сценарий музыка в нашей жизни

Сценарий мероприятия «Музыка в жизни человека». Старшая разновозрастная группа

сценарий музыка в нашей жизни Ковалева Юлия
Сценарий мероприятия «Музыка в жизни человека». Старшая разновозрастная группа

Сценарий музыкального развлечения в старшей разновозрастной группе

«Музыка в жизни человека»

Задачи:

• Развивать музыкальные способности детей.

• Способствовать развитию воображения и творческого мышления.

• Узнавание детьми знакомых мелодий в несколько неожиданных для них ситуациях или необычной обстановке вызывает эмоциональный подъем, способствует расширению музыкальных представлений.

• Создать для детей праздничную атмосферу-побуждать детей к активному участию в музыкальных играх.

Ход мероприятия:

Дети заходят в зал под веселую музыку и садятся на стулья.

В гости к детям приходит Буратино.

— На земле живут такие люди, которые умеют делать удивительное: сочинять музыку, называют их музыкантами.

Эта профессия называется – КОМПОЗИТОР.

Послушайте знакомую вам мелодию. (Дети слушают «Пусть бегут неуклюже.»).

Эту мелодию написал замечательный детский композитор В. Шаинский.

Стихи к мелодии написал писатель Э. Успенский.

Но чтобы песню услышали дети, музыканты эту мелодию сыграли на музыкальных инструментах, а певец спел слова. Вот сколько талантливых людей потрудилось, чтобы вы, ребята, услышали эту веселую песенку. Композиторы пишут музыку для взрослых, для детей, для балета, для танцев, для мультфильмов, кинофильмов, спектаклей и т. д.

А давайте сейчас познакомим Буратино с музыкальными инструментами, без которых МУЗЫКИ не будет.

Воспитатель: — Молодцы ребята, все отгадали, а какие еще вы знаете инструменты, покажите как на них играют (пантомима)

-А кто помнит из какого мультфильма эта песенка «Пусть бегут неуклюже…»?

Просмотр презентации- УГАДАЙ МЕЛОДИЮ И МУЛЬТФИЛЬМ.

Каждое музыкальное произведение имеет свой характер: веселый, спокойный, печальный, игривый, торжественный, грустный, бодрый, тревожный и т. д.

Просмотр презентации- МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ.

Дети слушают музыку и танцуют.

Праздник заканчивается в хорошем настроении.

Источник

Классный час на тему: «Музыка в нашей жизни»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ШОВГЕНОВСКАЯ ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ»

Классный час на тему:

« Музыка в нашей жизни»

Преподаватель отделения «Хоровое пение»

Цель: развитие познавательной активности учащихся, развитие внимания, мышления, речи; развивать умение анализировать, рассуждать при выполнении заданий, познакомить ребят с музыкальным наследием, воспитать эстетические чувства, любовь к музыки.

Вид занятия: беседа с элементами конкурса.

II. Сообщение темы и цели занятия.

Сегодня мы познакомимся с музыкальным миром. Услышим известные произведения, поговорим о музыке в целом «Музыке в нашей жизни». Какую роль занимает музыка в нашей жизни?

1.1 Как появилась музыка и ее влияние на человека.

-Но сначала давайте порассуждаем, откуда, и как появилась музыка, музыкальные инструменты и музыкальная грамота. Как вы думаете, когда люди начали петь?

-Правильно, давным-давно говорить и петь люди начали одновременно. Потом люди научились извлекать звуки из разных предметов, которые были у них под руками. Так и появились первые, еще очень примитивные музыкальные инструменты.

— По представлению античного философа Платона овладение искусством музыки очищало от дурных чувств и желаний.

-А как думаете, вы, музыка может повлиять на человека?

-Древнейшие ученые утверждали, что музыка влияет на интеллект, тело человека и его духовную сущность. Она объединяет чувства и мысли людей в единый порыв, и в то же время каждый воспринимает музыку по-своему, соответственно настроению. Одним нравится так называемая «серьезную музыка, другие охотнее слушают «легкую», эстрадную.

1.2 Музыка в природе.

