Придумай чем может стать осенний листок подготовительная
Конспект НОД. Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок». Подготовительная группа
Симоненко Виктория
Конспект НОД. Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок». Подготовительная группа
Рисование «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»
подготовительная группа
— развивать воображение, творчество;
— формировать эстетический вкус;
— упражнять в аккуратном, красивом закрашивании;
— учить обрисовывать сложную форму листа.
Материалы: цветные карандаши (восковые мелки, листы бумаги формата А4, листья деревьев (сирень, черешня, листья цветов дубки).
Ход занятия
— Ребята, посмотрите, что я сегодня вам принесла (показываю разные листья растений).
— Как вы думаете, а каких деревьев эти листья?
Показываю листья и рассказываю, какого дерева этот листок и так все 3 вида.
— А как вы думаете, зачем я принесла их вам? И что мы будем с ними делать?
— Ребята, я вас сегодня хочу научить маленькому волшебству. Хотите? Внимательно посмотрите и придумайте, чем или кем могут стать эти листья деревьев и цветка?
— Я хочу вас научить, как можно с помощью мелков (карандашей) и листьев изобразить бабочку, черепаху и таракана.
Смотрите, это очень просто.
Для начала я беру лист сирени, ложу его на чистый лист бумаги и обвожу его по контуру, затем я дорисовываю голову, лапки и хвост. Похоже на черепаху? Теперь осталось только аккуратно раскрасить.
Теперь с помощью листа черешни можно изобразить таракана. Тоже самое, приложила листочек к листу бумаги, обвела лист черешни по контуру и дорисовала голову, лапки. Получился таракан?
А как же изобразить бабочку? Для крыльев бабочки нам понадобятся листья дубков, их нужно всего два. Приложив листок верхушкой в правую сторону, обвела его по контору. Затем также приложила листок верхушкой напротив в левую сторону, оставив немного места, обвела его еще раз. Это получились крылья. Теперь осталось дорисовать между крыльями туловище, голову и усики. Получилась бабочка? А вот теперь бабочку аккуратно можно раскрасить.
Теперь, ребята, я предлагаю и вам это волшебство по превращению листиков в живых существ и вам исполнить (предлагаю на выбор детей листья растений 3 видов).
В конце занятия подвожу итог, отмечаю наиболее интересные, красиво расположенные, удачно раскрашенные работы.
Конспект совместной деятельности «Как стать звездой?» (подготовительная группа). Цель: в процессе совместной деятельности создать творческую импровизацию «Музыкальный номер» для выступления перед зрителям. Задачи:.
Конспект занятия по рисованию «Осенний клен» (подготовительная группа) Конспект занятия образовательной области «Художественно-эстетическое развитие» рисование на тему «Осенний клен»(подготовительная группа).
Конспект занятия по рисованию нетрадиционной техникой «Осенний лес» (подготовительная группа) Программное содержание: • Вызвать интерес к созданию коллективной композиции «Осенний лес» • Познакомить детей с новым видом нетрадиционной.
На что похож осенний листок? Не успели оглянуться – снова осень на пороге. Снова прямо под ногами лежит богатство, которое можно использовать для поделок с детьми. Листья.
Осенний утренник (подготовительная группа) Осенний утренник. Подготовительная группа. Вход с листьями, на полукруг. Стихи: 1. Быстро лето пролетело Перелётной птицей вдаль. Осень чудно.
Рисование с натуры «Листок с березы полетел» (старший возраст) Рисование березы с натуры. «Листок с березы полетел…» Цель занятия: 1. Формировать любознательность, наблюдательность, желание отразить.
Творчество детей на тему: «Придумай, чем может стать осенний листок» Творчество детей на тему: «Придумай, чем может стать осенний листок» Сказочна и богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют.
Эссе «О чем может рассказать музыка?» О чём может рассказать музыка? Музыка — самое таинственное из всех искусств. Она способна выражать тончайшие движения души, неподвластные.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «отпечатки листьев» в подготовительной группе «Чем может стать осенний листок»
Светлана Шумакова
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «отпечатки листьев» в подготовительной группе «Чем может стать осенний листок»
Отпечатки листьев на бумаге – нетрадиционная техника рисования с детьми дошкольного возраста, позволяющая получить интересную фактуру изображения с помощью красок. В этой технике используются натуральные листья деревьев.
Можно выделить несколько этапов в рисовании в этой технике.
Этап 1. Осенние листья деревьев и кустарников собирают вместе с детьми на осенней прогулке. Отбираются листья разных форм и размеров.
Этап 2. Придумывается сюжет из собранных элементов – листьев. Что можно изобразить с помощью собранных листьев, используя их как элементы мозаики для создания узора или сюжета? На что они похожи? Что можно будет дорисовать чтобы оживить картину?
Этап 3. Начинаем на фоне творить — создавать рисунок в технике «отпечатки листьев на бумаге».
Этап 4. Делаем отпечатки листьев.
— Шаг 1. Красим листок дерева с обратной стороны (той стороны, где ярко видны прожилки) нужным цветом.
ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО: На кисточку нельзя набирать слишком много воды,поэтому напоминаем ребенку правило: смочив кисточку в баночке с водой, нужно убрать излишки воды, приложив несколько раз кисточку на салфетку. И только после этого на влажную кисть можно набирать краску.
— Шаг 2. Укладываем подготовленный листок краской вниз. Это нужно делать очень аккуратно и осторожно. Сверху придавливаем листок ладошкой.
— Шаг 3. Аккуратно снимаем листок. Изображение готово. Далее всё повторяем со следующими листьями.
Рассмотрим эту технику на примерах рисования осеннего леса с детьми 6-7 лет в технике «отпечатки листьями на бумаге».
ТЕМА: РИСУЕМ ОСЕННИЙ ЛЕС
Для работы необходимо подготовить: — краски — белый альбомный лист А4— кисточка плоская широкая (например, № 12, — опавшие листья с разных деревьев.
Рисуем дерево в технике отпечатков листьев на бумаге.
Выбираем понравившийся листок, желательно крупного размера. Красим его с обратной стороны краской любого цвета в соответствии с красками осени. Это важный нюанс, так как прожилки на обратной стороне листьев деревьев более выраженные, а значит дадут нам более красивый отпечаток.
Напоминание: в этой технике рисования краска должна быть достаточно густая. Не нужно кисть сильно мочить в воде, иначе отпечаток будет размазанным.
Хвостик у листочка тоже покрасить.
Затем нужно взять листик, уложить его аккуратно на подготовленный фон на задний план так, чтобы не было сдвига листочка по бумаге. Снять осторожно листок за хвостик. Вот и появилось в нашем осеннем лесу первое нарисованное дерево!
Фотоотчет по рисованию «Придумай, чем может стать красивый осенний листок» в подготовительной группе Фотоотчет в подготовительной группе по рисованию «Придумай, чем может стать красивый осенний листок» Цель: закреплять эстетическое восприятие,.
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию в подготовительной группе «Белочка-затейница» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе методом тычка жёсткой полусухой кистью на тему «Белочка-затейница». Цели: Формировать.
Рисование в подготовительной группе «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»
Галина Петкунова
Рисование в подготовительной группе «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»
Программное содержание. Развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество. закреплять умение детей передавать сложную форму листа. развивать ассоциативные связи. Упражнять в красивом, аккуратном закрашивании. Формировать эстетический вкус.
Методика проведения. На прогулке за 2-3 дня до занятия предложить детям собрать красивые листья с разных деревьев. Рассмотреть с ребятами листья, уточняя, на что похож тот или иной лист, что он может изображать, если из листьев создать картинку. все собранные листья принести в группу и поставить в кувшин.
Предложить детям подумать,чем или кем может быть лист или несколько листьев, что из них можно сделать, обрисовать лист (листья) по контуру и убрать, а затем аккуратно и красиво раскрасить изображение внутри контура.
Готовые рисунки вывесить на доске, рассмотреть, отметить наиболее интересные (красиво расположенные, удачно раскрашенные листья).
Материалы. Цветные карандаши (или краски гуашь, кисти, листы бумаги.
Аппликация в подготовительной группе с элементами рисования «Придумай, чем может стать красивый осенний листок» Цель: Развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом. Задачи: 1. Образовательные: Учить.
Физкультурный досуг «Волшебный листок» (для детей старшей и подготовительной группы) Цель: Развивать креативное мышление у детей в двигательной деятельности. Повышать интерес у детей к физкультурным занятиям используя нестандартное.
Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе «Как стать настоящим космонавтом» Конспект итогового занятия в подготовительной к школе группе «Как стать настоящим космонавтом» Задачи: 1. Образовательные: закрепить знания.
Конспект НОД по ФЭМП «Помоги Незнайке стать математиком» в подготовительной группе Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе Тема: Помоги Незнайке стать математиком» Программное содержание: Цель: Учить понимать поставленную.
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Осенний листок» Тема: «Осенний листок». Цель: Учить детей рисовать осенний листок, используя овал. Учить смешивать красную и жёлтую гуашь для получения.
Конспект занятия по рисованию «Придумай, каким овощем может стать красивый осенний листок» в подготовительной к школе группе Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Придумай, каким овощем может стать красивый осенний листок» Цель: Развивать.
Конспект занятия-экспериментирования в подготовительной группе «Воздух может перемещаться…» Российская Федерация Красноярский край Управление образования администрации г. Минусинска Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное.
Нетрадиционное рисование «Во что может превратиться мыльный пузырь?» Во что может превратиться мыльный пузырь? Сегодня мы с ребятами постарались пофантазировать и ответить на этот вопрос. Для начала играли.
Рисование в первой младшей группе «Осенний листопад» (Художественно-эстетическое развитие (рисование, с детьми от 1.5 до 3х лет в первой младшей группе). Наступил «Октябрь», природа радует.
Аппликация в подготовительной группе с элементами рисования «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»
Наталья Фоменко
Аппликация в подготовительной группе с элементами рисования «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»
Цель: Развивать фантазию, воображение, творчество, навыки работы с различным природным материалом.
Учить детей выбирать нужные листочки в соответствии с собственным замыслом,чередуя по форме, равномерно располагать и наклеивать их на листе, выбранной форме.
Развивать у детей умения композиционного построения рисунка (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер).
Развивать творческие способности и воображение детей.
— воспитывать бережное отношение к природе;
— воспитывать интерес к познанию окружающему мира;
— воспитывать аккуратность при работе с сухим природным материалом.
Материалы для проведения занятия: плотный картон белого цвета размером А4, засушенные осенние листья, наборы цветных фломастеров, простые карандаши, кисти и клей ПВА, детские работы на тему «Аппликация из осенних листочков».
Ход работы:
1. Рассмотреть рисунки. Подумать, чтобы хотели изобразить. Подобрать похожие листья.
2. Составить из них рисунок.
3. Разложить листья на картоне.
4. На листья нанести по капле клея. Приклеить их и положить под пресс.
«Клоун Гоша». Аппликация с элементами рисования 1. Игровая мотивация. (клоун) показ слайда 1 Цирк на сцене, цирк на сцене, Вот и клоун на арене. Здравствуйте ребятишки, Девчонки и мальчишки.
Аппликация с элементами рисования «Разноцветные зонтики» Аппликация с элементами рисования «Разноцветные зонтики» Цели: развивать интерес к разным видам аппликации, мелкую моторику рук, творческие.
Аппликация с элементами рисования «Счастливая семья» в старшей группе В старшей группе №4 проходила тематическая неделя «Семья». Мы с детьми обсуждали какие бывают семьи «большие» и «маленькие»; как важна.
Аппликация с элементами рисования «Жар-птица» Цель: учить создавать образ сказочной жар-птицы в технике аппликации Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе «Жар-птица» Задачи:.
Фотоотчет. Аппликация с элементами рисования «На катке» в подготовительной группе Цель: развивать художественный вкус, фантазию при создании композиции, используя разные способы создания выразительного образа. Задачи:.
Коллективная работа в старшей группе. Аппликация с элементами рисования «У озера» Коллективная работа в старшей группе Аппликация с элементами рисования «У озера» Цель: закрепить знания детей об озере, что берега покрыты.
Весёлая аппликация с элементами рисования «Клоун» на День смеха в средней группе Когда появился обычай обманывать 1 апреля и кто положил ему начало, никто сказать уже не может. Но точно известно, что в России первоапрельские.
«Зимний лес». Аппликация с элементами рисования Цель: Тренировать умения детей пользоваться клеем, красками. Создавать у детей положительные эмоции от изготовления композиции. Задачи:.
Конспект занятия в подготовительной к школе группе по рисованию «Придумай, чем может стать красивый осенний листок»
Придумай, чем может стать красивый осенний листок
Цель: придумать и нарисовать, чем может стать осенний листок.
Задачи:
— Развивать эстетическое восприятие, воображение, творчество.
— Развивать ассоциативные связи.
— Развивать воображение и творчество.
— Побуждать дополнять рисунок осеннего листа деталями, создавать или замечать образ в рисунке.
— Упражнять в аккуратном красивом закрашивании.
— Формировать эстетический вкус.
— воспитывать любовь к природе.
Материалы и оборудование:
Цветные карандаши, альбомные листы
Ход занятия.
Ребята, я принесла вам корзину, но она не простая, а с сюрпризом. Как вы думаете, что может лежать в корзине? (Ответы детей.)
Педагог. Чтобы узнать, что лежит в корзинке, я предлагаю вам немного поиграть. Давайте выберем одного игрока, который будет продвигаться к корзинке. Я буду вам загадывать загадки и, если вы отгадываете, игрок будет идти вперед, рока не дойдет до корзинки.
Ходит самый длинноногий,
Только ноги на земле.
Листья желтые летят,
И под ноги просто так
Что за желтый снегопад?
Это просто. (Листопад)
Педагог. Молодцы! А теперь можешь посмотреть, что лежит в этой корзинке.
Дети. В корзинке лежат листья деревьев.
Педагог. Правильно, осенние разноцветные листочки. Такие пёстрые листья — один из признаков осени.
— Назовите, пожалуйста, другие признаки осени. (Осенью становится холоднее. Дни становятся короче, а ночи — длиннее. Насекомые прячутся от холода, птицы улетают на юг, люди убирают урожай.)
Педагог. Правильно. А какие осенние месяцы вы знаете? (Сентябрь, октябрь, ноябрь)
Педагог. Сейчас какой месяц? (сентябрь)
Педагог. Осенью листья на деревьях начинают менять цвет. И осенние деревья одеваются в разноцветные, яркие наряды. Наступают первые заморозки и начинается листопад. Происходит это в сентябре или в октябре. Опавшие осенние листочки накрывают землю, как ковром, и согревают её холодной зимой.
— Какого цвета становятся листья осенью?
Ответы детей: (Желтые, оранжевые, красные).
Педагог. Правильно, листья становятся желтыми, красными, коричневыми, оранжевыми, кое-где еще остаются зелеными. Давайте с вами превратимся в осенние листья.
Физкультминутка.
Мы листики осенние – (Плавное покачивание руками)
На ветках мы сидим – (вверху над головой)
Дунул ветер – полетели – (руки в стороны)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели – (присели)
Ветер снова набежал – (плавное покачивание руками)
И листочки все поднял – (вверху над головой)
Закружились, полетели – (кружатся, руки в стороны)
И на землю снова сели. – (дети садятся по местам)
Педагог. Как вы думаете, а каких деревьев эти листья?
Показываю листья и рассказываю, какого дерева этот листок и так все 3 вида.
— А как вы думаете, зачем я принесла их вам? И что мы будем с ними делать?
Педагог. Ребята, я вас сегодня хочу научить маленькому волшебству. Хотите? Внимательно посмотрите и придумайте, чем или кем могут стать эти листья деревьев?
— Я хочу вас научить, как можно с помощью карандашей и листьев изобразить все, что захотите.
Смотрите, это очень просто.
Для начала я беру лист, кладу его на чистый лист бумаги и обвожу его по контуру, затем я дорисовываю голову, лапки и хвост. Похоже на черепаху? Теперь осталось только аккуратно раскрасить.
Теперь с помощью другого листа можно изобразить таракана. То же самое, приложила листочек к листу бумаги, обвела лист по контуру и дорисовала голову, лапки. Получился таракан?
А как же изобразить бабочку? Для крыльев бабочки нужно взять кленовый листок, приложить его сначала с одной стороны и обвести, а потом то же самое нужно сделать с другой.
Теперь, ребята, я предлагаю и вам это волшебство по превращению листиков в живых существ и вам исполнить (предлагаю на выбор детей листья 3 видов).
Ветер по лесу летал,
Дети делают кистями плавные
движения вперед – к груди.
Ветер листики считал:
Поочередно загибают пальцы на руке.
вот рябиновый резной,
вот с берёзки – золотой,
вот последний лист с осинки
ветер бросил на тропинку.
Встряхивают кистями рук.
Подведение итогов.
Ребята, какие у вас красивые получились рисунки. Глядя на ваши работы, можно увидеть, как листочки с деревьев падают и кружатся, как будто танцуют вальс. Молодцы!
Рефлексия:
1. Ребята, что мы сегодня с вами рисовали?
2. Листики каких деревьев мы рассмотрели?
3. Какие цвета мы использовали?
Фотоотчет по рисованию «Придумай, чем может стать красивый осенний листок» в подготовительной группе Фотоотчет в подготовительной группе по рисованию «Придумай, чем может стать красивый осенний листок» Цель: закреплять эстетическое восприятие,.
Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ворона и лисица» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Ворона и лисица» (по творчеству И. А. Крылова) Интеграция.
Конспект НОД по рисованию «Осенний пейзаж» в подготовительной группе Тема: «Осенний пейзаж» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Конспект ООД по рисованию «Дюймовочка» в подготовительной к школе группе Конспект ООД по рисованию «Дюймовочка» в подготовительной к школе группе Цель: продолжать формировать умения отражать в рисунке характерные.
Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «Осенний букет» в средней группе Здравствуйте уважаемые мои коллеги! Предлагаю вашему вниманию конспект занятия в средней группе по необычному рисованию. Цель: закрепление.
Конспект занятия по предметному рисованию в старшей группе «Красивый натюрморт» Цель: знакомить детей с натюрмортом, его содержанием, композицией, подбором предметов по цвету Задачи: Образовательные: учить понимать.
Конспект занятия по рисованию «Лисонька-голубушка» в подготовительной к школе группе в смешанной технике Конспект занятия по рисованию «Лисонька – голубушка» в подготовительной к школе группе в смешанной технике. Цели и задачи: Формировать.
Конспект занятия по рисованию в технике печати листьями «Осенний букет» в подготовительной к школе группе Задачи: продолжаем знакомство с нетрадиционной техникой – печать листьями; учить смешивать краски прямо на листьях; развивать у детей видение.