Статья о благотворительной акции в школе
Благотворительная акция «Детям, находящимся в социально-опасном положении,- забота и внимание»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Тацинская средняя общеобразовательная школа №2
«Детям, находящимся в социально-опасном положении,
Не давайте усыпить себя!
Пока молоды, сильны, добры,
Не уставайте делать добро!
Счастья нет и не должно его быть,
А если в жизни есть смысл и цель, То смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье,
А в чём-то более разумном, великом.
Детям, находящимся в социально-опасном положении,
МБОУ Тацинская СОШ №2
Петухов Олег – 11 класс
Волоконская Мария – 11 класс
Волоконская Наталья Викторовна—
зам директора по ВР
Петухова Татьяна Юрьевна—
организатор детского движения
Целевая группа: больные дети, находящиеся на стационарном лечении в детском отделении районной больницы, дети-сироты, временно проживающие в детском отделении больницы, учащиеся МБОУ Тацинская СОШ №2, находящиеся в социально-опасном положении.
Формы помощи: благотворительная акция, социально-бытовая помощь.
МБОУ Тацинская СОШ №2
Пер. Комсомольский, 3
Краткая аннотация мероприятия.
Считается, что спонсорами могут быть только очень богатые люди и организации, но это не так, каждый человек может внести посильный вклад в решение социально-значимых задач стоящих перед обществом. Вот и мы предложили всем желающим учащимся нашей школы принять участие в благотворительной деятельности и оказать реальную помощь в осуществлении благотворительных акций и проектов.
Для осуществления задуманного была сформирована инициативная группа, которая на протяжении всего срока реализации акции будет помогать в реализации данного мероприятия
Таким образом, у нас созрела идея : оказать поддержку детям во время лечения, создав условия полезного времяпрепровождения и уюта. И постараться сделать всё возможное, чтобы дети чувствовали себя комфортно, находясь вдали от домашнего тепла, а также оказать помощь детям из семей, находящихся в социально-опасном положении.
Совместное творчество ребят и взрослых, в результате которого происходит расширение кругозора, накопление знаний о том, что находится вокруг нас, возникает желание участия в делах школы, города, страны. Ребята учатся наблюдать, смотреть и видеть существующие проблемы, а так же думать и осознавать, что они тоже могут внести посильный вклад в решение этих проблем.
Оказание адресной помощи детям, находящимся в социально-опасном положении, помочь детям, находящимся на лечении и временно проживающим в детской районной больнице.
Воспитательный аспект цели:
— воспитывать у участников акции чувство уважения к себе и другим людям;
— развивать такие качества как искренность, доброжелательность, чуткость, толерантность.
Развивающий аспект цели:
— способствовать развитию у ребят интереса к общественной деятельности;
— развивать интерес к самопознанию;
— развивать ценностную сферу участников проекта.
Задачи благотворительной акции:
Вовлечение учащихся и родителей в социальный проект, создание условий для реализации творческих инициатив.
Оказание моральной и материальной помощи детям, оказавшимся в трудных условиях.
Развитие навыков социально-продуктивной деятельности.
Сроки реализации акции:
Ноябрь 2015 года – январь 2016 года.
Мы можем сделать их жизнь интересней!
Благотворительная акция: «Подари игрушку!»
15 декабря 2015 года наша инициативная группа с подарками отправилась в гости в больницу. Как же обрадовались нашим подаркам малыши! Их глазки засветились радостью. Кажется, что недуг отступил. Тепло нас встретил и медперсонал. Ведь их пациентам теперь будет чем занять себя в свободное от процедур время. Ребята почувствовали свою значимость. Им захотелось снова вернуться сюда.
«Игры и канцтовары детям!»
Приближался Новый год, ребята вновь решили навестить своих подшефных. Походив по больнице, поговорив с медперсоналом, мы узнали, что в детском отделении время от времени находятся дети, брошенные своими родителями, или по каким-то причинам ставшие сиротами. И было бы не плохо, помочь им, собрав для них одежду и предметы личной гигиены.
Да к тому же ещё учащиеся познакомились с двухлетней девочкой Ирочкой. Так случилось, что Ира осталась сиротой и временно проживала в детском отделении. Поговорив с медперсоналом, ребята выяснили, что ребенок нуждается в одежде, а особенно в предметах личной гигиены. И стартовала новая акция по сбору вещей для Ирочки и денег на памперсы. Да к тому же приближался Новый год, и было решено в канун праздника вновь посетить детское отделение, но уже с новогодними подарками. Когда ребята вернулись в школу, то они всем рассказали о девочке. Они очень переживали за судьбу ребёнка, ведь ей было всего два года. И вот в ходе реализации проекта возникла новая идея: « Попробовать найти для Ирочки приёмных родителей»
Ребята обратились за помощью на Тацинское телевидение и в Районную газету с просьбой опубликовать статью и снять ролик о девочке, которую можно удочерить. И вот в канун Нового года ребята вместе с телевидением вновь отправились с Новогодними подарками в детское отделение.
«Подарок к Новому году!»
продолжить шефство над детским отделением нашей больницы.
Делать добро – это здорово!
Осуществляя работу в данном направлении мы научились быть более самостоятельными в решении проблем, почувствовали свою ответственность за судьбы детей и уверенность, что мы можем им помочь.
Кроме того, мы общались с должностными лицами, приобретенные навыки общения понадобятся нам в повседневной жизни. А главное, мы почувствовали, что доброта, милосердие, радость и переживание за других создают основу человеческого счастья.
Очень здорово, что многие из нас начинают задумываться над тем, что можно сделать, чтобы ближнему было так же хорошо, как и тебе.
Давайте больше ценить ближних и помогать всем, кто нуждается в помощи!
Но на этом мы не прощаемся с нашими подшефными.
Мы ещё не раз вернемся сюда в следующем году.
Статья о благотворительных акциях
Благотворительные акции как способ вовлечения учащихся, педагогического и родительского сообщества в волонтерскую деятельность
Дацюк Диана Дмитриевна, старшая вожатая
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средней общеобразовательной школы № 19
с углубленным изучением отдельных предметов»
Чтобы помочь другому человеку,
не обязательно быть богатым и сильным,
достаточно быть добрым.
Волонтерская деятельность – это широкий круг деятельности, основанный на взаимопомощи и самопомощи. Волонтерство имеет разные формы и одной из них является благотворительная деятельность. Для ее реализации не требуется много времени на участие, результат акции виден сразу (акции краткосрочны), для организации не требуется специализированное оборудование, специальные навыки и знания.
В данной статье рассмотрена методика организации благотворительных акций. Практическим примером служат традиционные мероприятия «Подари конфетку» и «Игрушке новый хозяин», которые проводятся в МБОУ СОШ № 19 города Черногорска.
Для осуществления данной деятельности необходимо определить следующие критерии:
Организаторы акции. Чаще всего организаторами благотворительных акций выступают неравнодушные люди, знакомые и родственники тех, кому требуется помощь. При проведении мероприятий в учреждении организаторами могут выступать администрация учреждения, совет Учреждения и т.д. Кроме этого, партнерами акций могут выступать благотворительные фонды, общественные организации, органы местного самоуправления. В нашей школе организаторами акций является школьное самоуправление, с 2019-2020 уч. года подключился актив Российского Движения Школьников. Курируют организацию и проведение акций старшая вожатая (могут быть педагог- организатор или педагог, работающий с детским коллективом) и заместитель директора по учебно-воспитательной работе.
Участники акции. Зависит от места проведения акции, ее целей. Здесь определяется: кто будет собирать и для кого будет предназначено собранное. Участниками школьных акций являются учащиеся, педагоги, сотрудники школы, родители и жители микрорайона. Подарки формируются для поздравления учащихся школы из малообеспеченных семей, городских семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей, находящихся в ГБУ РХ «Социальная гостиница», ГБУЗ РХ «Детская межрайонная больница».
Место проведение акции. В зависимости от цели и участников акции определяется место ее проведения. Акции «Подари конфетку» и «Игрушке новый хозяин» проводятся на первом этаже здания школы. (рекомендация: при определении места размещения акции следует учитывать возможность участия не только учащихся школы, но и родителей, жителей микрорайона, гостей).
Период проведения акции, длительность. Акции могут быть приурочены к праздничным, памятным датам. В случае необходимости оказания срочной помощи проводятся и не запланированные. Наши акции проводятся в преддверии Новогодних праздников, стартуют в начале декабря, сбор сладостей и игрушек не менее 2х недель, формирование подарочных наборов и вручение адресатам занимает 2-3 дня.
Ход проведения акции.
1. Информационное освещение акций.
Организаторы акции доводят до сведения участников о ее проведении и подготовке к ней. В нашей школе информирование проводится на заседаниях Совета дела, выпускаются объявления о проведении акции. К информированию участников об акциях привлекаются классные руководители. Информация об акциях, целях и сроках проведения, получателях сформированных подарков размещаются на информационном стенде в холле первого этажа, в соц.сетях школы, официальном сайте.
2. Материально- техническое оснащение акции.
Для каждой акции индивидуально определяется требуемое оборудование и материалы. Для проведения акций «Подари конфетку» и «Игрушке нового хозяина» в месте проведения размещаются коробка для сбора конфет, большой мешок или корзина для сбора игрушек. После окончания сбора учащиеся школы формируют собранные конфеты и сладости в индивидуально упакованные подарки.
3. Завершающий этап акции.
На данном этапе собранное в ходе благотворительной акции вручается тем, для кого акция проводилась. В обязательном порядке следует проводить информирование участников акции об ее итогах, возможно освещение акции в СМИ. Сладкие подарки и игрушки доставляются адресатам, вручаются детям, либо передаются представителям администрации учреждений. Итоги акций оформляются на информационном стенде с использованием фотографий сбора, фасовки, передачи подарков, благодарственных писем, полученных от партнеров. Фото и видео материалы размещаются на официальных сайтах и социальных страницах школы и партнеров акций. Наиболее активным участникам (классным коллективам) акций вручаются благодарственные письма.
Акции «Подари конфетку» и «Игрушке новый хозяин» проводятся на протяжении 15 лет, наблюдается увеличение количества партнеров акций, растет количество сформированных подарков, а значит самое главное растет число тех, у кого под Новый год произойдет «маленькое чудо».
Благотворительная деятельность школы
О ВОЗРОЖДЕНИИ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ
Каждому учителю хочется видеть своих воспитанников добрыми, отзывчивыми, душевными людьми, высоконравственными, ответственными. Эти ценностные качества в человеке не возникают сами по себе. Их необходимо формировать и развивать. В этом важном процессе неоценимую помощь оказывает возрождение благотворительных традиций в школе.
Долгое «перестроечное» время в нашей стране социологи фиксировали рост прекариата – группы молодежи, которую отличает высокий уровень апатии и низкий уровень знаний. Термин появился в западном обществоведении и означал социальную обездоленную группу молодых людей, не связанную обязательствами ни с государством, ни с обществом (2). Дуглас Коупленд в своей книге «Поколение Х» ярко описал подобную страту, назвав ее «космической беднотой», путешествующей по континентам и странам в поисках новых впечатлений и перебивающейся случайными заработками. Некоторые аналитики считают, что это в определенной степени «бунт» против образа жизни и ценностей среднего класса, который в развитых странах составляет не менее половины населения. В России прекариата — десятки миллионов, и его в будущем станет еще больше, если не воспитывать в молодых людях сопереживание, чувство сопричастности к судьбе других. Как не вспомнить слова Марка Лисянского:
Ах, как нам добрые слова нужны!
Не раз мы в этом убеждались с вами.
А может, не слова – дела
Они живут у каждого из нас,
На дне души до времени хранимы,
Чтоб их произнести в тот самый час,
Когда они другим необходимы.
В жизни любому человеку, где бы он не находился и не работал, предоставлены безграничные возможности приносить людям добро. Главное – не проходить мимо, не отворачиваться, не отводить в сторону глаз, если кто-то поблизости явно нуждается в вашей помощи, ведь завтра в его положении можете оказаться вы сами. Как ни скромно сделанное вами доброе дело, оно оставит приятный след, прежде всего, в вашей собственной душе и принесёт вам ни с чем не сравнимое чувство нравственного удовлетворения.
К побудительным причинам благотворительности относится осознание её участниками целостности человеческого общества, всего живого на Земле, соответственности за мир, в котором мы живём. Осознание это открывает общественно значимые задачи разного уровня, в том числе и воспитательные.
Цель создания возможности участия в благотворительной деятельности – воспитание социально-гражданской активности детей и подростков через формирование потребности совершать добрые поступки, проявлять заботу о других, бескорыстно помогать людям.
«Человек должен жить в сфере добра. Эта сфера добра в значительной степени создается им самим. Она создается из его добрых дел, добрых чувств, добрых воздействий на окружающую среду, памяти на добро. Добро неотделимо от нравственности, а нравственность – от милосердия и сострадания.»
Академик Дмитрий Лихачев
Проект: Благотворительная деятельность в школе как современная модель воспитаниями социализации обучающихся.
(Направление: Реализация инновационных образовательных проектов муниципальных образовательных организаций в Московской области, направленных на разработку и внедрение современных моделей воспитания и социализации обучающихся).
Срок реализации проекта: 2020 — 2022 гг.
Задачи проекта:
научить формулировать собственные нравственные обязательства, осуществлять самоконтроль, давать ценностную самооценку своим и чужим поступкам;
Благотворительная деятельность как социальное явление проявилось в потребности самовыражения зрелого патриотизма еще в древние времена. Сейчас, когда с каждым годом растет число нуждающихся в бескорыстной помощи, большое значение приобретают чувство сопричастности и умение сострадать.
Школа как социальный институт призвана воспитывать эмоционально-нравственную отзывчивость — составляющую духовного потенциала общества. «Именно в школе должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и… духовная и культурная жизнь обучающегося», — гласит «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России».
Осознавая это, на протяжении многих лет именно эти компоненты являются главенствующим направлением в воспитательной системе работы школы.
В данном проекте нами предпринята попытка всестороннего включения обучающихся, их родителей, учителей, представителей окружающего социума в масштабную благотворительную деятельность, которая сейчас приобретает особую актуальность как способ повышения духовно-нравственного уровня ребёнка.
Практическая значимость проекта заключается в том, что мы нацелены сформировать у обучающихся потребность совершать добрые поступки не «по указке», а по «зову сердца». Ведь школа, не являясь организацией, производящей какие-либо товары с целью получения прибыли, имеет возможность принимать активное участие в делах благотворительности и добродетели, тем самым оказывая реальную помощь нуждающимся и страждущим. Проект предусматривает осуществление социально-значимой деятельности, которая предполагает тесную взаимосвязь и партнёрские отношения в области благотворительности между школьниками, их родителями, учителями, всевозможными организациями.
В связи с этим определена основная идея проекта – создание воспитательного пространства, предоставляющего условия для развития высших нравственных качеств обучающихся, таких как доброжелательность, милосердие, способность к сопереживанию (эмпатии).
Реализация данного проекта обеспечит единство теоретической и практической подготовки, повышение компетентности социальных педагогов, педагогов-организаторов, классных руководителей в вопросах организации благотворительной деятельности..
Описание основных мероприятий проекта по этапам
Первый этап. Аналитико-диагностический.
Второй этап. Экспериментально-практический.
Третий этап. Обобщающе-аналитический.
В настоящее время школа работает над практической реализацией проекта. Приведём выдержки мероприятий из Календарного плана проекта.
Для детей-инвалидов, детей-сирот, детей: благотворительные концерты, сбор вещей, реализация поделок собственного изготовления на благотворительные ярмарки «Доброе дело » и т.п.
Для «братьев наших меньших»: «Подари корм приюту для собак», акции «Скворечник», «Кормушка.
Статья «Новогодняя акция: подарим радость детям»
О ндар Р.О.- отличник народного просвещения РФ.,
социальный педагог высшей категории,
член союза журналистов РФ
БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ НОВОГОДНЯЯ АКЦИЯ:
«Подарим радость детям»
Проведение благотворительной акции «Подарим радость детям!» («Апельсин»; «Мягкая игрушка») в школе № 14 г. Кызыла стало традиционным.
Новый год – самый любимый праздник детей и взрослых. Запланировано новогодние утренники, на которых дети погрузятся в мир новогодних чудес, приключений, невероятных превращений и сюрпризов. Первый новогодний праздник прошел 15 декабря в детском доме Кызыла, а 21-го числа и в приюте «Гуманный».
Новогодние елки и детские представления всегда бывают особенными событиями в жизни каждого ребенка. Это, прежде всего долгожданные необычные новогодние подарки, шитье или покупка новогодних красочных костюмов, выбор и заучивание с азартом, новогодних стихов, пожеланий и поздравлений для родных, друзей и самых близких. Особенной частью новогоднего детского праздника считается загадывание желаний, заветные загаданные мечты, и ожидание волшебства и чуда. Необыкновенно высокая, необычайно яркая, заманчиво пахнущая, волшебно сверкающая новогодняя елка всегда завораживает детей и взрослых. Социальная служба школы № 14 провела акцию по оказанию благотворительной помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Акции добрых благотворительных дел учит всех оказывать окружающим людям внимание, пробуждает желание доставлять и радость. Знаки внимания нужны каждому человеку, особенно людям социальными проблемами. Социальная служба школы часто бывает в домах, где в семьях родители пьют и не работают, постоянного места жительства не имеют, не могут содержать своих детей, нет необходимой одежды, обуви по сезонам и учебных принадлежностей. Мы хотим, чтобы у всех детей было счастливое и нормальное детство, чтобы глаза детей блестели, чтобы их жизнь была наполнена радостью. А рядом были мама и папа.
Данная акция позволит не только создать праздничное настроение детям, лишенные родительского тепла, но и привлечь внимание общественности к проблемам маленьких детей и школьников. В организации в благотворительной новогодней акции принимали участие инициатор акции во главе социального педагога Ондар Раисы, Дед Мороз (Хомушку Тахир, 10 «а» класс), Снегурочка (Чавырык Сайлана, 9 «г» класс) и учащиеся 4 «ж» класса, которые выступали сказкой «Теремок» под руководством подгруппы, учителя английского языка Салчак Н.А., дизайнера Салчак О.Х.- учителя физкультуры школы. Маленькие зрители детдома и приюта встречали юных артистов горячими аплодисментами. Дед Мороз и Снегурочка организовали игры, вместе с детьми пели, читали стихи вокруг елки. Всем детям раздали подарки, мягкие игрушки – никто не остался без подарков.
Дирекции детского дома и приюта поблагодарила за чуткое внимание и отзывчивость.
С проведением акции «Подарим радость детям!» всего выданы подарки 120 учащимся из малообеспеченных, многодетных семей, детям-инвалидам и опекаемым. Кроме этого организаторы благотворительной акции были в многодетной семье Ооржак Б (5 детей) и Саая А (6 детей)
Акция как форма благотворительной деятельности в ОДОД ГБОУ школы №338
Акция как форма благотворительной деятельности в ОДОД ГБОУ школы №338 Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред. М. Монтень
Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред. М. Монтень
21 век – это время стремительно развивающейся жизни, но разве вечные ценности от этого устаревают? Как современному ребенку объяснить, что такие вещи как доброта, душевное тепло, щедрость – бесценны и не измеряются ни деньгами, ни гигабайтами информации? На уроках учителя часто пытаются заставить думать детей о таких понятиях как «Добро» и «Зло», что такое «Хорошо», а что такое «Плохо», но, к сожалению слов очень часто не достаточны для современных детей, нужно искать другой способ достучаться до сердец современных школьников и как нам кажется, мы нашли свой не очень оригинальный, но достаточно эффективный способ – АКЦИИ!
Акция – это действие, направленное на достижение какой-либо цели. Что отличает акцию от других форм массовых мероприятий? Акция представляет собой большое комплексное мероприятие (или комплекс мероприятий, объединённых одной целью и тематикой), социально значимое событие, продолжительность которого зависит от поставленных задач. Она должна проходить ярко! Для того чтобы придать значимость проводимой акции и получить от нее не только общественный резонанс, но и воспитательный результат, необходимо действовать целенаправленно и отслеживать содержание, а также организацию проводимых в период акции мероприятий. Как форма воспитательной деятельности акция идеально подходит для ОДОД, в школе очень много кружков социальной, патриотической направленности и именно акции могут продемонстрировать умения и навыки, полученные на занятиях.
Самым ярким примером акции в 338 школе стала уже традиционная акция «Варежка», которая проходит перед каждым Новым годом и всегда пользуется успехом. Очень важно, что в процессе подготовки к акции ребята сами выбирают способы проведения акции. У них есть определенная задача, поставленная педагогом: Собрать теплые вещи для детей из детских домов. Ребята сами выбирают, как им привлекать людей (начальную школу, ровесников, родителей и педагогов) для участия в этой акции: они раздают листовки, придумывают слоганы, рисуют плакаты и в конечном итоге школа проникается интересом к проблемам детей сирот и начинает собирать теплые вещи, которые в итоге попадают в детские дома. Цель достигнута, вещи собранны, но ведь в этот момент, главное, ни кто сколько принес теплых вещей, а то, что ребята с одной стороны сплотившись, смогли сделать доброе дело, с другой они искренне понимают и пропускают через себя все переживания на которые способны по отношению к такой группе населения как дети-сироты.
Похожая акция проходит в нашей школе и в сентябре «Соберем ребенка в школу», где необходимо принести канцелярские принадлежности, которые в конечном итоге попадают так же в детские дома. Говоря про такие акции, хочется отметить, что важно выйти на надежных партнеров, в этих акциях у нас есть такой партнер: Благотворительный фонд «Время помогать». Ведь мало просто собрать вещи, проведя необходимую агитацию, важно, чтоб цель была достигнута, а без надежных и проверенных партнеров это сделать крайне сложно, мы рады, что у нас такие партнеры есть:
На сегодняшний день мы активно ищем новых партнеров, для того, чтоб помимо уже традиционных акций, в которых наши дети активно участвуют, мы могли бы найти новые и новые акции, ведь направлений очень много.
Нашей школе можно разбить акции на три направления:
ЗА 3 ГОДА В ШКОЛЕ БЫЛИ ПРОВЕДЕННЫ:
В современном мире много проблем, но очень важно, чтоб и педагоги и дети понимали, что бороться с ними и можно и нужно, и возможно, однажды мы узнаем, что смогли сделать что-то по настоящему хорошее и изменили мир к лучшему.