семья волшебный символ жизни сценарий
Конспект занятия с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья — волшебный символ жизни»
Марина Шестопалова
Конспект занятия с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья — волшебный символ жизни»
Цель: формирование у подростков представление о семье как о главной жизненной ценности.
• обучать осознанному пониманию термина «семья», её значении в жизни каждого человека, стимулировать размышления о семейных ролях, семейных ценностях и их значимости в каждой семье;
• развивать способность коммуникативного общения, эмпатийных способностей, креативности при построении и реализации жизненных планов в процессе моделирования семейных отношений;
• воспитывать ответственное отношение к своей семье, активизировать семейные нравственные ценности (доброта, забота, взаимопонимание, любовь, уважение).
Сейчас мы с вами вместе, дружно
Занятие с пользой проведём
А для начала представим себя,
Пожалуй, с этого начнём…
Игра «Представь себя»
– Мы с вами знакомы, у нас с вами много общего, но есть и такие качества, которые отличают нас друг от друга. И сейчас вы по очереди назовёте своё имя и назовёте качество на первую букву вашего имени.Я начну: «Меня зовут Марина, мудрая».
– Теперь ваша очередь представить себя.
Далее дети по кругу называют свои имена и качества.
–Я расскажу вам притчу: «Однажды к маленькому ребёнку пришёл волшебник и сказал «Вот тебе клубок ниток, в них нить твоей жизни. Если ты будешь быстро разматывать клубок, жизнь пройдёт быстро и бесцельно, а если медленно, то она будет идти медленно, равномерно, и ты сможешь многого достичь, но самое главное, что ты должен будешь делать – это следовать всем жизненным ценностям».
– Определить, понять, что такое жизненные ценности в вашей жизни – очень важно. Жизненные ценности формируют наше поведение, наши отношения, решения. Каждый человек должен для себя определить, что же для него является ценным в этой жизни? В чем смысл жизни? Что он хочет от этой жизни? К чему ему надо стремиться, чтобы этого достичь? Чтобы ответить на все волнующие вопросы, каждый должен для себя определить, что же действительно для вас важно в жизни.
Мозговая атака «Жизненные ценности»
– Какие жизненные ценности вы знаете?
Ответы детей, (здоровье, материальное благополучие, слава, любовь, дружба, семья).
– Обратите внимание на слайд, где указаны разные жизненные ценности. Назовите их.
Построение «Пирамиды ценностей»
– Сейчас я раздам каждому из вас макет пирамиды, а таблица с написанными ценностями находится на доске. Вам необходимо будет построить пирамиду ценностей по убыванию, т. е. на первое место самые значимые ценности, на второе менее значимые и т. д.
Дети выполняют задание и строят «Пирамиды ценностей».
— А теперь продемонстрируем свою работу.
Представление Пирамид ценностей.
Анализ наиболее значимых ценностей
– Вы увидели, что у каждого из нас система ценностей разная.
– Проанализировав ваши пирамиды ценностей, мы видим, что наиболее значимыми являются такие ценности как семья, здоровье.
Вступление в тему занятия
– Сегодня наше занятие мы посвятим одной из ценностей. О какой, именно, вам сейчас предстоит угадать. Данная ценность зашифрована в ребусе. Внимание на слайд.
– Правильно, сегодня на нашем занятии мы будем говорить о семье, о её значении в жизни каждого из нас, о семейных ролях, обязанностях, семейных ценностях. У нас у каждого есть своя семья. У всех есть свой дом. Семья – это великий дар. Семья – это та крепость, те стены, за которыми мы чувствуем себя в безопасности. Каждый из вас, когда мы говорим о семье, вкладывает свой собственный смысл, что-то личное важное для него.
– Семья есть у каждого человека, только семьи бывают разные.У домашних ребят: семья – это родительский дом, папа с мамой, братья, сестры, бабушка и т. д.
А для ребят,проживающих у нас: семья – это школа, сверстники, воспитатели, которые создают уют, окружают теплом и заботой. Персонал, работающий в центре, всегда поймёт, утешит, поможет в трудную минуту, защитит и оградит ребят от беды.
Упражнение «Ассоциации к слову СЕМЬЯ»
– Обратите внимание на слайд. Мы видим, что Семья – это семь «Я».
– Я предлагаю вам несколько минут подумать, а затем озвучить какие ассоциации у вас у каждого возникают со словом «Семья».
– На столах у вас находятся листочки и фломастеры. Вам необходимо печатными буквами написать ваши ассоциации со словом «Семья».
– Я начну, а вы –продолжите: «Я» – большая…
Дети продолжают: «Я» – дружная, «Я» – счастливая, «Я» – крепкая, «Я» – трудолюбивая, «Я» – уважаемая, «Я» – спортивная и т. д.
Работа в группах. Обсуждают, выполняют задание, делают выводы. Заполняют плакат на доске, строят ассоциативный ряд к слову «СЕМЬЯ».
Игра «Какого цвета твоя семья?»
– Ребята, посмотрите вокруг. Вы заметили что-нибудь необычное сегодня в нашей комнате? (На шторах, мебели, стенах расположены листы со словом «Семья», причём слово «семья» написано листах разного цвета). Вы очень внимательные, сразу определили незначительные изменения.А теперь послушайте внимательно задание: в комнате много листочков со словом «семья». Посмотрите внимательно, чем эти листочки отличаются друг от друга? Правильно, слово семья написано на листах разного цвета. Ваша задача взять слово «семья» определённого цвета, которое вам больше нравится, и объяснить, почему вы отдали предпочтение именно этому цвету.
– Каким цветом окрашено слово «семья» для каждого из вас? (Ответы детей).
– Каждому из нас нужно такое место, где не надо притворяться, где тебя не обманут, где тебе спокойно и хорошо. Судя по вашим цветовым ассоциациям, ваши семьи, ваш дом – тёплый, солнечный и уютный. Чьими стараниями это достигается в ваших семьях?
– Какие роли выполняет каждый из вас в семье?
– Как распределяются обязанности в семье?
Упражнение «Строительство дома»
– Предлагаю вам поиграть в ролевую игру «Наша дружная семья». Но прежде чем мы начнём, нам нужно построить дом, в котором будет проживать наша семья.
– Представьте, что мы с вами – семья и, чтобы всем в нашем доме было хорошо, что для этого необходимо? Но сначала прислушайтесь к себе, к своему сердцу. Вспомните свой дом. В вашем доме звучит много слов, вспомните самое теплое слово, которое согревает сердце, душу.
– У меня на столе слова-ценности из которых мы построим ваш дом.
Коллективная работа. Дети обсуждают и называют ценности, на которых должна строиться семья. (Любовь, доброта, уважение, забота, тепло и т. д.).
– А я расскажу вам одну легенду о семье. В давние времена жила большая дружная семья из 100 человек, и в ней всегда царили мир, любовь и согласие. Молва о ней долетела до правителя страны. Он вызвал к себе главу семьи и спросил у него: «Как вам удается жить, никогда не ссорясь, не обижая друг друга?». Тот взял бумагу и написал на ней что-то. Ответ удивил правителя. На листе бумаги было написано 100 раз слова «понимание, прощение и терпение»!
– Вы согласны с тем, что очень важным в счастливых семейных отношениях является понимание, прощение и терпение?
Итогом работы является бревенчатый дом.
– Итак, наш дом готов. Давайте ещё раз посмотрим, на каких ценностях он построен. Дети называют, анализируют.
Игра «Наша дружная семья»
– Сейчас я предлагаю разделиться на две семьи по 6 человек. Вам будут даны таблички пустые, ваша задача указать на каждой табличке члена своей семьи (мама, папа, сын, дочь, бабушка, дедушка, дядя и т. д.) Далее между собой разделить таблички с ролями.
Групповая работа: подписывают таблички, распределяют роли.
– А теперь вам необходимо в течение 3 минут обсудить обязанности каждого члена вашей семьи. Помните, что если каждый член семьи занят своим делом, добросовестно и ответственно выполняет свои обязанности, то в доме царит уют, тепло и гармония.
Работа в группах. Обсуждают, выполняют задания, делают выводы. Заполняют таблицы с обязанностями каждого члена семьи.
– А теперь предлагаю представить свою семью. Подгруппы представляют свои семьи.
Игра «Секреты семейного счастья»
– Л. Н.Толстой сказал: «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома». И сейчас я предлагаю составить вам секреты семейного счастья. Из чего складывается семейное счастье? В помощь вам следующий слайд. Где с правой стороны указано начало предложения, а с левой стороны его окончание. Ваша задача по смыслу построить предложение, характеризующее секрет семейного счастья.
Работа в группах. Обсуждают, выполняют задание, делают выводы. Записывают секреты семейного счастья.
– На слайде я представила свой синквейн на тему «Семья».
Игра «Продолжи фразу…»
– Я предлагаю продолжить вам одну из фраз,которых вы видите на слайде:
«Сегодня на занятии я …»
«Мне было интересно…»
Ребята продолжают фразы, делают выводы.
– Ребята пусть ваша жизнь идёт медленно, вы будете ответственно относиться к своим обязанностям, ставить перед собой цели и всегда их достигать, идти только вперёд и ни шагу назад. Желаю вам быть успешными в жизни, создать свои счастливые семьи.
Своё пожелание я записала на маленьком сердечке и вклеиваю его в большое Сердце пожеланий.
– Каждый из вас может на маленьком сердце написать пожелание любому из участников нашего занятия и разместить его в большом Сердце пожеланий.
Ребята записывают пожелания, озвучивают их и приклеивают.
Семья – это то, что мы делим на всех,
Всем понемножку: и слёзы, и смех,
Семья – это то, что с тобою всегда.
Пусть мчатся секунды, недели, года,
Но стены родные и отчий свой дом
Сердце навеки останется в нём!
Декоративная композиция во дворе социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Оформление участка «Уютное местечко» Вашему вниманию представлена декоративная арка, автором которой является педагог дополнительного образования Армавирского.
Духовно — нравственное воспитание несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Духовно – нравственное воспитание несовершеннолетних в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних (из опыта работы.
Конспект открытого патриотического занятия с воспитанниками социально-реабилитационного центра Конспект открытого занятия «Ф. Ф. Ушаков» Цель: воспитание патриотизма на примере жизни Ф Ушакова. Задачи: развивающие: 1. Познакомить детей.
Задача воспитателя социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Воспитателем надо родиться, Чтоб детей непременно любить. И терпенье иметь, не сердиться, И заботой уметь окружить! В социально-реабилитационный.
Организация работы социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних по профилактике самовольных уходов «Профилактика самовольных уходов» В последнее время одной из проблем социально-реабилитационных центров, школ-интернатов и других государственных.
Танцевальная программа для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Буги-вуги» Танцевальная программа «Буги – Вуги» Цель: укрепление эмоционально позитивных межличностных отношений между детьми. Задачи: 1. Развивать.
Конспект занятия для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Вредные привычки» Тема: «Вредные привычки». Цель: развитие у детей осознанного неприятия к вредным привычкам как способов воздействия на свою личность. Задачи:.
Данное мероприятие раскрывает значение семьи в жизни каждого человека.
Тема: «Семья — волшебный символ жизни»
раскрыть значение семьи в жизни каждого человека;
способствовать сближению и взаимопониманию между детьми.
сформировать основные правила семейных взаимоотношений;
осмыслять семейные традиции и ценности и высказывать свое суждение об этом;
развивать понимание меры ответственности за свои поступки;
воспитывать чувства любви и уважения к своим родителям, гордости за свою семью;
развивать чувство солидарности и здорового соперничества.
Орг. момент. Сообщение темы и целей.
-Как вы думаете, кому же посвящено наше мероприятие? (Семье)
-Правильно, а полное его название «Семья – волшебный символ жизни»
Сегодня мы поговорим о значении семьи в жизни каждого человека, о семейных традициях и семейных ценностях; сами разработаем законы дружной семьи и будем убеждать и доказывать свою точку зрения, а также блеснём своей эрудицией, чтобы получить новый заряд бодрости.
Семья —действительно самое главное в жизни для каждого из нас. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.
Большинство людей имеют семью. Наши радости, успехи, удачи зависят от семьи, ее доброты, тепла, радушия. Когда в семье все благополучно – человек открыт для окружающих. Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким: ему не о ком заботиться, и о нем тоже никто не проявляет заботы. Получается, что статус семьи в мире очень высок. В связи с этим по решению Генеральной Ассамблеи ООН с 20 сентября 1993 года отмечается международный день семьи. В России он празднуется ежегодно с 1994 года 15 мая.
— Что же такое семья?
— По словарю русского языка Ожегова, «семья – это группа живущих вместе близких родственников или объединение людей, сплоченных общими интересами».
Здесь в нашем зале присутствуют семьи, что рискнули принять участие в конкурсе. Но я думаю, что это будет здоровое соперничество, ведь самое главное не победа, а ….участие, а я бы сказала, что главное – это дружная семья!
Поприветствуем первый игровой столик — семью________________,
второй игровой столик — семью ______________________________,
третий игровой столик — семью _______________________________.
-К какому же определению Ожегова подходят наши семьи?
-Конечно же, ко второму! А почему?
-А теперь представляем вам семейный совет, выполняющий функции жюри (представление членов жюри и системы конкурсной оценки).
III. Основная часть – конкурсная программа.
(за каждый правильный ответ 1 балл)
1.Назовите одним понятием слова «папа», «мама», «дедушка», «бабушка», «дети». (Семья.)
2. Назовите папу и маму одним словом. (Родители.)
3. Самый нежный, самый добрый, самый любимый человек для всех людей на земле. (Мама.)
4. Это такое маленькое, пищащее, доставляющее много хлопот, но его все любят. (Ребенок.)
5. Это не человек, но его все члены семьи любят. (Домашнее животное.)
6. Как называют детей, родившихся у матери в один день? (Близнецы, двойняшки, тройняшки.)
7. Назовите по-другому маму мамы, сестру мамы, сына тети. (Бабушка, тетя, двоюродный брат.)
8. Про кого говорят «Седьмая вода на киселе»? (Дальние родственники.)
9. Есть буквенная семья, в которой, согласно многочисленным стихам, «тридцать три родных сестрицы». Что это за семья? (Алфавит.)
10. В каком месяце отмечается Международный день семей? (Май.)
11. Догадайтесь, какая птица считалась «птицей Геры – покровительницы семьи»? (Аист.)
12. Сидят братья за столом по углам. Напротив каждого брата – еще по три брата. Сколько всего братьев за столом? (Четверо.)
13. Сидит на дороге ребенок и плачет: «Есть у меня отец, есть и мать, да только я им не сын». Жалко малютку! Но может ли такое быть? (Это дочь.)
14. Сколько у матери детей, если ей пришлось купить восемь рукавичек? (Четверо.)
15. У семерых братьев по одной сестрице. Сколько их всех? (Восемь.)
Конкурс «Пословица неспроста молвится»
Создать семью нелегко, а сохранить её ещё труднее. Беды, радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты нам не всегда удаётся, не достаёт житейской мудрости! Именно этому учат нас пословицы и поговорки. Давайте их вместе вспомним.
На экране вы видите два столбика выражений. По очереди вы должны прочитать слева первую часть пословицы или поговорки и из правого столбика выбрать её окончание. И объяснить смысл.
В гостях хорошо, а дома лучше.
Один за всех, все за одного.
Чем богаты, тем и рады.
Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Яблоко от яблони недалеко падает.
В дружной семье и в холод тепло.
Вся семья вместе, так и душа на месте.
Семья в куче — не страшны и тучи.
На что и клад — коли в доме лад.
Птица крыльями сильна, семья дружбою красна.
Каково на дому, таково и самому.
В семье любовь да совет – так и горя нет.
Один в поле не воин.
(Жюри выставляет оценки командам)
Друзья, неспроста последняя поговорка была «Мой дом — моя крепость» Сегодня каждая семья может создать проект дома своей мечты. Пусть ваша семья превратится в строительную бригаду.
3.Следующий конкурс «Дом моей мечты»
Семейным командам предстоит защитить проект своего дома. Каков будет его внешний вид, архитектура, какое внутреннее строение и расположение, чем он будет отличаться от других. В общем, все ваши идеи и мечты должны воплотиться в этом проекте. Удачи Вам! (Участники получают листы, карандаши и пр.)
Звучит песня Антона Кузнецова «Дом»
(создание семейной атмосферы)
Мимо текла-текла река.
Плыли куда-то облака.
Шел человек. Была дорога нелегка.
И человек мечтал о том,
Чтобы построить где-то дом,
Чтоб поселилось счастье с ним в доме одном.
Если бывало, он сдавал,
То неизменно напевал
Песню любимую свою ту, что пою.
Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже не стулья за столом. Это не дом.
Дом — это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь.
Радостным, добрым, нежным, злым, еле живым.
Дом — это там, где Вас поймут.
Там, где надеются и ждут.
Где ты забудешь о плохом — это твой дом.
Задание было серьёзное, сложное. Но наши семьи справились с ним отлично. Оказывается, что своего архитектора, строителя, дизайнера можно найти в каждой семье.(Представление проектов)
Несомненно, у человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, каков он есть.
(Жюри выставляет оценки командам)
— В семье всегда должно быть уютно и тепло. И если кому-то плохо, его согреет доброта и любовь, забота ближних. Так обязательно бывает в настоящей семье. Но всегда ли мы умеем распознать настоящую заботу о нас?
— Послушайте рассказ Осеевой «Злая мать и добрая тетка»
У Дашеньки были мама и тётя. Они обе любили свою девочку, но воспитывали её по-разному.
Мама заставляла Дашеньку рано вставать, прибирать свою комнату, учить уроки. Она учила свою дочку шить и вышивать, любить труд и не бояться никакой работы…
А тётя ничего не заставляла делать; она сама решала за Дашеньку задачки, на целый день отпускала девочку гулять с подругами.
— У меня злая мать и добрая тётя! – говорила подругам Дашенька.
Но прошли годы, прошло с ними и детство. Выросла Дашенька, поступила на работу. Не нахвалятся на неё люди – золотые руки у Дашеньки: за что ни возьмётся, быстрей всех сделает…
— Кто же это научил тебя так работать? – спросят, бывало, женщины.
Загрустит Дашенька, опустит голову.
— Учила меня моя мама, спасибо ей.
А о тёте Дашенька ничего не скажет…
— Так в чём же заключается настоящая забота и доброта? Как вы считаете? (Высказывания детей.)
— Ребята, но часто дети злоупотребляют добротой и заботой близких людей. Посмотрите сценку, которую приготовила семья …………..
5. Я хотела бы отметить, что это следующий конкурс «Наши таланты»
В каждой семье есть свои таланты: кто-то танцует, поёт, играет на музыкальных инструментах, кто-то любит сочинять, декламировать свои стихи, а часто бывает так, что вся семья занимается художественной самодеятельностью. И сейчас мы в этом убедимся.
Сценка «Семейные уроки».
Комната. Вася решает задачу, мама читает журнал, папа чинит будильник, бабушка дремлет в кресле.
Вася: Вот проклятая задача! Бился, бился – неудача.
Аж в глазах пошли круги… Сядь-ка, папа, помоги!
Папа: Выше голову, сынок,
С папой ты не одинок! (Садится за урок.)
Вася: Части речи в упражненье нам велели подчеркнуть.
Сделай, мама, одолженье, повнимательнее будь!
Мама: Части речи подчеркнуть?
Вася: А тебе, бабуся, – краски.
На, бабуленька, не спи!
Нарисуй картину к сказке: кот шагает по цепи.
Бабушка: Нет, стара уж… Глаз не тот. (Вася плачет.)
Ладно, ладно. Будет кот! (Вася даёт ей краски и альбом.)
Вася: На минутку выйду я. Где же курточка моя? (Надевает куртку, прячет под неё футбольный мяч и уходит.)
Ведущий: Утром Вася шёл весёлый с синей сумкой за спиной. (Вася быстро шагает по авансцене, напевая бравурный мотив.)
Но невесело из школы возвращался он домой. (Вася идёт по авансцене обратно, входит в комнату, где находятся мама, папа и бабушка.)
Вася: Смотрите сами.
Папа: Нет, докладывай сперва!
Вася: Папе – «пять». «Четыре» – маме. А тебе, бабуся, – «два»…
Ведущая: Если за годы нашей учёбы, с кем-либо из нас случалась подобная история, простите нас, родители!
(Наш семейный совет- наше жюри выставляет соответствующие баллы)
Но другие семьи тоже приготовили номера художественной самодеятельности – просим их исполнить!
Чтение стихотворения Э.Островской.
-Но иногда бывает и так.
У нас гуляют во дворе два мальчика, два братца.
За ними нашей детворе в футболе не угнаться.
Легко ли бегать целый день,
Порою против ветра,
Да так, что собственная тень
Отстанет на полметра!
Но вот во двор выходит дед
Позвать внучат к обеду.
— Здесь вашим внукам равных нет! –
Заметил кто-то деду.
Дед неохотно молвил: «Да…»
Потом добавил строже:
— Я обгоняю их всегда, когда звонят в прихожей,
Когда нам срочно нужен хлеб или не хватит соли,
Хоть я и стар, и полуслеп, и… не мастак в футболе.
— О чем надо задуматься этим ребятам? Понаблюдайте, не случается ли таких ситуаций в вашем доме.
Чтение стихотворения С.Погорельского «Попробуй волшебником стать».
Стать добрым волшебником
Вовсе не нужно особой!
Понять и исполнить желанье другого
Одно удовольствие, честное слово!
На клумбе цветок – его листья повисли.
Грустит он, о чем? Угадал его мысли?
Он хочет напиться. Эй, дождик, полей!
И дождик струится из лейки твоей.
А что же сестренка скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь сделай сестренке!
И ты обернулся ретивым конем –
Галопом сестренка помчалась на нем!
Хоть мама еще не вернулась с работы,
Нетрудно узнать ее думы – заботы:
«Вернусь – хорошо бы пошить, почитать,
Да надо с уборкой возиться опять».
И ты совершаешь веселое чудо:
Ковер засверкал, засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись домой:
«Да это как в сказке! Волшебник ты мой!»
— Ребята, а вы поняли, как мальчику удалось стать волшебником?
— Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства. Каждый член семьи должен вложить свои силы в создании домашнего уюта. Все в семье должны помогать друг другу, брать на себя обязанности другого, проявлять желание сделать что-либо для семьи, даже если об этом не просят. Умей замечать, кому нужна твоя помощь, и находить пути ее оказания.
Игровая ситуация. (не оценивается жюри)
— Сейчас мы узнаем, как распределяются обязанности между членами вашей семьи.
Я буду называть вам действия. Если это действие выполняет мама, поднимите вверх букву М, если папа – букву П, бабушка – букву Б, дедушка – букву Д, вы – букву Р (ребенок).
Печет, играет, вяжет, стирает, шьет, убирает, готовит, читает, рисует, мастерит, подметает, пылесосит, моет пол, ремонтирует, водит машину, вытирает пыль, ходит в магазин, работает на компьютере, выносит мусор, смотрит телевизор, проверяет домашние задания у ребенка, помогает готовить уроки.
7. Составление законов дружной семьи.
-Ребята, а скажите, как вы понимаете выражение «Дружная семья»?
— В ней соблюдают традиции, законы дружной семьи.
— Давайте выведем 7 законов дружной семьи, а начинать фразу будем со слова «я».
— Даю вам подсказку – опорные слова.
Законы дружной семьи.
(На слайде опорные слова)
1) Я забочусь и помогаю родным и близким.
Уважение и внимание
2) Я уважаю родных и внимательно к ним отношусь.
3) Я люблю своих родных и понимаю их.
4) Я доверяю родным, честно обсуждаю
проблемы и советуюсь с ними.
5) Я стараюсь приносить радость и быть добрым ко всем.
Раздражение и обида
6) Я не раздражаюсь и не обижаю родных.
7) Я не грублю и не огорчаю родных, всегда прошу прощения.
— Сложные законы? Нет. Но выполняя их, в семье будет радость, счастье, понимание. А это самые настоящие семейные ценности.
Наш конкурс закончился. Большое спасибо нашим участникам-командам за ваши улыбки, смекалку и хорошее настроение. А болельщикам — за активную поддержку. И хочется пожелать вам, чтобы вы всегда и везде сохраняли свой, именно свой, неповторимый стиль взаимопонимания и единства.
— Что же такое семья и для чего семья необходима человеку? Мне бы хотелось, чтобы сегодня, вы поняли, насколько дорога вам ваша семья, чем каждый из вас может гордиться. (И каждый из вас будет дорожить семьей, и ценить её.)
Я хочу вручить вам памятки
Основные заповеди каждого члена семьи.
Запомните полезные советы: как относиться к членам своей семьи.
☺ свято храни честь своей семьи;
☺ люби свою семью и делай ее лучше;
☺ будь внимательным и чутким, всегда готовым прийти на помощь членам своей семьи;
☺ подари родителям радость;
☺ умей найти и выполнить дело на пользу и радость членам своей семьи;
☺ за работу, за доброту, проявленную родителями, умей выразить благодарность;
☺ умей прислушиваться к советам родных, они желают тебе только добра;
☺ слово старших для тебя – беспрекословный закон; если очень хочется поступить по-своему – попробуй убедить в этом родителей, не унижая своего достоинства
☺ будь добрым к окружающим, и твоя доброта опять вернется к тебе.
Я предлагаю вам на следующей нашей встрече создать бюджет семьи, познакомиться из чего состоит доход семьи и как правильно рассчитать расход.