Профилактическая акция умей сказать нет
Конспект профилактического занятия для учащихся «Отказаться можно только один раз — Первый. Умей сказать «НЕТ»
Новикова Ирина Васильевна
Конспект профилактического занятия для учащихся «Отказаться можно только один раз — Первый. Умей сказать «НЕТ»
Конспект профилактического занятия с применением техники «Форум-театра»
«Отказаться можно только один раз – ПЕРВЫЙ. Умей сказать «НЕТ»!»
Цель: содействие осознанию участниками опасности употребления СПАЙСов.
Задачи:
• создать условия для формирования у учащихся отрицательного отношения к СПАЙСам;
• способствовать формированию умения принимать альтернативные решения в конфликтных ситуациях, умения сказать «нет»;
• оказать влияние на развитие навыков социального сотрудничества и взаимодействия у учащихся между собой и со взрослыми.
ХОД занятия
ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья!
Сегодня я предлагаю вам обсудить очень важную и актуальную проблему современной молодёжи – это употребления СПАЙСов. Вы об этом уже не один раз слышали. В последнее время СМИ часто констатируют факты распространения и употребления этих смесей среди нашей молодёжи.
Сегодня мы с вами рассмотрим один из вариантов начинания употребления СПАЙСов. Сейчас вы прослушаете сценку, действующие лица которой девушка Таня, её парень Алексей, подруга Диана, мама Тани, соседка.
Действующие лица:
девушка Таня 16 лет – стопроцентный угнетенный.
мама Тани – стопроцентный угнетатель.
Соседка – семидесятипроцентный угнетатель.
СЦЕНА 1. «Встреча»
Ведущий: Таня приходит на свидание к Лёше, но она пришла чуточку раньше.
(На скамейке сидит Лёша, пересчитывает деньги и держит в руках маленький пакетик. К нему со спины подходит Таня (закрывает ему ладошками глаза). Лёша роняет деньги и пакетик).
Таня. Привет. Угадай кто я?
Лёша (удивлённо хватает Таню за ладошки, роняет деньги и пакетик) Тань, это ты?
Таня. Да, я. А что, ты меня не ждал или ждал кого-то другого?
Лёша. Нет, что ты. Конечно, же я тебя ждал.
Таня. Что там у тебя?
Лёша (спешно собирает упавшие деньги) Да так ничего.
Таня (помогает ему, поднимает пакетик) Что это!
Лёша (старается забрать пакетик у Тани) Тань, отдай. Тебе это не надо.
Лёша (пытается удержать Таню) Таня, стой, подожди. Ты не правильно поняла. Я тебе всё объясню.
(Таня убегает, не выслушав Алексея. Лёша стоит растерянный, затем поднимает пакетик и кладет его в карман).
Ведущий: Таня убегает от Алексея и приходит домой.
Таня. Мам! Я тебе сейчас такое расскажу!
Мама (поворачиваясь к дочери и начиная разговор повышенным тоном). Сколько времени! Ты посмотри на часы? Где можно шляться? Нормальные дети сидят дома, уроки учат, в институты готовятся, а ты?
Таня. Мам?
Мама (не слушая дочь). Опять с этим болталась, ну как его там?
Таня. Мам, ну что ты сразу кричишь? У тебя что, неприятности на работе? Нигде я не болталась… И вообще, нечего на меня кричать!
Мама. Что! Как ты со мной разговариваешь, соплячка! Я тебя кормлю, одеваю, обуваю, а ты, скотина неблагодарная, еще и оговариваешься!
Таня. Ты сама, скотина, хоть раз со мною нормально можешь поговорить!
Девочка хлопает дверью, выскакивает из дома.
Мама (сидя за столом). Господи, как все надоело! Как я хочу пожить спокойно! Дочь совсем от рук отбилась. И этому козлу ничего не надо… Опять приползёт на бровях…
Ведущий: Таня уходит из дома, в подъезде встречает соседку.
Сцена 3. «В подъезде»
Соседка. Здравствуй, Танечка. Как твои дела? Что случилось?
Таня. Какое Вам дело как мои дела. Чего Вы лезете? Всё-то Вам интересно, всё-то Вам знать надо! Только сплетни распускаете!
Соседка. Какие сплетни, Танечка? Я помочь хотела.
Таня. Какая от Вас помощь. Идите куда шли. (Убегает)
СЦЕНА 4. «У подруги»
Ведущий: Таня приходит к подруге, чтобы поделиться своей проблемой.
(Комната подруги. Подруга в наушниках слушает музыку, делает маникюр).
Таня (подбегает к подруге, снимает наушники) Привет, Диана. Я тебе сейчас такое расскажу.
Диана (здоровается пренебрежительно) Привет. И что ты мне расскажешь?
Диана (развязно) Вот удивила. И что тут такого. Сегодня многие курят.
Таня. Как многие! Но это же вредно, опасно. Это же неправильно.
Таня. Откуда ты знаешь? Ты что, тоже курила?
Диана. Ну, пробовала, и что тут такого?
Таня. Когда? С кем? Почему ты мне об этом не рассказывала?
Диана. Да было дело на дискотеке. Тебя тогда мамаша не пустила, а вся наша компания была. Андрюха принёс, ему брат подогнал. Предложил нам попробовать. Вот мы все и затянулись.
А что тебе рассказывать, ты же у нас вся такая правильная!
Таня. Но от этого же можно умереть!
Диана. Как видишь, все живы остались. Да успокойся, не грузись ты.
(Таня уходит грустная)
СЦЕНА 5. «Двор»
Ведущий: Таня возвращается домой, во дворе её ждут Лёша и друг Андрей.
(Лёша и Андрей встречают Таню во дворе. Появляется Таня. Грустная. Задуманная).
Лёша (обнимая Таню) Ну что, успокоилась?
Таня (не поднимая глаз) Я была у Дианы. Она мне всё рассказала.
Лёша. Вот видишь, в этом нет ничего страшного. Хочешь, тебе дадим попробовать?
Таня. Нет, я боюсь! Нет, не надо! Это опасно!
Лёша. Да, чего ты боишься, пойдем, попробуешь, расслабишься. От одного раза плохо не будет. Не понравится – не надо.
Андрей. Пошли, Тань, узнаешь ради интереса, поприкалываемся. Все равно же домой не пойдешь.
СТОП!
ІІІ. ФОРУМ
*Какие проблемы затронула эта сценка? (взаимоотношения подростков с родителями, опасность употребления СПАЙСов, доступность СПАЙСов, неумение сказать «НЕТ!»).
*Кого из героев подавляют?
*Почему Таня попала в такую ситуацию? (она отличается от своих одноклассников).
*Давайте рассмотрим первую сцену. Что там можно было изменить? (со стороны Тани дать возможность Алексею объясниться).
(обыгрывание ситуации, разбор предложений подростков)
Анализ сцены 2.
Ведущий: Какая проблема раскрыта во второй сцене? (отношения родителей и детей-подростков)
*На что надеялась Таня, когда хотела поговорить с мамой? (рассчитывала на мамину поддержку)
*Как себя повела мама? Почему? (потому что, не удовлетворена жизнью, муж выпивоха, наверное, мало обеспечивает, не помогает решать семейные проблемы и т. д.)
*Актуальна ли эта проблема для современного общества?
*Могла ли эта ситуация разрешиться как-то по-другому?
*Как со стороны мамы?
*Как со стороны Тани?
Анализ сцены 3.
Ведущий: *Что можно изменить в третьей сцене? (Таня не должна была грубить соседке, а если её хорошо знает, то могла бы обсудить с ней свою проблему., (обыгрывание ситуации)
Анализ сцены 4.
Ведущий: *На что Таня надеялась, когда шла к подруге?
*Что получила в ответ?
*Должна ли была подруга так поступать?
*Можно ли такого человека считать другом?
*Какая проблема затронута в этой сцене? (доступность СПАЙСов, поведение за компанию)
*Что можно изменить в этой сцене?
Анализ сцены 5.
Ведущий: Чем заканчивается наш спектакль? (Танина проблема не решена, её никто не поддержал).
*К чему это может привести? (В силу своего слабого характера Таня может согласиться на уговоры Лёши и Андрея)
*Как должна себя повести Таня?
IV. Передача полезной информации
Участникам раздаются информационные листовки «Отказаться можно только один раз – ПЕРВЫЙ. Умей сказать «НЕТ»!»
V. Обратная связь
Берется интервью у зрителей о спектакле, о тех переживаниях, которые они испытали, о возможном изменении отношения к той проблеме, о которой шла речь в спектакле.
Конспект занятия «Можно ли играть с ветром» Совместная работа с родителями Можно ли играть с ветром по Теме «Вертушка» Цель: учить отражать имеющиеся представления в преобразующей.
Детско-родительский экологический проект «К природе прикоснуться можно только сердцем» Тип проекта: исследовательский, познавательно-речевой. Вид проекта: детско-родительский Направление деятельности проекта: экология Участники.
Фотоочерк «Отдохнуть можно не только на море» В этом году мы решили разнообразить свой отдых. Отдыхали мы не только на море. Когда на пляже находиться уже было жарко, мы гуляли и.
Классный час «Один дома» для учащихся 7–12 лет Направления работы: 1. Социальная ответственность и компетентность Цель: формировать представление о семье и о взаимоотношениях в ней. Развивать.
Конспект образовательной ситуации «Умей в гости звать, умей и угощать!» в старшей группе Цель Приобщение детей к истокам русской народной культуры. Задачи 1. Познакомить с традициями и обычаями наших предков, традициями русского.
Конспект профилактического занятия для подростков «Влияние привычек на здоровье человека» Конспект занятия «Влияние привычек на здоровье человека» Подготовила психолог Д. В. Матяшова 2019г Профилактическое занятие.
Внеклассное мероприятие по профилактике ЗОЖ «Умей сказать НЕТ!»
Муниципальное автономное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи
Центр социально-трудовой адаптации и профориентации
Внеклассное мероприятие по профилактике ЗОЖ
Тема: Умей сказать нет!
пропагандировать здоровый образ жизни
воспитывать негативное отношение к вредным привычкам
формировать здоровые установки и навыки ответственного поведения
воспитывать умения противостоять давлению сверстников, контролировать свои поступки
побуждать детей к формированию у себя хороших привычек
компьютер, мультимедийный проектор, презентация, магнитофон, мультфильм «Ну, погоди!», толковый словарь.
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята! Хочу ещё раз сказать это чудесное слово «Здравствуйте! Здравствуйте!» И вы тоже почаще говорите «Здравствуйте!» маме, папе, друзьям и прохожим. Вы почувствуете, как у них поднимается настроение. Дело в том, что слово « Здравствуйте» особенное. Когда мы говорим это слово, то не только приветствуем кого-то, но и желаем ему здоровья. Это слово обладает оздоровительной силой. В этом слове, как и в слове « здоровье», много звуков, которые дают нам заряд бодрости. Так будьте же здоровы, никогда не болейте!
2. Самонастрой «Сотвори солнце в себе»
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно
На ладони появилось
Ярко-рыжее пятно.
– Открыв глаза, такое ли солнце вы увидели, каким себе его представляли?
3. Беседа о здоровье человека
– Что вас насторожило?
– Всегда ли солнце бывает ярким, погода солнечной? Всегда ли все в жизни человека складывается хорошо?
– Что бы вы хотели изменить?
– А как человек может навредить самому себе и своему здоровью?
– Всегда ли о человеке можно сказать, что он здоров?
– Народная мудрость гласит: «В здоровом теле – здоровый дух». Как вы понимаете эту пословицу?
4. Устный журнал « Умей сказать НЕТ!»
1) О разнообразие различных журналов
Издается много различных журналов, одни для малышей
3) Беседа о привычках. Работа с толковым словарём
– Как можно обобщить все вами сказанное? Да это все привычки.
– А что такое привычка? Давайте обратимся к толковому словарю. (читают)
– А какие бывают привычки?
– Какие привычки есть у вас? Каких привычек больше?
4) О курении. Просмотр отрывка из мультфильма «Ну, погоди»
Стихотворение «Сигаретная страна»
Сигаретная страна, очень мрачная она.
Кто хоть раз в нее вступил, сигарету закурил,
Тот во многом прогадал, тот здоровье потерял.
Научись ответить «нет» любой пачке сигарет!
– О какой еще вредной привычке надо знать детям, чтобы не попасть под ее влияние? НАРКОМАНИЯ
(Учитель выбирает двух учеников, а затем каждый выбирает себе еще учеников и так выйдет весь класс.)
потеря работы, друзей, родных
5. Тест « Сможешь ли ты устоять?»
Сможете ли вы дать отпор этим вредным привычкам или не устоите перед их натиском? Сейчас мы проведём тест, который поможет вам оценить свои силы. На вопросы отвечайте « да» или «нет».
Любишь ли ты смотреть телевизор?
Хотелось ли тебе играть в компьютерные игры больше трёх часов ежедневно?
Хотелось ли тебе попробовать закурить?
Можешь ли ты весь выходной просидеть перед телевизором, оставив все свои дела?
Попробовал ли ты алкогольные напитки?
Любишь ли ты уроки физкультуры?
Если друзья предложат тебе сбежать с уроков, согласишься ли ты?
Умеешь ли ты не повторять своих ошибок?
Если бы тебе прямо на улице незнакомый предложил коробку конфет, взял бы ты её?
Друзья зовут тебя поиграть в компьютерные игры, а ты ещё не сделал уроки. Сможешь отказаться?
– Теперь подчитайте, сколько раз вы ответили на вопросы «да», и запишите полученное число.
Вы сказали «да» не больше 3 раз – вот ваш результат: вы умеете управлять своими желаниями. У вас сильная воля и крепкий характер. Вы умеете отказаться от удовольствия, если это может принести вред, помешать вашим планам, нашим отношениям с родителями, учителями.
Вы сказали «да» от 4 до 8 раз – ваш результат похуже. Вам не всегда удаётся управлять своим желаниями. Не хватает силы воли. Из-за этого можно попасть в зависимость от вредных привычек.
Вы сказали «да» от 9 до 10 раз – тут уже пора задуматься. Вам очень трудно справиться со своими желаниями. Вас неудержимо тянет к сиюминутным удовольствиям. Вам нужно оценить свои действия. Вам нужно научиться говорить себе «нет».
Этот тест нельзя назвать серьёзным и научным, но он может показать, кому нужно работать над своим характером, укреплять свою волю, учиться самостоятельности.
Иначе легко можно стать жертвой вредных привычек.
– Как же уберечься от вредных привычек? Здесь может быть только один ответ:
Мы говорим алкоголю – (хором) НЕТ!
Мы говорим курению – (хором) НЕТ!
Вредным привычкам чёткое, твёрдое – (хором) НЕТ!
– Задумайтесь, что каждый из вас хотел бы сделать, чтобы сохранить свое здоровье, и свое желание закрепите на цветке «жизни».
(Выходят дети и завязывают ленточки)
– А чтобы наш цветок не погиб, чему мы все с вами должны говорить НЕТ! Продолжите мои мысли:
– Когда мы сможем сохранить человечество? Когда я хочу или когда я не буду этого делать?
– Прочитайте хором, и пусть этот призыв станет лозунгом вашей здоровой жизни. Я дарю вам этот цветок, чтобы он напоминал вам о нашей встрече и о всем что мы с вами говорили. Я желаю вам самого крепкого здоровья.
На мелодию В. Шаинского «Улыбка» звучит песня.
Нас рекламой с толку сбить нельзя.
Рекламируют что нужно и не нужно.
Что же выбрать, милые друзья?
Только лучшее – ответим мы вам дружно.
И тогда наверняка
Скажем вредному: «Пока!»,
Мы здоровыми хотим служить Отчизне.
И на целый белый свет
Никотину скажем: «Нет!»
Голосуем за здоровый образ жизни.
Профилактическое занятие «Умей сказать НЕТ!»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Детская школа искусств города Пензы
им. Юрия Ермолаевича Яничкина
Цель: информирование подростков об основных способах и приемах отстаивания собственной позиции и сопротивления давлению социальной среды.
1,5 – часовой семинар
Дать учащимся представление о последствиях зависимостей для общества и семьи
Помочь осознать сложность и многоаспектность проблемы на примере курения
Мотивировать к дальнейшему самостоятельному поиску способов сопротивления давлению социальной среды
План занятия
Задачи
Принятие правил работы
Создание рабочей атмосферы для каждого участника
Определение уровня информированности группы
Передать информацию об отрицательном влиянии курения на организм, поведение человека и развитие его личности
Формулировка отказа от предложения
5. Проигрывание ситуаций
Применение правил убеждения в соответствии с ситуацией
6. Игра-задание «Угадайка»
Выявление причин, по которым курят девушки и юноши, определение общих причин курения подростков
7. Информ-дайджест «Методика для тех, кто хочет принять решение «Не курить!»
Оказание помощи в мобилизации сознания и воли человека против курения, которое укорачивает жизнь миллионов людей
8. Задание «Принятие решения»
Научить учащихся видеть положительные черты своего характера и установить связь между курением и недостатками в своем характере
9. Игра «Остров мечты»
Помочь подростку узнать себя, лучше выявит свои сильные и слабые стороны
10. Игра-задание «Путь к здоровому образу жизни»
Постановка целей и действий по их осуществлению
Показать пагубное воздействие курения на самочувствие человека
12. Вопросы по теме заданий
Подведение итогов, выяснение уровня усвоенной информации
План – конспект
ПРИНЯТИЕ ПРАВИЛ РАБОТЫ
Правила группы
уважительное отношение друг к другу
обязательное участие каждого
признается право каждого иметь свою точку зрения, свое собственное мнение
Проводится в форме дискуссии
Возможные вопросы для дискуссии:
Существует ли проблема курения в нашем обществе?
Сталкивались ли вы или ваши близкие с этой проблемой?
Влияет ли курение на здоровье?
Как вы думаете, хорошо ли люди, живущие в нашем городе, информированы о вреде курения?
Насколько опаснее это явление для подростков?
Нужно ли говорить об этой проблеме в наше время?
Проводится в виде лекции с помощью интерактивных методов работы
Необходимый объем информации включает в себя анализ следующих представлений:
Четыре стадии приобщения к курению
Вред, наносимый курением молодому организму.
Пагубное влияние курения на женский организм
Социальные последствия курения
Информационные материалы
Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Например, кто-то привык рано ложиться спать, а кто-то поздно. Можно привыкнуть к определенному месту, одежде, играм.
Привычки формируются в результате многократных повторений: когда человек совершает одни и те же действия, он привыкает повторять их не задумываясь.
Привычки бывают полезными и вредными многие привычки могут оказывать влияние на здоровье человека. привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например, чистить зубы. Питаться в одно и то же время, спать при открытой форточке. Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды.
Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, табака, наркотиков. Под их воздействием поражаются внутренние органы (сердце, легкие, желудок и пр.), сосуды, головной мозг.
Снижается работоспособность человека, ослабевает зрение, слух, память. Меняется поведение людей: они становятся неуправляемыми и способны совершать поступки, опасные для из жизни и жизни окружающих. жизнь таких людей становится однообразной, они перестают стремиться к цели, их не интересует окружающий мир, они многого не узнают в жизни.
Вредными эти привычки называют еще и потому, что от них бывает очень трудно отказаться, так как они постоянно становятся необходимыми человеку. Последствия, которые наступают в результате их ограничения, настолько болезненны, что человек не может справиться с ними сам.
От таких привычек как курение, употребление алкоголя, наркотиков, трудно избавиться самому. Человек вынужден обращаться за помощью к психологу или врачу. Это связано с тем, что, попадая в организм, табак, алкоголь, наркотики становятся неотъемлемой частью обменных процессов организма. организм начинает требовать тех компонентов, которые вредны для здоровья.
Если прием алкоголя повторяется довольно часто, постепенно развивается болезнь алкоголизм. Жизнь такого человека превращается в поиск алкоголя и друзей для совместной выпивки. Он способен отдать все, лишь бы достичь своей цели. Поэтому, люди, злоупотребляющие алкоголем, продают все, что у них есть и на вырученные деньги тратят на покупку новой дозы алкоголя.
Становясь зависимыми от употребления спиртных напитков, они начинают ссориться с родными и близкими, друзьями, перестают ходить на работу, постоянно врут и дают ложные обещания. Окружающим трудно жить и общаться с таким человеком. В результате алкоголики остаются одни, разрушаются их семьи, они теряют работу и друзей.
Употребление наркотиков еще более опасно, чем употребление алкоголя.
В отличии от алкоголя и наркотика, табак не вызывает сильных изменений в поведении человека. однако в этом и таится опасность. Курящие люди наносят вред окружающим. В табачном дыме содержится много вредных веществ, которые, попадая в организм, накапливаются и оказывают разрушающее действие. При этом они опасны не только для самого курильщика, но и для людей, находящихся рядом в момент курения.
Курение – привычная система действий, выражающая болезненное пристрастие человека к наркотическому веществу – никотину, содержащемуся в табаке.
Длительное курение приводит к тому, что человек часто болеет, у него снижается работоспособность, внимание и физическая выносливость.
У курящих людей повышается риск заболевания раковых заболеваний, которые ведут к преждевременной смерти или инвалидности. У них часто возникают конфликты с теми, кто не курит.
Курящие люди не способны достичь высоких результатов в спорте и некоторых других видах деятельности, таких, например, как пение. Курение плохо влияет на голосовые связки, голос становится сиплым.
У курящих меняется внешность, такие люди со временем становятся малопривлекательными. А это немаловажно, особенно для девушек, которые хотят стать актрисами, моделями или просто быть красивыми
Приобщение к курению, как правило возникает в подростковом возрасте, когда хочется экспериментировать,, когда возникает потребность в самоутверждении, стремление отождествлять себя с окружающей группой. Создать свой имидж, чувствовать себя более взрослыми, наконец, в качестве протеста против установок родителей либо общества. Курение очень часто сочетается с приемом алкогольных напитков, наркотических веществ.
В процессе приобщения к курению просматриваются четыре важные стадии: узнавание, проба (экпериментирование), привыкание, продолжение (зависимость). Первое узнавание того, что курение существует как привычка, происходит в раннем детстве, когда ребенок видит вокруг себя курящих взрослых. Будучи пассивным курильщиком, он привыкает к запаху и виду сигарет. Со временем возникаетжелание попробовать самому.
Как правило эксперимент начинается в группе и происходит с одобрения сверстников. Боязнь быть отвергнутым усиливает желание. Стремление к независимости от окружающих приводит к продолжению экспериментов. Появляется вера в то, что курение успокаивает нервы, улучшает настроение. Развивается привычка, вызванная привыканием организма к действию никотина, переходящая в никотиновую зависимость.
При отказе возникает синдром отмены. Данный синдром характеризуется тем, что нарушается способность концентрировать внимание, снижается познавательная способность, меняется настроение. Тяжесть проявления синдрома может быть различной, вплоть до того, что человек уже не может от казаться от вредной привычки без консультаций специалиста.
Существуют различия между курящим взрослым и курящим подростком. В молодом неокрепшем организме многие жизненно важные центры и органы еще находятся в процессе становления. Вот почему влияние табака на взрослый и на молодой организмы неодинаково – оно гораздо вреднее для молодого организма. Это можно подтвердит следующим опытом. Если поместить под микроскоп часть пальца, то около ногтевого ложа (кожа здесь особо тонкая) легко можно разглядеть кровеносные сосуды. Удобнее использовать два микроскопа. Под одним рассматривают кровеносные сосуды подростка, под другим – взрослого.
Предположим, что оба испытуемых закурили. Тогда под микроскопом со всей очевидностью будет видно, что спазм кровеносных сосудов у молодого человека происходит сильнее и держится дольше (ногтевое ложе бледнеет).
Курение вредно молодому организму, но особенно пагубно оно сказывается на девушках. Об этом можно судить и по внешним приметам. У многих, даже умеренно курящих девушек довольно быстро «садится голос». Меняется цвет лица: оно становится сероватым оттенком, кожа делается менее эластичной, на ней появляются мелкие морщины. Дело в том, что нервная и сосудистая система женщины особенно чувствительны к ядам, в том числе и к никотину. Табачные яды приводят к снижению усвоения сахара, к понижению в организме содержания витамина С.
Давно известно, что курение влияет на половую систему и организм женщины, которая готовится стать матерью. Ядовитые вещества, содержащиеся в табаке, оказывают вредное влияние на развитие плода, а потом младенца. Беременным женщинам нельзя даже находиться в одной комнате с курильщиками. Установлена связь между курением и преждевременными родами, смертью новорожденного. Дети, родившиеся от матерей. Которые курили во время беременности, весят на 180 – 400 г меньше нормы. Вероятность возникновения заболеваний у таких детей выше, и они начинают болеть практически с первых дней жизни.
Некоторые девушки глубоко заблуждаются, полагая, что сигарета придает им особо привлекательный вид, напоминающий некую кинозвезду. Совсем наоборот. Абсолютное большинство юношей предпочитают некурящих девушек.
Курение оказывает отрицательное воздействие на организм мужчины и женщины постепенно и незаметно, однако последствия его не менее тяжелы, чем от употребления наркотиков и алкоголя.
Медленно разрушая физическое здоровье, курение оказывает отрицательное влияние на отношения между людьми. прежде всего это связано с тем, что опасным является не только активное курение, но и пассивное.
Человек некурящий в большей степени страдает от вредных паров табачного дыма, чем курильщик, так как его организм не адаптирован к воздействию ядовитых веществ. Это вызывает раздражение, злость, негодование и, как следствие, нежелание общаться с курящими людьми.
И, наконец, самым тяжелым последствием, отражающимся на взаимоотношениях людей, является распад семьи или расставание с близким человеком по причинам бесплодия, заболевания новорожденного ребенка.
В отличии от наркоманов и алкоголиков курильщики не склоны к антиобщественному поведению. Поэтому основными социальными последствиями курения являются:
— рождение ослабленного потомства;
— нарушение взаимоотношения между людьми;
— увеличение риска возникновения заболеваний внутренних органов;
Эти последствия наносят большой экономический ущерб обществу: оно несет расходы по лечению, оплаты больничных листов.
Если распространенность курения будет сохраняться на том же уровне, который существует сейчас, то смертность от курения во второй четверти ХХ1 века будет ежегодно составлять 10 миллионов человек. Около половины этих смертей произойдет в средней возрастной категории (40 –60 лет). Те люди, которые должны погибнуть, сегодня еще дети или начинающие жить взрослые. Потеря продолжительности их жизни составляет около 20 лет
1. Виктор и Сергей – хорошие друзья. Виктор имеет возможность зарабатывать деньги. Он несколько раз давал деньги в долг Сергею. Последнее время Виктор заметил, что Сергей все чаще не отдает деньги в срок. Виктор решил обсудить этот вопрос с Сергеем после школы и попросить его поскорее вернуть деньги.
Примените правила убеждения в соответствии с данной ситуацией.
Слова, которые вы можете произнести
1. Объясните, что вы чувствуете и чем проблема
Выскажите свое мнение о поведении (проблеме). Опишите проблему, нарушившую ваши права и обеспокоившую вас.
Я чувствую неудовле- творенность, когда…
Меня огорчает, когда…
Мне не нравится, когда…
У меня такое чувство, что меня используют, когда я одалживаю деньги и не получаю их в срок
2. Изложите свое требование
Четко изложите, что вы хотите
– Меня бы больше устроило, если бы…
– Пожалуйста, не надо…
– Мне бы хотелось, чтобы ты не…
Меня бы больше устроило. Если бы ты отдавал деньги как можно скорее, когда ты занимаешь их у меня
Мнение вашего партнера о вашем требовании
Попросите вашего партнера выразить свои чувства или мысли относительно вашего требования
Ваш партнер высказывает свои чувства или мысли, касающиеся вашего требования
– Что ты думаешь об этом?
– Тебя это устраивает?
– Каково твое мнение?
– Какова твоя точка зрения по этому вопросу?
Ваш партнер отвечает на ваш вопрос
Да, я думаю, ты прав. Я плохо поступил, что не отдал тебе деньги вовремя, но в следующий раз я верну их быстрее
4. Отреаги- руйте на слова партне- ра, поблагода- рив его
Если ваш партнер принимает ваше требование, на этом беседу следует закончить
– Прекрасно, я тебе благо- дарен.
Я счастлив, всего хоро-
Спасибо за то, что ты правильно понял.
Пошли, послушаем музыку.
Группа разбивается на пары (он и она). Необходимо выполнить следующие задания:
Вы и ваш партнер должны выбрать одну из нижеследующих ситуаций.
Используя представленную таблицу правил убеждения в своей правоте, напишите высказывания, в которых вы отстаиваете свою точку зрения в данной конкретной ситуации. Один из партнеров читает запись другому.
Можете вносить изменения, если вы считаете, что это необходимо. Ваш партнер должен прочитать написанное вами высказывание еще раз.
Ситуация 2. Товарищ по дому спрашивает, не хотите ли вы, чтобы он подвез вас домой после школы. Вам не очень нравится этот человек, и вы не ловко себя чувствуете. Вы решаете проявить настойчивость и отказаться от поездки.
Ситуация 3. В компании, собирающейся у вашего подъезда, некоторые ребята курят. Однажды один их лидеров компании предлагает вам покурить. Вам трудно принять решение.
Попробуйте в соответствии с правилами сформулировать отказ от предложения (см. таблицу).
Как вас могут заставить отказаться от вашего намерения или принять чье-то предложение
— Почему нет? Все это делают.
— Соглашайся или расстанемся. Я могу тебя ударить, если не согласишься.
4 Говорить, что нет никакой проблемы
— Ничего плохого не случится, не волнуйся.
5. Приводить доводы
— Ты мне обязан(а). Ты уже достаточно взрослый(ая)
— У тебя прекрасные глаза. Мне нравится, когда ты сердишься.
Что вы должны сказать, когда вас пытаются увести от темы
Во всех случаях, когда вас пытаются увести от темы и отказаться от вашего мнения, возвращайтесь к теме.
Что вы должны сказать. Чтобы сделать это?
Позвольте мне сказать то, что я хотела
Не перебивайте меня, пока я не закончу.
Хорошо, но послушайте, что я хочу сказать.
Знаю, что вы думаете, но позвольте мне договорить
Если вас пытаются убедить сделать то, что вам не хочется делать – откажитесь. Твердо скажите «нет» и при необходимости уходите.
Нет, нет, я я на самом деле хочу сказать «нет»
Отложите решение вопроса, пока его не обдумаете.
Может быть, мы можем поговорить позже.
Сначала мне бы хотелось поговорить с другом (подругой).
Найдите компромиссное решение. Постарайтесь найти решение, устраивающее обе стороны.
Я не сделаю этого, но, возможно, мы бы могли…
Что может сделать нас обоих счастливыми?
Очень важно знать, что следует ответить человеку, пытающемуся увести вас от темы или убедить вас сделать то, что вам не хочется делать.
Группа делится на подгруппу учениц и подгруппу учеников.
Каждая подгруппа письменно отвечает на два вопроса:
«Почему курят юноши?»
«Почему курят девушки?»
Далее происходит обсуждение.
Девушки сравнивают ответы со своими записями и определяют насколько правы юноши.
Юноши сравнивают ответы со своими записями и определяют насколько правы девушки
На доске записываются причины курения девушек, причины курения юношей, причины, общие для всех.
Информация. «Почему люди курят?»
На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что в настоящее время до 60% мужчин и 20% женщин – систематически курят.
Одной из основных причин приобщения к курению является любопытство. По данным опроса учащихся старших классов школ, ПТУ и студентов младших курсов вузов, курить из любопытства стали до 25%. Другая причина курения в молодом возрасте – подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 25% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%. У многих курение объясняется подражанием курящим товарищам или звездам экрана.
В распространении этой вредной привычки имеет значение своеобразное принуждение детей к курению со стороны курящих. В школах курящие считают некурящих трусами, «маменькиными сынками», не вышедшими из-под опеки родителей, несамостоятельными. Независимо от характера причин, толкнувших на курение, ответ, как правило, повторяется. Желание покурить, вдохнуть аромат табачного дыма и затянуться приходит незаметно, но, к сожалению, становится все более сильным.
«МЕТОДИКА ДЛЯ ТЕХ, КТО ХОЧЕТ ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ «НЕ КУРИТЬ!»
Суть методики состоит в проведении своеобразной «психической атаки» на привычку курить, в оказании помощи в мобилизации сознания и воли курящего человека против этого очевидного зла, которое укорачивает жизнь миллионов людей.
По статистике, если человек выкуривает в день полторы пачки сигарет («отравляющих снарядов»), то это приравнивается к тому, что он в течение года добровольно 300 раз подвергается флюорографии.
Кроме того, токсичность табачного дыма в 4,5 раза выше токсичности выхлопных автомобильных газов. При выкуривании 20 сигарет человек фактически дышит воздухом, загрязнение которого в 580-1100раз превышает гигиенические нормы.
Для активизации сознания следует взять себе за правило добросовестно, независимо от повода к курению, фиксировать на отдельном листе бумаги каждое отравление табачным дымом галочкой или крестиком. Отравился раз (затянулся табачным дымом) – поставь крестик. Случилось к примеру, 15 отравлений, 9затяжек) от одного (отравляющего снаряда» (сигареты) – значит , на бумаге должно быть 15 фиксаций-крестиков. Обязателен и подсчет «отравляющих снарядов», выкуренных за сутки.
Для дальнейшей активизации сознания на отдельном листе бумаги напишите следующее:
«Подарки» от курения: снижение интеллектуальных способностей, умственной и физической трудоспособности, формирование конфликтности характера, угроза возникновения ишемического заболевания сердца, гипертонической болезни, гастриты, язвы желудка. Хронического бронхита, эмфиземы легких, раковых заболеваний, потеря привлекательности, преждевременное старение, сокращение жизни на 10-15 лет.
На оборотной стороне листа напишите, что вы получите в результате отказа от курения: укрепление здоровья, прекрасный сон, возрастание умственных и физических способностей, спокойную нервную систему, повышение устойчивости к стрессам, улучшение взаимоотношений с родителями, высокую работоспособность, повышение интереса к жизни и творчеству, рост самоуважения.
Лист с перечисленными показателями положите, положите в пачку сигарет. Когда пачка закончится, лист переложите в другую пачку. Пусть эта информация постоянно помогает вам определиться в вопросе: курить или не курить.
Информ-джайдст «Как избежать манипулирования?»
Если вы оказались в ситуации манипулирования или группового давления, то необходимо придерживаться несколько правил.
Одно из таких правил – помнить о трех базовых правах личности.
Каждый человек имеет право:
-делать то, что для него лучше;
Будет полезным также использовать пять техник конструктивного сопротивления:
Немедленно займите свою позицию, не увиливайте и не придумывайте «уважительных» причин.
Повторяйте свое «нет» вновь и вновь без объяснения причин и без оправданий
Поменяйтесь местами и начните сами давить на противника: «Почему ты на меня давишь?»
Откажитесь продолжать разговор: «Я не хочу об этом больше говорить»
Предложите компромисс или альтернативный вариант.
Не забудьте при этом показать позой, мимикой, интонацией, взглядом или жестом свою решительность.
В основе манипуляции всегда лежит использование слабостей собеседника. Эти слабости не надо показывать.
Еще одна человеческая слабость – любопытство (желание узнать свое будущее, судьбу, возможные болезни всегда используют цыганки, гадалки, провидцы, экстрасенсы). Таким образом, знание психологии человека, его слабостей делает его удобным объектом для манипуляций. Поэтому первый рубеж защиты от манипулирования – не обнаруживайте своих слабостей!
Есть еще вариант пассивной защиты от манипуляции. Ею рекомендуется воспользоваться, если вы не знаете, что делать, как ответить манипулятору. В этом случае не надо ничего говорить. Сделайте вид, что не расслышали, не поняли. Или вообще спросите о чем-то другом.
Опыт показывает, что в большинстве случаев манипулятор отступает уже перед пассивной защитой. Но самое опасное в манипуляции – ее стремительность, неожиданность, когда у вас нет времени возразить, как выйти из положения. Повторение просьбы или предложения манипулятором, во-первых, дает вам время для ответа, во-вторых, выявляет истинный интерес манипулятора и сбивает заготовленное им распределение ролей.
ЗАНЯТИЕ-ПРАКТИКУМ «ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ»
Попросите школьников сложить чистую страницу пополам. Напишите на доске заголовок «Что мне нравится в себе самом» и попросите учащихся переписать этот заголовок на одной половине страницы. Пусть учащиеся напишут под ним пять своих качеств. Им необходимо отразит такие вещи, как внешность, характер, специальные навыки и т. д. Подведите подростков к тому, что в специальные навыки входят и привычки: полезные и вредные в том числе. Отведите на это не более 3 минут. Затем попросите учеников расположит эти качества в порядке убывания важности: от 1-го (самого важного) до 5-го (наименее важного). Дайте 2 минуты на это задание. Постарайтесь организовать работу таким образом, чтобы у каждого ученика было написано не менее 5-ти качеств. Когда оно будет выполнено, попросите их сложить страницу пополам и оставить на столе чистой стороной. Каждый вписывает в лист одноклассника по одному качеству, наиболее привлекательному для него в этом человеке. Постарайтесь организовать работу таким образом, чтобы у каждого ученика было написано на листе по крайней мере четыре качества. Если группа большая, то на чистой странице стоит написать фамилию. После этого попросите просмотреть списки. Подчеркните, что теперь у них есть некоторое представление о том, как они выглядят в глазах других. Спросите, есть ли что-нибудь в списках, что их удивило. Пусть ученики сравнят полученные списки с теми, что они составили сами
Упоминаются ли в них вредные привычки? Почему да, почему нет?
Наиболее вероятная: курение, поэтому далее останавливаемся на этой вредной привычке
«Курить – не курить» – важный вопрос, решать который приходится многим из нас в какой-то момент жизни. каждый человек имеет право на свободу выбора – курить или не курить, но наш выбор не может быть по-настоящему свободным и отвечать нашим интересам, если мы не познали самого себя, свои нравственные ценности и цели. Человек находится в неведении относительно внешних воздействий, которые влияют на принятие решений.
Оптимальное решение относительно курения можно принять толь поняв, что ты за человек, кем хочешь быть, как стать тем, кем тебе бы хотелось. Только тогда можно свободно решить, «вписывать» или не вписывать курение в свои планы на ближайшую и отдаленную перспективы.
Вопросы по теме задания:
Подумайте, какие ваши личностные качества могут повлиять на принятие решения в ползу того или против курения.
В ваши будущие планы вписывается или не вписывается курение? Обоснуйте ответ.
Каждый участник должен выбрать только одну мечту из предлагаемого списка:
ЗДОРОВЬЕ. БОГАТСТВО. СЛАВА. ЛЮБОВЬ, ДРУЖБА СЕМЬЯ.
Напишите эти слова в виде заголовков на доске. Работа должна проходить в быстром темпе. Спросите ученика: «Твоя мечта?», дайте ему лишь несколько секунд на ответ и спрашивайте следующего. Помечайте ответы школьников в соответствующих колонках на доске. После того как все будут опрошены, попросите некоторых из ребят объяснить свой выбор. Спросите, почему они не выбрали что-либо другое, в частности здоровье. Пусть ученики обсудят, как решение касательно их здоровья, принятые ими теперь, скажутся в ближайшем и в отдаленном будущем на их мечтах и жизненных целях.
Хорошее здоровье – это образ жизни. это стиль жизни, который человек выбирает для себя, если хочешь достичь наивысшего благополучия. Считается, что все, что ни делает человек, так или иначе отражается на состоянии здоровья. Хорошее здоровье – это не фиксированное состояние. А непрерывно протекающий процесс. Человек может двигаться к доброму здоровью, будучи практически здоровым или даже инвалидом. Доброе здоровье включает в себя все цели в жизни человека, его интересы и привычки. В нем всему есть место. Это чувство любви к самому себе, полное достоинства и уважения.
ИГРА « ПУТЬ К ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ»
Путь к здоровому образу жизни включает два основных этапа – постановку целей и действия по их осуществлению.
Первый этап. Используя листочки с собственными характеристиками, написанными членами группы и вами самими, выберите 5 наиболее ярких отрицательных и положительных черт своего характера. На основе информации. Полученной из игры «Остров мечты», выберите 5 основных целей, которые вы перед собой ставите. Расположите эти цели по мере убывания их значимости в следующих колонках