Поэзия что это для детей
Образовательный портал
Электронный журнал Экстернат.РФ, cоциальная сеть для учителей, путеводитель по образовательным учреждениям, новости образования
Путешествие в страну Поэзию
Конспект НОД в средней группе
Путешествие в страну Поэзию
Олейник Людмила Ивановна,
воспитатель ГБДОУ №24
Кировского района Санкт-Петербург
Задачи:
— учить понимать содержание стихотворений, определять их настроение, развивать образность речи;
— закреплять умение подбирать рифмы, развивать чувство ритма и интонационную выразительность речи.
Цель:
— знакомство детей с Всемирным днем поэзии;
— привитие любви к поэтическому творчеству;
— эстетическое и творческое развитие детей дошкольного возраста.
Ход НОД.
Воспитатель: Дети, сегодня мы совершим увлекательное путешествие в страну поэзию. А чтобы наше путешествие было увлекательным и интересным, нам надо взять с собой отличное настроение. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. А теперь потрите свои ладошки. Быстро-быстро. Молодцы! Возьмитесь за руки. Почувствуйте тепло друг друга, тепло сердца и души.
Это мы так передаем тепло и доброту друг другу.
Есть прекрасная страна
Чувств и слов она полна!
Ритмы, рифмы подбери
Воспитатель: Что это за страна?
Дети: Страна поэзия.
Воспитатель: Кто живет в этой прекрасной стране?
Воспитатель: Что делают поэты?
Дети: Пишут, сочиняют, придумывают.
Воспитатель: Что же они сочиняют?
Дети: Стихи, поэмы, считалочки, шуточки.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Давайте мы с вами немного поиграем. Мы превратимся в маленьких поэтов и попробуем найти рифму к слову «снежок» Игра с мячом.
Дети: Снежок, пирожок, лужок, дружок, сапожок.
Воспитатель: А сейчас мы начинаем наше путешествие по стране поэзии. Рассмотрим эти предметы. И попробуем угадать из каких произведений эти предметы и кто автор.
Дети отгадывают предметы из произведений А.Л. Барто и читают стихотворения.
Воспитатель: Молодца, ребята! Есть стихи, а есть рассказы. Стихотворения звучат складно, их можно петь, под них удобно ходить, прыгать, а с рассказами такого не бывает. Так получается потому, что в стихотворении есть ритм и рифма, похожие слова. Как мы находили рифму к слову снежок. Попробуем пройти ритмично под стихи А.Барто (на выбор «Левой, правой», «Идет бычок качается»). Молодцы!
Воспитатель: Посмотрите на портрет этого великолепного поэта. Он вам знаком?
Дети: Да. Самуил Яковлевич Маршак.
Воспитатель: Предлагаю вам вспомнить стихотворения С.Я Маршака. (дети читают стихи из произведения «Круглый год»)
Воспитатель: А теперь, угадайте из какого стихотворения этот отрывок? (Отрывок из стихотворения «Усатый-полосатый»).
Сценка из произведения С.Я.Маршака «Усатый-полосатый».
Воспитатель: Наше путешествие продолжается. Попробуем угадать произведения этого поэта.
(К.И. Чуковский) Все произведения К.И. Чуковского несут добро. Вглядитесь в его лицо. Видите смешинки вокруг его глаз, как его губы расплываются в улыбке. Мы с вами знаем, что добро всегда побеждает зло. Так и в его сказочных стихотворениях. Вспомним их названия. (Дети называют произведения К.И. Чуковского.)
Воспитатель: Умнички! Следующий поэт очень знаменитый в мире. Это А.С. Пушкин. Жил поэт очень давно. В его времена не было компьютеров, не было ручек и фломастеров. Люди писали письма и стихи пером. А.С. Пушкин восхищался красотой природы. Она отражается в его произведениях, которые читает весь мир. Писал он и для детей. Его произведения нам известны.
А вот отрывок из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый» мы с вами учили. Прочитаем его. Дети читают отрывок стихотворения.
Воспитатель: Умнички! Молодцы! Много поэтов посвящали свои стихотворения, поэмы своему родному краю. Не можем мы не сказать несколько слов о нашем любимом городе. Городе, в котором мы живем. Это Санкт-Петербург. (Презентация).
— А вот интересная поэтесса Елена Благинина. Все свое творчество, всю свою жизнь, она посвятила поэзии, поэзии для детей. Много стихотворений посвящено самому дорогому, любимому человеку на земле – маме. (Презентация).
Воспитатель: Обращаю ваше внимание на следующего детского поэта С.В. Михалкова. Мы знаем его произведение «А у вас?». Сейчас мы его с вами и прочитаем. (Дети читают стихотворение по ролям)
Воспитатель: Молодцы! Я вас очень люблю! Вы замечательные дети! Мы сегодня вспомнили многих детских поэтов, читали стихотворения. Скажу вам, что поэзия – это музыка. Многие поэтические произведения переложили на музыку, получились песни. Поэзия – это цветы, цветы музыки. И сейчас мы с вами покажем танец, под великолепное произведение Шопена «Весенний вальс».
Танец «Весенний вальс».
Воспитатель: Я очень рада, что мы сегодня совершили такое великолепное путешествие по стране поэзии. Когда вы вырастите, вы станете поэтами и художниками, музыкантами и математиками, учителями и пилотами. Все вы умеете видеть и ценить прекрасное, красоту окружающего мира, любите своих родных и близких. Я вас всех люблю! Большое спасибо!
Значение заучивания стихов для дошкольников
Елена Медведева
Значение заучивания стихов для дошкольников
Значение поэзии в развитии и воспитании дошкольника.
Поэтическая речь ритмически четко организована, а это особенно важно в стихах для детской аудитории. Поэзия, вообще, богата яркими образами, красочна, зрелищна и фонетически очень насыщена. Большое число аллитераций обогащают ее. Ребенок чувствует эту особенность, и тянется интуитивно именно к таким произведениям. В детской поэзии, как правило, четкие и звонкие, легко угадываемые рифмы, которые прекрасно запоминаются. Это способствует заучиванию их наизусть.
Стихотворная речь лучше запоминается. Поэтические образы открывают и объясняют ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений, расширяет его кругозор, обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает прекрасные образцы русского литературного языка. В них дети познают лаконичность и точность слова, улавливают музыкальность, напевность поэтической речи, замечают ее ритмическую и метрическую организованность, созвучие стихотворных строк.
Процесс заучивания стихотворений для дошкольниковимеет огромную пользу: расширяется кругозор, рифма дает возможность обрести внутреннюю гармонию, развивается память, формируется культурный уровень. Каждое словесное произведение, усвоенное памятью ребенка, обогащает словарный фонд, формирующий его собственную речь.Выразительность исполнения развивает технику речи: дикцию, дыхание.
Значение заучивания стихов для дошкольников
Заучивание стихов
Учёные доказали, что если ежедневно учить несколько строк, улучшаются биохимические реакции в мозге, возникают новые нейронные связи, повышается способность к обучению.
Быстрое запоминание зависит от мотивации, например рассказать стихотворение маме, выступить на утреннике. У дошкольников только формируется произвольная деятельность, поэтому запоминание, в основном носит непроизвольный, механический характер. Способность к произвольному запоминанию можно формировать у детей начиная с 4–5 лет. Задача воспитателя – вести детей от непроизвольного запоминания к произвольному, осмысленному. Необходимо, чтобы дети умели ставить цель – запомнить.
Заучивание стиховвключает в себя два связанных между собой процесса: слушание поэтического произведения и его воспроизведение.
При заучивании с детьми стиховперед воспитателем стоят две задачи:
1. Стремиться к запоминанию стихотворения, удерживанию текста в памяти.
2. Учить детей читать поэтическое произведение выразительно.
Обе задачи решаются параллельно. Если вначале работать над запоминанием текста, а потом над выразительностью, ребенка придется переучивать, так как он приобретет привычку читать невыразительно. Каждый повтор стихотворения педагогом и ребенком должен быть выразительным, артистичным, эмоциональным.
Рекомендуется заучивать стихи не хором, а индивидуально. Хоровое проговаривание допускается при использовании такого приема как договаривание строки, добавление слова в рифму. «Читая хором, – писала Е. И. Тихеева, – дети рубят, скандируют стихи, отбивают рифмы, приобретают одну и ту же манеру крикливого бессмысленного чтения, убивающего всякую индивидуальность».
Психологи утверждают, что для полного запоминания стихов требуется 8-10 повторений, которые следует распределить в определенном отрезке времени.
Желательно использовать поэзию в течение всех моментов жизни ребенка в детском саду:на прогулке, во время умывания, игры, бесед и т. д. Важно читать детям стихи, заучивать их не от случая к случаю, не только к праздникам, а систематически в течение года, развивать потребность слушать и запоминать.
Структура занятия по заучиванию стихотворения
1. Перед тем, как познакомить детей с новым поэтическим произведением, необходимо создать эмоциональный настрой, провести короткую беседу на тему стихотворения, подвести к его восприятию. В беседе используются вопросы, напоминания об опыте детей, связанных с темой стихов. Можно применить загадки, игрушки, картинки, музыку, старшим детям можно демонстрировать портрет поэта. Пробудив интерес детей и эмоционально их подготовив, воспитатель озвучивает жанр, название и автора произведения.
2. После подготовительной части воспитатель выразительно читает стихотворение без установки на запоминание, чтоб не отвлекать ребенка от музыкальности, красоты, художественных качеств произведения. Нужно прочитать произведение так, чтобы дети поняли основное содержание, идею и эмоционально пережили прослушанное (прочувствовали его).
3. Пауза после чтения педагога дает детям возможность пережить минуты эмоционального сопереживания, когда ребенок находится во власти поэзии.
4. После этого проводится анализ произведения. Это беседа о стихотворении,которая ведется с опорой на текст: система вопросов, помогающая углубить понимание содержания и особенности художественной формы в их единстве (язык, образные средства выразительности). В ходе беседы у ребенка вырабатывается личное отношение к героям и событиям, формируются эстетические оценки прекрасного. Анализ должен быть точным, кратким, эмоциональным. Сначала выясняется, о чем стихотворение, понравилось ли оно, что запомнилось. Затем идет анализ словесных характеристик, выявление музыкально-ритмической структуры произведения. Надо постараться довести до ребенка понимание смысла. Когда он понимает, о чем читает стихотворение, то естественно справляется с расстановкой логических ударений. В противном случае возникает привычка выделять рифмованные слова, отчего может искажаться смысл произведения. Не стоит увлекаться работой по осмыслению поэтического текста. Это снижает художественный образ, его влияние на детские эмоции. Эстетическое воздействие снижается и при объяснении образных выражений. Невозможно также объяснить юмор. К поэзии нельзя подходить только с познавательной стороны, забывая о силе обаяния, которая кроется в художественной форме.
5. Произведение читается повторно с установкой на запоминание.
6. После повторного чтения следует воспроизведение стихотворения детьми. Вначале читают стихи те, кто лучше запоминает и изъявляет желание прочитать. Поскольку не все дети быстро запоминают текст, воспитатель помогает детям, подсказывает слова, интонации, напоминает о силе голоса, темпе речи.Далее идет работа над выразительностью передачи: овладение средствами эмоциональной и образной выразительности (основной тон, интонации); расстановка логических ударений, пауз; выработка правильного произношения, хорошей дикции.
7. Занятие заканчивается выразительным чтением воспитателя или детей. После заучивания можно рассмотреть иллюстрации, близкие к теме стихотворения, провести рисование на эту же тему, послушать музыку.
Значение театрализованной деятельности в жизни дошкольников Театрализованные игры – интересный, понятный и доступный для детей вид деятельности. Театр является одним из самых ярких, красочных и доступных.
Фотоотчет «Платье в подарок маме» и подборка стихов для заучивания с детьми к Дню Матери Простое слово (И. Мазнин) На свете Добрых слов Живёт немало, Но всех добрее И нежней одно – Из двух слогов Простое слово «ма-ма», И нету.
Значение фоноритмических упражнений для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи В 1950 году фонетическую ритмику, как верботальный метод реабилитации лиц с серьезными проблемами в коммуникации, разработал лингвист Петер.
Нетрадиционные техники рисования в художественном развитии дошкольников: их роль и значение Нетрадиционные техники рисования в художественном развитии дошкольников: их роль и значение. Рисование одно из самых любимых занятий детей.
Подборка стихов для заучивания детям дошкольного возраста, к празднику 23 февраля Уважаемые коллеги! Приближается самый мужественный праздник 23 февраля! Праздник настоящих мужчин! Вашему вниманию предлагаю подборку стихов.
Роль стихов о войне в патриотическом воспитании дошкольников Видео Стихи о войне и дети. Неотъемлемой частью подготовки к любому празднику в детском саду является разучивание с детьми стихов на соответствующую.
Значение экологического воспитания в жизни дошкольников 4–5 лет Проблема современного экологического воспитания многоаспектна. Сегодня экология стала наукой, которая должна помочь людям выжить, сделать.
Поэзия и дети
Знакомство детей с поэзией начинается в прямом смысле с пеленок. Мелодичные колыбельные напевы звучат над кроваткой ребенка с первых дней жизни. Это песни, создавал народ, они поются веками. В нашей местности часто мы слышим от мамочек,бабушек:
Кто-то первый напел эти слова, ребенку запомнился этот напев и текст, и он сохранил это в памяти. Потом пел их над колыбелькой своих детей. Под ритм качающейся колыбели. В колыбельных нежность матери, любовь к ребенку, пожелание ему сна и счастливого будущего.
Современные колыбельные песни, как правило, имеют своего автора. Они так же лиричны, проникновенны, так же создают атмосферу безопасности, покоя, любви и зовут ко сну.
Спят усталые игрушки, книжки спят…
(Музыка А. Островский, слова З. Петрова)
Народные потешки, прибаутки так же развивают ребенка. Потешки уже до года должны слышать дети. Например, с их помощью мама налаживает контакт с ребенком. Покачивая на коленях, касаясь головы, рук, ног,знакомит с телом и окружающей действительностью:
В головах-то калачи,
По бокам конфеточки,
Человеческая речь в поэтической форме льется в приятном для малыша материнском голосе.А при умывании:
Идет бычок, качается,
— Ох, доска кончается,
Далее идет не только семейное (материнское, бабушкино, но и воспитание в детском саду, чтение стихов, пение песенок. Дети любят отгадывать загадки.Они тоже чаще всего встречаются в стихотворной форме:
Бегают по свечке (верба)
Всё это – подготовка ребенка к восприятию и воспроизведению художественных произведений, в данном случае – стихов.
В детском саду дети фактически не умеют читать, а читающие дети еще не могут осознать полностью прочитанного, поэтому в этом возрасте так необходима помощь взрослого, помощь направляющей руки друга. Детям доставляет огромное удовольствие слушать чтение воспитателя, рассматривать иллюстрации, отвечать на вопросы воспитателя, искать положительных героев, выявлять правильные поступки, находить родное, близкое в художественных произведениях.
Любой ребенок готов многократно услышать то или иное стихотворение. И чем лучше получается, тем с большим удовольствием они его повторяют, как бы демонстрируя свой успех, и радуются, привлекая внимание взрослого к своим достижениям. Это способствует не только развитию творческого воображения у детей, но и их социализации.
В детском возрасте закладываются основы театральной способности ребёнка, его артистичности. Вспоминая детство, многие артисты рассказывают о волшебном стульчике, с которого они читали гостям стихи – к праздникам и по иным поводам.
Чтение стихов в детском саду для большинства ребят дает большую пользу, чем домашнее чтение. В детском саду воспитатели стараются разнообразить тематику стихотворений, работают с теми поэтами, которые подходят по возрасту, стараются дать познавательный материал о стране, природе, людях. Дома мы зачастую идем на поводу своего ребенка, читаем ему то, что он любит, повторяя один и тот же текст, читая стихотворения одного и того же поэта.
В детском саду дети любят заучивать наизусть, что также приносит огромную пользу. Большое значение имеет тот факт, что в группе дети имеют возможность читать стихи поочередно, обыгрывать стихи, потому что их много. В группе любимые стихотворные строки мы зачастую превращаем в игру. Например, дети садятся на стульчики,посадив себе на колени зверушек и с удовольствием поют:
А стихотворение Сергея Михалкова «А что у вас?» явно взято из жизни. Оно всем понятно, знакомо и всеми любимо. Оно дает понимание коллектива, и его можно использовать в игровой работе с детьми. С маленькими детками мы играем иногда в простенькие игры, вопросы-ответы «А что у вас в кармане?», «А что ты сейчас видишь вокруг?», «А во что одет твой сосед по игре?» и т. п. Здесь и социализация – это даже не надо и объяснять! В детях это развивает наблюдательность – спасибо Михалкову за эту подсказку, им это интересно, они придумывают даже слона в кармане, который оказывается игрушечным слоником.
В подготовительной группе мы уже знаем это стихотворение настолько, что легко продолжаем его с любой строчки. Используя мотив стихотворения, четко отвечаем на вопрос, где работают родители, какое дерево растет у каждого на даче или у бабушки, или возле дома у окна. Дети-ведущие сами придумывают вопросы,но начинают словами: «Кто на лавочке сидел, кто на улицу глядел…», и вот уже желающие играть в эту игру образовали кружок.
Таким образом, развивается воображение, дети готовы участвовать в театральных представлениях, им легко даются сценки.
Применяя стихотворения в игре, в навыках детей и других видах деятельности, цитируя произведения, мы воспитываем в детях понимание поэзии. Например, на прогулке ребёнок сорвал одуванчик, пушинки разлетелись от ветра, читаются как бы мимоходом строчки из стихотворения Е. Благининой «Одуванчик».
Конечно, это всё – игра, развлечение, но это и основа для восприятия поэзии, поэтизации природы и жизни в целом. Поэтическая форма изложения жизненного опыта позволяет наилучшим способом развивать все хорошее, что заложено в ребёнке.
Значение поэзии в воспитании ребенка нельзя выразить только простыми словами. Сказать явное, подводя итоги, что рифма учит познавать гармонию звуков, способствует умственному развитию, развивает память, выразительность речи, усиливает воображение – недостаточно.Хочется сказать возвышенно: без поэзии жизнь бедна, бесцветна. Раскрасить белый свет очень помогают поэзия и песни, созданные в содружестве хорошими стихами и музыкой.
Конспект занятия «Музыка и поэзия родного города» «Музыка и поэзия родного города» (К юбилею родного города Новокуйбышевска) Возраст детей – подготовительная к школе группа Цель: Воспитание.
Фотоотчёт о проектной деятельности на тему Поэзия русского народного Зашла на свою страницу на МААМ и увидела в ленте очень много фотоотчётов о проделанной работе. И задала себе вопрос, неужели у меня за.
Фотоотчёт «Посадка лука и поэзия, или Как ребята средней группы лук сажали» Здравствуйте, мои дорогие гости! Рада приветствовать вас на страничке моего блога, спасибо вам за внимание и потраченное время! Уважаемые.
Игра-викторина «Весёлая поэзия, любимая детьми» по произведениям К. И. Чуковского Игра-викторина: «Весёлая поэзия, любимая детьми» по произведениям К. И. Чуковского Задачи: закрепить в памяти, прочитанные раннее литературные.
НОД в подготовительной группе «Знакомимся с творчеством соотечественников: поэзия В. М. Сидорова» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 1 «Умка» городского поселения – г. Семилуки Воронежской области.
Проект для детей подготовительной группы «Поэзия доброты» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 46» Проект для детей подготовительной.
Проект тематического дня «Спортивные дети –здоровые дети, об этом знают все на свете» Проект Тематического дня Тема: «Спортивные дети –здоровые дети, об этом знают все на свете». Здоровье ребенка превыше всего, Богатство.
Развлечение по произведениям К. И. Чуковского «Веселая поэзия, любимая детьми» в старшей группе Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Розочка» с. Крымская Роза Белогорского района Республики Крым.
Участие в областном творческом конкурсе «Поэзия моря» к 200-летию со дня рождения И. К. Айвазовского в Год экологии 2017 год — год 200-летия со дня рождения выдающегося художника, Ивана Константиновича Айвазовского. Его морские пейзажи – гимн морю и морской.
Детская поэзия: читаем вслух
Поэзия для детей – отдельный и очень важный жанр детской литературы. Она окружает ребенка с первых дней его жизни: колыбельные, песенки, пестушки, прибаутки – эти древние жанры, кажется, всегда существуют внутри нас, впитанные с молоком матери.
Чтение поэзии вслух особенно важно – рифмованные строчки задают особый ритм, учат ребенка с самого раннего возраста чувствовать красоту звучащей речи и поэтического слова.
Простые, но выразительные образы детской поэзии открывают перед ребенком всю красоту окружающего мира.
Ведь хорошие детские поэты любимы маленькими читателями именно потому, что смотрят на мир их глазами. Они подмечают удивительные свойства привычных для нас вещей, которые ребенок видит и узнает впервые в жизни.
Конечно, хочется начать знакомство ребенка с поэзией с плеяды наших любимых авторов: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Агния Барто и другие. Мы выросли на этих книгах, наши мамы и бабушки читали их нам вслух и, конечно, мы тоже открываем заветные томики и читаем детям такие родные, знакомые строчки.
Но обратите внимание не только на авторитетных классиков, но и на прекрасные, необычные и забавные стихи наших современников.
1. Первое место по праву занимает дуэт Джулии Дональдсон и ее бессменной переводчицы Марины Бородицкой, украшенный замечательными иллюстрациями Акселя Шеффлера. Каждая поэтическая сказка Дональдсон становится хитом, но, пожалуй, «Груффало» дети и родители любят больше всех.
3. Марина Бородицкая не только виртуозно переводит Джулию Дональдсон и других известных авторов, но и сама пишет прекрасные детские стихи. В сборнике «Лунный заяц» они собраны на любой вкус и случай: для девочек, для мальчиков, для родителей и даже для бабушек.
4. Трогательное стихотворение «Танцующий жираф» написал поэтический наследник Эдварда Лира и Льюиса Кэрролла Андрэ Джайлз. А выпустило его издательство «Розовый жираф», создав таким образом замечательную рифму-совпадение.
5. Поэт Михаил Яснов не нуждается в представлении. Его задорные стихи одинаково нравятся и взрослым, и детям. Книга «Чучело-мяучело» посвящена котам, кошкам и котятам.
6. Андрей Сметанин пишет стихи «на злобу дня». То в шутливой форме предостерегает детей от опасностей, то создает галерею уморительных детских портретов в сборнике «С чего начинается ссора?».
10. Петр Синявский пишет лаконичные и озорные стихи для самых маленьких, смело играет со словами и звуками, поощряя детское словотворчество. Познакомиться с его творчеством можно, прочитав книжку «Бутерброд наоборот».
Практически на каждом поэтическом сборнике издатели пишут заветную фразу «Для чтения взрослыми детям». Действительно, совместное чтение стихов просто необходимо каждой семье! А яркие и необычные произведения современных поэтов легко превратить в настоящие домашние спектакли, рассказывая их по ролям и на разные голоса, сопровождая чтение различными спецэффектами, подчеркивающими задумку автора.
А еще очень полезно учить стихи наизусть. Во-первых, это развивает память и обогащает речь ребенка. Во-вторых, это верный способ обрадовать бабушку и поразить всех на празднике в детском садике или на конкурсе чтецов. Подобные состязания, например, «Дети читают стихи: весна и праздники весны» – отличный способ для всех талантливых и артистичных показать себя и побороться за призы.
Необычные и яркие стихотворения Яснова, Левина или Дональдсон выгодно отличаются от классического репертуара детских утренников. И еще очень важно, что рассказывают они о современных и актуальных детских проблемах и переживаниях. А главное, чем больше хорошей поэзии вы читаете с ребенком, тем богаче и интереснее становится его восприятие мира.