-Люди издавна прислушивались к звукам природы и слышали в них музыку.

— Почему мы говорим, что есть музыка дождя или музыка ветра? Какая еще есть музыка в природе?

-Да, музыка живет везде вокруг нас, мы слышим ее в разных звуках. Это заметили поэты и написали чудесные стихи. Давайте послушаем ребят, которые выучили одно из них стихотворений В. Семерина “Только прислушаться надо”.

Ветер чуть слышно поет,
Липа вздыхает у сада…
Чуткая музыка всюду живет-
В шелесте трав, в шуме дубрав
Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей,
Падает гром с небосвода-
Это мелодией вечно своей
Мир наполняет природа!

Тихие слезы свои, ива роняет у брода…
Трелью приветствуют ночь соловьи.
Звоном ветвей, песней дождей
Мир наполняет природа.

Птицы встречают восход
Ласточка солнышку рада!
Чуткая музыка всюду живет,-
Только прислушаться надо.

-Неправда ли, как точно описал поэт мелодию вокруг нас?

— А вы умеете узнавать, что это за звуки?

— Давайте все дружно закроем глаза, и послушаем, а потом вы поделитесь с нами, что вы представили, когда слушали музыку.

Слушание: (“ Звуки природы”. )

(Слушаем ответы детей)

-Многие композиторы и музыканты жили очень давно. Но мы до сих пор исполняем их произведения.

-Как же музыка путешествует сквозь время и от человека к человеку?

-Музыку можно записать?

-Посредством чего? (нот)

2. Конкурс “Найти ноты “

-Ребята, вчера мне пришел конвертик. Я его открыла, а там интересные задания: нужно выделить карандашом ноты в словах, которые я вам сейчас раздам. Кто первый выполнит задание, тот поднимает руку.

Помидор, время, минор, домик, коляска, спасибо, фасоль, река, сирень, лягушка, минутка, премия.

(Раздаю листочки со словами, каждому ученику)

— Молодцы, вы с заданием легко справились.

3. Беседа о композиторах

А теперь послушайте загадку:

Я ваша подруга,
Я ваша попутчица.
В пути без меня ничего не получится.
Со мною друзья, вам всегда интересно. Узнали кто я?
Ну конечно же (песня).

-Ребята, а как называют людей, которые зная все ноты, сочиняют музыку?

-Правильно, композиторы. Они являются создателями музыкальных произведений.

-А что нужно для того, чтобы стать композитором?

Иметь играть на музыкальных инструментах

Иметь желание творить

Любить музыку …. И т.д.

-Каких известных композиторов вы знаете?

-Хорошо, ребята, я предлагаю вам прослушать произведение известных композиторов, и поделиться со всеми какие чувства оно у вас вызывает. Готовы?

1.Бетховен Лунная соната.

Слушаем ответы детей.

2. Моцарт Ангелы и демоны.

4. Шопен Вальс №11 соль-бемоль

5. «Калинка»- рус. нар. Песня

-Молодцы, А сейчас давайте все дружно встанем. Повторяйте за мной.

Раз, два, три, четыре, пять!
Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.)
Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево-вправо.)
Раз, два, три.
Наклонился левый бок.
Раз, два, три.
А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.)
И дотянемся до тучки.
Сядем на дорожку, (Присели на пол.)
Разомнем мы ножки.
Согнем правую ножку, (Сгибаем ноги в колене.)
Раз, два, три!
Согнем левую ножку,
Раз, два, три.
Ноги высоко подняли (Подняли ноги вверх.)
И немного подержали.
Головою покачали (Движения головой.)
И все дружно вместе встали. (Встали.)

(Эту песенку- танец можно повторить несколько раз ускоряя темп).

-Молодцы, вы хорошо размялись, можете садиться.

5.1Игра “ Составь слово “.

-Сейчас я раздам каждому ряду буквы, из которых вы на время должны будите составить слова. Времени вам отводится всего минута, поэтому будьте внимательны.

-Молодцы ребята, все команды справились с заданием. Присаживайтесь по своим местам.

-У каждой команды получилось, слово. Какое оно? (Спрашиваю, по одному представителю от ряда)

-А вы знаете, что объединяет эти слова?

-Это все, музыкальные инструменты. А какие инструменты знаете вы?

— Музыкальные инструменты делятся на группы. Как вы думаете, какие они бывают?

— Какие инструменты являются струнными?

(скрипки, альты, виолончели, контрабасы)

(флейты, гобои, кларнеты, фагот, валторны, трубы, тромбоны, туба, саксофон, фанфара)

— Какие клавишными и ударными?

(рояль, синтезатор, барабан, ксилофон)

1) Нужно, чтобы меня спеть,

Музыкальный слух иметь.

Чтобы лучше прозвучало,

Выучи слова сначала. (Песня)

2)Кто в оркестре всем поможет?

Сложный ритм стучать он сможет.

Ритм любой из разных стран!

Кто же это. (барабан).

3)У этого инструмента есть струны и педаль,

Несомненно, это звонкий, это черный наш. (рояль).

Кто наигрывает мне?

Без ошибки, без изъяна. Ну, конечно. (фортепиано)

5)Движенья плавные смычка приводят в трепет струны,

мотив журчит из далека, поет про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив, в них радость и улыбка

звучит мечтательный мотив, его играет (скрипка)

6. Музыка в мультфильмах

6.1 Беседа. Когда человек впервые знакомится с музыкой?

— Ребята, давай с вами немного порассуждаем. Как вы думаете, когда человек впервые знакомится с музыкой?

-Правильно, с самого рождения. Ваши мамы и бабушки пели вам колыбельные и именно так вы первый услышали первые песни.

— Колыбельные песни звучали в домах на протяжении многих веков, и у каждого народа, были свои, уникальные песни. Считалось, что воспитание ребёнка начиналось именно с колыбельной песни. У наших предков даже была традиция – петь для ребёнка колыбельную, которую сочинила его собственная мать. По мнению наших предков — это позволяет ребёнку и матери стать ещё ближе друг к другу.

— Колыбельные так же, являются первыми уроками родного языка для ребенка. Песни помогают малышу запоминать слова, их значения, порядок слов в предложении и в дальнейшем быстрее научится разговаривать, и воспринимать речь, которую он слышит.

-А вы знаете колыбельные? Можете мне спеть?

6.2 Игра “Угадай мультфильм “

-Давайте немного отдохнем и сыграем в игру. Игра очень простая. Я буду включать вам детские песни, а вы должны будете угадывать мультик, из которого это песня. Хорошо?

2. Бременские музыканты. Ничего на свете лучше нету.

3.Чебурашка. Я играю на гармошки.

— Молодцы, ребята. Теперь давайте правила игры немного усложним. Я буду включать вам мелодии без слов, а вы должны узнать эту песню и спеть ее.

1. Чунга-чанга! Синий небосвод!

Чунга-чанга! Лето – круглый год!

Чунга-чанга! Весело живем!

Чунга-чанга! Песенку поем!

2. Антошка, Антошка, пойдём копать картошку, Антошка, Антошка, пойдём копать картошку…

3. В траве сидел кузнечик

в траве сидел кузнечик

Совсем как огуречик

зелененький он был

4.Жили у бабуси два веселых гуся,

Один серый другой белый…

— Все молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

-Что вам больше всего запомнилось?

-Как вы думаете, какую роль занимает музыка в жизни человека?

-Хорошо, ребята. Спасибо вам за активное участие. До свидания.

Источник

Сценарий музыкальной игровой развлекательной программы «Музыка в нашей жизни»

сценарий музыка в нашей жизни

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Славянский социально-реабилитационный центр

Сценарий музыкальной игровой развлекательной программы

«Музыка в нашей жизни»

Коваленко Сергей Григорьевич

Сценарий музыкальной игровой развлекательной программы

«Музыка в нашей жизни»

Спасибо Музыка, тебе спасибо!Ты вечной нежности полна и силы. Благодарю за светлый миг,Когда мне вдругОткрылся новый мир,Твой мир, Музыка!

