Процессор t4500 на что заменить

Сравнение процессоров

CPU2 CPU3 CPU4 CPU5 CPU6 Год выхода 2010 Тип процессора Мобильный Socket PGA478 Количество ядер 2 Количество потоков 2 Базовая частота 2300 MHz Авторазгон нет Кэш L1, КБ 2×32 + 2×32 Кэш L2, КБ 1024 Кэш L3, КБ нет Ядро Penryn Техпроцесс 45 nm Транзисторов, млн 410 TDP 35 W Макс. температура 105° C Шина 800 MHz Встроенная графика нет Контроллер памяти нет
(тип ОЗУ зависит от материнской платы) Контроллер PCIe нет
(конфигурация PCIe зависит от материнской платы) Встроенные модули Поддержка инструкций и технологий • MMX
• SSE
• SSE2
• SSE3
• SSSE3
• EM64T
• NX
• Enhanced SpeedStep tech. Другие особенности подробнее.
Общий рейтинг быстродействия
Intel Pentium T4500
Быстродействие IGPU
Intel Pentium T4500
(IGPU нет)

подробнее >>

Особенности работы с таблицей

В таблицу можно добавить не более 6 процессоров (кнопка «Добавить процессор»). Для ускорения поиска интересующего процессора пользуйтесь фильтром.

Процессоры в таблице можно менять местами, перетаскивая их в нужное место с помощью мышки. «Ухватить» процессор для перетаскивания можно за ячейку с его названием (верхняя ячейка столбца). В этой же ячейке расположена кнопка для удаления процессора из таблицы («крестик» в верхнем правом углу).

Содержание таблицы можно настраивать, скрывая / добавляя необходимые строки. Кнопка настройки расположена в верхней ячейке первого столбца таблицы.

После выбора процессоров под таблицей отображается общий рейтинг их быстродействия, результаты тестирования в синтетических тестах (PassMark, Geekbench 4, Cinebench R11.5, Cinebench R15 и др), а также уровень быстродействия их встроенных графических чипов (если они есть).

Если в базе сайта отсутствует результат тестирования процессора в определенном бенчмарке, для него отображается предполагаемый показатель, автоматически подсчитываемый системой путем анализа быстродействия процессоров с аналогичными характеристиками.

Предполагаемые результаты визуально отличаются от реальных (серый цвет анаграммы, перед результатом стоит значок «

Источник

Intel Core 2 Duo T9900 vs Pentium Dual Core T4500

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 2016 1946
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core 2 Duo Intel Pentium Dual Core
Кодовое название архитектуры Penryn Penryn
Дата выхода 1 апреля 2009 (12 лет назад) 1 января 2010 (11 лет назад)
Цена на момент выхода $530 нет данных
Цена сейчас 112$ (0.2x) 350$

Характеристики

Количественные параметры Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 2 2
Базовая частота 3.06 ГГц 2.3 ГГц
Максимальная частота 3.06 ГГц 2.3 ГГц
Шина 1066 МГц 800 МГц
Кэш 1-го уровня 128 Кб 128 Кб
Кэш 2-го уровня 6 Мб 1 Мб
Кэш 3-го уровня 6 Мб L2 Cache нет данных
Технологический процесс 45 нм 45 нм
Размер кристалла 107 мм 2 107 мм 2
Максимальная температура ядра 105 °C нет данных
Количество транзисторов 410 млн 410 млн
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель
Допустимое напряжение ядра 1.05V-1.2125V нет данных

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации нет данных 1
Сокет BGA479, PGA478 P
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Enhanced SpeedStep (EIST) + нет данных
Turbo Boost Technology нет данных
Hyper-Threading Technology нет данных
Demand Based Switching нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT + нет данных
EDB + нет данных

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти нет данных DDR3

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core 2 Duo T9900 и Pentium Dual Core T4500 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Core2 Duo T9500 или Intel Pentium T4500

Семейство

Семейство

Тесты Intel Core2 Duo T9500 против Intel Pentium T4500

Скорость в играх

Производительность в играх и подобных приложениях, согласно нашим тестам.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 4 ядер, если они есть, и производительность на 1 ядро, поскольку большинство игр полноценно используют не более 4 ядер.

Также важна скорость кэшей и работы с оперативной памятью.

Скорость в офисном использовании

Производительность в повседневной работе, например, браузерах и офисных программах.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность 1 ядра, поскольку большинство подобных приложений использует лишь одно, игнорируя остальные.

Аналогичным образом многие профессиональные приложения, например различные CAD, игнорируют многопоточную производительность.

Скорость в тяжёлых приложениях

Производительность в ресурсоёмких задачах, загружающих максимум 8 ядер.

Наибольшее влияние на результат оказывает производительность всех ядер и их количество, поскольку большинство подобных приложений охотно используют все ядра и соответственно увеличивают скорость работы.

При этом отдельные промежутки работы могут быть требовательны к производительности одного-двух ядер, например, наложение фильтров в редакторе.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне, так и без. Таким образом, вы видите усреднённые значения, соответствующие процессору.

Скорость числовых операций

Простые домашние задачи

Требовательные игры и задачи

Экстремальная нагрузка

Для разных задач требуются разные сильные стороны CPU. Система с малым количеством быстрых ядер и низкими задержками памяти отлично подойдёт для подавляющего числа игр, но уступит системе с большим количеством медленных ядер в сценарии рендеринга.

Мы считаем, что для бюджетного игрового компьютера подходит минимум 4/4 (4 физических ядра и 4 потока) процессор. При этом часть игр может загружать его на 100%, подтормаживать и фризить, а выполнение любых задач в фоне приведёт к просадке ФПС.

Подбирая процессор для работы, изучите, сколько ядер используют ваши программы. Например, фото и видео редакторы могут использовать 1-2 ядра при работе с наложением фильтров, а рендеринг или конвертация в этих же редакторах уже использует все потоки.

Данные получены из тестов пользователей, которые тестировали свои системы как в разгоне (максимальное значение в таблице), так и без (минимальное). Типичный результат указан посередине, чем больше заполнена цветная полоса, тем лучше средний результат среди всех протестированных систем.

Бенчмарки

Бенчмарки запускались на железе в стоке, то есть, без разгона и с заводскими настройками. Поэтому на разогнанных системах очки могут заметно отличаться в большую сторону. Также небольшие изменения производительности могут быть из-за версии биоса.

Источник

Замена процессора в ноутбуке, совместимость, апгрейд.

Хотел бы привнести немного ясности в процедуру замены процессора в ноутбуке. Нашел давно на каком-то форуме и сам теперь пользуюсь этой информацией. Ниже приведено два списка процессоров, один список более старых процессоров, второй немного современнее.

Примечание: Если у вас установлен процессор Intel первого поколения Core (P4500, P4600, P6000, P6100, P6200, P6300, i3-330M, i3-350M, i3-370M, i3-380M, i3-390M и т.д.), то апгрейд процессоров этого поколения рассмотрен в статье: Апгрейд процессора Intel первого поколения Core i7. Апгрейд процессоров Intel следующего поколения, второго и третьего поколения Core i7 [Sandy Bridge и Ivy Bridge] описан в статье: Апгрейд процессора Intel второго и третьего поколения Core i7 [Sandy Bridge и Ivy Bridge].

Из этих двух списков вы можете выбрать себе процессоры на замену, например, задавшись вопросом: Есть проц T2390, чем его заменить? Можно в этих списках найти ему подходящую замену с большей производительностью. Все замены находятся в пределах одного списка! Выбираем замену из того же списка, в котором указан ваш родной процессор.

Определение максимальной поддерживаемой частоты шины (FSB) чипсета материнской платы ноутбука

Вам надо скачать программу AIDA64 и посмотреть в ней информацию о чипсете материнской платы. Нужно узнать, какую максимальную частоту FSB поддерживает чипсет. На фото ниже показана эта информация, обычно эта информация содержится в разделе по северному мосту чипсета (North Bridge):

Визуальные различия процессоров Intel Socket M и Socket P

Визуальные различия процессоров Socket M и Socket P можно увидеть на фото:

Примечание: Ещё до установки нового процессора в ноутбук, обязательно сначала обновите BIOS ноутбука до последней версии. Обновление BIOS поможет вам избежать частых ситуаций, когда после установки нового процессора он не определяется ноутбуком и ноутбук включается только с чёрным экраном. Обновите BIOS, не пожалейте времени, это сохранит Вам тысячи нервных клеток!

Примеры удачных апгрейдов процессора:
Примеры неудачных апгрейдов процессора:

Как обеспечить надлежащий термоконтакт радиатора и ЦП/ГП в ноутбуке

Монтаж системы охлаждения в ноутбуке отличается от того же в настольной системе меньшей силой прижима радиатора к процессору и как следствие даже самые слабые перекосы при установке приводят к плохому термоконтакту и перегреву процессора и/или видеочипа.

Специфика некоторых брэндов упомянута здесь, но общие рекомендации по процессу таковы:

В общем случае поможет утилита Everest, которая даже не будучи зарегистрирована, покажет вам температуры ЯДЕР ПРОЦЕССОРА и ГП (остальные почти не имеют значения) и даст возможность запустить тест на прогрев процессора (опция FPU в окне тестирования системы на стабильность, снимите все остальные флажки). Если в течение 5-10 минут теста температура процессора стабилизируется на уровне до 80С, то с кулером все в порядке, иначе требуется переустановка.

Если температуры скачут под сотню в первые минуты, то выключаем ноутбук (не забудьте вытащить батарею!), снимаем радиатор(ы).

Снимаем радиатор, смотрим на след пасты на радиаторе. В идеале след должен быть со всем четырьмя четкими углами и очень-очень тонкий, то есть паста почти вся выдавилась наружу. Если угла или всей грани нет, то ОСТОРОЖНО подгибаем радиатор в сторону неконтактирующего угла или грани, удаляем пасту, мажем, ставим и завинчиваем все заново.

Включать ноутбук не нужно. Снимаем радиатор, смотрим след. И так до тех пор, пока контакт не станет правильным.

Иногда подогнуть радиатор невозможно, тогда вырезаем узкие плоски из плотной бумаги (пойдет и изолента) и прокладываем между процессором и разъемом с краю той грани, где плохой контакт. Хорошо прижимаем процессор, фиксируя его в разъеме, чтобы бумага не выпала. Проверяем след (см.выше).

Все аналогично для видеочипа, но если радиатор совмещенный, то возни будет больше, так как придется добиваться хорошего контакта в двух местах сразу.

Когда правильный след наконец получен, чистим, мажем процессор и ставим радиатор последний раз (повторяемость установки, как правило, хорошая).

Запускаем Everest, прогоняем тест, получаем стабильные 65-75С в первые минуты, окончательно собираем ноутбук и радуемся жизни.

Источник

Intel Pentium Dual Core T4500 vs Core i3-1000NG4

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 1946 1210
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Pentium Dual Core Intel Ice Lake
Кодовое название архитектуры Penryn Ice Lake
Дата выхода 1 января 2010 (11 лет назад) 20 марта 2020 (1 год назад)
Цена сейчас 350$ нет данных

Характеристики

Количественные параметры Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 2 4
Базовая частота 2.3 ГГц 1.10 ГГц
Максимальная частота 2.3 ГГц 3.2 ГГц
Шина 800 МГц нет данных
Кэш 1-го уровня 128 Кб 96 Кб
Кэш 2-го уровня 1 Мб 1 Мб
Кэш 3-го уровня нет данных 4 Мб
Технологический процесс 45 нм 10 нм
Размер кристалла 107 мм 2 нет данных
Максимальная температура ядра нет данных 100 °C
Количество транзисторов 410 млн нет данных
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет P нет данных
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 9 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции нет данных Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2, Intel® AVX2, Intel® AVX-512
AES-NI нет данных +
vPro нет данных
Speed Shift нет данных +
Turbo Boost Technology нет данных +
Hyper-Threading Technology нет данных +
TSX нет данных
Idle States нет данных +
Thermal Monitoring нет данных +
SIPP нет данных

Технологии безопасности

Встроенные в Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT нет данных
EDB нет данных +
Secure Key нет данных +
SGX нет данных Yes with Intel® ME
OS Guard нет данных +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d нет данных +
VT-x нет данных +
EPT нет данных +

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 LPDDR4-3733
Допустимый объем памяти нет данных 32 Гб
Количество каналов памяти нет данных 2
Пропускная способность памяти нет данных 58.3 Гб/с
Поддержка ECC-памяти нет данных

Общие параметры встроенных в Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 видеокарт.

Видеоядро нет данных Intel Iris Plus Graphics
Quick Sync Video нет данных +
Максимальная частота видеоядра нет данных 900 МГц

Поддерживаемые встроенными в Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов нет данных 3
eDP нет данных +
DisplayPort нет данных +
HDMI нет данных +

Доступные для встроенных в Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 видеокарт разрешения, в том числе через разные интерфейсы.

Поддержка разрешения 4K нет данных Yes, at 120Hz
Максимальное разрешение через HDMI 1.4 нет данных 4096 x 2304@60Hz
Максимальное разрешение через eDP нет данных 5120 x 3200@60Hz
Максимальное разрешение через DisplayPort нет данных 5120 x 3200@60Hz

Поддерживаемые встроенными в Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 видеокартами API, в том числе их версии.

DirectX нет данных 12
OpenGL нет данных 4.5

Периферия

Поддерживаемые Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express нет данных 3.0

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Pentium Dual Core T4500 и Core i3-1000NG4 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Читайте также:  Распродажи в интернет магазинах европы
Онлайн портал