Прочитайте высказывания подумайте в чем сходство мыслей которые в них выражены сформулируйте
Урок 3. Что значит талантливый читатель?
Урок 3. Что значит талантливый читатель?
Предмет: «Русская речь. Развитие речи».
Раздел: «Речь устная и письменная».
Урок №3. Что значит талантливый читатель?
Дата: «____» ____________ 20 ___ г.
Цель урока – познакомиться с основными принципами, способствующими понимаю текста при чтении; рассмотреть понятия бессоюзия и многосоюзия.
Организационный момент.
Приветствие. Проверка списочного состава учащихся. Сообщение темы и цели урока.
Повторение изученного.
Что значит «пишут всегда для кого-то»? Какого человека можно назвать интеллигентным?
Проверка домашнего задания.
Заслушивание ответов нескольких учеников на домашнее задание (по выбору учителя).
Изучение нового материала.
18. Прочитайте высказывания. Подумайте, в чём сходство мыслей, которые в них выражены. Сформулируйте и запишите ваш ответ.
Писатель делает читателя соучастником своего творчества.
Чтение прежде всего сотворчество.
Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.
Чтение – сотворчество понимающих.
20. Проведите диалог с текстом: по ходу чтения ставьте вопросы к нему (?), выдвигайте предположения о дальнейшем содержании, сопоставьте правильность ответа с тем, что получился у вас.
Укажите, какие слова в этом тексте являются синонимами. Какую роль играют они в строении текста? По аналогии с данным текстом составьте свой об одной из традиций вашей школы (города, класса, семьи).
Различают три ступени понимания текста:
I – прочитал текст и не всё в нём понял;
II – прочитал текст и понял только то, что в нём есть;
III – прочитал текст и понял даже то, чего в нём нет.
21. Проведите диалог с текстом.
Я не разделяю распространённого пренебрежения к мелколесью. (?) В мелколесье много прелести. (?) Юные деревца всех пород – ель и сосна, осина и берёза – растут дружно и тесно. (?) Там всегда светло и чисто, как в прибранной к празднику крестьянской горнице. (?)
Каждый раз, когда я попадаю в мелколесье, мне кажется, что именно в этих местах художник Нестеров нашёл черты своего пейзажа. (?) Здесь каждый стебелёк и веточка живут своей отдельной живописной жизнью и потому особенно заметны и милы мне.
Постарайтесь мысленно увидеть такие «деревца».
22. 1. Прочитайте сведения о художнике (см. с. 181-182).
2. Рассмотрите на вклейке репродукцию картины «Видение отроку Варфоломею» и её фрагментов.
3. Прочитайте отрывок из очерка «Заметки о живописи».
Картина эта – как хрустальный светильник, зажжённый художником во славу своей страны, своей России.
Самое замечательное в этой картине – пейзаж. В чистом, как ключевая вода, воздухе виден каждый листок, каждый скромный венчик полевого цветка, каждая травинка и крошечная девочка-берёзка. Всё это кажется драгоценным. Да так оно и есть. Это зрелище трав, синеглазых рек, взгорий и тёмных лесов, что как бы прислушиваются к долетающему вполголоса звону, открывает в нас самих такие глубины любви к своей родимой земле, что стоит большого труда даже самому спокойному человеку сдержать невольные слёзы.
23. Прочитайте и запишите высказывания. В чём сходство мыслей, которые в них выражены?
А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов…
И каждый читатель – как тайна,
Как в землю закопанный клад.
Я вам несу мечту свою –
Как одуванчик в бурю.
Бессоюзие и многосоюзие
Прочитайте вслух: Силы природы поистине неисчерпаемы. Она помогает нам пережить горе, разлуку, бороться с хандрой, одиночеством, преодолевать отчаяние, депрессию, забывать зависть, вражду.
Сколько здесь рядов однородных членов? Как связаны однородные члены в каждом из них? Почему? Можно ли продолжить ряды однородных членов? (Допустим: …помогает прощать обиды; забывать зависть, вражду, измену) Как изменится смысл предложения, если последнюю пару однородных членов соединить союзом и (преодолевать и забывать; зависть и вражду)?
Бессоюзное соединение однородных членов говорит о незаконченности, неисчерпанности перечисляемого ряда. (В нашем примере бессоюзие помогает ярче выразить мысль о неисчерпаемости сил природы, о её благотворном влиянии на человека.)
Одиночный союз и, соединяющий два последних однородных члена, придаёт перечислению характер законченности. (В нашем примере – силы природы от этого беднеют.)
Прочитайте вслух: Природа одарила человека счастливой возможностью чувствовать и сокровенность рассвета, и нежную красоту заката, и таинство звёздного неба. (По Ю. Бондареву)
Как связаны здесь однородные члены? Прочитайте предложение, опустив повторяющийся союз и. Что изменилось?
Повторяющийся союз и подчёркивает однородные члены и придаёт предложению большую выразительность.
Искусное соединение бессоюзия и многосоюзия в одном тексте создаёт особый стилистический эффект.
Всякое определение, подобно тесному панцирю, ограничивает наши понятия. Только природа не имеет границ.
Она, природа, одаряет человека счастливой возможностью чувствовать и сокровенность рассвета, и нежную красоту заката, таинство ночи и звёздное неистовство августовского неба. Она помогает переживать неотвратимость смерти, скорбь потерь, бороться с одиночеством, преодолевать отчаяние, ревность, бессилие, забывать вражду, зависть, коварство друзей, предательство. И, призывая прощать многое, благодарно поражаться вдруг открывшемуся милосердию.
В конце концов природа – наивысший авторитет всего сущего.
И первый шум листвы ещё неполной,
И след зелёный по росе зернистой,
И одинокий стук валька на речке,
И грустный запах молодого сена,
И отголосок поздней бабьей песни,
И просто небо, голубое небо –
Мне всякий раз тебя напоминает.
Образ Матери был для поэта незабвенным. Какое синтаксическое средство помогло ему сказать об этом наиболее ярко? Составьте предложение по данной схеме.
И , и
, и
, и
, и
.
Учтите, что однородные члены в вашем предложении могут быть и распространёнными.
Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели. (С. Маршак) Различают три ступени понимания текста: I – прочитал текст и не всё в нём понял; II – прочитал текст и понял только то, что в нём есть; III – прочитал текст и понял даже то, чего в нём нет. Бессоюзное соединение однородных членов говорит о незаконченности, неисчерпанности перечисляемого ряда. Одиночный союз и, соединяющий два последних однородных члена, придаёт перечислению характер законченности. Повторяющийся союз и подчёркивает однородные члены и придаёт предложению большую выразительность. Искусное соединение бессоюзия и многосоюзия в одном тексте создаёт особый стилистический эффект.
Что значит талантливый читатель? Что значит вести диалог с текстом? Чем бессоюзие отличается от многосоюзия? Какой характер придаёт перечислению одиночный союз и, соединяющий два последних однородных члена?
Окончание урока.
Домашнее задание. Составить три предложения по схеме: И , и
, и
, и
, и
. Выставление и комментирование оценок.
1. Прочитайте высказывания. Подумайте, в чём сходство мыслей, которые в них выражены. Писатель делает читателя соучастником своего творчества. (Д. Лихачёв)
Чтение прежде всего сотворчество. (М. Цветаева)
Литературе так же нужны талантливые читатели, как и талантливые писатели.(С. Маршак)
Чтение – сотворчество понимающих. (М. Бахтин)
2. Умеете ли вы беседовать с… текстом? Вести диалог с его автором? Давайте прочитаем вместе начало одной из статей, беседуя с её автором.
3. Проведите диалог с текстом: по ходу чтения ставьте вопросы к нему (?), выдвигайте предположения о дальнейшем содержании, сопоставьте правильность ответа с тем, что получился у вас.
Различают три ступени понимания текста:
I – прочитал текст и не всё в нём понял;
II – прочитал текст и понял только то, что в нём есть;
III – прочитал текст и понял даже то, чего в нём нет.
4. Прочитайте высказывания. В чём сходство мыслей, которые в них выражены?
А что есть чтение – как не разгадывание, извлечение тайного, оставшегося за строками, за пределами слов… (М. Цветаева)
И каждый читатель – как тайна,
Как в землю закопанный клад. (А. Ахматова)
Я вам несу мечту свою –
Как одуванчик в бурю. (Н. Матвеева)
Ответы
русалочка-сказочный персонаж. русалочка ганса христиана анлерсана была милой, доброй, красивой, скромной. она обменяла свой хвост на ноги, чтобы быть с любимым, но к сожалению, это ей не удалось. в конце сказки русалочка погибает.
за годы учёбы в университете были выработаны основы мировоззрения, чернышевский сознательно готовит себя к революционной деятельности, делает первые попытки писать художественные произведения. в 1850 окончив курс кандидатом, получает назначение в саратовскую гимназию и весной 1851приступает к работе. здесь молодой учитель использует свое положение для проповеди революционных идей.
в 1874 году ему официально предложено освобождение, но он отказывается подать прошение о помиловании. организатором одной из попыток освобождения чернышевского из ссылки был г. а. лопатин. в 1875 освободить чернышевского попытался и. н. мышкин. в 1883 чернышевского перевели в астрахань (по некоторым данным, в этот период переписчиком у него работал к. м. фёдоров). хлопотам семьи, в июне 1889 переезжает в саратов, но уже осенью того же года умирает от кровоизлияния в мозг. был похоронен в городе саратове на воскресенском кладбище.