Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Конспект урока по русскому языку для 3 класса по УМК «Школа России» на тему «Что такое обращение?»

Тема: Что такое обращение?

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных текстов, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать
в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

Учебник, образовательная платформа «Учи.ру»

о рганизационная структура (сценарий) урока

Что было задано на дом? Проверим, как вы выполнили домашнее задание.

– Что надо было выполнить в упражнении?

– Работать будем в паре.

– Какие пропущенные буквы вставили? Какое предложение выписали?

– Прочитайте получившийся текст, выделяя
голосом границу каждого предложения, соблюдая нужную интонацию. Объясните постановку знаков препинания в предложениях.

– Объясните значение слова «та́волга».

– Выполнить
упр. 33
на с. 23 в учебнике.

Отвечают
на вопросы.

Луговое травянистое растение с крупными соцветиями душистых цветков

Р – владеют уме-ниями контроли-ровать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, осуществляют взаимный контроль

Правильно выпол-ненные
задания упраж-
нения

II. Постановка
учебной
задачи

Формулирование учебных задач
на основе выдвижения гипотез, предположений по названию раздела и тем

– Откройте учебник на с. 24, найдите упр. 34. Что представлено в этом упражнении?

– Прочитаем их в парах.

– Как вы думаете, как называются выделенные в диалогах слова?

– Сегодня в ходе урока мы сформируем пред-ставление о словах-обращениях. Тема урока так и звучит: «Что такое обращение?»

П – извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников, учебника.

Р – осознают
и принимают
учебную задачу.

К – слушают друг друга, строят понятные высказы-вания.

Л – осознают границы своего знания и «незнания»

III. Изучение нового мате-
риала.

1.Работа
по учебнику, с. 24, упр. 34

Работа над упражнением с целью ознакомления со словами-обра-щениями, знаками
препинания в предложениях
с обраще-ниями

– Вернемся к упр. 34 на с. 24. Прочитайте еще раз диалоговую речь. Объясните постановку
знаков препинания в конце предложений.

– К кому обращаются участники диалогов?
Ответить на этот вопрос вам помогут выделенные в каждом из диалогов слова.

– Слова «Петя», «мама», «Игорек» – это обращения. Они называют того, к кому обращена речь.

– Как эти слова отделены от других слов в предложении?

– В устной речи слова-обращения произносятся с особой интонацией (звательной), выделяются паузами, а на письме – запятыми.

– Прочитайте определение на с. 25. Выразительно прочитайте предложения.

– Спишите любой диалог из упр. 34. Подчеркните слово, называющее лицо, к которому обращена речь

– К Пете, маме, Игорьку.

П – ориентируются на страницах учебника, используют различные способы поиска информации,
строят речевое высказывание
в соответствии
с задачами коммуникации; владеют логическими действиями
анализа, синтеза, сравнения, обоб-щения.

Р – принимают
и сохраняют зада-

чи учебной деятельности.

К – слушают сверстников, ведут диалог, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему

Выполняют упражнения физкульт-
минутки

Р – контролируют учебные действия, замечают
допущенные
ошибки.

К – слушают,
излагают и аргументируют свое мнение

3.Первичное закрепление с использованием заданий Учи.ру

Выполнение задания «Знакомимся с обращением»- фронтально с использованием интерактивной доски.

4. Работа
по учебнику, с. 25, упр. 35

Работа над упражнением с целью выделения слов-обра-щений, постановки
знаков препинания
в предложениях с обращениями

– На с. 25 найдите упр. 35. Прочитайте предложения вполголоса, передавая интонацию каждого предложения.

– Скажите, как на письме выделено обращение в начале, в середине и в конце предложения.

– Выполните письменное задание упражнения

П – ориентируются на страницах учебника, строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.

Р – принимают
и сохраняют задачи учебной деятельности.

К – слушают сверстников,
выражают и аргументируют свою точку зрения

Постанов-ка знаков препи-
нания

IV. Закрепление изученного материала с использованием заданий Учи.ру

Выполнение задания «Расставляем знаки препинания при обращении»

Обобщение полученных на уроке сведений.

– Над какой темой работали на уроке?

– Как определить на слух, какой знак нужно поставить в конце предложения? Как в предложении определить на слух обращение и как обозначить его на письме?

– Какие задания вызвали у вас затруднения?
Почему?

– Как оцениваете свою деятельность на уроке?

Отвечают
на вопросы.

Отвечают
на вопросы

П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Р – оценивают собственную
деятельность
на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету, стремятся
к приобретению новых знаний

Составление диалога со словами-обращениями

Домашнее задание с использованием платформы Учи.ру

Выполните домашнее задание на платформе «Учи.ру»: «Работаем со схемой предложения с обращением» и «Используем обращения в речи»

Источник

Урок русского языка в 3 классе Тема: «Что такое обращение?».

КОНСПЕКТ УРОКА (русский язык)

Тема: «Что такое обращение?».

Цель урока: формирование понятия «обращение».

Знать: понятие обращение; постановку знаков препинания;

принимать и осваивать социальную роль обучающихся; понимать ответственность за свои поступки.

Оборудование: компьютер, презентация, проектор, колонки

Этап самоопределения к деятельности

Словесный: слово учителя

На уроке будь старательным

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говорите четко, внятно,

Чтобы было все понятно.

Если друг стал отвечать,

Приветствуют учителя, садятся на места, настраиваются на работу

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию(к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и преодолению препятствий.

Актуализация знаний и мотивации

Словесн.: ответы на вопросы

1.Проверка домашнего задания.

Прочитайте текст. ( уч. стр.23, упр.33)

-Сколько предложений в тексте?

-Какие предложения по цели высказывания в нём есть?

-Объясните значение слова таволга

Отвечают на вопросы

Повествовательные и вопросительные.

Р: осмысливают учебный материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров.

К: обмениваются мнениями; строят понятные речевые высказывания.

Постановка учебной задачи

Практич: выполнение упражнений

Вы ж, голубушки-сестрицы,

Выбирайтесь из светлицы.

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой.

Чем вы, гости, торг ведёте

И куда теперь плывёте?

-Прочитайте эти строки без выделенных слов.

-К кому обращены слова в первом отрывке?

-Как могут называться такие слова?

-Как на письме выделены эти слова?

Сформулируйте тему урока.

Формулируют цели и тему урока

П: осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебника; дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о начальной форме слов.

Самостоятельная работа с самопроверкой

Практич.: выполнение физкультминутки

Практич: выполнение упражнения

Вы хорошо поработали, давайте немного разомнемся? (физминутка)

Работа по учебнику

-Прочитайте выразительно диалоги по ролям.

-Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь.

-Как называются такие слова?

-Как на письме выделены обращения?

2. Ознакомление с определением понятия обращение (учебник, с. 25). Выразительное чтение предложений, данных в определении, нахождение в них обращений

Выполните письменные задания к упражнению.

-Ребята, обменяйтесь тетрадями и проверьте выполненное упражнение друг у друга. (Ученики должны не просто исправить ошибки, но и обосновать исправление — объяснить правило и условия его применения)

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в устной реч

Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

Включение в систему знаний

Практич.: выполнение упражнения

Работа по учебнику

-Назовите сказки, из которых взяты эти строки.

-Прочитайте данные предложения выразительно.

-Определите вид предложений по цели высказывания и по интонации.

-Найдите обращения в каждом предложении.

-Как на письме выделены обращения?

-Выполните письменные задания к упражнению.

-Какие знаки препинания поставили в конце предложения?

Отвечают на вопросы,

«Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о попе и о его работнике Балде», «Сказка о мёртвой царевне»

П: осознание и произвольное построение речевого высказывания в письменной речи

Рефлексия деятельности (по продукту)

Словесн: слово учителя

-Ребята, давайте вспомним, чем мы сегодня занимались на уроке.

-Какие цели ставили в начале урока?

— Как выделяются обращения в предложениях?

-Давайте запишем домашнее задание: платформа uchi.ru. Задание от учителя. Тема: Что такое обращение?

Отвечают на вопросы, записывают домашнее задание

Р: оценка результатов работы

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Курс повышения квалификации

Дистанционное обучение как современный формат преподавания

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Ищем педагогов в команду «Инфоурок»

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Номер материала: ДБ-1391042

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами

Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

В Ленобласти педагоги призеров и победителей олимпиады получат денежные поощрения

Время чтения: 1 минута

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Учителям предлагают 1,5 миллиона рублей за переезд в Златоуст

Время чтения: 1 минута

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Путин поручил не считать выплаты за классное руководство в средней зарплате

Время чтения: 1 минута

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

Минпросвещения сформирует новый федеральный перечень учебников

Время чтения: 2 минуты

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

В московских школах придумали новый формат классных часов с участием отцов

Время чтения: 2 минуты

Предложение что такое обращение 3 класс школа россии

В России будут создавать школьные театры

Время чтения: 1 минута

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Русский язык. 3 класс

Конспект урока

Название предмета: Русский язык

Класс: Третий класс

Тема: Что такое обращение.

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того (лицо или предмет), к кому обращена речь.

Если обращение стоит в начале предложения, то оно выделяется восклицательным знаком или запятой.

Тезаурус (перечень терминов и понятий, введённых на данном уроке): Предложение; обращение.

Основная и дополнительная литература по теме урока (точные библиографические данные с указанием страниц):

Канакина В. П., Горецкий В. Г. Русский язык. Учебник. 3 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 24-26.

Канакина В. П. Русский язык. Рабочая тетрадь. 3 класс. В 2 ч. Ч. 1. — М.: Просвещение, 2018. – С. 12.

Канакина В. П. и др. Русский язык. 3 класс. Электронное приложение. — М.: Просвещение, 2011.

Открытые электронные ресурсы по теме урока (при наличии):

Теоретический материал для самостоятельного изучения.

Обращение – это слово или сочетание слов, называющее того (лицо или предмет), к кому обращена речь.

Если обращение стоит в начале предложения, то оно выделяется восклицательным знаком или запятой.

Если обращение стоит в середине предложения, или в конце, то оно выделяется запятыми.

Смилуйся, Государыня рыбка! Чего тебе надобно, старче?

Разбор типового тренировочного задания

ТВ – 1. базовый уровень сложности.

Тип – выделение цветом.

Прочитайте диалог из сказки. Выделите цветом предложения, в которых нет обращения.

– Здравствуй, сестрица! Что ты кушаешь?

– Сестричка, дай мне попробовать.

– Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в воду. Сам наловишь!

– Здравствуй, сестрица! Что ты кушаешь?

– Сестричка, дай мне попробовать.

– Ты, братец, ступай на реку, опусти хвост в воду. Сам наловишь!

Алгоритм выполнения задания:

8. Проверьте, правильно ли выполнили задание.

Разбор типового тренировочного задания

ТВ – 2. Базовый уровень сложности.

Прочитайте диалог. Подчеркните обращения.

– Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

– Для чего норку делал?

– От тебя, Лиса, прятался.

– Мышонок, отчего у тебя нос грязный?

– Для чего норку делал?

– От тебя, Лиса, прятался.

Алгоритм выполнения задания:

Источник

Урок русского языка в 3 классе Тема урока: «Что такое обращение »

Урок русского языка в 3 классе

Тема урока: «Что такое обращение »

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Дать понятие «обращении», правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; развивать умение выразительно читать предложения с обращениями.

— развивать умение находить в предложении обращение;

-формировать умение составлять предложения с обращением;

-учить выделять обращения на письме в начале, середине и конце предложения;

Наглядный материал и раздаточный материал(карточки для работы).

Учебник В.П.Канакина, В.Г.Горецкий. Русский язык. 3 класс. М.: «Просвещение», 2013 г.

Организация прост ранства

Работа фронтальная, индивидуальная, в парах

Овладение основными ресурсами лексики русского языка, владение научной терминологией, ключевыми понятиями.

Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. определя ют, формули руют цель на уроке с помощью учителя; проговарива ют последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные – умение извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Русский язык »; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Коммуникативные – умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

проявление уважительного отношения к окружающим при обращении; развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению.

Условия реализации урока

Информационные ресурсы (в том числе ЦОР и Интернет)

Методические ресурсы (методическая литература, стратегическая технология и тактические технологии

«Толковый словарь» Ожегова;

«Толковый словарь» В.И. Даля;

«Школьный толковый словарь».

Павлова Е.В. Дидактический материал для проведения орфографических минуток и минуток чистописания 3 класс. М.: Белый ветер, 2006

Компьютер, мультимедийный проектор.

Форма проведения урока

Технологическая карта урока (45 минут)

Источник

Конспект урока русского языка по теме «Предложения с обращением», 3 класс

Конспект урока русского языка по теме « Предложения с обращением», 3 класс

Составила и провела учитель начальных классов Грачёва Л.И.

Тема: Предложения с обращением

Цели: Дать понятие «обращении», правило употребления знаков препинания в предложениях с обращениями; развивать умение выразительно читать предложения с обращениями.

— развивать умение находить в предложении обращение;

-формировать умение составлять предложения с обращением;

-учить выделять обращения на письме в начале, середине и конце предложения.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: Овладение основными ресурсами лексики русского языка, владение научной терминологией, ключевыми понятиями.

Регулятивные – умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
— умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. определяют, формулируют цель на уроке с помощью учителя; проговаривают последовательность действий на уроке; планируют своё действие с поставленной задачей, вносят коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.

Познавательные – умение извлекать информацию из учебника, энциклопедий, словарей, текстов;
— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передают информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета «Русский язык »; осваивают способы решения проблем творческого и поискового характера; овладевают логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам.

Коммуникативные – умение слушать и понимать других;
— умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

-формируют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, договариваются и приходят к общему решению при работе в группе; излагают своё мнение и аргументируют свою точку зрения и оценку событий

Личностные: проявление уважительного отношения к окружающим при обращении; развиваются навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находят выход из спорной ситуации; формируют целостный, социально ориентированный взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, формируют уважительное отношение к иному мнению.

II . Проверка домашнего задания ( Упр. 33 (с. 23) .

— Прочитайте текст. Сколько предложений в тексте?

— Какие предложения по цели высказывания в нём есть? А по интонации?

— Объясните значение слова таволга.

— Из слов каждой строчки составьте предложения, запишите получившийся текст и озаглавьте его.

1) за, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке, цветами

2) срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов

4) поставил, цветы, стол, мальчик, учительница, на

— Прочитайте последнее предложение. Какой знак вы поставили в конце этого предложения? (Восклицательный знак.)

— Почему? (Предложение выражает восторг.)

Выбирайтесь из светлицы.

Поезжайте вслед за мной,

Вслед за мной и за сестрой.

И куда теперь плывёте?

— Из какой сказки эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане. ».)

— Назовите автора сказки. (А.С. Пушкин.)

— Прочитайте эти строки без выделенных слов.

— К кому обращены слова в первом отрывке? А во втором?

— Как могут называться такие слова? (Ответы детей.) Такие слова называются обращениями.

— Как на письме выделены эти слова? (Запятыми.)

— Сформулируйте тему урока.

Работа по учебнику Упр. 34 (с. 24). ( Работа в парах.)

— Прочитайте выразительно диалоги по ролям. (Далее работа по вопросам упражнения.)

— Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь.

— Как называются такие слова?

— Как на письме выделены обращения? (Запятыми.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

Прочитайте сведения о языке на с. 25.

— Что такое обращение?

— Как на письме обращение отделяется от других слов?

— Приведите свои примеры.

Вот мы руки развели,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

Ниже, ниже, не ленись,

Поклонись и улыбнись.

VII . Закрепление изученного материала.

— Назовите сказки, из которых взяты эти строки.

— Прочитайте данные предложения выразительно. Определите вид предложений по цели высказывания и по интонации.

— Найдите обращения в каждом предложении.

— Как на письме выделены обращения? Зависит ли расстановка запятых в предложении от места расположения обращения?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Какие знаки вы поставили в конце предложений?

2. Упражнение в определении обращений.

— Спишите. Найдите обращения и выделите их запятыми.

Разве мы волки вокруг?

2.Спи дитя моё усни!

Сладкий сон к себе мани:

В няньки я тебе звала

Ветер, солнце и орла.

— Что такое обращение?

— Как отделяется обращение от других слов?

— Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения.

— Оцените свою работу на уроке.

IX . Подведение итогов урока.

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

X . Домашнее задание: Упр. 36 (с. 26).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *