его возможные и отдаленные последствия // Психологический журнал, №6, 1993.

Жестокое обращение с детьми: диагностика, коррекция, профилактика. Методическое руководство для врачей, психологов, педагогов, социальных работников и студентов ВУЗов.

Методические рекомендации «Профилактика жестокого обращения с детьми и насилия в семье». Учреждение-разработчик: Психолого-медико-социальный центр для детей, подвергшихся жестокому обращению и насилию «ОЗОН» Центрального окружного управления Московского комитета образования; НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН; Комитет здравоохранения г. Москвы.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *