Познавательное развитие фэмп в младшей группе что это

Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе

Ирина Семенченко
Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе

• Учить сравнивать две равные группы предметов способом наложения, понимать значения слов по многу, поровну.

• Упражнять в ориентировании на собственном теле, различать правую и левую руки.

Развивать внимание, речь, игровую деятельность, пространственную ориентировку.

• Закреплять умение сравнивать, анализировать.

• Воспитывать умение слушать инструкцию и действовать в соответствии с ней.

Наглядный материал и оборудование:

Демонстрационный материал: Кукла, 4 блюдца, 4 чашки, сумочка, рисунки с изображениями варежек на правую и левую руки, мешочек.

Раздаточный материал: Однополосные карточки с изображениями четырех елочек, на подносах по четыре шарика (на каждого ребенка, контурные изображения варежек на правую и левую руки.

1.Работа с демонстрационным материалом:

Воспитатель: К нам в гости пришла кукла Даша и принесла с собой сумочку. Что же в сумочке? А в сумочке – посуда! Чашечки и блюдца! Давайте расставим блюдца в ряд. Варя, расставь блюдца в ряд.

Воспитатель сопровождает действия Вари С.словами: «Одно блюдце, еще одно блюдце, еще одно блюдце и еще одно блюдце». Молодец, Варя

Воспитатель: Сколько блюдец ты поставила? (Много.) А теперь на каждое блюдце поставь чашку.

Варя С. выполняет задание, расставляет на каждое блюдце по одной чашечке.Воспитатель:сопровождает действия Вари словами: «Одна чашечка, еще одна чашечка, еще одна чашечка и еще одна чашечка!». Молодец, Варя.

Воспитатель: Сколько чашек ты поставила? (Много). Молодец!

— Дети на каждом блюдце есть чашечка?Дети: Да!

— По сколько у нас блюдец и чашек?Дети: По многу.

— Правильно, по многу, а можно сказать поровну.Давайте вместе скажем: Блюдец и чашек поровну.Дети: Блюдец и чашек поровну!

— Дети, давайте встанем и проведем физкультминутку.

Физкультминутка «Снеговик»

Давай, дружок, смелей, дружок,

Кати по снегу свой снежок (дети шагают на месте и кругообразными движениями руками катают снежный ком).

Он превратится в снежный ком

И станет ком снеговиком. (Кругообразные движения руками)

Его улыбка так светла

Два глаза, шляпа, нос, метла. (Дети показывают улыбку, глаза)

Но солнце припечет слегка

— Увы, и нет снеговика. (Дети присаживаются на корточки).

2..Работа с раздаточным материалом:

Дети вместе с воспитателем рассматривают изображения елочек на фланелеграфе.

Воспитатель: Что изображено на картинках?

Воспитатель: Сколько ёлочек?

Воспитатель: А чтобы ёлочка была нарядная, чем её можно украсить?

Воспитатель: Правильно! Давайте каждой ёлочке найдем шарик. Артур, найди каждой ёлочке шарик. Молодец!

Воспитатель: Дети у каждого из вас на столе лежат карточки. Что изображено на карточках?

Воспитатель: Правильно! Давайте каждой ёлочке найдем шарик.

Дети, посмотрите, как надо накладывать шарики на ёлочку. Возьмите правой рукой шарик и накладывайте на каждую ёлочку по одному шарику (проводит рукой слева направо). Слева направо, вот так! Дети вместе с воспитателем проводят рукой в воздухе слева направо (выполняют задание). Молодцы!

Воспитатель: Сколько шариков? Сколько елочек?

Дети: шариков по многу, елочек по многу.

Вывод: Дети, можно сказать, что шариков столько, сколько елочек. Т. е. поровну.

Воспитатель: Давайте,вместе скажем: Шариков столько, сколько елочек. Шариков и елочек поровну.

Дети: Шариков столько, сколько елочек. Шариков и елочек поровну.

3. Игровое упражнение «Найдем потерявшуюся варежку».

В начале игры воспитатель просит детей показать правую и левую руки. Затем раздает детям варежки. Но только на одну руку. Дети определяют, на какую руку у них уже есть варежка, и подбирают варежку на другую руку (они лежат на столе у воспитателя). Правильность выполнения задания дети проверяют путем непосредственного прикладывания руки к варежке.

Итоговое ООД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе Цель: выявить полученные знания, представления,умения,которые дети получили в течении учебного года. Задачи. Образовательные:совершенствовать.

Конспект ООД по познавательному развитию «Новая кукла» во второй младшей группе Цель:Закреплять и систематизировать знания детей об игрушках. Программные задачи:Образовательная:Расширять знания детей об окружающем их.

Конспект ООД по познавательному развитию с детьми второй младшей группы «Что притягивает магнит?» Тема: «Что притягивает магнит?» Цель: создание социальной ситуации развития для формирования первичных представлений о магните и его свойствах.

Конспект ООД по познавательному развитию во второй младшей группе «Всегда и везде вечная слава воде!» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 12 «Светлячок» города Галича Костромской области Конспект.

Конспект ООД по познавательному развитию и ФЭМП в средней группе «Счет в пределах 4. Геометрические фигуры» Тема: «Счет в пределах 4. Порядковый счет до 4. Геометрические фигуры». Интеграция образовательных областей: «Познание» (формирование элементарных.

Конспект по познавательному развитию (ФЭМП) для детей второй младшей группы «Волшебный сундучок» Программное содержание: o Продолжать учить различать понятия «один», «много»; при ответе пользоваться словами «один», «много». o Развивать.

Конспект по познавательному развитию по ФЭМП с детьми во второй младшей группе «Образование числа 4. Счет в пределах 4» Конспект по познавательному развитию по ФЭМП с детьми во второй младшей группе на тему: «Образование числа 4. Счет в пределах 4» Автор:.

Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе «Геометрические фигуры: квадрат, круг» Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) во второй младшей группе «Геометрические фигуры: квадрат, круг» Цель: Познакомить детей.

Источник

Конспект занятия по познавательному развитию по формированию элементарных математических представлений в первой младшей групп

надежда дабочкина
Конспект занятия по познавательному развитию по формированию элементарных математических представлений в первой младшей групп

— Закрепить знания детей об основных цветах: красный, зелёный, жёлтый

— Закрепить геометрические фигуры: треугольник, круг

— Закрепить знание детей о величине, называя понятие «большой- маленький»

— Учить детей внимательно слушать, формировать внимание, интерес и эстетическое отношение к окружающему миру.

Развивающие задачи:

— Активизировать словарь детей, воображение, память.

-Воспитывать дружелюбие, активность.

Материал и оборудование:

— Корзинки (зелёная и красная)

— Шишки (большие и маленькие по количеству детей)

— Ёлка (большая и маленькая)

— Заяц мягкая игрушка, Лиса мягкая игрушка, Медведь мягкая игрушка

— Геометрическая фигура треугольник красного цвета (по количеству детей)

— Аудиозапись (песня колобка)

— овощи капуста и морковь (по количеству детей)

Предварительная работа:

— Наблюдение за деревьями и ёлкой (на прогулке)

— Чтение Русской народной сказки «Колобок»

— Рассматривание картинок «Играем и сравниваем»

— Слушание аудиозаписи «Колобок»

«Большой и маленький»

«Цвет и форма»

Ход занятия:

Воспитатель вместе с детьми заходит в группу, здороваются. Звучит песня колобка!Стоит домик, из окошка выглядывает колобок. Воспитатель берёт колобка и показывает детям.

Воспитатель: Ой, ребятки, посмотрите, а это кто в окошко смотрит на нас?

Ответ детей: Колобок

Воспитатель: Верно колобок. Какого он цвета?

Воспитатель: А теперь давайте скажем вместе, желтого. Какой он формы?

Воспитатель: А кто вспомнит, из какой сказки он к нам пришёл?

Читайте также:  Стильное авто для мужчины

Дети: Из сказки «Колобок»

Воспитатель: И покатился наш колобок по дорожке, и к кому же он прикатился, мы сейчас с вами узнаем.

Воспитатель прокатывает колобка к зайцу и выставляет корзинку с овощами (морковка и капуста)

Воспитатель: К кому же прикатился наш колобок?

Воспитатель: Молодцы, ребята, узнали зайчика. Дети, а что же у нас в корзиночке лежит, давайте внимательно посмотрим.

Дети: Капуста и морковка.

Воспитатель:Верно, ребята, а какого цвета капуста?

Воспитатель: А какого цвета морковка?

Воспитатель: Вот вы какие молодцы, а что же у зайчика в корзиночки все перепуталась, ну ка давайте поможем зайчику разобрать овощи, морковь мы положим в красную корзинку, а капусту в зеленую корзинку.

Воспитатель высыпает на ковер овощи, делит детей на 2 группы. Дети разбирают овощи в корзинки.

Воспитатель: Молодцы ребятки, справились с заданием, а теперь давайте посмотрим куда же наш колобок покатится дальше. И к кому же он прикатился, давайте с вами посмотрим.

Воспитатель: Правильно, к медведю

Воспитатель: Ребята, посмотрите а мишка сидит возле елочек, одна елочка большая, а другая маленькая, Ой а что у него за корзиночка, давайте с вами посмотрим.

Воспитатель: А какие шишки?

Дети: большие и маленькие

Воспитатель: А давайте вместе с вами развесим наши шишки?

Большие шишки на большую ёлочку, а маленькие шишки на маленькую ёлочку.

Дети развешивают шишки на елке

Воспитатель: Правильно ребятки, справились с заданием.

А теперь давайте с вами немного отдохнём.

Три медведя шли домой (идут)

Папа был большой, большой (поднимают руки вверх и тянутся)

Мама с ним по меньше росту (руки перед грудью)

А Мишутка просто крохой, с погремушками ходил (приседают)

Воспитатель: Молодцы, мы с вами отдохнули теперь дальше отправляемся в сказку. И куда же наш колобок покатиться дальше.

Воспитатель: К кому же прикатился наш колобок

Воспитатель: Правильно, молодцы

Воспитатель: Ребятки, а лисичка у нас очень хитрая, и очень любит нашего колобка. А давайте подарим лисе цветочек. Но чтобы подарить цветочек его нужно собрать из геометрической фигуры.

Воспитатель: Ребятки посмотрите

Какой формы лепестки у цветочка?

А теперь давайте вместе повторим треугольник

Дидактическая игра: «Собери цветочек» Собирается цветок, из геометрической фигуры, треугольник)

Воспитатель подзывает к себе детей и дети выкладывают из треугольника цветок.

Воспитатель: Ребятки, лисичка очень обрадовалась нашему цветочку, и говорит нам большое спасибо.

Итог занятия

Ребятки а давайте вспомним в какой сказке мы сегодня с вами побывали?

Воспитатель: А кого мы сегодня с вами встретили?

Дети: Зайчика, Мишку, Лисичку

Воспитатель: Молодцы, сегодня вы все справились с заданиями, и колобок пришёл в гости с подарками, он вам принёс угощенье.

Воспитатель раздает конфеты. Давайте ребятки и про наших гостей не забудем, их тоже угостим.

Давайте скажем До свидания!

Дидактическая игра «Спрятались от дождика» (для детей 2–3 лет) Дидактическая игра «Спрятались от дождика» Игра для детей 2-3 лет Цель: • Научить детей различать по величине, цвету и форме геометрические.

Дидактические игры для малышей Так как для детей младшего возраста одной из задач области «познание» является закрепление сенсорных навыков,предлагаю подборку следующих.

Источник

Познавательная деятельность по ФЭМП во второй младшей группе «Один-много»

Анастасия Романова
Познавательная деятельность по ФЭМП во второй младшей группе «Один-много»

Цель: уточнить представление детей о понятиях «один», «много»; продолжить формировать опыт самостоятельного преодоления затруднений в игровой ситуации.

• Закрепление умения определять, где один предмет, а где много.

• Формирование первичных представлений о свойствах предметов (большой – маленький).

• Формирование умения работать коллективно.

• Развитие внимания, мыслительных операций (анализ, сравнение).

• Развитие познавательной мотивации.

• Развитие навыков взаимодействия со взрослым и сверстниками.

• Развитие навыка диалогической речи.

• Воспитывать чувство коллективизма, активность.

Материал к занятию:

Раздаточный материал: божьи коровки разного размера, шишки, грибочки.

Оборудование: музыкальный центр, аудиозапись «Песенка паровозика».

Знакомство детей с временем года «Осень», рассматривание иллюстраций с насекомыми, видами транспорта, цветами. Беседа о том, что растет в лесу, кто живет в лесу.

Ход занятия:

1. Введение в игровую деятельность

-Здравствуйте ребята! Сегодня по дороге в детский сад я встретила почтальона, и он отдал мне письмо.На конверте написано: «Детский сад «Ромашка», группа «Колокольчики». Это наша группа? (Дети отвечают утвердительно). А от кого оно вы узнаете, если отгадаете загадку.

Рыжий маленький зверек

По деревьям прыг да скок

Он живет не на земле

А на дереве в дупле (белочка)

-Правильно. А как вы догадались, что это белочка (белки бывают рыжими, живут на деревьях, любят орешки).

-Давайте откроем конверт и посмотрим, что здесь написано. Ребята, здесь написано только одно слово – «помогите!». А что у нее случилось не понятно.

-Ребята поможем белочке? (Дети соглашаются)

— А где живет белочка? (белочка живет в лесу).

— Правильно, молодцы белочка живет в лесу.

— Как вы думаете, на чем можно доехать до леса? Дети (маршрутка, лошадь, машина и т. д.)

— А на поезде можно? (да)

— Вот на нем-то мы и поедем!

2. Актуализация знаний

-Ребята, а вас сколько? (много).

-А сколько вагончиков у поезда? (вагончиков у поезда тоже много).

-А сколько воспитателей с вами? (воспитатель один).

— А к чему цепляется первый вагончик? (вагончик цепляется за паровозик).

— Правильно – к паровозику.

-Тогда я буду кем? («Вы будете – паровозиком»).

— Молодцы! Первый вагончик цепляется за паровозик, а потом все остальные вагончики цепляются друг за другом.

— Все готовы? Тогда поехали! (дети шагают по музыку по нарисованным рельсам) Ту-туууу!

-Ой, ребята, посмотрите, куда это мы приехали? (в лес).

-А как вы догадались, что это лес? («Потому, что вокруг растут деревья»).

-А кто это там сидит на пенечке? (божья коровка).

-Сколько божьих коровок? (божья коровка одна).

-Давайте посмотрим внимательно. Может здесь еще кто-то спрятался? (за пенечком в листве спрятались маленькие божьи коровки)

Дети говорят воспитателю, что они увидели божьих коровок.

— А вот я вижу впереди еще что-то интересное. Хотите посмотреть (да)

Мы ребята дошколята. (Дети улыбаются)

Мы отправимся в дорогу

И узнаем очень много. (Дети шагают на месте)

Мы сейчас вперед пойдем (дети показывают рукой вперед)

На вопрос ответ найдем.

3. Затруднение в игровой ситуации

— Куда это мы с вами попали? (на полянку с цветами)

— А кто знает как называются эти цветочки? (Ромашки).

— Сколько ромашек на полянке? (много ромашек).

Дидактическая игра «Божьи коровки».

— Вы знаете ребята, наши божьи коровки сегодня много путешествовали, летали с полянки на полянку и очень устали. Но не знают, где им отдохнуть. Что же им делать? (полетят домой, посидеть отдохнуть и т. д.)

Читайте также:  Портальный мост что это такое

— Где же им посидеть? (На полянке, на ромашках).

— Но они боятся, что им всем не хватит ромашек. Божьи коровки хотят, чтобы вы помогли им узнать – хватит им ромашек или нет? Поможете божьим коровкам? (Дети соглашаются)

— Как же им помочь? (божьи коровки сами прилетят, что их надо посадить на ромашки и т. д.)

4. Открытие нового знания

— А как же узнать хватит божьим коровкам ромашек или нет? (Дети перечисляют возможные варианты, потом предлагают посадить на каждую ромашку по одной божьей коровке.)

— Сколько больших божьих коровок? (Одна)

— Сколько маленьких божьих коровок? (Много)

-Сколько всего божьих коровок? (много)

— Сколько на полянке больших ромашек? (Одна)

— Сколько маленьких ромашек? (Много)

— Ребята, как вы думаете, на какую ромашку нужно посадить самую большую божью коровку? (большая божья коровка должна сидеть на большой ромашке)

-А я хочу посадить божью коровку на маленькую ромашку. Получится у меня это? (нет, не получится) Почему? (ромашка сломается, божья коровка упадет)

-Правильно, с маленькой ромашки большая божья коровка упадет или ромашка сломается.

-Божьи коровки благодарят вас за помощь.

— Помашите им ручками. Ну а нам пора отправляться в путь, помните куда мы едем? (к белочке)

— Первый вагончик цепляется за паровозик, остальные вагончики друг за друга и поехали (звучит музыка).

5. Введение нового знания в систему.

Игра: «В гостях у белочки».

Детей встречает белочка

Белочка: Здравствуйте, мои друзья! Вы получили мое письмо? (да)

— А почему же вы так долго ехали? (Мы помогали, божьим коровкам)

— Как же вы им помогли? (Мы помогали им сесть на ромашки)

Белочка: Я собирала запасы на зиму, но зацепилась корзинкой за сучок и все рассыпала.

— Ребята вы мне поможете собрать мои запасы? (поможем)

Воспитатель: Как вы думаете, что было у белочки в корзине? (грибочки и ягодки)

Белочка: У меня есть волшебная картинка, на которой среди разных предметов нарисовано то, что мне нужно (показывает волшебную картинку).

Воспитатель: Что собирала белочка в корзину? (Грибы)

— Сколько рассыпалось грибочков? (Много)

— Возьмите каждый по одному грибочку.

— У всех по одному грибочку? (да)

— Давайте поможем белочке их собрать.

Воспитатель (обращается к каждому ребенку):

— Сколько грибочков ты положил (приклеил) в корзину? (один).

— Сколько грибочков находится в корзине? (много)

— Правильно, потому что нас много. Каждый приклеил по одному грибочку, и их стало много.

Белочка: Какие вы молодцы, ребята помогли собрать мои грибочки в корзину. За вашу помощь я подарю вам корзинку грибов, а себе соберу еще.

— Спасибо тебе, белочка. Ну а нам пора возвращаться в детский сад. Первый вагончик цепляется за паровозик, а потом все остальные вагончики цепляются друг за друга. Ту- туууу! (звучит музыка).

Дети встают друг за другом и возвращаются в группу по нарисованным рельсам.

— Ребята, вам понравилось путешествие? (да)

А где мы с вами побывали? (В лесу у белочки, на полянке с ромашками)

— А что мы там делали? (Ответы детей)

— Почему нам удалось помочь белочке и божьим коровкам? (Если дети затрудняются ответить,то воспитатель помогает им: «Мы действовали вместе, дружно»).

— А вместе нас сколько? (много)

— Наше путешествие закончилось. Я хочу всем сказать спасибо.

Коммуникативно-познавательная деятельность в первой младшей группе «Любимые игрушки» Задачи: знакомить детей с предметами ближайшего окружения – игрушками; учить отвечать на вопросы, описывать игрушку и действия с ней, выполнять.

Коммуникативно-познавательная деятельность в первой младшей группе «Кто как кричит» Задачи: выявить и систематизировать знания детей о том, кто из животных как кричит, расширить словарный запас, слуховое внимание, кругозор;.

Коммуникативно-познавательная деятельность в первой младшей группе на тему «Одежда для кукол» Интеграция образовательных областей: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, физическое развитие. Задачи: знакомить.

Конспект интегрированного занятия по ФЭМП в младшей группе «Один, много» Цель: формирование элементарных математических представление: один, много. Задачи: • учить детей выделять отдельные предметы из группы.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе «Волшебное путешествие в математику» Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по математике во второй младшей группе. «Волшебное путешествие в.

Конспект НОД по ФЭМП в младшей группе «Много — одна» Цель:Формировать элементарное математическое представление у детей. Задачи:Формировать умения у детей различать группы однородных предметов,.

Конспект занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Много, мало, ни одного» Конспект НОД по математике Тема: Что принёс Петрушка? Цель: Знакомить с составлением группы предметов из отдельных предметов и выделение.

Непосредственно-образовательная деятельность по ФЭМП во второй младшей группе «В гостях у Кати» Конспект непосредственно-образовательной деятельности во второй младшей группе. Познание. Формирование элементарных математических представлений.

Открытое занятие во второй младшей группе «Один-много. Путешествие в осенний лес» Цель:уточнить представление детей о понятиях «один», «много». Задачи: Закрепление умения определять, где один предмет, а где много. Развитие.

Источник

План-конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Образовательная область «Познавательное развитие»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Социально – коммуникативное»; «Физическое развитие».

Цель:

Формирование элементарных математических представлений: о форме, цвете, величине, количестве.

Программное содержание:

А) Образовательные задачи:

1. Закрепить умение называть и различать знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник и умение сопоставить их по форме, по цвету.

2. Закрепить умение находить и показывать количество предметов: один-много, больше-меньше, поровну.

3. Закрепить умение детей сравнивать предметы по величине, длине и обозначать словами: большой-маленький, длинный-короткий.

4. Закрепить умение ориентироваться в пространстве.

Б) Речевые зада чи:

1. Активизировать в речи детей слова «один, много», «больше, меньше, поровну», «длинный, короткий».

2. Развивать речевое внимание, понимание смысловой стороны слова.

3. Развивать связную речь, умение рассказывать о том, что сделали.

В) Воспитательные зада чи:

1. Воспитывать отзывчивость, умение и желание активно участвовать в образовательном процессе, умение слушать ответы других.

2. Воспитывать желание у детей сохранять правильную осанку в течение образовательной деятельности.

3. Воспитывать умение работать в коллективе.

Г) Развивающие зада чи:

1. Развивать интерес к образовательной деятельности.

2. Развивать память, внимание, мышление, речь, наблюдательность.

3. Развивать умение при выполнении физкультминутки сочетать ритмические движения со словами стихотворения.

4. Развивать умения сравнивать и правильно делать выводы.

Методы и приёмы

1. Наглядные: демонстрация дидактического материала.

2. Словесные: установка на эмоционально положительный отклик, загадывание загадки, беседа, вопросы к детям, объяснение, педагогическая оценка, рефлексия.

3. Практические: моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.

Оборудование и материалы

Формы и методы организации совместной деятельности

Познавательно-исследовательская: соотнесение количества в группе предметов и числа, цвета и геометрической формы.

Читайте также:  После обновления вылетает кс го что делать

Игровая: взаимодействие с игровыми персонажами в процессе обучения, игра «Где зайчонок?», «Угости бельчат».

Коммуникативн ая: загадывание загадок детям и отгадывание загадок детьми, беседа, вопросы к детям и ответы детей.

Двигательн ая: физминутка «Белочки».

Ход игры – занятия

Вводная часть

(установка на эмоционально положительный отклик)

Воспитатель вместе с детьми встаёт в круг и хором проговаривают слова стихотворения:

«Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся».

(создание игровой мотивации)

Воспитатель сообщает, что к нам пришла гостья, но, чтобы узнать кто она, нужно отгадать загадку:

Куцый хвостик, длинны ушки,

Мягка шубка, как подушка.

Скачет вверх он, словно мячик.

Это, дети, серый… (Зайчик)

Воспитатель вносит игрушку – зайку, побуждает детей поздороваться с ним. Сообщает детям, что зайка хочет пригласить нас к своим друзьям, белочкам, в гости в лес. Спрашивает детей:

1. Хотели бы вы побывать в гостях у белочек вместе с зайкой?

2. Где живут дикие животные?

2. Дикие животные живут в лесу.

Воспитатель предлагает отправиться в лес и произносит волшебные слова: «Вокруг себя повернись и в лесу очутись».

Основная часть

(игровая ситуация-воспитатель, дети и зайка оказались в лесу на полянке)

2. Сколько ты положил, Саша?

3. Сколько ты положил, Миша?

4. Сколько стало грибов в корзинке?

5. По сколько грибов осталось у вас?

1. У меня один гриб.

2. Я положил один гриб.

3. Я тоже положил один гриб.

4. В корзинке стало много грибов.

5. У нас не осталось ни одного гриба.

Воспитатель предлагает угостить грибами белочек (на мольберте белочек на один больше, чем детей, грибочков столько же, сколько и белочек)

1. Сколько у вас белочек? (предлагает угостить каждую белочку одним грибочком)

2. Ребята, а всем белочкам хватило грибочков?

3. Чего у нас меньше?

5. Что нам нужно сделать, чтобы всем белочкам досталось по грибочку?

6. Сколько грибочков мы разложили?

7. Одинаковое количество белочек и грибочков?

8. Как по-другому, сказать, сколько белочек и грибочков?

2. Одной белочке не хватило грибочка.

3. Грибочков меньше, чем белочек.

4. Белочек больше, чем грибочков.

5. Нужно угостить ещё одним грибочком белочку. (угостили)

6. Мы разложили много грибочков.

7. Одинаковое количество белочек и грибочков.

8. Поровну (сколько белочек столько и грибочков)

Воспитатель хвалит детей и предлагает посадить на полянке деревья. Вносит два дерева разные по высоте. Прикладывая друг к другу, спрашивает детей:

1. Деревья одинаковые по высоте или разные?

2. Покажите высокое дерево.

3. Покажите низкое дерево.

1. Деревья по высоте разные

Воспитатель демонстрирует детям домики с окошечками разными по форме и цвету с белками внутри и читает стишок:

Белки в домиках сидят,

И в окошечки глядят.

Дунул ветер. Помогите!

Все окошки затворите!

Спрашивает детей, хотят ли они помочь белочкам и после положительных ответов предлагает найти подходящую фигуру для окна такого же цвета как домик и закрыть оконца домиков.

Спрашивает у каждого ребёнка какой формы у них окошечко:

1. Лена, у тебя какой формы окошко?

2. У тебя Саша какой формы окошко?

3. Слава, а ты почему закрыл окошко кружочком красного цвета?

4. Как вы думаете, мы справились?

5. Ребята, а чем отличается круг от треугольника и квадрата?

1. У меня окошко круглой формы.

2. У меня окошко квадратной формы.

3. Потому что у меня красный домик.

4. Мы справились с заданием.

5. У треугольника и квадрата есть углы, а у круга их нет.

Воспитатель предлагает детям возвращаться обратно в детский сад и произнести волшебные слова:

«Вокруг себя повернись и в детский сад

В маленькой избушке,

Воспитатель раздаёт детям листочки с двумя не дорисованными силуэтами животных без ушек и хвостика и предлагает дорисовать животных так, чтобы на рисунке оказались зайка и белочка. Спрашивает детей:

1. Какие, Вася, по длине ушки у зайки?

2. А какие, Оля, ушки у белочки?

3. Кого, София, ты нарисовала? Почему?

4. Кого, Маша, ты нарисовала? Почему?

1. У зайки ушки длинные.

2. У белочки ушки короткие.

3. Я нарисовала зайчика. У зайчика ушки длинные.

4. Я нарисовала белочку. У белочки ушки короткие.

Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики и поиграть с зайкой в прятки, говорит, что по команде нужно будет открывать или закрывать глаза и назвать куда зайка прыгнул.

1. Зайка прыгнула на стульчик.

2. Зайка сидит под стульчиком.

3. Зайка сидит за стульчиком.

4. Зайка сидит перед стульчиком.

Воспитатель сообщает, что зайчику пора возвращаться к своим друзьям в лес, и говорит детям: «До новых встреч!»

Заключительная час ть:

Воспитатель спрашивает детей

1. Сколько у нас в гостях было зайчиков? А сколько белочек?

2. Какие по форме были оконца у белочек?

3. Какие деревья бывают по высоте?

4. Чем белочка отличается от зайчика?

1. Зайчик был один, а белочек было много.

2. Оконца у белочек были круглой формы, квадратной формы, треугольной формы.

3. Деревья по высоте бывают высокие и низкие.

4. У зайки длинные ушки, а у белочки короткие.

У белки короткие ушки, а у зайки длинные.

Конспект НОД Познавательное развитие — ФЭМП «Раз, два, три, четыре, пять — будем технику считать». Конспект НОД Познавательное развитие – ФЭМП «Раз, два, три, четыре, пять – будем технику считать» (посвященный празднику День Победы)..

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие» Лепка. Младший возраст Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического развития.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие. Рисование» (средний дошкольный возраст) Сентябрь 1. Тема: «Рисунок про детский сад» Учить рисовать предметы, находящиеся в детском саду, соотносить предметы по высоте, развивать.

Образовательная область: Познавательное развитие. Тема: «В царство Кощея бессмертного» Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, социально – коммуникативное развитие. Тип: интегрированное Возраст детей: 6 лет Форма.

Перспективно-тематическое планирование по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе Перспективно-тематическое планирование по образовательным областям Раздел «Формирование элементарных математических представлений». Методическое.

Перспективное планирование Образовательная область «Познавательное развитие» Основные цели и задачи Развитие познавательных интересов детей, расширение опыта ориентировки в окружающем, сенсорное развитие, развитие.

Перспективный план средней группы. Образовательная область «Речевое развитие» ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПЛАН СРЕДНЕЙ ГРУППЫ Образовательная область «Речевое развитие» Составила Козловцева Таисия Николаевна Сентябрь.

«Путешествие в Волшебный лес». Познавательное развитие во второй младшей группе Программное содержание:закреплять умение группировать однородные предметы по цвету и форме; воспитывать элементарные навыки вежливого обращения:.

Видео «Консультация для педагогов «Образовательная область художественно-эстетическое развитие» Здравствуйте уважаемые коллеги. Сегодня я хочу предложить Вашему вниманию консультацию «Образовательная область художественно-эстетическое.

Источник

Онлайн портал