Процессор intel pentium b950 чем заменить

Модернизация процессоров Intel® Core™ в ноутбуке

Опубликовано: 10 фев 2017

Возможность замены процессора зависит от конкретной модели ноутбука, чипсета (точнее южного моста) и установленного в ноутбук процессора!

Процессоры в корпусе rPGA могут быть заменены в домашних условиях. Процессоры в корпусе fcBGA распаяны на материнской плате ноутбука, их замена возможна только при наличии оборудования для BGA (ball grid array) пайки.

Примеры систем охлаждения ноутбуков с разным тепловым пакетом

Следует обратить внимание, перед заменой процессора на более мощный, проверьте соответствие системы охлаждения с тепловым пакетом устанавливаемого процессора. Процессор с увеличенным тепловым пакетом (TDP) даст дополнительную нагрузку на блок питания Вашего ноутбука. В таком случае рекомендуется приобрести блок питания с увеличенной мощностью. Также, немалую роль играет количество фаз питания процессора на материнской плате ноутбука. Зачастую, количество фаз соответствует количеству дросселей находящихся возле сокета процессора (не стоит забывать о дросселе, который используется для питания встроенной графики процессора).

Во вкладке Mainboard (материнская плата) есть раздел Southbridge (южный мост), именно этот параметр нужен для подбора подходящего процессора.

Ниже приведён список взаимозаменяемости процессоров ноутбуков Intel, а также их совместимость на уровне набора микросхем материнской платы.

Список мобильных процессоров Intel® Core™ 1-го поколения
Socket G1 (rPGA988A) под Mobile Intel HM55 Chipset (SLGZS), Intel HM57 Chipset (SLGZR)

Список мобильных процессоров Intel® Core™ 2-го поколения Sandy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM65 Chipset (SLJ4P), Intel HM67 Chipset (SLJ4N)

Чипсеты HM65, HM67 не поддерживают 22-нм процессоры третьего поколения под кодовым названием Ivy Bridge!

Список мобильных процессоров Intel® Core™ 2-го и 3-го поколения Sandy Bridge / Ivy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM70 Chipset (SJTNV)

Чипсет HM70 не поддерживает процессоры Core™ i3, Core™ i5, Core™ i7! Ноутбук будет выключаться через 30 минут!

У владельцев ноутбуков с HM70 есть возможность замены на HM75, HM76, HM77. После замены ноутбук будет поддерживать процессоры Intel Core i3, Intel Core i5, Intel Core i7.

Список мобильных процессоров Intel® Core™ 2-го и 3-го поколения Sandy Bridge / Ivy Bridge
Socket G2 (rPGA988B) под Mobile Intel HM77 Chipset (SLJ8C), Intel HM76 Chipset (SLJ8E), Intel HM75 Chipset (SLJ8F)

Список мобильных процессоров Intel® Core™ 4-го поколения Haswell
Socket G3 (rPGA 946B/947, FCPGA 946) под Intel HM87 Chipset (SR17D), Intel HM86 Chipset (SR17E)

Начиная с архитектуры Broadwell (5-е поколение) компания Intel® производит мобильные процессоры только в BGA-корпусе (не используют сокет, процессоры распаиваются непосредственно на материнской плате). По этой причине возможность замены BGA процессоров в домашних условиях отсутствует.

Обратите внимание!
Замена ноутбучных процессоров с индексами: «U» (например i5-7200U), «N» (например Pentium N3710) невозможна. Эти процессоры производятся только в корпусе BGA.

Для получения ответа на вопрос:

Для жителей города Киева есть хорошая новость, сервис КомПом оказывает услуги по модернизации ноутбуков (в том числе замену процессора в ноутбуке и установку SSD накопителя) на дому у заказчика. За более детальной информацией Вы можете позвонить по номеру 068 465-73-53.

*Любое копирование, а так же использование материалов сайта должно быть согласовано с автором материалов. Допускается использование материалов сайта без уведомления автора, но с явным указанием источника.

Источник

Intel Pentium B950 vs Celeron B815

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Pentium B950 и Celeron B815, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 2148 2279
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Pentium Intel Celeron
Кодовое название архитектуры Sandy Bridge Sandy Bridge
Дата выхода 19 июня 2011 (10 лет назад) 1 января 2012 (9 лет назад)
Цена на момент выхода $134 $86
Цена сейчас 90$ (0.7x) 34$ (0.4x)

Характеристики

Количественные параметры Pentium B950 и Celeron B815: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Pentium B950 и Celeron B815, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Читайте также:  Промысел это что значит
Ядер 2 2
Потоков 2 2
Базовая частота 2.10 ГГц 1.60 ГГц
Максимальная частота 2.1 ГГц 1.6 ГГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 2 Мб (всего) 2 Мб (всего)
Технологический процесс 32 нм 32 нм
Размер кристалла 131 мм 2 131 мм 2
Максимальная температура ядра 85 °C 100 °C
Количество транзисторов 504 млн 504 млн
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Pentium B950 и Celeron B815 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет PGA988 FCPGA988
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Pentium B950 и Celeron B815 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2 Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2
AES-NI
FMA + +
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
My WiFi
Turbo Boost Technology
Hyper-Threading Technology
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
Flex Memory Access + +
Demand Based Switching
FDI + +
Fast Memory Access + +

Технологии безопасности

Встроенные в Pentium B950 и Celeron B815 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT
EDB + +
Anti-Theft

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Pentium B950 и Celeron B815 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Pentium B950 и Celeron B815. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR3
Допустимый объем памяти 16 Гб 16 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 21.3 Гб/с 21.3 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Pentium B950 и Celeron B815 видеокарт.

Видеоядро Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors
Quick Sync Video
Clear Video HD
Максимальная частота видеоядра 1.10 ГГц 1.05 ГГц
InTru 3D

Поддерживаемые встроенными в Pentium B950 и Celeron B815 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 2 2
eDP + +
DisplayPort + +
HDMI + +
SDVO + +
CRT + +

Периферия

Поддерживаемые Pentium B950 и Celeron B815 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Pentium B950 и Celeron B815 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Core i7-2670QM vs Pentium B950

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i7-2670QM и Pentium B950, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 1247 2148
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core i7 Intel Pentium
Кодовое название архитектуры Sandy Bridge Sandy Bridge
Дата выхода 12 октября 2011 (10 лет назад) 19 июня 2011 (10 лет назад)
Цена на момент выхода $378 $134
Цена сейчас 382$ (1x) 90$ (0.7x)

Характеристики

Количественные параметры Core i7-2670QM и Pentium B950: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i7-2670QM и Pentium B950, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Читайте также:  Приснилось что я родила мальчика без боли к чему
Ядер 4 2
Потоков 8 2
Базовая частота 2.20 ГГц 2.10 ГГц
Максимальная частота 3.1 ГГц 2.1 ГГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 6 Мб (всего) 2 Мб (всего)
Технологический процесс 32 нм 32 нм
Размер кристалла 216 мм 2 131 мм 2
Максимальная температура ядра 100 °C 85 °C
Количество транзисторов 1,160 млн 504 млн
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i7-2670QM и Pentium B950 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCPGA988 PGA988
Энергопотребление (TDP) 45 Вт 35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i7-2670QM и Pentium B950 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® AVX Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2
AES-NI +
FMA + +
AVX + нет данных
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
My WiFi +
Turbo Boost Technology 2.0
Hyper-Threading Technology +
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
Flex Memory Access + +
Demand Based Switching
FDI + +
Fast Memory Access + +

Технологии безопасности

Встроенные в Core i7-2670QM и Pentium B950 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT
EDB + +
Identity Protection + нет данных
Anti-Theft +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i7-2670QM и Pentium B950 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

VT-d
VT-x +
EPT + нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i7-2670QM и Pentium B950. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3-1066, DDR3-1333 DDR3
Допустимый объем памяти 32 Гб 16 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 21.3 Гб/с 21.3 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Core i7-2670QM и Pentium B950 видеокарт.

Видеоядро Intel HD Graphics 3000 Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors
Quick Sync Video +
Clear Video HD +
Максимальная частота видеоядра 1.10 ГГц 1.10 ГГц
InTru 3D +

Поддерживаемые встроенными в Core i7-2670QM и Pentium B950 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 2 2
eDP + +
DisplayPort + +
HDMI + +
SDVO + +
CRT + +

Периферия

Поддерживаемые Core i7-2670QM и Pentium B950 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i7-2670QM и Pentium B950 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Intel Core i5-2450M vs Pentium B950

Общая информация

Сведения о типе (для десктопов или ноутбуков) и архитектуре Core i5-2450M и Pentium B950, а также о времени начала продаж и стоимости на тот момент.

Место в рейтинге производительности 1679 2148
Тип Для ноутбуков Для ноутбуков
Серия Intel Core i5 Intel Pentium
Кодовое название архитектуры Sandy Bridge Sandy Bridge
Дата выхода 1 января 2012 (9 лет назад) 19 июня 2011 (10 лет назад)
Цена на момент выхода $225 $134
Цена сейчас 84$ (0.4x) 90$ (0.7x)
Читайте также:  Скидки для пенсионеров в карусель гипермаркет

Характеристики

Количественные параметры Core i5-2450M и Pentium B950: число ядер и потоков, тактовые частоты, техпроцесс, объем кэша и состояние блокировки множителя. Они косвенным образом говорят о производительности Core i5-2450M и Pentium B950, но для точной оценки необходимо рассмотреть результаты тестов.

Ядер 2 2
Потоков 4 2
Базовая частота 2.50 ГГц 2.10 ГГц
Максимальная частота 3.1 ГГц 2.1 ГГц
Кэш 1-го уровня 64K (на ядро) 64K (на ядро)
Кэш 2-го уровня 256K (на ядро) 256K (на ядро)
Кэш 3-го уровня 3 Мб (всего) 2 Мб (всего)
Технологический процесс 32 нм 32 нм
Размер кристалла 149 мм 2 131 мм 2
Максимальная температура ядра 100 °C 85 °C
Количество транзисторов 624 млн 504 млн
Поддержка 64 бит + +
Совместимость с Windows 11
Свободный множитель

Совместимость

Параметры, отвечающие за совместимость Core i5-2450M и Pentium B950 с остальными компонентами компьютера. Пригодятся например при выборе конфигурации будущего компьютера или для апгрейда существующего. Обратите внимание, что энергопотребление некоторых процессоров может значительно превышать их номинальный TDP даже без разгона. Некоторые могут даже удваивать свои заявленные показатели, если материнская плата позволяет настраивать параметры питания процессора.

Макс. число процессоров в конфигурации 1 1
Сокет FCBGA1023, PPGA988 PGA988
Энергопотребление (TDP) 35 Вт 35 Вт

Технологии и дополнительные инструкции

Здесь перечислены поддерживаемые Core i5-2450M и Pentium B950 технологические решения и наборы дополнительных инструкций. Такая информация понадобится, если от процессора требуется поддержка конкретных технологий.

Расширенные инструкции Intel® AVX Intel® SSE4.1, Intel® SSE4.2
AES-NI +
FMA + +
AVX + нет данных
vPro
Enhanced SpeedStep (EIST) + +
My WiFi +
Turbo Boost Technology 2.0
Hyper-Threading Technology +
Idle States + +
Thermal Monitoring + +
Flex Memory Access + +
Demand Based Switching
FDI + +
Fast Memory Access + +

Технологии безопасности

Встроенные в Core i5-2450M и Pentium B950 технологии, повышающие безопасность системы, например, предназначенные для защиты от взлома.

TXT
EDB + +
Identity Protection + нет данных
Anti-Theft +

Технологии виртуализации

Перечислены поддерживаемые Core i5-2450M и Pentium B950 технологии, ускоряющие работу виртуальных машин.

AMD-V + нет данных
VT-d
VT-x +
EPT + нет данных

Поддержка оперативной памяти

Типы, максимальный объем и количество каналов оперативной памяти, поддерживаемой Core i5-2450M и Pentium B950. В зависимости от материнских плат могут поддерживаться более высокие частоты памяти.

Типы оперативной памяти DDR3 DDR3
Допустимый объем памяти 16 Гб 16 Гб
Количество каналов памяти 2 2
Пропускная способность памяти 21.3 Гб/с 21.3 Гб/с
Поддержка ECC-памяти

Общие параметры встроенных в Core i5-2450M и Pentium B950 видеокарт.

Видеоядро Intel HD Graphics 3000 Intel® HD Graphics for 2nd Generation Intel® Processors
Quick Sync Video +
Clear Video HD +
Максимальная частота видеоядра 1.30 ГГц 1.10 ГГц
InTru 3D +

Поддерживаемые встроенными в Core i5-2450M и Pentium B950 видеокартами интерфейсы и подключения.

Максимальное количество мониторов 2 2
eDP + +
DisplayPort + +
HDMI + +
SDVO + +
CRT + +

Периферия

Поддерживаемые Core i5-2450M и Pentium B950 периферийные устройства и способы их подключения.

Ревизия PCI Express 2.0 2.0
Количество линий PCI-Express 16 16

Тесты в бенчмарках

Это результаты тестов Core i5-2450M и Pentium B950 на производительность в неигровых бенчмарках. Общий балл выставляется от 0 до 100, где 100 соответствует самому быстрому на данный момент процессору.

Общая производительность в тестах

Это наш суммарный рейтинг эффективности. Мы регулярно улучшаем наши алгоритмы, но если вы обнаружите какие-то несоответствия, не стесняйтесь высказываться в разделе комментариев, мы обычно быстро устраняем проблемы.

Источник

Онлайн портал