Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либо

Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либо

Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либо

Она делает нас отзывчивыми и терпеливыми. Добрые люди готовы всегда протянуть руку помощи и пожертвовать собой ради спасения ближнего.

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Бахревского. Мальчик Сережа увидел на замерзшем озере лебедей. Он понимал, что птицы могут погибнуть от холода. Поэтому Сережа перенес их в теплое местечко, достал из карманов хлеб и накормил.

Таким образом, мальчик не остался равнодушным и бессердечным, он проявил доброту к попавшим в беду птицам.

В качестве второго аргумента приведу пример из жизни. В нашей стране проводится очень много акций, мероприятий, посвященных доброте. Все они направлены на помощь людям и животным, попавшим в беду. Создаются специальные фонды для сбора денежных средств детям, у которых проблемы со здоровьем. Я считаю, что в такие моменты очень важно не остаться равнодушными, поэтому встречая подобные акции, мы с мамой обязательно участвуем в них.

Следовательно, доброта- это еще и светлое чувство, которое не только делает человека счастливым, но и наполняет мир радостью. Поступаете в 2019 году? Наша команда поможет с экономить Ваше время и нервы: подберем направления и вузы (по Вашим предпочтениям и рекомендациям экспертов);оформим заявления (Вам останется только подписать);подадим заявления в вузы России (онлайн, электронной почтой, курьером);мониторим конкурсные списки (автоматизируем отслеживание и анализ Ваших позиций);подскажем когда и куда подать оригинал (оценим шансы и определим оптимальный вариант).Доверьте рутину профессионалам – подробнее.

Очень важно, чтобы в каждом из нас присутствовала доброта. Ведь именно эта теплота согревает сердце. Только так человек сможет сделать свою жизнь лучше.

Источник

Классный час «Твори добро»

Методички Педсовета

Методическая разработка классного часа на тему «Твори добро»

Этот классный час поможет каждому участнику заглянуть в свое сердце, чтобы оно стало открытым и добрым. Доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово.

Цели и задачи: (1 слайд)

Обсудить с учащимися понятия «добро», «доброта».

Формировать у учащихся доброжелательность, отзывчивость, доброту и милосердие, толерантность.

Привить основы нравственного поведения.

Форма проведения: беседа.

Ход классного часа:

Добрый день. Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, мира и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

Сегодняшний классный час я хочу начать с эпиграфа: (2 слайд)

«Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут
Твори добро.
Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его
Твори добро.
Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,
Ибо никто не властен над твоим добром»

Этот классный час поможет каждому участнику заглянуть в свое сердце, чтобы оно стало открытым и добрым.

Доброту можно проявить в мир по-разному: сделать добрый поступок, улыбнуться доброй улыбкой, сказать доброе слово.

Давайте попробуем ответить на два важных для нас вопроса:

1. Что такое доброта

2. Почему человеку так важно научиться делать Добро?

1. Слово «доброта». Вроде очень обычное слово. Попробуем дать ему определение

Доброта — это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо.

Доброта — это когда ты делаешь так людям, что они радуются и делаешь это искренне и от чистого сердца!

Доброта — это умение сочувствовать и сострадать людям, видеть только хорошую и светлую сторону в личности человека.

(3 слайд) Доброта — отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее и полезное.

2. Что значит быть добрым? Какого человека называют добрым?

— Быть добрым — значит жертвовать своими интересами ради благополучия другого.

— Быть добрым — это делиться последним, что у тебя есть.

Добрый человек — это тот, кто:

(4 Слайд):

Добрый человек — значит относящийся к людям с расположением, проникнутый сочувствием к ним, готовый помочь. Добрый человекзамечает в других, прежде всего хорошее, злой — дурное.

Подумайте, что мог ответить мудрец своему ученику. Почему?

Мудрец и ученик сидят у ворот своего города. Подходит путник и спрашивает: «Что за люди живут в этом городе?» «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спрашивает мудрец. «Ох, грубые, злые, недобрые люди», — отвечает путник. «Здесь увидишь то же самое», — ответил мудрец. Через некоторое время подошел другой путник и тоже спросил, что за народ в этом городе. «А кто живет там, откуда ты пришел?» — спросил мудрец. «Прекрасные люди, добрые и отзывчивые», — ответил путник. «Здесь ты найдешь таких же», — сказал мудрец. «Почему ты одному сказал, что здесь живут плохие, а другому — хорошие люди?» — спросил мудреца ученик. Мудрец ответил: «Везде есть и хорошие люди, и плохие. Просто каждый находит только то, что умеет искать».

3. Каким делает человека доброта?

— Обаятельным, красивым. Человек, в душе которого доброта, приятно выглядит, у него выражение радости и покоя на лице и улыбка на губах.

4. Как вы думаете, какие правила доброты необходимо выполнять, чтобы быть добрым?

5. А как проявляется доброта в человеке?

Кл. руководитель: Действительно, по высказыванию Владислав Гжещика «Добро существует там, где его постоянно творят», одним из лозунгом скаутского движения был «Ни одного дня без доброго дела!»

6. Назовите самые простые, на ваш взгляд, добрые дела.

— Придержите перед кем-нибудь дверь, уступите место в общественном транспорте.

— Делайте комплименты, угостить кого-нибудь, пропустите человека в очереди, если он торопится.

(5 слайд) — Старайтесь делать приятные мелочи для окружающих как можно чаще и вы увидите как будет улучшаться мир вокруг вас и ваше настроение.

Вот несколько примеров добрых дел на каждый день:

(6 слайд) Вот такое напутствие дал Антон Павлович Чехов «Не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока вы молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро»

— Предлагаю вам прослушать притчу о доброте и милосердии и ответить на вопрос можно ли данный поступок назвать добрым?

— Какой поступок добрый?

— Относиться ли утешение к доброте, почему?

— Могли ли вы так поступить?

(7 слайд) — Доброта, милосердие, радость и переживание за других создают, основу человеческого счастья.

Помните, что доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем было легче жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. Надо так жить каждому из нас.

«Делать людям хорошо — хорошеть самому» Л.Татьяницева

— Как вы понимаете словосочетание «хорошеть самому? Значит ли это, что надо быть хорошим человеком, делать то, что нравится людям?

(8 слайд) Твори добро — Нет большей радости, И жизнью жертвуй И спеши

Не ради славы или сладостей, А по велению души.

7. Какие пословицы и поговорки о добре вы знаете?

• Доброе слово лечит, злое калечит.

• Злой не верит, что есть добрый.

• Добрая слава лежит, а худая бежит.

• Доброго чтут, а злого жалуют.

8. А что гласит о доброте народная мудрость?

Кто любит добрые дела, тому и жизнь мила.

Добрый человек в добре живет век.

Чего не сделаешь силком, того добьешься добром.

За доброго человека сто рук.

Добрые умирают, да дела их живут.

9. Как вы понимаете слова: «Добро должно быть с кулаками»?

Добро должно быть с кулаками,
Добро суровым быть должно,
Чтобы летела шерсть клоками
Со всех, кто лезет на добро.
Добро — не жалость и не слабость,
Добром дробят замки оков.

Добро должно быть сильным, деятельным. Доброта — признак силы, а не слабости. Сильный человек проявляет великодушие, он по-настоящему добрый, а слабый человек бывает добреньким только на словах и бездеятельным в поступках. (9 слайд)

О доброте говорили всегда великие писатели. (Слайд 10) Какое высказывание, вы считаете важным для себя, объясните свой выбор.

Ничто не обходится нам так дешево и не ценится та дорого, как вежливость и доброта.
(Мигель Сервантес)

Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям.
(Жан Жак Руссо)

Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некото­рую долю этого качества и в самом себе.
(Вильям Шекспир)

Чем человек умнее и добрей, тем больше он замечает добра в людях.
(Блез Паскаль)

Доброта — это то, что может услышать глухой и увидеть слепой.
(Марк Твен)

Очень много написано стихов о доброте. Может кто-то прочтет эти стихи, а мы с удовольствием послушаем.

(учащиеся читают стихи)….

ДОБРОТА НЕПРЕМЕННО СПАСАЕТ ВЕСЬ МИР

Доброта непременно спасает весь мир
Помогает расти всем на свете
Чтобы людям гармонию, мир обрести
Свое сердце в добре вы согрейте
Милосердие вдруг в твоем сердце зажглось
И оно разнеслось несомненно
Все познают его, если в сердце твоем
Оно даже зажглось на мгновенье
Много сил и усердия нужно вложить
Чтоб Добро сбереглось и Терпение
Только Истина в том, чтобы в сердце хранить
Истину, Доброту и Терпение.

Подведение итогов классного часа

Основное назначение человека — творить добро. (Слайд 11)

Старая азбука как бы призывала: — Люди Земли, Мыслите и творите Добро! Помните этот призыв, ребята, всегда следуйте ему.Поступайте с людьми так, как вы хотите, чтобы поступали с вами. Учитесь понимать людей, чувствующих себя неуверенно. Помогайте им, поддерживайте их. Подружитесь с человеком, который чувствует неловкость в кругу сверстников, и дайте ему шанс обрести уверенность в себе.

Вывод: Доброта, мудрость, милосердие, справедливость, трудолюбие, человечность, отзывчивость, душевность создают основу человеческого счастья.

Не прячьте доброты своей,
Откройте сердце всем наружу.
Тем, что имеете, щедрей
Делитесь, распахните душу.
Дарите только теплоту:
Ребенку, женщине и другу,
И отодвиньте пустоту.
Жизнь все вернет сполна по кругу. (12 слайд)

• Добрые слова — корни
• Добрые мысли — цветы
• Добрые дела — плоды
• Добрые сердца — сады. (13 слайд)

Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.

И в завершении классного часа давайте послушаем песню «О доброте» и посмотрим фото нашей группы.

(Слайд 15) «Там где есть дружба, там живет добро!»

Давайте попробуем с вами немного узнать о себе с помощью теста. Помните, что отвечать надо искренне.

Тест «Добрый ли Вы человек?»

Засчитайте 1 очко за ответ «да» на вопросы: 1,3,4,7,11 и «нет» на вопросы 2,5,6,8,9,10,12.

Больше 8 очков — вы любезны, нравитесь окружающим, умеете общаться с людьми. У вас много друзей. Одно предостережение: никогда не пытайтесь иметь хорошие отношения со всеми — всем не угодишь, да и на пользу это не пойдет.

4-8 очков. Ваша доброта — воля случая, добры вы далеко не со всеми. Для одних вы можете пойти на все, но общение с вами более чем не приятно для тех, кто вам не нравится. Это не так уж плохо. Но наверное надо стараться быть ровным со всеми, чтобы люди не обижались.

Меньше 4 очков. Общение с вами, надо признаться, порой бывает просто мукой даже для самых близких вам людей. Будьте доброжелательны, и у вас будет больше друзей. Ведь дружба требует доброго отношения.

Из этого теста, я думаю, вы узнали что-то новое о себе.

Я сегодня всех благодарю за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе.

Источник

Определение к словам, это темы сочинения ОГЭ, помогите пожалуйста!!

Выбор
Выбор – главный этап процесса принятия решения, состоящий в отборе одного варианта из нескольких возможных. Шекспир был прав, подчеркивая исключительную важность таких моментов в жизни: «Быть или не быть, вот в чем вопрос. «. Человек часто оказывается в ситуации выбора: профессии, института, любимого человека и друзей, мировоззрения… Ему приходится отдавать предпочтение одним ценностям и нормам, отвергая другие.

Доброта
Доброта – это проявление искренних, добрых чувств по отношению к кому или чему-либо. Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

Драгоценные книги
Драгоценными можно считать те книги, которые становятся путеводной звездой читателя, на всю жизнь определяют его идеалы, формируют его мировоззрение, укрепляют фундамент духовной жизни человека.

Дружба
Дружба – бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение.

Жизненные ценности
Жизненные ценности – это набор крайне важных для человека аспектов, которые служат эталонами в его жизни и определяют его действия. Для кого-то важны материальные ценности: деньги, предметы роскоши, власть. А для других приоритетное место имеют духовные ценности: долг, честь, патриотизм, здоровье, творческое саморазвитие. Жизненные ценности не возникают за один день, они накапливаются с детства, формируются социумом и следуют за человеком всю его жизнь.

Любовь
Любовь – это глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.

Материнская любовь
Материнская любовь – это наиболее трудная форма любви, самая сильная, постоянная и бескорыстная. Любовь матери всепрощающа, она не ждёт благодарности и ничего не требует взамен. Материнская любовь считается высшим видом любви и наиболее священной изо всех эмоциональных связей.

Настоящее искусство
Искусство – это образное осмысление действительности, выражение мира в художественном образе. Произведения настоящего искусства побуждают думать и чувствовать, влияют на состояние человеческой души.

Неуверенность в себе
Неуверенный в себе человек имеет низкую самооценку. У него отсутствует вера в себя, свои силы, свои возможности. Такие люди беспокоятся о том, что подумают о них другие, и заранее ориентированы на разочарование и недоверие. Неуверенность в себе мешает человеку чувствовать свою самодостаточность и отстаивать свое мнение. Ему приходится подстраиваться под других людей и принимать решения, полагаясь на их советы, не принимая в учет собственную точку зрения.

Нравственный выбор
Нравственный выбор – это ситуация, в которой человеку приходится принимать или не принимать трудные для себя решения во благо другой личности или в соответствии со своими взглядами и убеждениями: готов ли я пожертвовать ради другого своим комфортом и удовольствием? Нравственный выбор является точным показателем, каковы морально-этические установки человека в отношениях с окружающим миром.

Сила духа
Сила духа – одно из главных качеств, делающего человека сильным. Сила духа складывается из формирования воли, стойкости, упорства. О сильных, мужественных и стойких людях говорят, что они сделаны из железа:
Гвозди бы делать из этих людей –
Крепче бы не было в мире гвоздей.

Источник

Конспект занятия по формированию нравственных качеств личности «Доброта спасет мир»

Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либо татьяна воробьева
Конспект занятия по формированию нравственных качеств личности «Доброта спасет мир»

Данное занятие поможет воспитанникам осмыслить общечеловеческие ценности, выработать личное отношение к ним. На этом мероприятии формируются нравственные качества личности: доброта, милосердие, взаимопомощь.

Занятие: «Доброта спасет мир»

1. Формировать у детей стремление совершать добрые поступки; способствовать нравственному развитию личности, закрепить понятие «доброта»

2. Воспитывать доброе отношение друг к другу.

3. Развивать коммуникативные навыки, память, мышление, воображение.

Оборудование: картинки с изображением сказочных героев,атрибуты к игре: скатерть, сапоги, дудочка, волшебная палочка, шапка-невидимка, цветик- семицветик, листы бумаги, карандаши

1. Организационный момент.

– В этой Стране люди любят и уважают друг друга, заботятся о родных и близких, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова. Это Страна Доброты.

Как вы понимаете слово доброта? Что оно означает?

Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

3. «Путешествие в страну Доброты«

Воспитатель: Молодцы, вы правильно понимаете слово – доброта.

На доске картина с изображением самолета.

Город «Добрых слов»

— Прочитайте название города. Город Добрых слов, пословиц и поговорок.

Ребята, жители этого города знают много слов, пословиц и поговорок о доброте. Да, добрые слова это цветы человеческой души.

— А какие вы знаете добрые слова, пословицы и поговорки?

Добро не умрет, а зло пропадет

— Жизнь дана на добрые дела

— За добро добром платят

Добрый пес, лучше злого человека

— Плохо жить без доброго слова

Добрый человек в добре проживет век

Воспитатель:- А какие вы знаете добрые слова и пожелания? Ответы детей.

— Что такое синонимы, как можно назвать доброго человека? Ответы детей.

— А какие вы знаете добрые пожелания?

Ответы детей: «Доброго пути», «Доброго здоровья», «Добрый день», «Добрый вечер», «Доброй ночи».

— А где вы слышите эти слова? Ответы детей.

Город «Добрых дел»

Дети повернулись к доске, на доске изображение поезда

— Прочитайте, как называется этот город? город «ДОБРЫХ ДЕЛ»

Воспитатель: Ой, здесь стоит сундук. Давайте посмотрим, что в нем? Дети перечисляют.

— А теперь представьте,что вы стали обладателями волшебных предметов: скатерть-самобранка, сапоги скороходы, волшебная палочка, дудочка-самогудочка, шапка-невидимка, цветик-семицветик.

-Какие добрые дела можно сделать с помощью этих волшебных предметов.

Воспитатель: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.

— Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили в последнее время.

-Молодцы, ребята, как много добрых дел вы совершили. Я горжусь вами.

Город «Добрых песен»

А теперь мы отправимся с вами в музыкальный город. Прочитайте название города. – «Город Добрых песен».

-Звучат отрывки из песен «Добрый жук», «Песня мамонтенка», «Песня кота Леопольда», песня «Голубой вагон», песня «Улыбка», песня Чебурашки,

Дети отгадывают названия песен.

Физкультминутка: Танец «Барбарики»

Воспитатель показывает движения, дети повторяют за вспитателем.

Воспитатель: Спасибо, ребята вы отлично танцевали. А теперь отправляемся с другой город.

Город «Добрых сказочных героев»

Город «Добрых игр»

Игра: Посмотрим, насколько мы добры

— Поздороваться при встрече?

— Толкнуть, не извиниться?

— Помочь подняться упавшему?

— Поднять упавшую вещь?

— Помочь бабушке убраться в комнате?

— Помочь донести тяжелую сумку?

— Не уступить старшему место в транспорте?

— пожалеть того кто плачет?

-сделать кормушку для птиц?

— обмануть своего друга?

А теперь нам пора возвращаться. Дети садятся в «самолет» (звук самолета)

4. Релаксация. «Волшебный цветок добра».

Звучит музыка «Звуки природы. Пение птиц»

5. Актуализация знаний

Воспитатель:- Наше путешествие закончилось. Я верю, что ваша жизнь сложится очень удачно, в будущем вы постараетесь жить так, чтобы не делать несчастными людей, находящихся с вами рядом. Я желаю, чтобы вы стремились к тому,чтобы о вас говорили: «Это очень хороший человек!»

-Я желаю вам всего самого доброго, чтобы к вам относились по доброму, и чтобы вы всегда были открыты добру. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Давайте подведем итоги нашего путешествия

В каких городах мы побывали? Ответы детей.

— А, что вам больше всего запомнилось?

Предлагаю вам, кто хочет, стать художниками и нарисовать тот город, который вам больше всего понравился. Звучит музыка. Дети рисуют.

Занятие: «Доброта спасет мир»

Задачи: 1. Формировать у детей стремление совершать добрые поступки; способствовать нравственному развитию личности, закрепить понятие «доброта»

2. Воспитывать доброе отношение друг к другу.

3. Развивать коммуникативные навыки, память, мышление, воображение.

Оборудование: картинки с изображением сказочных героев,атрибуты к игре: скатерть, сапоги, дудочка, волшебная палочка, шапка-невидимка, цветик- семицветик, листы бумаги, карандаши

1. Организационный момент

– В этой Стране люди любят и уважают друг друга, заботятся о родных и близких, помогают друг другу, любят делать друг другу подарки, говорят добрые и вежливые слова. Это Страна Доброты.

Как вы понимаете слово доброта? Что оно означает?

Доброта делает нас отзывчивыми и терпимыми, способными дарить окружающим заботу и любовь.

3. Практическое занятие.

Воспитатель: Молодцы, вы правильно понимаете слово – доброта.

На доске картина с изображением самолета.

2. Город «Добрых слов»

— Прочитайте название города. Город Добрых слов, пословиц и поговорок.

Ребята, жители этого города знают много слов, пословиц и поговорок о доброте. Да, добрые слова это цветы человеческой души.

— А какие вы знаете добрые слова, пословицы и поговорки?

Добро не умрет, а зло пропадет

— Жизнь дана на добрые дела

— За добро добром платят

Добрый пес, лучше злого человека

— Плохо жить без доброго слова

Добрый человек в добре проживет век

Воспитатель:- А какие вы знаете добрые слова и пожелания? Ответы детей.

— Что такое синонимы, как можно назвать доброго человека? Ответы детей.

— А какие вы знаете добрые пожелания?

Ответы детей: «Доброго пути», «Доброго здоровья», «Добрый день», «Добрый вечер», «Доброй ночи».

— А где вы слышите эти слова? Ответы детей.

3. Город «Добрых дел»

Дети повернулись к доске, на доске изображение поезда

— Прочитайте, как называется этот город? город «ДОБРЫХ ДЕЛ»

Воспитатель: Ой, здесь стоит сундук. Давайте посмотрим, что в нем? Дети перечисляют.

— А теперь представьте,что вы стали обладателями волшебных предметов: скатерть-самобранка, сапоги скороходы, волшебная палочка, дудочка-самогудочка, шапка-невидимка, цветик-семицветик.

-Какие добрые дела можно сделать с помощью этих волшебных предметов.

Воспитатель: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Как солнце, доброта озаряет своими лучами и дарит людям теплоту, заботливость и внимание.

— Я лучиком солнышка буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело вы совершили в последнее время.

-Молодцы, ребята, как много добрых дел вы совершили. Я горжусь вами.

4. Город «Добрых песен»

А теперь мы отправимся с вами в музыкальный город. Прочитайте название города. – «Город Добрых песен».

-Звучат отрывки из песен «Добрый жук», «Песня мамонтенка», «Песня кота Леопольда», песня «Голубой вагон», песня «Улыбка», песня Чебурашки,

Дети отгадывают названия песен.

Физкультминутка: Танец «Барбарики»

Воспитатель показывает движения, дети повторяют за вспитателем.

Воспитатель: Спасибо, ребята вы отлично танцевали. А теперь отправляемся с другой город.

5. Город «Добрых сказочный героев»

6. Город «Добрых игр»

Игра: Посмотрим, насколько мы добры

— Поздороваться при встрече?

— Толкнуть, не извиниться?

— Помочь подняться упавшему?

— Поднять упавшую вещь?

— Помочь бабушке убраться в комнате?

— Помочь донести тяжелую сумку?

— Не уступить старшему место в транспорте?

— пожалеть того кто плачет?

-сделать кормушку для птиц?

— обмануть своего друга?

А теперь нам пора возвращаться. Дети садятся в «самолет» (звук самолета)

7. Релаксация. «Волшебный цветок добра». Звучит музыка

7. Актуализация знаний

Воспитатель:- Наше путешествие закончилось. Я верю, что ваша жизнь сложится очень удачно, в будущем вы постараетесь жить так, чтобы не делать несчастными людей, находящихся с вами рядом. Я желаю, чтобы вы стремились к тому,чтобы о вас говорили: «Это очень хороший человек!»

-Я желаю вам всего самого доброго, чтобы к вам относились по доброму, и чтобы вы всегда были открыты добру. Помните, что без добрых дел нет доброго имени. Давайте подведем итоги нашего путешествия

В каких городах мы побывали? Ответы детей.

— А, что вам больше всего запомнилось?

Предлагаю вам, кто хочет, стать художниками и нарисовать тот город, который вам больше всего понравился. Звучит музыка. Дети рисуют.

Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либо«Доброта спасет мир!» День доброты в подготовительной группе детского сада «Доброта спасет мир». Добрым быть совсем не просто, Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, не.

Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либоФотоотчет о тематической неделе «Доброта спасет мир!» Тема недели «Доброта спасет мир», и в рамках этой тематики я предложила у нас в детском саду запустить проект «Дари добро». Участником этого.

Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либоКонспект занятия «Доброта спасет мир» Конспект занятия «Доброта спасет мир» Цель: дать представление о добре, о добрых людях. Что понимать под словом добро. Почему доброта спасет.

Формирование духовно-нравственных качеств личности дошкольника посредством приобщения к культурным ценностям и традициям «Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от.

Конспект занятия по формированию нравственных качеств посредством русских народных сказок «В гостях у бабушки Арины» МБДОУ «Детский сад № 70» Конспект открытого занятия по формированию нравственных качеств у детей посредством русских народных сказок. «.

Опыт работы «Формирование нравственных качеств личности дошкольников» Воспитатель: Деточкина О. В. Целью представленной работы является воспитание моральных, нравственных и духовных ценностей у детей, присущих.

Проявление искренних добрых чувств по отношению к кому или чему либоОтчет по образовательному модулю «Доброта спасет мир» В мир доброты, вежливости и взаимопомощи нас погрузил модуль «Доброта спасёт мир». Модуль был насыщенным, полезным и интересным. В рамках.

Отчет по проекту «Доброта спасет мир» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ДОШКОЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «СКАЗКА». Презентация проекта «Доброта спасёт мир» Воспитатель:.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *