Проект чем пахнут ремесла подготовительная группа
Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Чем пахнут ремесла?»
Айсылу Магадеева
Конспект НОД для подготовительной к школе группе «Чем пахнут ремесла?»
Конспект проведения НОД для подготовительной к школе группе «Чем пахнут ремесла?»
Цель: формировать ценностные представления о профессиях, труде на основе произведения художественной литературы.
— развивать умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения;
— привлекать внимание к выразительным средствам (эпитеты, сравнения);
— формировать представление о предметах, облегчающих труд людей на производстве;
-совершенствовать умение более точно характеризовать объект, ситуацию;
-обогащать бытовой словарь детей (ремесла, столяр, военнослужащий, скипидар);
— закреплять умение согласовывать свои действия с действиями других участников игры;
— развивать умение исполнять роль водящего.
Материалы и оборудование: презентация стихотворения Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?»; фотографии с профессиями родителей, карточки с изображением профессий и инструментов, подходящих для этих профессий, стенд с картинками, посвященными представителям разных профессий, мольберт, мяч.
— Ребята, как вы думаете, что такое – «профессия»?
— Это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Вспомните, какие вы знаете профессии. Вы назвали много профессий. Каждое утро все взрослые люди уходят на работу. Когда вы вырастите, вы тоже выберете себе профессию. Поэтому уже в детском саду мы начинаем трудиться, чтобы потом, выбрать любимую профессию.
— Дети, кем вы мечтаете стать, когда вырастите? Почему ты выбрал именно эту профессию? Сегодня мы с вами отправимся на необычную ярмарку. Там нет прилавков, и никто не продаёт и не покупает товары. Это ярмарка вакансий, где люди могут найти работу и узнать много интересного о разных профессиях.
Дети подходят к стенду, составляют по картинкам небольшие рассказы (три-четыре предложения) о представителях разных профессий.
Воспитатель. Книги пишет писатель? (Да). Троллейбус водит маляр? (Нет) Людей лечит врач? (Да) Шьет одежду портной? (Да) Водит самолет летчик (Да.) Пашет землю строитель? (Нет) С огнем борется пожарный? (Да.) Делает прически продавец? (Нет.) Поезд водит тракторист? (Нет.) Зубы лечит машинист? (Нет.)
— Как много полезного делают люди, работающие в той или иной области! О некоторых профессиях написаны книги и стихи. Вспомните названия этих произведений.
— Как много профессий мы вспомнили! Ребята, в вы знаете, кем трудятся ваши родители? Сейчас посмотрите на фотографии ваших родителей, покажите и расскажите о труде ваших мам и пап.
— Хотите я вам загадаю загадки, и мы вместе их вспомним. Проходите на ковер и устраивайтесь поудобнее. Итак, слушайте внимательно.
1. Сегодня играла я Бабу – Ягу,
А завтра Снегурку сыграть я могу. (Актриса.)
2. Разгребает снег лопатой,
Подметает двор метлой.
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой. (Дворник.)
3. Если вьется пламя,
«Ноль – один» мы наберем,
Его на помощь позовем. (Пожарный.)
4. У него серьезный вид,
За порядком он следит.
Ясным днем, ночной порой
Охраняет наш покой. (Полицейский.)
-А сейчас, ребята, закройте все глаза. Представьте, что вы оказались в большом, просторном зале.
— Вот мы и в кинотеатре. Вашему вниманию предлагается фильм Джанни Родари «Чем пахнут ремесла?».
— Ребята, как вы думаете,к какому жанру относится это произведение: рассказу, стихотворению, сказке, басне?
-Подскажите, как называлось стихотворение?
-А что же такое «ремесло»? Как можно по-другому сказать? Слово «ремесло» употребляли в старину, оно обозначало профессию, занятие каким-либо делом, требующим специальных умений.
— О каких ремеслах рассказывал автор?
-Ребята, а кто такой лодырь? Как вы думаете, почему автор говорит, что от него «очень неважно пахнет, ребята»?
— Чему учит это произведение?
— А сейчас предлагаю закрыть глаза и вот мы снова оказались в детском саду, нас здесь ждет интересная игра.
— Хотите, поиграем в игру «Кому что нужно?»Выберете водящих: повара, швею, художника, врача, военнослужащего. (Ребятам раздам карточки с изображением инструмента. Водящие встают в обруч, а остальные ребята бегают под музыку. Как только музыка останавливается, дети, определив, чей у них в руках инструмент, подбегают к водящему. Побеждает та команда, которая быстрее остальных соберется у карточки со своей профессией).
— Ребята, что вам сегодня особенно понравилось и запомнилось? Что нового вы узнали? С каким произведением познакомились?
Самоанализ детей. Предложить детям смайлики. Как ты думаешь, справился ли ты со всеми заданиями. Почему ты выбрал именно этот смайлик?
Конспект НОД «Чем пахнут ремесла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 67 «Умка» Конспект непосредственно.
Конспект НОД по математике в подготовительной к школе группе «10 попугаев» автор :воспитатель высшей квалификационной категории Дудорова Татьяна Александровна ЦЕЛЬ: закреплять счет в пределах 10 на основе соотнесения.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Про пуговичку» Тема: «Про пуговичку» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Социализация», «Коммуникация», «Физическое развитие». ЦЕЛЬ: Расширение.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «День космонавтики» Программное содержание: Продолжать знакомить детей с государственными праздниками России. Познакомить с праздником космонавтики. Дать понятие.
Конспект викторины в подготовительной к школе группе Конспект викторины в подготовительной к школе группе. Цель: обобщить знания в области познания, чтения художественной литературы, речевого.
Конспект НОД в подготовительной к школе группе «Подводный мир» Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе «Подводный мир». Цели: Обобщить знания детей об океане, закрепить понятия «шторм»,.
Конспект интегрированного занятия «Традиционные ремесла Тульского края» Цель: Формирование осознанного отношения к ценностям материальной и духовной культуры, оставленной нам многими поколениями людей. Ознакомление.
Практико-ориентированный проект «Чем пахнут ремесла?»
«Чем пахнут ремесла?»
Толовенкова Лариса Сергеевна, учитель-дефектолог
Гагарина Раиса Михайловна, воспитатель
Дети подготовительной группы
МБДОУ «Детский сад № 40»
г. Северск Томской обл.
Проблема приобщения к социальному миру является одной из актуальных в процессе становления личности ребёнка-дошкольника, особенно у ребенка с ограниченными возможностями здоровья.
Одна из основных задач, которую определяет Федеральный государственный стандарт дошкольного образования – социально-коммуникативное развитие ребенка и формирование у него этой базовой компетентности.
Социально-личностное развитие понимается как процесс формирования у ребенка различных социальных умений, способствующих личностному росту ребенка. Формирование социально-коммуникативной компетентности происходит в процессе расширения и обогащения социального опыта дошкольников средствами «социального туризма». Социальный опыт – это всегда результат действий ребенка, его активного общения и взаимодействия с окружающим миром.
Уже в дошкольном возрасте необходимо сформировать у детей представление о многообразии профессий, социальных ролей человека, познакомить с правилами и нормами жизни в обществе, дать возможность «примерить» на себя модели поведения, социальные и профессиональные роли, которые помогут им адекватно реагировать в конкретных жизненных ситуациях.
Цель : Развитие познавательно-речевой активности ребенка на основе ознакомления с профессиями и объектами ближайшего социума и получения социального опыта на примере знакомства с профессиями.
Проблему формирования познавательной, а так же социально-коммуникативной компетентностей дошкольников мы попробовали решить в рамках проекта «Чем пахнут ремесла?»
Формировать у ребёнка представления о профессиях.
Воспитывать уважительное отношение к труду и желание помогать.
Развивать связную речь детей.
Развивать творческие способности детей.
Создавать условия для активного участия в сюжетно-ролевых играх, способствовать переживанию положительных эмоций в совместных играх.
Адресат: педагоги дошкольных образовательных учреждений.
Реализация ФГОС дошкольного образования ставит перед педагогами задачу совершенствования содержания воспитания и обучения детей, в том числе, детей с нарушениями в развитии. В соответствии с ФГОС ДО новой формой, актуализирующей сотрудничество детей и взрослых, является проектная деятельность в детском саду.
Социальный туризм как вид деятельности недостаточно разработан в работе с детьми с ОВЗ, так как имеет некоторые нюансы. Так, например, до недавнего времени наши воспитанники не имели возможности посещать музеи, цирк и театр, артисты всегда приходили с выступлениями в детский сад. Большой процент семей имеет статус «неблагополучных», поэтому вряд ли стоит рассчитывать на то, что родители познакомят детей с социальным окружением в достаточной мере.
Понятия об окружающем мире у детей с ОВЗ ограничены, многие термины непонятны. Рассказы о профессиях сводятся к элементарному знакомству с профессиями взрослых в детском саду: повар, врач, воспитатель, помощник воспитателя.
Учитывая новизну решения этой проблемы именно для нашей категории участников, мы определили последовательность ознакомления дошкольников с социумом и профессиями взрослых – разработали маршрут «социального туризма» ближайшего окружения.
Название проекта : «Чем пахнут ремесла?»
Объект проектной деятельности : социально-коммуникативное и познавательное развитие
Предмет: профессиональная деятельность взрослых
Участники проекта : группа детей компенсирующей направленности 6-7 лет (дети с ОВЗ), педагоги группы, музыкальный руководитель ДОУ.
Тип проекта : практико-ориентированный, долгосрочный
Конечный продукт проекта : игра-викторина « У каждого дела
запах особый ».
Гипотеза: Создание доступных условий и организация практического знакомства с социумом позволяет детям с ОВЗ усвоить социальный опыт гораздо быстрее и прочнее.
Планирование деятельности педагогов
Определение цели и задач проекта.
Разработка алгоритма деятельности по проекту ;
Организация предметно-развивающей среды по теме проекта.
Выставка детских книг о профессиях.
Подбор литературного, музыкального материала.
Планирование деятельности с детьми
Рассматривание иллюстраций и фотографий, семейных фотографий взрослых, связанных с их трудовой деятельностью.
Организация игровой деятельности.
Организация продуктивной деятельности.
Обязательным элементом воспитания и развития детей являются беседы о труде и трудовое воспитание. Это ежедневная практическая помощь взрослым в детском саду, дома, на улице, в общественных местах и транспорте.
Планирование деятельности совместно с родителями
Консультация «Воспитание у детей любви и уважения к труду родителей, членов семьи»
Обсуждение с родителями плана работы над проектом
Оформление фотогазеты «Профессии наших мам и пап»
В ходе работы над проектом
— Дети познакомились с местами ближайшего социального окружения, в которых никогда прежде не бывали и профессиями, о которых ранее только слышали.
— Словарь воспитанников пополнился новыми словами, смысл которых им стал понятен.
Проект включает три этапа: подготовительный, этап реализации, этап подведения итогов (см. табл. 1).
Проект информационно-творческий «Чем пахнут ремесла?»
Продолжительность: краткосрочный.
Участники: воспитатели, дети старшей группы, родители.
Обеспечение проекта:
— Техническое: ноутбук, мультимедийный проектор, компьютер, фотоаппарат, магнитофон.
— Кадровое: взаимодействие воспитателей и родителей
— Информационное: методическая и художественная литература, картинно-иллюстративный материал, мультимедийные презентации.
Методы и формы работы, направленные на реализацию данного проекта:
Работа с родителями:
— консультации на тему «Ранняя профориентация»;
— наглядная информация и папки-передвижки на тему «Ранняя профориентация дошкольников»;
— фотографии с рабочего места;
— «Интересная встреча» с рассказами для детей по теме своей профессии в рамках викторины;
— совместная деятельность воспитателя, детей и родителей.
— наглядный,
Цель: обобщение знаний по теме «Профессии» и развитие интереса и уважения к людям разных профессий.
Актуальность: Опрос детей в группе показал, что ребята проявляют интерес к профессиям взрослых, но при этом многие из них не знают, кем и где работают их родители, сотрудники детского сада, как называются их профессии, чем они занимаются на своих рабочих местах, у некоторых детей не сформировано уважение к труду взрослых. Родители, и мы воспитатели, редко или совсем не рассказываем детям об их работе. А ведь склонность детей к определенным ролям, играм и видам труда свидетельствует о первых проявлениях «профессиональной направленности» в развитии личности ребенка. Исходя из этого, мы решили предложить детям идею данного проекта.
Задачи:
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Ожидаемые результаты: дети используют в своей речи существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия; могут классифицировать, сравнивать, анализировать; активно и доброжелательно взаимодействуют с педагогом и сверстниками; ознакомление с профессиями родителей позволит:
— расширить и углубить знания детей о существовании различных профессий, о значимости, ценности каждого труда;
— продолжить формировать у детей способность активного слушателя;
— возникновению желанию больше помогать родителям дома в выполнении посильных трудовых обязанностей дома и в детском саду, способствовать желанию сотрудничать, помогать детям в его реализации;
— поможет в будущем обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость и приносящее пользу людям;
— освоить новые навыки.
I этап. Предварительный этап:
— формулировка цели и задач;
— разработка плана мероприятий;
— подбор методической литературы по теме проекта;
— опрос детей на тему «Что Вы знаете о профессии Ваших родителей?»;
— опрос родителей «Что знает Ваш ребенок о Вашей профессии?».
II этап. Основной этап:
Внести изхображения профессии для самостоятельного рассматривания.
Внести дидактические игры «Кому что?», «Что лишнее», «Кем быть?», разрезное лото «Профессии», «Собери картинку»
для самостоятельного выбора детьми.
Внести атрибуты для сюжетно-ролевых игр по теме профессиий пожарный, парикмахерская, швейная мастерская. Обеспечить разнообразный набор атрибутов для профессий врач, продавец одежды, парикмахер и др.
III этап – Заключительный этап:
27.10.17 | Викторина «Чем пахнут ремесла». Изготовление альбома с фотографиями «Профессии наших родителей» | Участие в Викторине «Чем пахнут ремесла» | Организация выставки рисунокв «Кем я буду» |
— дети группы расширили и углубили знания о существовании разных профессий, о значимости, ценности каждого труда;
— проект способствовал возникновению интереса к профессиям своих родителей, дети стали активнее участвовать в обсуждениях о том, какая профессия интереснее;
— дети научились составлять небольшие рассказы о профессии своих родителей, уверенно презентовать их перед своими товарищами;
— ежедневные обсуждения и рассматривание альбома с фото и рассказами детей о профессиях родителей, обогатило их словарь детей, способствовало повышению их речевой активности;
— проект способствовал воспитанию у детей уважительного отношения к людям труда, желанию помогать дома родителям;
— освоены новые навыки: шитье по канве, фотографирование, продажа аптечных товаров, продажа одежды.
Викторина «Чем пахнут ремесла»
Материалы и оборудование: фотографии с изображением родителей на рабочем месте; картинки с разнообразными профессиями; предметы, инструменты относящиеся к разным профессиям; разрезные картинки; фонограмма песни «Все профессии нужны» и «Фиксики»; жетоны; призы.
Содержание организованной деятельности:
Чем пахнут ремёсла?
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
1. Ребята, сегодня мы с вами поговорим о мире профессий и узнаем, какие есть профессии. А помогут нам в этом ваши родители. Родитель отвечает по плану:
А теперь начинаем нашу викторину.
Ребята, предлагаем вам распределиться на команды по столам и выбрать капитана команды.
В нашей игре есть правила: уважаем друг друга, внимательно молча слушаем вопросы и отвечаем только через руку.
2. Викторина «Вспомни профессию из сказки»
За правильный ответ вы получите жетон. У кого жетонов окажется больше, тот и победитель.
Вы очень хорошо справились с викториной.
3. Посмотрите перед вами кусочки мозаики, ваша задача сообща собрать всю картинку, поднять руку и назвать профессию человека, который изображен на собранной вами фотографии. Начинаем только по сигналу.
Молодцы! Получаете заслуженные жетоны.
4. Ребята, вы любите слушать песни?
Тогда предлагаем вам внимательно послушать песни и запомнить те, профессии, о которых в ней поется.
Теперь поочереди называем профессии, которые вы запомнили из песни, выигрывает та команда, которая назовет профессию последней. Она получит свой жетон.
5. А теперь конкурс капитанов.
Перед вами целый ящик инструментов, атрибутов людей разных профессий.
Из «Волшебного мешочка» капитану команды нужно вытянуть картинку, с изображением профессии, а затем вы подходите к ящику, берете предмет и называете профессию.
6. Вы все большие молодцы, многие отвечали правильно на вопросы, вы знаете многие профессии. А теперь становитесь и мы споем о знакомых вам предметах и даже о таком важном предмете как помогатор. (Танец.)
7. Подсчитаем жетоны вместе. Вручение наград.
Конспект НОД «Чем пахнут ремесла»
Елена Усманова
Конспект НОД «Чем пахнут ремесла»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 67 «Умка»
Конспект
непосредственно- образовательной деятельности
в рамках реализации образовательной области «Познание»
«Чем пахнут ремесла».
в группе компенсирующей направленности для детей старшего дошкольного возраста от 5 до 7 лет
Усманова Елена Александровна
Цель: Формировать элементарные представление о профессиях, процессов производства и профессиональных принадлежностях.
Учить выделять общественную значимость профессий.
Развивать грамматический строй речи, связную речь.
Воспитательные: Воспитывать уважение к профессиям, людям, беречь результаты труда, умение строить взаимодействие и взаимоотношения.
дидактическая игра «Разрезные картинки»,
демонстрационный материал «Профессии»,
атрибуты для сюжетно-ролевой игр по профессиям,
конверты с заданием,
барабан «Поле чудес»,
беседы по иллюстрациям, рассматривание иллюстраций;
чтение художественной литературы по теме, загадки, пословицы;
дидактические игры и упражнения;
Ход непосредственно-образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Раздается стук в дверь: Вам письмо.
Воспитателю передают конверт.
Воспитатель: (открывает конверт и достает разноцветные карточки). Нас с вами приглашают на шоу-игру «Поле чудес». Но нужно правильно отгадать супер-загадки. Вы хотите отгадать их?
Воспитатель: Если вы правильно отгадаете, то на экране появится картинка-ответ.
(мультимедийная презентация «Профессии»)
1 загадка: Темной ночью, ясным днем
Он сражается с огнем.
В каске, будто воин славный,
2 загадка: Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
3 загадка: Кто пропишет витамины?
Кто излечит от ангины?
На прививках ты не плачь —
Как лечиться, знает.
4 загадка:На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Ритмическая игра «Мы шоферы»
Едем, едем на машине,
Нажимаем на педаль.
Газ включаем, выключаем,
Смотрим пристально мы вдаль.
«Дворники» счищают капли,
Вправо, влево, чистота!
Волосы ерошит ветер,
Мы шоферы хоть куда!
Воспитатель: Вика, крути барабан. Нам выпал красный сектор. Открываем конверт с заданием.
(воспитатель задает вопросы, дети отвечают)
Воспитатель: Артем, крути барабан. Нам выпал зеленый сектор. Открываем конверт с заданием.
Воспитатель: сектор №2: «Кому что нужно для работы?»
Воспитатель предлагает детям подойти к столу и выбрать маску с профессией, затем приглашает к следующему столу, на котором лежат предметы.
Воспитатель: Перед вами лежат предметы, каждому нужно выбрать предметы своей профессии.
Воспитатель: Молодцы ребята. Справились с заданием.
Дети садятся за столы и выполняют задание.
Воспитатель: Но и с этим заданием мы справились. Давайте немного отдохнем. Дальше нас ждут еще одно сложное задание.
Пальчиковая игра «Маляр»
Кисти в краску я мокну,
Капли лишние стряхну.
Что за серая стена?
До чего ж красивый дом,
Вместе жить мы будем в нем!
Воспитатель: Следующий сектор! Олеся крути барабан. Вскрывай конверт с заданием! «Пословицы о труде». Нам с вами нужно вспомнить пословицы какие мы с вами изучали.
Дети называют пословицы.
Воспитатель: Следующее задание «Сложи картинки».
Каждый ребенок получает 3-4 части разрезной картинки, нужно собрать картинку и назвать профессию людей, изображенных на них.
Воспитатель: Молодцы ребята! Чтобы выйти победителем в шоу-игре необходимо выполнить последнее задание. Миша крути барабан. Последний сектор «Кто чем занимается?» – необходимо по модели определить, что за профессия, если правильно то появится картина. (мультимедийная презентация).
Итак, наша дружная команда выполнила все задания. И мы являемся победителями в шоу-игре.
Воспитатель вручает призы.
Конспект проведения НОД для детей старшего дошкольного возраста «Чем пахнут ремесла?» «Чем пахнут ремесла?» Цель: формировать ценностные представления о профессиях, труде на основе произведения художественной литературы. Задачи:.
Конспект занятия с детьми 6–7 лет «Чем пахнут ремесла?»
Оксана Рахматуллина
Конспект занятия с детьми 6–7 лет «Чем пахнут ремесла?»
Конспект занятия с детьми 6-7 лет,тема: «Чем пахнут ремесла?»
Интерактивная доска, предметные картинки по теме, презентация «Чем пахнут ремесла?», интерактивная игра «Художник перепутал», дидактическая игра «Кому что нужно», разрезные картинки
Ход дзанятия:
Воспитатель обращает внимание детей на интерактивную доску (на ней хаос из картинок, по четырем углам люди разных профессий.
Дети, хотела с вами поговорить на интересную тему, приготовила картинки, но в программе произошел сбой. Да такой, что я забыла тему разговора. Если вы сможете разобраться во всем этом скоплении картинок, то, наверняка, поймете, о чем должна была идти речь.
Интерактивная игра «Художник перепутал»
Все в полном порядке. Так о чем же я хотела с вами поговорить? (о том, какие орудия труда нужны повару, парикмахеру, плотнику, художнику, музыканту).
Но орудия труда требуют к себе осторожного отношения
Появляется «Тетушка сова»
Развивающий мультфильм об орудиях труда от тетушки Совы
А еще нам Тетушка Сова оставила загадки, к которым необходимо подобрать ответ и соответствующую картинку.
Он с хоботом резиновым,
С желудком парусиновым.
Как загудит его мотор,
Глотает он и пыль и сор.
Рядом с дворником шагаю,
Разгребаю снег кругом
Делать гору, строить дом.
А зубной боли не знают.
На что ни взглянет этот глаз
Все картинке передаст.
А дома хозяйничает.
Ведерко вверх дном.
В полотняной стране
То назад, то вперед,
А за ним такая гладь,
Ни морщинки не видать.
Я не хвастая скажу:
Всех друзей омоложу!
С морщинками, со складками,
Значит, я надежный друг,
Принялась она за дело,
Завизжала и запела.
Без головы, а в шляпе.
Одна нога, и та без сапога.
Как вы думаете, а какая профессия самая интересная? Почему? (рассуждения детей)
Послушайте и посмотрите, что об этом думает Дж. Родари
Презентация «Чем пахнут ремесла?»
Воспитатель: Как вы думаете, какой можно сделать вывод?
А вывод один: у каждой профессии свой запах особый и для человека, который любит твою профессию, он самый приятный!
Конспект физкультурного занятия с детьми 5–6 лет «Зоопарк» Задачи: продолжить формировать правильную осанку при ходьбе и беге, развивать меткость при метании вдаль, равновесие, закрепить построение.
Недельное календарно-тематическое планирование в старшей логопедической группе «Чем пахнут ремесла?» Октябрь 2017г. Тема недели: «Чем пахнут ремесла?» Возрастная группа: старшая логопедическая Итоговое мероприятие: Коллаж «Я мечтаю быть.
Конспект непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию «На чем и чем можно рисовать» Образовательная область: художественно-эстетическое развитие; Вид деятельности: непосредственно образовательная Возрастная группа: подготовительная.
Конспект ознакомительного занятия «Зима» с детьми 1,5–2 лет Конспект ознакомительного занятия «ЗИМА» с детьми 1,5-2 года. Здравствуйте, ребятки. Здравствуйте мамы. Белые снежинки кружатся с утра,.
Конспект занятия по сенсорному развитию с детьми 3–4 лет Конспект образовательной деятельности по сенсорному развитию для детей 3-4 лет Цель: Научить детей сопоставлять предметы по цвету; познакомить.
Конспект занятия с детьми 2–3 лет «Знакомимся с овощами» «Овощи». Цель: знакомить с овощами, ввести обобщающее понятие «овощи». Учить описывать овощи (называть их цвет, величину, определять какие.
Конспект занятия с детьми 2–3 лет «Зайкина морковка» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 3» Методическое объединение для воспитателей детей с 2-3.
План-конспект занятия по развитию речи в средней группе по Л. А. Парамоновой «Развивающие занятия с детьми 4–5 лет» План-конспект занятия по развитию речи в средней группе. По Л. А. Парамоновой «Развивающие занятия с детьми 4-5 лет» «Да здравствует туфляндия!».