карточки с номинациями, 24 кружка с цифрами, карточеи с заданиями, 24 нотки для подсчетов очков, Медаль победителю, мультимедиа, ноутбук.

Добрый вечер мои юные друзья и уважаемые взрослые! Вы любите музыку? И вы готовы принять участие в нашей игровой программе?

(Дети радостно соглашаются)

Для того, чтоб начать игру, разделимся на три команды. Каждая команда придумает своё название.

(Команды определились и выбирают своё название.)

Я с удовольствием представляю наше честное, справедливое жюри.

(Представление членов жюри.)

Раз все готовы, мы можем начать нашу игру «Музыка в нашей жизни!» А стало быть, Все вопросы и задания тесно связаны с музыкой.

(Звучат торжественные фанфары)

На доске вывешены 4 номинации.

Музыкальные1 2 3 4 5 6 произведения

Музыкальные1 2 3 4 5 6 инструменты

Допой куплет1 2 3 4 5 6

Назови песни,1 2 3 4 5 6 где есть слово

На другой доске названия команд: (Например)

За каждый правильный ответ, команда получает нотку. В каждой номинации – шесть вопросов. Команда называет номинацию (по желанию) и номер вопроса ( круглые фишки).

Ну что, уважаемые игроки? Вы готовы сразиться? Блеснуть своим знанием, сообразительностью и наблюдательностью?

(Дети с готовностью соглашаются.)

Тогда, к вашему вниманию первая номинация «Музыкальные произведения».

Сейчас вы услышите мелодии фрагментов из музыкальных произведений. Вы должны по ним узнать и назвать само произведение. А если назовёте авторов или исполнителя – получаете дополнительный бал.

«Гимн Российской Федерации» (Александр Александров)

«Голубой вагон» (Владимир Шаинский)

«Маленькая страна» (Игорь Николаев, Илья Резник)

«Во поле берёзка стояла» (русская народная)

«Буратино» ( Александр Рыбников)

«Увертюра Дети капитана Гранта» (И. Дунаевский)

Вторая номинация под названием «Музыкальные инструменты».

Вы должны правильно и быстро ответить на вопрос. У вас будут подсказки на экране:

Какие музыкальные инструменты имеют чёрно-белые клавиши? (фортепиано, гармонь, синтезатор, аккордеон)

Какие музыкальные инструменты имеют струны и по сколько? ( гитара – 6, 4, 7; балалайка и домра – 3; скрипка – 4)

В какие музыкальные инструменты дуют?(духовые: труба, флейта, тромбон, саксофон, дудочка и т. д.)

Какие музыкальные инструменты называют ударными? (барабаны, литавры, металлофон и т.д.)

На каких импровизированных « инструментах» можно играть? (пила, рюмки и др.)

Третья номинация вокальная «Допой куплет»:

Сейчас прозвучит начало куплета какой-либо песни, вы должны допеть куплет.

«В юном месяце Апреле, в старом парке тает снег…»

«Выходила на берег Катюша…»

«Дружба крепкая, не сломается….»

«В траве сидел кузнечик….»

«От улыбки станет всем светлей…»

«Солнечный круг, небо вокруг….»

Четвёртая номинация «Назови песни…»

Нужно как можно больше назвать песен, где в тексте есть слова:

Наши конкурсные вопросы исчерпаны. И жюри может подвести итог. Все игроки были активны, внимательны, свои команды не подводили. И пока жюри подсчитывает баллы каждой команды, чтоб выявить победителей, для всех зрителей, и конечно игроков команд проводится весёлая физминутка.

(Весёлую физ.минутку проводят девочки старшей группы)

Слово предоставляется жюри. Объявляются результаты игры и награждаются победители.

Наша встреча подошла к концу. Я благодарю всех за участие и внимание! До новых встреч!

Источник

Сценарий концерта «Музыка в нашей жизни»

Сценарий концертов для учащихся начальных классов

«Музыка в нашей жизни»

Ответственный: Синюкова Е.А.

Ведущий: Синюкова Е.А.

Музыкальные есть звуки.

Музыка – один из древнейших видов искусства. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери. Музыка звучит сейчас везде: дома, на улице, в автобусах, в магазинах, в нашей школе. Нет на земле человека, который не любил музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную. За что же мы ее любим? Наверное, за то, что она вместе с нами радуется и плачет, переживает и восторгается, зовет нас на подвиги, любит и ненавидит. Наверное, за то, что единственная из всех искусств музыка очень тонко передает чувства и переживания человека.

С утра до позднего вечера мы слушаем музыку: делаем под музыку зарядку, поем на уроках музыки.

С музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.

В 2000 году китайские археологи обнаружили музей музыкальных инструментов, созданных 2 тысячи лет назад (150 инструментов). А самые древние музыкальные инструменты, найденные на территории Китая, датируются радиоуглеродным методом 5-4 тысячелетиями до н.э. Это разного рода свистульки и костяные дудочки.

Мы знаем, что музыку пишут не писатели, не художники и не поэты. Музыку создают композиторы. И обычно, сочиняя музыку, композитор предварительно обдумывает множество деталей, делает наброски, наигрывает её на инструменте и только потом уже записывает своё сочинение на нотной бумаге.

И вот когда музыка создана и записана, мы с вами, слушатели можем познакомиться с произведением, его услышать? И кто нам в этом помогает?

Конечно, исполнитель – человек, прекрасно владеющий музыкальным инструментом, исполняющий музыкальные произведения для нас с вами, то есть для слушателей.

Исполнитель является как бы посредником между композитором и слушателем. Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, нотный текст, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведение.

Мы знаем, что есть очень много музыкальных произведений, написанных для нескольких исполнителей. Для двух – это дуэт, для трёх? Трио, для четырёх? Квартет и так далее.

Музыка и музыканты издавна странствовали. Многие, родившись в одной стране, учились в другой, работали в третьей. К какой культуре принадлежит Георг Фридрих Гендель – немец учившийся в Италии, а работавший в Англии. Или полуполяк – полуфранцуз Фридерик Шопен, выросший в Польше и проживший вторую половину жизни во Франции? Конечно, большинство композиторов учатся и творят там, где они родились. Как и все другие люди. И наверно все композиторы знают музыку не только своего народа, а изучает музыкальную культуру всего мира. Многие русские композиторы обращались к зарубежным песням и танцам.

Поговорим о нашей музыке. Русская музыка — это своеобразная летопись многовековой истории нашей страны. Ее истоки находятся в глубокой древности и тесно связаны с художественным творчеством восточных славян — песнями, сказками, легендами. Русский народ всегда славился своей музыкальностью, и песня сопровождала человека от рождения до смерти. Этим объясняется и большое разнообразие ее жанров, среди которых есть былины, колыбельные, обрядовые, плясовые, трудовые, игровые и многие другие песни.

Наверно мы все любим музыку эстрадную, популярную, которая звучит по радио, которую мы слушаем дома.

Земля, весь мир людской ежечасно, ежесекундно вибрирует звуками музыки. Представьте себе, что музыка вдруг исчезнет и наступит тишина. Мы не сможем петь и танцевать. Человечество потеряет самый живой и понятный общий язык. Эту ситуацию можно было увидеть в немом кино. Сначала фильмы были без звука. На экране двигались, разговаривали, спешили куда-то люди. Они напоминали движение теней, безмолвных и бесшумных. Поэтому музыка оказалась необходимой в кино.

Очень часто мы запоминаем музыку из фильма. Как правило, хорошая музыка, прозвучав в кино, приобретает новую жизнь вне экрана. Она звучит с концертной эстрады. Да просто остается в нашем сердце.

Широко распространена во всем мире танцевальная музыка. Слушая танцевальную музыку, иногда просто невозможно усидеть на месте, так и хочется пуститься в пляс вместе с исполнителями. Потому, что музыка захватывает нас целиком и полностью, и духовно и физически. Целое море танцевальной музыки окружает нас. В танцах ярко проявляются особенности национального характера, манера движения, человеческий темперамент.

Одна из главных особенностей музыки – объединять людей. Язык нот и дирижерских жестов понятен музыкантам всего мира. Музыканты – первые посланцы мира. Они связывают народы пониманием, уважением, дружбой и любовью. И мы с вами, дорогие ребята, делаем мир добрее. И пусть вы не станете профессиональными музыкантами. Главное, чтобы музыка была так же вам нужна, как природа, дружба и любовь.

Источник

Сценарий «Музыка в нашей жизни»

Музыка. Что значит она в нашей жизни? Что чувствуем мы, слушая различную музыку?

Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий «Музыка в нашей жизни»»

Сценарий музыкального концерта в начальной школе

Музыка. Что значит она в нашей жизни? Что чувствуем мы, слушая различную музыку?

Музыка – это целый мир необычных звуков, ярких красок в звучании. Это мир красоты, фантазии и глубоких чувств.

Музыка – прекрасное занятье.

Чтобы людям сердце волновать,

Мало пьесу выучить по нотам,

Надо научиться колдовать.

Надо понимать язык снежинок,

Записать, о чём поёт капель,

Или вдруг на крыльях журавлиных

Улететь за тридевять земель.

Надо превращаться в медвежонка

На сосну карабкаться урча,

Или трепетать травинкой тонкой

У лесного чистого ручья.

Тот, кто знает и умеет,

Тот приносит счастье в каждый дом.

Постарайся сделаться скорее

Добрым музыкантом – колдуном.

«Песня о волшебниках»

Слово «музыка» в переводе с греческого означает «искусство муз». То есть музыка – это вид искусства. Она заставляет людей плакать и смеяться, она трогает самые чувствительные струны человеческой души.

Ветер чуть слышно поёт,

Липа вздыхает у сада…

Чуткая музыка всюду живёт –

Только прислушаться надо.

Звонко струится ручей.

Падает гром с небосвода –

Это мелодией вечной своей

Мир наполняет природа!

Птицы встречают восход,

Ласточка солнышку рада!

Чуткая музыка всюду живёт, —

Только прислушаться надо.

Музыка способна передать красоту Родного края.

Цветёт над тихой речкой яблоня.

Сады, задумавшись, стоят.

Какая Родина нарядная,

Она сама как дивный сад!

Играет речка перекатами,

В ней рыба вся из серебра,

Какая Родина богатая,

Не сосчитать её добра!

Бежит волна неторопливая,

Простор полей ласкает глаз.

Какая Родина счастливая,

И это счастье всё для нас!

Песня «Всюду дети есть»

Мама! Есть ли на белом свете слово нежнее и приятнее? Добрые мамины руки, самое чуткое, заботливое сердце – оно всегда светится любовью, никогда не остается равнодушным. И в любом возрасте, в любое время года каждый из нас нуждается в маминой заботе и теплоте.

В нашем зале сидят бабушки. Между бабушками и внуками обычно складываются самые дружеские и теплые отношения. Дорогие бабушки! Вы стараетесь разделить с нами наши радости и горести, помогаете нам мудрыми советами. Спасибо вам! Мы посвящаем вам следующий музыкальный номер.

Гоп, гоп! Конь живой

И с хвостом, и с гривой,

Вот какой красивый!

Посмотрите на меня,

Музыка заставляет людей думать, переживать, мечтать. Её трудно не любить и не ценить.

Что с музыкой сравнится по звучанью!

Шум леса? Пенье соловья?

Грозы раскаты? Ручейка журчанье?

Сравнения найти не в силах я.

Но всякий раз, когда душа в смятенье, —

Любовь иль грусть, веселье иль печаль

В любом природой данном настроении и

Вдруг начинает музыка звучать.

В душе; звучит на струнах подсознанья,

Гремит в литавры и в цимбалы бьёт, —

Передавая радость иль страданье –

Сама душа, казалось бы, поёт!

Я думаю можно согласиться со словами Л.Бетховена «Музыка должна высекать огонь из сердца человека». Что это значит? – Музыка не должна оставлять человека равнодушным. Не случайно говорят: «Хороша та музыка, которая делает человека лучше», и добавляют «прекрасное пробуждает доброе».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *