Танки и военные машины тематические уроки

Конспект НОД в подготовительной группе «Военный транспорт. Танки»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Тема: «Военный транспорт. Танки»

Цель: Формирование у детей обобщенных знаний о Великой Отечественной войне, через знакомство с военным транспортом.

• углубить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войны;

• познакомить детей с военным транспортом: танками: САУ СУ-100, танкеткой Т-27, тяжёлым танком КВ-85, тяжёлым танком КВ-2, средним танком Т-34/85, тяжёлым танком Т-35, тяжёлым танком ИС-1;

• уточнить знания детей о видах транспорта: воздушном, наземном, водном, специальном, пассажирским;

• продолжать формировать у детей умение гармонично располагать рисунок на листе бумаги;

• продолжать развивать личность гражданина и патриота России;

• продолжать развивать умение отгадывать загадки;

• развивать чувство формы и величины в рисунке;

• развивать мелкую моторику кистей рук;

• развивать умение выполнять карандашный набросок перед использованием цвета;

• воспитывать чувство гордости за свой народ;

• воспитывать желание рисовать и получать удовлетворение от выполненной работы.

Ход НОД:

Дети встают в круг. Игра с мячом «Назови транспорт»

Воспитатель: Ребята, я вам называю вид транспорта (наземный, водный, воздушный, специальный, пассажирский, а вы мне называете транспорт, который можно отнести к этому виду.

Воспитатель: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Дети: О транспорте.

Воспитатель: Правильно, а о каком именно транспорте вы мне скажете после того как отгадаете загадки.

Имя девичье носила

И врага огнём косила,

Вражьи замыслы поруша,

(Ответ: Катюша) Слайд 2 На экран проецируется фото «Катюши»

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном …

(Ответ: Корабле) Слайд 3 На экран проецируется фото военного корабля

Бережёт свою страну.

Бороздит пучины ходко

(Ответ: Подлодка) Слайд 4 На экран проецируется фото подводной лодки

Смело в небе проплывает,

Обгоняя птиц полет.

Человек им управляет,

(Самолет) Слайд 5 На экране проецируется фото военного самолета

Гусеницы две ползут,

Башню с пушкою везут.

(Ответ: Танк) Слайд 6 На экране проецируется фото танка

Воспитатель: О каком транспорте мы будем говорить?

Дети: О военном. Слайд 7 На экране проецируются фото Катюши, военного корабля, подводной лодки, военного самолета и танка.

Воспитатель: Правильно. А скажите пожалуйста,кто такие военные?

Дети: Это люди которые призваны решать задачи в сфере безопасности и обороны государства.)

Воспитатель:А какой праздник мы будем отмечать через два дня?

Дети: День Защитника Отечества.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам ребята поиграть в игру.

Игра «Российская армия».

(Выложить на большие карты солдат соответствующих родов войск.)

Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами познакомимся с военным видом транспорта Великой Отечественной войны, и подробнее узнаем о танках.

Воспитатель: Что вы уже знаете об этом транспорте? Что хотели бы узнать?

Воспитатель: А я бы хотела узнать,как танки помогали людям в военное время?

Чем военный транспорт отличается от мирного?

Воспитатель: Военный транспорт тоже есть и наземный,и водный,и воздушный. И используется он для передвижения войск и выполнения всех видов воинских перевозок. Слайд 8 На экране проецируются фото поезда времён Великой отечественной войны с солдатами и разрушенного железнодорожного полотна.

С первых же дней Великой Отечественной войны железнодорожники показали образцовую работы и развили самую напряжённую деятельность. Стремление неприятеля нарушить движение бомбежкой железнодорожных станций и узлов ни к чему не привело. Железнодорожники научились быстро восстанавливать повреждения.

Слайд 9 На экране проецируются фото самолетов времен Великой Отечественной войны во время боевых действий и с летчиками

На протяжении всей войны особые авиационные группы воздушного флота являлись главным средством срочной доставки войскам действующей армии материальных средств, а также эвакуации раненых. Еще более широко применялась военно-транспортная авиация в наступательных операциях.

Слайд 10 На экране проецируются фото кораблей и подводной лодки времен Великой Отечественной войны во время военных действий

Водный транспорт широко применялся в годы Великой Отечественной войны. С первых же дней войны он активно участвовал в осуществлении мобилизационных перевозок, подвозе материальных средств войскам, а также в эвакуации.

Слайд11 На экране проецируются фото танков времен Великой Отечественной войны во время боевых действий и с танкистами

Советские танкисты, проявляя стойкость и массовый героизм, сумели остановить продвижение фашистских танковых войск и даже нанести сильные контрудары. Хорошо организованными действиями отдельных танковых частей и механизированных соединений, имевших на вооружении новые советские танки, удавалось не только задерживать противника, но и отбросить его назад.

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам немного отдохнуть, выходите и вставайте в круг.

Физкультминутка «Смелый солдат»

Знают все ребята шагают

Смелого солдата не сломить.

Никогда не смогут победить.

Повторяется два раза.

Воспитатель: В Великой Отечественной войне были задействованы различные виды танков.

Слайд 12 – 18 На экране проецируются фото танков: САУ СУ-100, танкетки Т-27, тяжёлого танка КВ-85, тяжёлого танка КВ-2, среднего танка Т-34/85, тяжёлого танка Т-35, тяжёлого танка ИС-1

Воспитатель: Ребята, вы сейчас увидели как много различных видов танков, но у всех них можно выделить общие части. Назовите мне эти части.

Дети: Гусеница, корпус, кабина, пушка.

Воспитатель: Я предлагаю вам нарисовать танк.

Слайд 19. На экране проецируется пошаговая схема рисования танка

Воспитатель: Присаживайтесь ребята за столы. Давайте сделаем пальчиковую гимнастику, чтобы подготовить руки к рисованию.

Друг без друга им нельзя.

(Сжимаем пальцы каждой руки в кулачки и разжимаем их).

У-у-у! Указательный забыли.

Чтобы пальцы дружно жили,

(Поочередно поднимаем пальцы обеих рук кверху)

Будем их соединять и движенья выполнять.

(Каждый палец руки соединяем поочередно к большому).

Воспитатель: Ребята, сначала рисунок выполните простым карандашом, а затем раскрасьте цветными карандашами. Образец рисунка вы видите на экране.

Воспитатель: О чем мы сегодня с вами говорили? Что нового и интересного узнали вы? Что вам понравилось в нашем занятии? Что показалось вам трудным? О чем бы вы хотели узнать поподробнее?

Воспитатель: Ребята, оцените свою работу. Если вы считаете, что со всеми заданиями полностью справились, то поставьте флажок на самую высокую ступень. Если у вас возникли затруднения, то поставьте флажок на вторую ступень. Если вы считаете, что ничего нового и интересного не узнали и с заданиями не справились – поставьте флажок на самую низкую ступень.

Обсуждение самооценки детей в зависимости от их выбора.

Воспитатель: Я считаю, что вы все старались. Спасибо всем.

Интегрированное занятие в подготовительной группе. Тема: «Беседа «Транспорт нашего города».» Цель: закрепить знания детей о городском транспорте, воспитывать культуру поведения в транспорте. Словарь:пожарный, механик Оборудование:игрушки(.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект коррекционного часа «Транспорт» в подготовительной группе детей с ЗПР Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №3 г. Данков Конспект коррекционного.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект НОД с элементами ТРИЗ в старшей группе «Транспорт» Конспект НОД Познавательное развитие (расширение кругозора) с элементами ТРИЗ в старшей группе Тема «Транспорт» Программное содержание:.

Конспект НОД в младшей группе «Транспорт» Конспект НОД в младшей группе по теме «Транспорт»Цель: Развитие умения различать по внешнему виду и называть грузовой и легковой автомобили,.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект ООД по лепке «Танки» во второй младшей группе Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию (лепка) ««Танки» во второй младшей группе Цель: научить детей лепить танк из отдельных.

Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР Конспект подгруппового логопедического занятия «Такой разный транспорт» в подготовительной группе для детей с ОНР с использованием ИКТ.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект занятия по рисованию в средней группе «Военный самолет летит сквозь тучи» Цели занятия: учить детей создавать изображение военного самолета, используя знакомые приёмы рисования овала и добавления.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект занятия по теме «Транспорт» в подготовительной группе лингвистического кружка «Happy English» Задачи: 1. Закреплять лексические единицы по теме » Транспорт «. 2. Продолжать формировать навыки фонетической речи и произношения (звук.

Танки и военные машины тематические урокиПрезентация ППРС в подготовительной группе компенсирующего вида «Транспорт и ПДД» Презентация ППРС в подготовительной группе компенсирующего вида по теме недели «Транспорт. ПДД» В моей работе достигать положительных результатов.

Танки и военные машины тематические урокиВстреча с интересными людьми «Мой папа — военный» в подготовительной группе. Фотоотчет В нашем детском саду (ФГБДОУ №53 комбинированного вида, в рамках проекта «Белые журавли», посвященного 75-летию Победы над фашистской Германией,.

Источник

Конспект занятия «Боевая техника во время ВОВ» в старшей группе

Танки и военные машины тематические уроки Екатерина Ныркова
Конспект занятия «Боевая техника во время ВОВ» в старшей группе

Цель: обобщённые знания о Великой Отечественной войне через знакомство с военной техникой и оружием.

Задачи:

углубить и уточнить представления детей о Великой Отечественной войне и военной технике;

расширять и активизировать словарь по теме «Военная техника» (бомбардировщик, штурмовик, бронетранспортер);

продолжать развивать умение отгадывать загадки;

способствовать развитию взаимопонимания со сверстниками при работе в парах;

развивать у детей интерес к конструированию, умению работать по схеме;

развивать мелкую моторику рук;

воспитывать любовь к Родине, гордость за свой народ.

Материал: Презентация «Военная техника и оружие», стихи про боевые машины и оружие, аудиозапись звуков боевых машин.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, послушайте строки из песни «Главный Праздник». Слова Николая Мазанова.

Немало праздников у нас,

Хороших праздников немало,

Но повторяю каждый раз,

Что без него, что без него,

И счастья мира мир не ведал,

И не было бы ничего,

Когда бы не было Победы!

Воспитатель: Ребята скоро мы будем отмечать великий праздник 9 мая – день Победы.

Воспитатель: Ребята, а что помогло нашим солдатам одержать победу?

Воспитатель: Да, вы правы, но еще нашим солдатам помогла военная техника. А вот какая, вы узнаете,если отгадаете загадки:

Гусеницы две ползут, башню с пушкою везут.

Воспитатель: Правильно, это танк. Давайте рассмотрим танк.

(Рассматривание макета танка Т – 60)

— Ребята, а что есть у танка?

Дети: корпус, башня с пушкой, гусеницы…

Воспитатель: Правильно. А как вы думаете, почему танк ездит на гусеницах, а не на колесах?

Воспитатель: Танку гусеницы необходимы для того, чтобы передвигаться не по дорогам, а по полям, лесам, болотам. Площадь опоры гусениц больше чем площадь опоры колес. Что позволяет танку не застрять в болоте или в поле при любой погоде. А зачем танку нужна кабина?

Воспитатель: А знаете ли вы, что танки впервые появились на полях сражения. Это были большие военные машины, которые сделаны из прочного железа, чтобы враг не мог пробить броню танка. (Броня – это основа танка). Танки защищают нашу страну на земле.

Танк-это боевая машина, сочетающая огневую мощь, броневую защиту и высокую подвижность. Михаил Ильич Кошкин — советский конструктор,

начальник Харьковского завода, создавший знаменитый танк Т-34.

— Ребята, а как вы думаете, кто управляет танком?

Дети: Танком управляет танкист.

Воспитатель: Давайте посмотрим какие еще танки участвовали в ВОВ.

Воспитатель: Следующая загадка.

Птица по небу летит, человек внутри сидит.

Воспитатель: Верно. Давайте внимательно рассмотрим самолет.

— А что есть у самолета?

Дети: корпус, крылья, шасси…

Воспитатель: Ребята, самолет сделан из прочного металла, но в военное время самолеты делась из плотного картона, при попадании в такой самолет вражеского снаряда, он быстро загорался, и пилоту приходилось прыгать из кабины (катапультироваться). И чтобы не разбиться при прыжке, у каждого летчика был парашют

Воспитатель: Самый массовый боевой самолет в истории, каким долгое время был штурмовик «Ил-2», кажется, стал рекордсменом по количеству прозвищ. «Бетонный самолет»так прозвали его немецкие летчики: «Ил-2» обладал плохой маневренностью, однако при этом сбить его было очень трудно. Летчики даже шутили, что «Ил-2» может лететь «на половине крыла, да на честном слове».

— Кто управляет самолётом?

Руки ставим мы вразлёт: (Руки в стороны.)

Появился самолёт. («Полетели» как самолёты.)

Мах крылом туда-сюда, (Наклоны влево-вправо.)

Делай «раз», делай «два». (Повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (Хлопаем в ладоши.)

Руки в стороны держите (Руки в стороны.)

Друг на друга посмотрите. (Повороты влево-вправо.)

Раз и два, раз и два! (Прыжки на месте.)

Опустили руки вниз, (Опустили руки.)

И на место ты остановись! (Стоят на местах.).

Воспитатель: Давайте посмотрим какие еще самолеты защищали нашу Рождину во время ВОВ

Воспитатель: А сейчас отгадайте очередную загадку о военной технике

Имя девичье носила

И врага огнём косила,

Вражьи замыслы поруша,

Рассматриваем иллюстрации боевой машины «Катюша»

Грозно небо заалело,

Слышен скрежет, рёв и вой –

Мчатся «огненные стрелы»

Из машины боевой.

Планы оккупантов руша,

Убивая всех подряд,

Реактивный залп «Катюши»

Превращал сраженье в ад –

От ракет земля горела,

Всё гремело и рвалось,

Словно ненависть кипела,

Шли в атаку боль и злость,

Мстя врагу за наши беды,

За убитых им солдат.

Про «Катюшу» говорят.

Показ иллюстрации бронетранспортеров

Воспитатель: Ребята посмотрите внимательно на картинку и скажите, что это за вид военной техники?

Дети: На картинке изображен бронетранспортер.

Воспитатель: Для чего нужна была эта техника?

Дети: На них подвозились снаряды на поле сражения, вывозились раненые солдаты.

Воспитатель: Правильно, ребята. Бронетранспортеры – это надежная защита и опора для пехоты. Раненых могли вывозить под непрерывным огнем врага.

— Ребята, о чем сегодня говорили?

-О какой военной технике вы сегодня узнали?

— Что вам было интересно?

-Что показалось трудным?

— О чем бы вы хотели еще узнать?

Воспитатель: Мне было очень интересно сегодня с вами беседовать.

Прикреплённые файлы:

Конспект занятия «Бытовая техника — помощники человека» Задачи: 1. Обобщить представления детей о предметах, облегчающих труд человека в быту, создающих комфорт. 2. Расширить представления о том,.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект НОД по лепке в старшей группе «Военная техника. Танк» Цель: Закрепить умение лепить танк из отдельных частей, правильно передавать их форму и пропорции. Упражнять в приемах складывания и раскатывания.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект НОД в старшей группе «Делу время, потехе час» Надежда Иванова Конспект НОД в старшей группе «Делу время, потехе час». Программное содержание. Образовательные задачи: Систематизировать.

Конспект занятия по физическому развитию на время каникул «Сидим дома» в средней группе Программные задачи: Развивающие: Продолжать развивать двигательную активность детей; совершенствовать технику выполнения основных видов.

Танки и военные машины тематические урокиКонспект занятия по конструированию в подготовительной группе «Военная техника» Конспект занятия по конструированию в подготовительной группе “Военная техника ”Цель: развитие навыков конструирования. Задачи: О: расширять.

Источник

Книга: Марк Берджин «Танки и военные машины. Тематические уроки»

Серия: «Как рисовать»

Марк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать танки. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите!

Формат: 220×285мм, 32стр. стр.

Другие книги автора:

Танки и военные машины тематические уроки
КнигаОписаниеГодЦенаТип книги
Динозавры и другие доисторические создания. Тематические урокиМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать динозавров. Помните: вы всегда сможете нарисоватьвсе, что захотите — Арт-Родник, (формат: 220×280, 32 стр.) Как рисовать Подробнее.2014224бумажная книга
Танки и военные машины. Тематические урокиМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать танки. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите — Арт-Родник, (формат: 220×285, 32 стр.) Как рисовать Подробнее.2014224бумажная книга
Кошки и котята. Тематические урокиМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать кошек и котят. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите — Арт-Родник, (формат: 220×285, 32 стр.) Как рисовать Подробнее.2014224бумажная книга
Как нарисовать зебру и других животныхХотите научиться рисовать зебру, страуса и даже антилопу-гну и бабуина? (Кстати, вы знали, что взрослый бабуин может победить леопарда?). Открывайте книжку, читайте простые пошаговые инструкции и… — Питер, (формат: 60×90/8, 48 стр.) Вы и ваш ребенок Подробнее.201592бумажная книга
Как нарисовать лошадку и пониХотите научиться рисовать задорную дрессированную лошадку, лохматого шетландского (а вовсе не шотландского!) пони или милое лошадиное семейство? Открывайте книжку, читайте простые пошаговые… — Питер, (формат: 60×90/8, 48 стр.) Вы и ваш ребенок Подробнее.201592бумажная книга
Как нарисовать динозавра и других чудищХотите научиться рисовать грозного стегозавра с выростами на спине, похожими на воздушных змеев? Или анкилозавра с тяжёлым хвостом, которым он отбивался, как палкой? В конце концов, страшного… — Питер, (формат: 60×90/8, 48 стр.) Вы и ваш ребенок Подробнее.201592бумажная книга
Как нарисовать паровоз, самолёт и разные машинкиХотите научиться рисовать болид «Формулы-1», грузовой поезд, биплан или истребитель «Спитфайр»? Открывайте книжку, читайте простые пошаговые инструкции и рисуйте нарадость себе и детям! Заодно… — Питер, (формат: 60×90/8, 48 стр.) Вы и ваш ребенок Подробнее.201597бумажная книга
Как рисовать: Собаки и щенкиМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать собак и щенков — (формат: 219х282 мм, 32стр. (цветные иллюстрации) стр.) Как рисовать Подробнее.201491бумажная книга
Как рисовать: ЛошадиВ книге представлены базовые эскизы, на которых лошадь изображена схематично. Марк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, от самого начала до готовой работы — (формат: 219х282 мм, 32стр. (цветные иллюстрации) стр.) Как рисовать Подробнее.2014223бумажная книга
Как рисовать: РоботыМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать роботов. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите — (формат: 219х282 мм, 32стр. (цветные иллюстрации) стр.) Как рисовать Подробнее.201468бумажная книга
Как рисовать: ДраконыМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать драконов. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите — (формат: 219х282 мм, 32стр. (цветные иллюстрации) стр.) Как рисовать Подробнее.201491бумажная книга
Как рисовать: ЦветыМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать цветы. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите — (формат: 219х282 мм, 32стр. (цветные иллюстрации) стр.) Как рисовать Подробнее.201468бумажная книга
Корабли. Тематические урокиМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать корабли. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите — (формат: 220×285мм, 32стр. стр.) Как рисовать Подробнее.201468бумажная книга
Кошки и котята. Тематические урокиМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать кошек и котят — (формат: 220×285мм, 32стр. стр.) Как рисовать Подробнее.2014113бумажная книга
Портреты. Лица и головы. Тематические урокиМарк Бёрджин поможет освоить все стадии рисунка, с самого начала до готовой работы, и вы быстро научитесь рисовать портреты. Помните: вы всегда сможете нарисовать все, что захотите — (формат: 220×285мм, 32стр. стр.) Как рисовать Подробнее.201468бумажная книга

См. также в других словарях:

Холокост в Белоруссии — Часть серии статей о Холокосте Идеология и политика Расовый антисемитизм · … Википедия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *